Elenco storico dei membri di Governo





  • LABATE Grazia (18/1/1947)
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 27 aprile 2000)
  • LADU Salvatore (30/8/1945 - 13/5/2017)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 27 aprile 2000 al 28 dicembre 2000)
  • LA FORGIA Antonio (24/12/1944)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 31 luglio 1976)
  • LAGORIO Lelio (9/11/1925)
  • LA LOGGIA Enrico (25/2/1947)
  • LA MALFA Giorgio (13/10/1939)
    • Cossiga-II:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Forlani-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Spadolini-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Spadolini-II:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Berlusconi-III:
      • Ministro senza portafoglio per le politiche comunitarie
  • LA MALFA Ugo (16/5/1903 - 26/3/1979)
    • Parri:
      • Ministro dei trasporti
    • De Gasperi-I:
      • Ministro della ricostruzione (fino al 22 dicembre 1945)
      • Ministro del commercio con l'estero (dal 9 gennaio 1946 al 19 febbraio 1946)
    • De Gasperi-VI:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 gennaio 1950 al 4 aprile 1951)
      • Ministro del commercio con l'estero (dal 5 aprile 1951)
    • De Gasperi-VII:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Fanfani-IV:
      • Ministro del bilancio
    • Rumor-IV:
      • Ministro del tesoro
    • Moro-IV:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Andreotti-V:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri (fino al 26 marzo 1979)
      • Ministro del bilancio e programmazione economica (fino al 26 marzo 1979)
  • LAMI STARNUTI Edgardo (3/3/1887 - 4/5/1968)
    • Fanfani-II:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Moro-II:
      • Ministro dell' industria e commercio (dal 5 marzo 1965)
  • LAMORTE Pasquale (12/4/1948)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 18 aprile 1987)
  • LANDOLFI Mario (6/6/1959)
  • LANZETTA Maria Carmela (1/3/1955)
    • Renzi-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali (fino al 30 gennaio 2015)
  • LANZILLOTTA Linda (7/9/1948)
    • Prodi-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali e le autonomie locali
  • LA PENNA Girolamo (15/6/1924 - 21/1/2005)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 30 giugno 1972)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 13 febbraio 1976)
  • LA PERGOLA Antonio (13/11/1931 - 18/7/2007)
    • Goria-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 29 luglio 1987)
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie (dal 29 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie
  • LA PIRA Giorgio (9/1/1904 - 5/11/1977)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 27 maggio 1948)
  • LARUSSA Domenico (29/10/1900 - 3/3/1975)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 28 settembre 1959)
  • LA RUSSA Ignazio (18/7/1947)
  • LASAGNA Roberto (29/12/1935)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 13 maggio 1994)
  • LATTANZIO Vito (31/10/1926 - 31/10/2010)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 16 marzo 1974)
    • Andreotti-III:
      • Ministro della difesa (fino al 17 settembre 1977)
      • Ministro ad interim della marina mercantile (dal 18 settembre 1977)
      • Ministro dei trasporti (dal 18 settembre 1977)
    • De Mita-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile
    • Andreotti-VI:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile
    • Andreotti-VII:
      • Ministro del commercio con l'estero
  • LAURIA Michele (9/11/1942)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni (dal 27 aprile 2000)
  • LAURICELLA Salvatore (18/5/1922 - 7/11/1996)
    • Rumor-I:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Rumor-III:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Colombo:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Rumor-IV:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Rumor-V:
      • Ministro dei lavori pubblici
  • LAVAGNINI Severino (26/9/1944 - 11/3/2003)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 27 aprile 2000)
  • LA VOLPE Alberto (9/10/1933)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 22 ottobre 1998)
  • LECCISI Pino (5/9/1931 - 5/10/1998)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 9 agosto 1983)
  • LEGNINI Giovanni (6/1/1959)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 28 febbraio 2014 al 25 settembre 2014)
  • LENOCI Claudio (24/7/1942)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 21 ottobre 1980)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 17 aprile 1991)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 30 giugno 1992)
  • LENOCI Vito Vittorio (15/11/1934 - 19/6/1978)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 16 marzo 1974)
  • LEONE Giovanni (3/11/1908 - 8/11/2001)
    • Leone-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Leone-II:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
  • LEPRE Bruno (11/2/1920 - 16/9/2006)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 16 marzo 1974)
  • LETTA Enrico (20/8/1966)
    • D'Alema-I:
      • Ministro senza portafoglio per le politiche comunitarie (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Amato-II:
      • Ministro del commercio con l'estero
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Letta-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim delle politiche agricole alimentari e forestali (dal 30 gennaio 2014)
  • LETTA Gianni (15/4/1935)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dall'11 maggio 1994)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dall'8 maggio 2008)
  • LETTIERI Mario (22/1/1942)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze
  • LETTIERI Nicola (23/3/1923 - 3/4/2004)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dall'8 agosto 1979)
  • LEVI Ricardo Franco (10/4/1949)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
  • LIBONATI Francesco (7/8/1899 - 8/11/1971)
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
  • LI CALZI Marianna (21/3/1949)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 13 maggio 1994)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 27 aprile 2000)
  • LIGIOS Stefano Giosue' (26/12/1928)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 28 marzo 1979 al 14 luglio 1979)
  • LI GOTTI Luigi (23/5/1947)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia
  • LIMA Salvatore (23/1/1928 - 12/3/1992)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 13 febbraio 1976)
  • LIMONI Dino (23/2/1912 - 29/6/1986)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 7 agosto 1969)
  • LINGUITI Donatella (30/11/1953)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i diritti e le pari opportunità
  • LISO Francesco (2/4/1944)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 23 gennaio 1995)
  • LOBIANCO Arcangelo (9/9/1929)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 31 luglio 1976)
  • LO GIUDICE Barbaro (5/1/1917 - 12/11/2010)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
  • LOIERO Agazio (14/1/1940)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Amato-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali (dal 27 aprile 2000)
  • LO JUCCO Domenico (30/10/1948)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 13 maggio 1994)
  • LOLLI Giovanni (3/6/1950)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche giovanili e le attività sportive
  • LOMBARDI Domenico Raffaello (22/9/1928 - 11/8/2013)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 24 agosto 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 9 agosto 1983)
  • LOMBARDI Giancarlo (26/6/1937)
    • Dini-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
  • LOMBARDI Nicola (20/12/1870 - 27/1/1952)
  • LOMBARDI Riccardo (16/8/1901 - 18/9/1984)
  • LOMBARDI Ruggero (8/7/1898 - 9/3/1976)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 22 giugno 1963)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dall'8 dicembre 1963)
  • LOMBARDINI Siro (3/7/1924 - 25/10/2013)
    • Cossiga-I:
      • Ministro delle partecipazioni statali
  • LOMBARDO Ivan Matteo (22/5/1902 - 6/2/1980)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 5 luglio 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 14 dicembre 1945)
    • De Gasperi-V:
      • Ministro dell' industria e commercio (fino al 7 novembre 1949)
    • De Gasperi-VI:
      • Ministro del commercio con l'estero (fino al 4 aprile 1951)
  • LONGO Pietro (29/10/1935)
    • Craxi-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica (fino al 13 luglio 1984)
  • LONGONI Tarcisio (28/2/1913 - 14/5/1990)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 28 luglio 1960)
  • LO PORTO Guido (3/2/1937)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 13 maggio 1994)
  • LORENZIN Beatrice (14/10/1971)
  • LOTTI Luca (20/6/1982)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Ministro senza portafoglio per lo sport
  • LUCCHESI Pino (5/9/1941)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 13 febbraio 1976)
  • LUCCHESI Primo (2/6/1912 - 2/10/1985)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 28 novembre 1974)
  • LUCCHI Orlando (6/12/1921 - 5/6/1995)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 26 febbraio 1966)
  • LUCHETTI Walter (26/8/1937)
    • Dini-I:
      • Ministro delle risorse agricole, alimentari e forestali
  • LUCIDI Marcella (17/12/1963)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno
  • LUCIFERO Falcone (3/1/1898 - 2/5/1997)
    • Badoglio-I:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste (dall'11 febbraio 1944)
  • LUCIFREDI Roberto (13/11/1909 - 27/4/1981)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per la riforma burocratica
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per la riforma della pubblica amministrazione (dall'11 febbraio 1954)
    • Leone-I:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
  • LUNARDI Pietro (19/7/1939)
  • LUPI Maurizio (3/10/1959)
    • Letta-I:
      • Ministro delle infrastrutture e trasporti
    • Renzi-I:
      • Ministro delle infrastrutture e trasporti (fino al 20 marzo 2015)
  • LUPIS Giuseppe (28/3/1896 - 19/10/1979)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 17 luglio 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 6 febbraio 1947)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 3 luglio 1958)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 24 febbraio 1962)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Ministro della marina mercantile
    • Rumor-III:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Colombo:
      • Ministro senza portafoglio per i compiti politici particolari
    • Andreotti-II:
      • Ministro della marina mercantile
    • Rumor-IV:
      • Ministro senza portafoglio per i compiti politici particolari
    • Rumor-V:
      • Ministro senza portafoglio per i beni culturali e ambiente
  • LUSSU Emilio (4/12/1890 - 5/3/1975)
    • Parri:
      • Ministro dell' assistenza postbellica
    • De Gasperi-I:
      • Ministro della Consulta (fino al 22 dicembre 1945)
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 23 dicembre 1945 al 19 febbraio 1946)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina