Elenco storico dei membri di Governo





  • QUAGLIARIELLO Gaetano (23/4/1960)
    • Letta-I:
      • Ministro senza portafoglio delle riforme costituzionali
  • QUARANTA Enrico (2/1/1928 - 16/3/1984)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 9 agosto 1983 al 16 marzo 1984)
  • QUARELLO Gioacchino (4/4/1892 - 20/6/1966)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dall'11 febbraio 1954)
  • QUARENGHI Vittoria (1/7/1934 - 6/2/1984)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dall'8 agosto 1979)
  • QUATTRONE Francesco (13/1/1941)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 7 dicembre 1982)
  • QUINTIERI Quinto (12/8/1894 - 23/12/1968)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina