Elenco storico dei membri di Governo





  • ROSSI GASPARRINI Federica (1/5/1937)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 22 maggio 1996)
  • RADI Luciano (19/9/1922 - 1/6/2014)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 7 agosto 1969)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 15 marzo 1978)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 20 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Spadolini-II:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
  • RADICE Roberto Maria (14/7/1938)
  • RAFFAELLI Mario (15/5/1946)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 15 aprile 1988)
  • RAGGHIANTI Carlo Ludovico (18/5/1910 - 3/8/1987)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 28 giugno 1945)
  • RAJA Giovan Battista (4/2/1884 - 26/9/1957)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 27 luglio 1951)
  • RAMIREZ Antonio (5/3/1899 - 2/11/1969)
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina
  • RAMPA Leandro (27/11/1922 - 3/1/2008)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (fino al 24 giugno 1972)
  • RANIERI Umberto (24/11/1947)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 28 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 27 aprile 2000)
  • RASTRELLI Antonio (15/10/1927)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 13 maggio 1994)
  • RATTI Giorgio (9/5/1933 - 18/6/2005)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 23 gennaio 1995 al 25 marzo 1996)
  • RAVAGLIA Gianni (17/12/1943)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 15 aprile 1988)
  • RAVETTO Laura (25/1/1971)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 4 marzo 2010)
  • REALE Eugenio (8/6/1905 - 9/5/1986)
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 28 giugno 1945 al 9 agosto 1945)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 6 febbraio 1947)
  • REALE Oronzo (24/10/1902 - 14/7/1988)
    • Moro-I:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Moro-II:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Moro-III:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Rumor-I:
      • Ministro delle finanze
    • Rumor-III:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Colombo:
      • Ministro di grazia e giustizia (fino al 5 marzo 1971)
  • REALE Vito (23/12/1883 - 28/4/1953)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)
      • Ministro dell' interno (dall'11 febbraio 1944)
  • REBECCHINI Francesco (3/6/1927 - 6/1/1988)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dall'8 agosto 1979)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 7 dicembre 1982)
  • REBULLA Luciano (31/12/1949)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 17 aprile 1991)
  • REGGI Roberto ()
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 28 febbraio 2014 al 19 settembre 2014)
  • REINA Giuseppe (16/6/1928 - 30/8/2010)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 9 agosto 1983)
  • REINA Giuseppe Maria (23/10/1954)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 12 maggio 2008 al 17 novembre 2010)
  • RENZI Matteo (11/1/1975)
    • Renzi-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim delle infrastrutture e trasporti (dal 20 marzo 2015 al 2 aprile 2015)
      • Ministro ad interim dello sviluppo economico (dal 5 aprile 2016 al 10 maggio 2016)
  • REPOSSI Carlo (12/11/1898 - 26/3/1973)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 23 maggio 1957)
  • RESTA Raffaele (21/9/1905 - 13/9/1973)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 19 gennaio 1954)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 23 maggio 1957)
  • RESTAGNO Pier Carlo (29/3/1898 - 11/11/1966)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 17 luglio 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 6 febbraio 1947)
  • RESTIVO Franco (25/5/1911 - 17/4/1976)
  • REVIGLIO Franco (3/2/1935)
    • Cossiga-I:
      • Ministro delle finanze
    • Cossiga-II:
      • Ministro delle finanze
    • Forlani-I:
      • Ministro delle finanze
    • Amato-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica (fino al 21 febbraio 1993)
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno (fino al 21 febbraio 1993)
      • Ministro delle finanze (dal 21 febbraio 1993 al 31 marzo 1993)
  • RICCARDI Andrea (16/1/1950)
    • Monti-I:
      • Ministro senza portafoglio per la cooperazione internazionale e integrazione
  • RICCI Federico (20/12/1876 - 15/11/1963)
    • Parri:
      • Ministro del tesoro (dal 31 luglio 1945)
  • RICCI Umberto (13/11/1878 - 3/10/1957)
    • Badoglio-I:
      • Ministro dell' interno (fino all'11 febbraio 1944)
  • RICCIARDI Edilberto (27/10/1938)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 23 gennaio 1995)
  • RICCIO Mario (29/4/1898 - 5/12/1979)
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 19 gennaio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 20 marzo 1957)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 3 luglio 1958)
  • RICCIO Stefano (9/7/1907 - 8/3/2004)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 25 luglio 1964)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 26 giugno 1968)
  • RICCIUTI Romeo (5/10/1930)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 30 luglio 1987)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 17 aprile 1991)
  • RICEVUTO Giovanni (27/10/1941)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 30 dicembre 2004 al 18 aprile 2005)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' istruzione, università e ricerca (dal 26 aprile 2005 al 22 maggio 2005)
      • Vice ministro (dal 23 maggio 2005)
  • RIGGIO Vito (11/6/1947)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 maggio 1993)
  • RIGHETTI Umberto (9/11/1923 - 20/6/2012)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 19 febbraio 1973)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 16 marzo 1974)
  • RINALDI Rosa (4/1/1955)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale
  • RIPA DI MEANA Carlo (15/8/1929)
    • Amato-I:
      • Ministro dell' ambiente (fino al 9 marzo 1993)
  • RIPAMONTI Camillo (25/5/1919 - 23/4/1997)
    • Rumor-I:
      • Ministro della sanità
    • Rumor-II:
      • Ministro della sanità
    • Rumor-III:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Colombo:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Andreotti-I:
      • Ministro del commercio con l'estero (fino al 24 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Ministro senza portafoglio per i beni culturali
    • Rumor-V:
      • Ministro del turismo e spettacolo
  • RIVA Dino (15/6/1928 - 21/4/2010)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dall'8 agosto 1979)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 24 agosto 1982)
  • RIVERA Gianni (18/8/1943)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 27 aprile 2000)
  • RIZZI Enrico (5/7/1930 - 6/12/2005)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 7 dicembre 1982)
  • RIZZO Giambattista (5/9/1907 - 8/10/1986)
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti
  • ROBALDO Vitale (24/3/1936 - 13/7/1983)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 5 aprile 1980)
  • ROCCAMONTE Giosi (13/12/1923 - 14/1/1999)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dall'8 agosto 1979)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 21 ottobre 1980)
  • ROCCELLA Eugenia Maria (15/11/1953)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro, salute, politiche sociali (dal 12 maggio 2008 al 3 febbraio 2010)
      • Sottosegretario di Stato per la salute (dal 4 febbraio 2010)
  • ROCCHETTA Franco (12/4/1947)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 13 maggio 1994)
  • ROCCHETTI Ercole (31/10/1905 - 27/4/1989)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dall'11 febbraio 1954)
  • ROCCHI Carla (11/3/1942)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 27 aprile 2000 al 3 agosto 2000)
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 4 agosto 2000)
  • ROCCO Guido (26/11/1886 - 2/5/1959)
    • Badoglio-I:
      • Ministro della cultura popolare (fino al 15 agosto 1943)
  • ROCELLI Gianfranco (15/7/1938)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 18 aprile 1987)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 30 luglio 1987)
  • RODINO' Giulio (10/1/1875 - 16/2/1946)
    • Badoglio-II:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Bonomi-II:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
  • RODINO' Ugo (5/6/1904 - 23/11/1949)
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 22 dicembre 1947)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 27 maggio 1948 al 23 novembre 1949)
  • ROGNONI Virginio (5/8/1924)
  • ROMANI Paolo (18/9/1947)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni (dal 26 aprile 2005)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 12 maggio 2008 al 29 giugno 2009)
      • Vice ministro (dal 30 giugno 2009 al 3 ottobre 2010)
      • Ministro dello sviluppo economico (dal 4 ottobre 2010)
  • ROMANO Antonio (4/1/1895 - 2/1/1976)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 19 febbraio 1959)
  • ROMANO Domenico (10/11/1877 - 13/3/1965)
    • Badoglio-I:
      • Ministro dei lavori pubblici (fino all'11 febbraio 1944)
  • ROMANO Francesco Saverio (24/12/1964)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 26 aprile 2005)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali (dal 23 marzo 2011)
  • ROMANO CARRATELLI Domenico (2/2/1941)
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 28 dicembre 2000)
  • ROMEI Carlo (20/11/1924 - 16/10/1986)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 9 agosto 1983)
  • ROMITA Giuseppe (7/1/1887 - 15/3/1958)
  • ROMITA Pier Luigi (27/7/1924 - 23/3/2003)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-II:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Forlani-I:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Fanfani-V:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Craxi-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali (fino al 30 luglio 1984)
      • Ministro del bilancio e programmazione economica (dal 30 luglio 1984)
    • Craxi-II:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Andreotti-VI:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie
    • Andreotti-VII:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie (dal 13 aprile 1991)
  • RONCHEY Alberto (27/9/1926 - 5/3/2010)
    • Amato-I:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
    • Ciampi-I:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
  • RONCHI Andrea (3/8/1955)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro senza portafoglio per le politiche comunitarie (fino al 17 novembre 2010)
  • RONCHI Edo (31/5/1950)
  • ROSA Vito (21/5/1921 - 3/2/1990)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 28 marzo 1979)
  • ROSATI Elio (21/2/1923)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (fino al 24 giugno 1972)
  • ROSATO Ettore (28/7/1968)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno
  • ROSELLI Enrico (30/10/1909 - 14/12/1964)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 28 luglio 1960)
  • ROSSI Alberto (6/12/1943)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 18 aprile 1987)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 17 aprile 1991)
  • ROSSI Domenico (15/5/1951)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 29 dicembre 2016)
  • ROSSI Ernesto (25/8/1897 - 9/2/1967)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per la ricostruzione (dal 5 luglio 1945)
  • ROSSI Federico (18/3/1948)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 26 febbraio 1996)
  • ROSSI Luigi (8/9/1930)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 23 gennaio 1995)
  • ROSSI Paolo (15/9/1900 - 24/5/1985)
    • Segni-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
  • ROSSI DI MONTELERA Luigi (14/5/1946)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 15 aprile 1988)
  • ROSSI DORIA Marco (19/3/1954)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 29 novembre 2011)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 3 maggio 2013)
  • ROSSO Roberto (20/9/1960)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 30 dicembre 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 26 aprile 2005)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali (dal 5 maggio 2011)
  • ROTONDI Gianfranco (25/7/1960)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro senza portafoglio per l' attuazione del programma
  • RUBBI Emilio (15/6/1930 - 1/6/2005)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 3 giugno 1982)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 24 agosto 1982)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 29 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 15 aprile 1988 al 5 gennaio 1989)
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 5 gennaio 1989)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 17 aprile 1991)
  • RUBERTI Antonio (24/1/1927 - 4/9/2000)
    • Goria-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 29 luglio 1987)
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica (dal 29 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Ministro senza portafoglio per il ricerca scientifica e tecnologica (fino al 25 maggio 1989)
      • Ministro ad interim dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 26 maggio 1989)
    • Andreotti-VI:
      • Ministro dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica
    • Andreotti-VII:
      • Ministro dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica
  • RUBINACCI Leopoldo (13/9/1903 - 19/10/1969)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • De Gasperi-VIII:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Pella:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Moro-III:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
  • RUFFINI Attilio (31/12/1924 - 23/6/2011)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 30 giugno 1972 al 6 settembre 1972)
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 settembre 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 12 luglio 1973)
    • Andreotti-III:
      • Ministro dei trasporti (fino al 17 settembre 1977)
      • Ministro ad interim della marina mercantile (dal 21 gennaio 1977 al 17 settembre 1977)
      • Ministro della difesa (dal 18 settembre 1977)
    • Andreotti-IV:
      • Ministro della difesa
    • Andreotti-V:
      • Ministro della difesa
    • Cossiga-I:
      • Ministro della difesa (fino al 14 gennaio 1980)
      • Ministro degli affari esteri (dal 15 gennaio 1980)
  • RUFFINO Gian Carlo (10/4/1930 - 6/1/1994)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 17 aprile 1991)
  • RUFFOLO Giorgio (14/8/1926)
  • RUGGIERO Renato (9/4/1930)
    • Goria-I:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • De Mita-I:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Andreotti-VI:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Berlusconi-II:
      • Ministro degli affari esteri (fino al 5 gennaio 2002)
  • RUGHETTI Angelo (22/4/1967)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 29 dicembre 2016)
  • RUINI Meuccio (14/12/1877 - 6/3/1970)
    • Bonomi-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Bonomi-II:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Parri:
      • Ministro della ricostruzione
  • RUMOR Mariano (16/6/1915 - 22/1/1990)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 19 gennaio 1954)
    • Segni-II:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Tambroni:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Fanfani-III:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Fanfani-IV:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Leone-I:
      • Ministro dell' interno
    • Rumor-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Rumor-II:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Rumor-III:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Andreotti-I:
      • Ministro dell' interno
    • Andreotti-II:
      • Ministro dell' interno
    • Rumor-IV:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Rumor-V:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Moro-IV:
      • Ministro degli affari esteri
    • Moro-V:
      • Ministro degli affari esteri
  • RUPERTO Saverio (10/9/1962)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 29 novembre 2011)
  • RUSSO Carlo (19/3/1920 - 26/11/2007)
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dall'11 febbraio 4954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 luglio 1955)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 1 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 24 febbraio 1962 al 29 novembre 1962)
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni (dal 30 novembre 1962)
    • Leone-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Moro-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Moro-II:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Leone-II:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Rumor-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Rumor-II:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 2 aprile 1970)
      • Ministro senza portafoglio per i compiti politici particolari (dal 4 giugno 1970)
    • Colombo:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Andreotti-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (fino al 24 giugno 1972)
  • RUSSO Ferdinando (1/2/1930)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 28 marzo 1979)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 18 aprile 1987)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 30 luglio 1987)
  • RUSSO Ferdinando (27/5/1935)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dall'8 agosto 1979)
  • RUSSO Raffaele (8/12/1932)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 17 aprile 1991)
  • RUSSO Vincenzo (18/4/1924 - 25/2/2005)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 7 agosto 1969)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 16 marzo 1974)
    • Cossiga-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali
  • RUTELLI Francesco (14/6/1954)
    • Ciampi-I:
      • Ministro dell' ambiente (fino al 4 maggio 1993)
      • Ministro senza portafoglio per i problemi delle aree urbane (dal 29 aprile 1993 al 4 maggio 1993)
    • Prodi-II:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro per i beni e attività culturali


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina