Elenco storico dei membri di Governo





  • PACCIARDI Randolfo (1/1/1899 - 14/4/1991)
  • PACE Carlo (5/2/1931 - 16/12/2003)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 23 gennaio 1995 al 27 aprile 1995)
  • PACINI Arturo (22/11/1925 - 8/12/2011)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dall'8 agosto 1979)
  • PADOAN Pietro Carlo (19/1/1950)
  • PADOA-SCHIOPPA Tommaso (23/7/1940 - 18/12/2010)
    • Prodi-II:
      • Ministro dell' economia e finanze
  • PADULA Pietro (21/8/1934 - 21/3/2009)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 15 marzo 1978)
  • PAGANELLI Ettore (10/6/1929)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 17 aprile 1991)
  • PAGANI Maurizio (27/1/1936)
    • Amato-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Ciampi-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
  • PAGANO Santino (23/4/1936)
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica (dal 27 aprile 2000)
  • PAGLIARINI Giancarlo (23/4/1942)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
  • PAJNO Alessandro (31/8/1948)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno
  • PALADIN Livio (30/11/1933 - 2/4/2000)
    • Fanfani-VI:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 18 aprile 1987)
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali (dal 18 aprile 1987)
      • Ministro senza portafoglio per l' pubblica amministrazione e Regioni (dal 18 aprile 1987)
    • Ciampi-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento politiche comunitarie e affari reg. (dal 4 maggio 1993)
  • PALERMO Mario (21/10/1898 - 16/1/1985)
    • Badoglio-II:
      • Sottosegretario di Stato per la guerra
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la guerra
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la guerra
  • PALLESCHI Roberto (9/9/1925 - 1/10/2009)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 7 dicembre 1982)
  • PALMA Nitto Francesco (3/3/1950)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 12 maggio 2008 al 27 luglio 2011)
      • Ministro della giustizia (dal 27 luglio 2011)
  • PALUMBO Aniello (5/7/1952)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (fino al 29 dicembre 1999)
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 30 dicembre 1999)
  • PANDOLFI Filippo Maria (1/11/1927)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Ministro delle finanze
    • Andreotti-IV:
      • Ministro del tesoro
    • Andreotti-V:
      • Ministro del tesoro
    • Cossiga-I:
      • Ministro del tesoro
    • Cossiga-II:
      • Ministro del tesoro
    • Forlani-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato (dal 20 dicembre 1980)
    • Fanfani-V:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Craxi-I:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Craxi-II:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Fanfani-VI:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Goria-I:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
  • PANETTI Modesto (9/2/1875 - 26/3/1957)
    • Pella:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
  • PAOLUCCI Antonio (29/9/1939)
    • Dini-I:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
  • PAPA Gennaro (23/3/1925)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 30 giugno 1972)
  • PAPPALARDO Antonio (25/6/1946)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 7 maggio 1993 al 22 maggio 1993)
  • PARESCE Enrico (27/9/1895 - 8/3/1987)
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e lavoro
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 14 dicembre 1945)
  • PARISI Arturo Mario Luigi (13/9/1940)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 22 maggio 1996)
    • Prodi-II:
      • Ministro della difesa
  • PARLATO Antonio (1/7/1939 - 20/7/2010)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 13 maggio 1994)
  • PARRI Ferruccio (19/1/1890 - 8/12/1981)
    • Parri:
      • Ministro ad interim dell' Africa italiana
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro dell' interno
  • PARRINO Francesco (16/1/1931 - 26/11/1985)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 7 dicembre 1982)
  • PASCARELLA Gaetano (15/4/1951)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione
  • PASQUALINO VASSALLO Rosario Fu Giuseppe (22/12/1884 - 25/9/1956)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la ricostruzione (fino al 22 dicembre 1945)
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 16 gennaio 1946)
  • PASSERA Corrado (30/12/1954)
    • Monti-I:
      • Ministro dello sviluppo economico
      • Ministro delle infrastrutture e trasporti
  • PASSIGLI Stefano (8/11/1938)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 27 aprile 2000)
  • PASTORE Giulio (17/8/1902 - 14/10/1969)
    • Fanfani-II:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Segni-II:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Tambroni:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (fino all'11 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Fanfani-IV:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Leone-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Moro-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Moro-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Moro-III:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
  • PASTORINO Carlo (9/2/1925 - 3/8/2011)
  • PATRIARCA Francesco (20/7/1932 - 7/12/2007)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 7 dicembre 1982)
  • PATRONI GRIFFI Filippo (27/8/1955)
    • Monti-I:
      • Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione e semplificazione (dal 29 novembre 2011)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
  • PATTA Gian Paolo (7/4/1953)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la salute
  • PATUELLI Antonio (10/2/1951)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 7 maggio 1993)
  • PAVAN Angelo (17/11/1930)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 18 aprile 1987)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 17 aprile 1991)
  • PAVAN Mario (9/10/1918 - 16/5/2003)
  • PECORARO Antonio (28/2/1914 - 16/8/1999)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 22 giugno 1963)
  • PECORARO SCANIO Alfonso (13/3/1959)
    • Amato-II:
      • Ministro delle politiche agricole e forestali
    • Prodi-II:
      • Ministro dell' ambiente e tutela del territorio e del mare
  • PEDINI Mario (27/12/1918 - 8/7/2003)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Moro-V:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
    • Andreotti-III:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
    • Andreotti-IV:
      • Ministro della pubblica istruzione
  • PELIZZO Guglielmo (25/4/1904 - 6/10/1974)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 22 giugno 1963)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 25 luglio 1964)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 26 giugno 1968)
  • PELLA Giuseppe (18/4/1902 - 31/5/1981)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 18 ottobre 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze e tesoro (dal 6 febbraio 1947)
    • De Gasperi-IV:
      • Ministro delle finanze (dal 6 giugno 1947)
    • De Gasperi-V:
      • Ministro del tesoro
      • Ministro ad interim del bilancio
    • De Gasperi-VI:
      • Ministro del tesoro
      • Ministro ad interim del bilancio
    • De Gasperi-VII:
      • Ministro del bilancio
      • Ministro ad interim del tesoro (dal 3 febbraio 1952)
    • De Gasperi-VIII:
      • Ministro ad interim del tesoro
      • Ministro del bilancio
    • Pella:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro degli affari esteri
      • Ministro del bilancio
    • Zoli:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro degli affari esteri
    • Segni-II:
      • Ministro degli affari esteri
    • Fanfani-III:
      • Ministro del bilancio
    • Andreotti-I:
      • Ministro delle finanze (fino al 24 giugno 1972)
  • PELLEGRINO Ernesto (11/12/1884 - 7/3/1959)
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la aeronautica
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per la aeronautica (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la aeronautica (dal 14 dicembre 1945)
  • PELLICANI Michele (7/7/1915 - 24/9/1991)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 7 agosto 1970)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 12 luglio 1973)
  • PELUFFO Paolo (26/5/1963)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 29 novembre 2011)
  • PENAZZATO Dino (5/11/1913 - 15/6/1962)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 24 febbraio 1962 al 15 giugno 1962)
  • PENNACCHI Laura (9/7/1948)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 22 maggio 1996 al 28 maggio 1996)
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 28 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica (dal 22 ottobre 1998 al 9 luglio 1999)
  • PENNACCHINI Erminio (10/4/1920 - 9/7/1998)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 16 marzo 1974)
  • PERRONE Antonino (7/5/1924 - 19/10/1994)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 5 aprile 1980)
  • PERRONE CAPANO Giuseppe (6/2/1898 - 3/4/1979)
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 22 dicembre 1947)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 27 maggio 1948 al 4 aprile 1949)
  • PERSICO Giovanni (30/12/1878 - 7/8/1967)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 14 dicembre 1945)
  • PERTUSIO Vittorio (21/7/1904 - 18/10/1994)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 31 gennaio 1950 al 1 febbraio 1950)
  • PESCANTE Mario (7/7/1938)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (dal 26 aprile 2005)
  • PESENTI Antonio (15/10/1910 - 13/2/1973)
  • PETRILLI Raffaele Pio (23/7/1892 - 14/11/1971)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 17 luglio 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze e tesoro (dal 6 febbraio 1947)
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 4 giugno 1947)
    • De Gasperi-VI:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 gennaio 1950 al 4 aprile 1951)
      • Ministro della marina mercantile (dal 5 aprile 1951)
  • PETRONIO Giuseppe Lelio (29/11/1937 - 29/5/2017)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 17 aprile 1991)
  • PETRUCCI Amerigo (17/12/1922 - 31/7/1983)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 15 marzo 1978 al 19 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 24 agosto 1982)
  • PEZZINI Cristoforo (7/3/1892 - 7/2/1987)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 1 dicembre 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 22 giugno 1963)
  • PHILIPSON Dino (26/9/1889 - 16/10/1972)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 10 febbraio 1944)
  • PIACENTINI Pietro (26/11/1898 - 25/11/1963)
  • PIATTI Gianni (27/3/1944)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio e del mare
  • PIAZZA Angelo (13/9/1955)
    • D'Alema-I:
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (dal 22 ottobre 1998)
  • PICANO Angelo (14/3/1939)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 18 aprile 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 5 gennaio 1989)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 17 aprile 1991)
  • PICARDI Bonaventura (1/4/1911 - 20/4/1988)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 12 luglio 1973)
  • PICCARDI Leopoldo (12/6/1899 - 18/4/1974)
    • Badoglio-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e lavoro (fino al 16 novembre 1943)
  • PICCHIONI Rolando (21/5/1936)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 21 ottobre 1980)
  • PICCINELLI Enea (9/10/1927)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 28 marzo 1979)
  • PICCIONI Attilio (14/6/1892 - 10/3/1976)
    • De Gasperi-V:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • De Gasperi-VI:
      • Ministro di grazia e giustizia (fino al 6 dicembre 1950)
      • Ministro di grazia e giustizia (dal 26 gennaio 1951)
    • De Gasperi-VII:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • De Gasperi-VIII:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Fanfani-I:
      • Ministro degli affari esteri
    • Scelba:
      • Ministro degli affari esteri (fino al 18 settembre 1954)
    • Fanfani-III:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Fanfani-IV:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro degli affari esteri (dal 29 maggio 1962)
    • Leone-I:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro degli affari esteri
    • Moro-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Moro-II:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Moro-III:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Leone-II:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
  • PICCOLI Flaminio (28/12/1915 - 11/4/2000)
    • Rumor-III:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Colombo:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Andreotti-I:
      • Ministro delle partecipazioni statali (fino al 30 maggio 1972)
  • PIERACCINI Giovanni (25/11/1918 - 14/7/2017)
    • Moro-I:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Moro-II:
      • Ministro del bilancio
    • Moro-III:
      • Ministro del bilancio
    • Rumor-IV:
      • Ministro della marina mercantile
    • Rumor-V:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
  • PIERMARTINI Gabriele (29/11/1938)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 30 giugno 1992 al 13 febbraio 1993)
  • PIGA Franco (18/3/1927 - 26/12/1990)
    • Fanfani-VI:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Andreotti-VI:
      • Ministro delle partecipazioni statali (dal 26 luglio 1990 al 26 dicembre 1990)
  • PIGNATELLI Gaspare (18/10/1900 - 2/11/1980)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dall'11 febbraio 1954)
  • PILONI Ornella (8/4/1947)
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 27 aprile 2000)
  • PINOTTI Roberta (20/5/1961)
  • PINTO Biagio (27/9/1910 - 2/4/2002)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 28 novembre 1974)
  • PINTO Michele (2/1/1931)
    • Prodi-I:
      • Ministro delle risorse agricole, alimentari e forestali
  • PINTUS Mariano (24/9/1916 - 21/5/1983)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dall'8 dicembre 1963)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 26 giugno 1968)
  • PINZA Roberto (19/5/1941)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica (fino al 29 dicembre 1999)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (fino al 6 giugno 2006)
      • Vice ministro (dal 7 giugno 2006)
  • PIOLA Giacomo (21/8/1890 - 20/1/1963)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 23 maggio 1957)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 2 aprile 1960)
  • PISANU Beppe (2/1/1937)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 dicembre 1982 al 22 gennaio 1983)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro senza portafoglio per l' attuazione del programma di Governo (fino al 3 luglio 2002)
      • Ministro dell' interno (dal 3 luglio 2002)
    • Berlusconi-III:
      • Ministro dell' interno
  • PISICCHIO Pino (23/5/1954)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 7 maggio 1993)
  • PISICCHIO Natale (2/2/1921 - 16/7/2005)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dall'8 agosto 1979)
  • PISONI Ferruccio (6/8/1936)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 5 aprile 1980)
  • PISTELLI Lapo (20/6/1964)
    • Letta-I:
      • Vice ministro (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Vice ministro (dal 28 febbraio 2014 al 18 giugno 2015)
  • PIZZA Giuseppe (21/3/2052)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 12 maggio 2008)
  • PIZZETTI Luciano (4/6/1959)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 29 dicembre 2016)
  • PIZZINATO Antonio (8/10/1932)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 22 maggio 1996)
  • PODESTA' Stefano (1/8/1939)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica
  • POLETTI Giuliano (19/11/1951)
  • POLI BORTONE Adriana (25/8/1943)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro delle risorse agricole, alimentari e forestali
  • POLIDORI Catia (3/7/1967)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 5 maggio 2011 al 23 ottobre 2011)
      • Vice ministro (dal 24 ottobre 2011)
  • POLIDORO Giovanni (7/8/1944)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione
  • POLILLO Gianfranco (1/1/1944)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 29 novembre 2011)
  • POLLASTRINI Barbara (30/9/1947)
    • Prodi-II:
      • Ministro senza portafoglio per i diritti e le pari opportunità
  • POLLI Mauro (8/9/1952)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 13 maggio 1994)
  • PONTI Giovanni (19/1/1896 - 28/12/1961)
    • Scelba:
      • Ministro senza portafoglio dello spettacolo, sport e turismo
  • PONTONE Francesco (30/3/1927)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 13 maggio 1994)
  • PORCU Carmelo (26/3/1954)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 13 maggio 1994)
  • PORZIO Giovanni (6/10/1873 - 22/9/1962)
  • PORZIO SERRAVALLE Eteldreda (5/1/1936)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 23 gennaio 1995)
  • POSSA Guido (15/1/1937)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' istruzione, università e ricerca (dal 12 giugno 2001 al 23 ottobre 2001)
      • Vice ministro (dal 24 ottobre 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' istruzione, università e ricerca (dal 26 aprile 2005 al 22 maggio 2005)
      • Vice ministro (dal 23 maggio 2005)
  • POSTAL Giorgio (17/8/1939)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 28 marzo 1979)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 18 aprile 1987)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 15 aprile 1988)
  • PRANDINI Giovanni (22/1/1940)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 9 agosto 1983)
    • Goria-I:
      • Ministro della marina mercantile
    • De Mita-I:
      • Ministro della marina mercantile
    • Andreotti-VI:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Andreotti-VII:
      • Ministro dei lavori pubblici
  • PRESTAMBURGO Mario (7/9/1937)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le risorse agricole, alimentari e forestali (dal 23 gennaio 1995)
  • PRESTIGIACOMO Stefania (16/12/1966)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro senza portafoglio per le pari opportunità
    • Berlusconi-III:
      • Ministro senza portafoglio per le pari opportunità
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro dell' ambiente e tutela del territorio e del mare
  • PRETI Luigi (23/10/1914 - 19/1/2009)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 17 marzo 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 9 luglio 1955)
    • Fanfani-II:
      • Ministro delle finanze
    • Fanfani-IV:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Moro-I:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
    • Moro-II:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
    • Moro-III:
      • Ministro delle finanze
    • Rumor-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Rumor-III:
      • Ministro delle finanze
    • Colombo:
      • Ministro delle finanze
    • Rumor-IV:
      • Ministro dei trasporti e aviazione civile
    • Rumor-V:
      • Ministro dei trasporti e aviazione civile
    • Andreotti-V:
      • Ministro della marina mercantile
      • Ministro dei trasporti
    • Cossiga-I:
      • Ministro dei trasporti
  • PREVITI Cesare (21/10/1934)
  • PRINCIPE Francesco (24/5/1918 - 5/11/2008)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 7 agosto 1970)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 16 marzo 1974)
  • PRINCIPE Sandro (11/8/1949)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 7 maggio 1993)
  • PRIOLO Antonio (8/12/1891 - 4/8/1978)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 14 dicembre 1945)
  • PRODI Romano (9/8/1939)
    • Andreotti-IV:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato (dal 25 novembre 1978)
    • Prodi-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Prodi-II:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim della giustizia (dal 17 gennaio 2008 al 6 febbraio 2008)
  • PROFUMO Francesco (3/5/1953)
    • Monti-I:
      • Ministro dell' istruzione, università e ricerca
  • PUCCI Ernesto (8/4/1917 - 10/6/2011)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 16 marzo 1974)
  • PUGLIESE Vittorio (26/1/1905 - 13/6/1965)
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 22 giugno 1963)
  • PUJIA Carmelo (5/10/1927)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 17 aprile 1991)
  • PUMILIA Calogero (27/12/1936)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dall'8 agosto 1979 al 5 novembre 1979)
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 6 novembre 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 5 aprile 1980 al 10 aprile 1980)
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dall'11 aprile 1980)
  • PUOTI Giovanni (20/7/1944)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione (dal 23 gennaio 1995)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina