Elenco storico dei membri di Governo





  • OCCHIPINTI Antonino (23/7/1919 - 23/10/1999)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 28 marzo 1979)
  • OCCHIPINTI Mario (25/9/1954)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione (dal 27 aprile 2000)
  • OLCESE Vittorio (11/8/1925 - 1/1/1999)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 24 agosto 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 4 agosto 1986)
  • OLIVA Giorgio (10/7/1908 - 27/7/2001)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 giugno 1968)
  • OLIVERO Andrea (24/2/1970)
    • Renzi-I:
      • Vice ministro (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali (dal 29 dicembre 2016 al 16 gennaio 2017)
      • Vice ministro (dal 16 gennaio 2017)
  • OLIVO Rosario (18/4/1940)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale
  • OMODEO Adolfo (23/8/1889 - 28/4/1946)
  • ORLANDO Andrea (8/2/1969)
  • ORLANDO Giulio Cesare (22/5/1926 - 18/5/2017)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Moro-V:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
  • ORLANDO Taddeo (23/6/1885 - 1/9/1950)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato per la guerra (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)
      • Ministro della guerra (dall'11 febbraio 1944)
    • Badoglio-II:
      • Ministro della guerra
  • ORNAGHI Lorenzo (25/10/1948)
    • Monti-I:
      • Ministro per i beni e attività culturali
  • ORSINI Bruno (21/8/1929)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 5 aprile 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 2 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 9 agosto 1983)
  • OSSICINI Adriano (20/6/1920)
    • Dini-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 18 gennaio 1995)
      • Ministro senza portafoglio per la famiglia e la solidarieta' sociale (dal 18 gennaio 1995)
  • OSSOLA Rinaldo (8/11/1913 - 7/12/1990)
  • OSTILLIO Massimo (1/10/1957)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 27 aprile 2000)
  • OXILIA Giovanni Battista (18/11/1887 - 21/8/1953)
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la guerra (dal 3 luglio 1944)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina