Elenco storico dei membri di Governo





  • NACCARATO Paolo (23/10/1958)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i rapporti con il Parlamento e le riforme istituzionali
  • NANIA Domenico (19/9/1950)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 13 maggio 1994)
  • NANNICINI Tommaso (11/11/1973)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 29 gennaio 2016)
  • NAPOLI Vito (16/11/1931 - 8/11/2004)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 5 aprile 1980)
  • NAPOLITANO Giorgio (29/6/1925)
    • Prodi-I:
      • Ministro dell' interno
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile
  • NATALI Lorenzo (2/10/1922 - 28/8/1989)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 3 luglio 1958)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 22 giugno 1963)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-III:
      • Ministro della marina mercantile
    • Leone-II:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Rumor-I:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Rumor-II:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Rumor-III:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Colombo:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Andreotti-I:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
  • NEGARVILLE Celeste Carlo (17/6/1905 - 18/7/1959)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 10 agosto 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 14 dicembre 1945)
  • NEGRI Guglielmo (5/7/1926 - 18/10/2000)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 18 gennaio 1995)
  • NENCINI Riccardo (19/10/1959)
    • Renzi-I:
      • Vice ministro (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 29 dicembre 2016 al 16 gennaio 2017)
      • Vice ministro (dal 16 gennaio 2017)
  • NENNI Pietro (9/2/1891 - 1/1/1980)
    • Parri:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri (fino all'11 agosto 1945)
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri (dal 12 agosto 1945)
      • Ministro della Costituente (dal 12 agosto 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro della Costituente
    • De Gasperi-II:
      • Ministro della Costituente (fino al 2 agosto 1946)
      • Ministro degli affari esteri (dal 18 ottobre 1946)
    • Moro-I:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Moro-II:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Moro-III:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Rumor-I:
      • Ministro degli affari esteri
  • NEPI Gualtiero (4/9/1924 - 8/10/2007)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 18 aprile 1987)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 17 aprile 1991)
  • NESI Nerio (16/6/1925)
  • NICOLAIS Luigi (9/2/1942)
    • Prodi-II:
      • Ministro senza portafoglio per le riforme e le innovazioni nella pubblica amministrazione
  • NICOLAZZI Franco (10/4/1924)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 30 giugno 1972)
    • Andreotti-V:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Cossiga-I:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Forlani-I:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Spadolini-I:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Spadolini-II:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Fanfani-V:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Craxi-I:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Craxi-II:
      • Ministro dei lavori pubblici
  • NISTICO' Giuseppe (16/12/1940)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 13 maggio 1994)
  • NOCERA Luigi (14/2/1955)
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole e forestali (dal 27 aprile 2000)
  • NOCI Maurizio (10/8/1937)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 17 aprile 1991)
  • NONNE Giovanni (1/1/1940)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 9 agosto 1983)
  • NOVELLINI Enrico (26/8/1937 - 10/8/2011)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 7 dicembre 1982)
  • NUCARA Francesco (3/4/1940)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 26 luglio 1989)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio (dal 12 giugno 2001 al 29 dicembre 2003)
      • Vice ministro (dal 30 dicembre 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio (dal 26 aprile 2005 al 22 maggio 2005)
      • Vice ministro (dal 23 maggio 2005)
  • NUCCI Guglielmo (1/9/1918 - 7/10/1994)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 13 febbraio 1976)
  • NUCCI MAURO Anna Maria (1/5/1943)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 30 luglio 1987)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina