Elenco storico dei membri di Governo





  • JACINI Stefano (3/11/1886 - 31/5/1952)
    • Parri:
      • Ministro della guerra
  • JANNUZZI Onofrio (1/11/1902 - 19/5/1969)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 27 luglio 1951)
  • JERVOLINO Angelo Raffaele (2/9/1890 - 10/3/1985)
    • Badoglio-II:
      • Sottosegretario di Stato per la Educazione nazionale
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 17 luglio 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 6 febbraio 1947)
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 4 giugno 1947)
    • De Gasperi-V:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Segni-II:
      • Ministro della marina mercantile
    • Tambroni:
      • Ministro della marina mercantile
    • Fanfani-III:
      • Ministro della marina mercantile
    • Fanfani-IV:
      • Ministro della sanità
    • Leone-I:
      • Ministro della sanità
    • Moro-I:
      • Ministro dei trasporti e aviazione civile
    • Moro-II:
      • Ministro dei trasporti e aviazione civile
  • JERVOLINO Maria (20/8/1902 - 27/12/1975)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 23 maggio 1957)
  • JERVOLINO RUSSO Rosa (17/9/1936)
    • Goria-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 29 luglio 1987)
      • Ministro senza portafoglio per gli affari speciali (dal 29 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari sociali
    • Andreotti-VI:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari sociali
      • Ministro ad interim del lavoro e previdenza sociale (dal 18 marzo 1991)
    • Andreotti-VII:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari sociali (dal 13 aprile 1991)
    • Amato-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Ciampi-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • D'Alema-I:
      • Ministro dell' interno (dal 22 ottobre 1998)
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile (dal 22 ottobre 1998)
  • JUNG Guido (2/2/1876 - 27/12/1949)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)
      • Ministro delle finanze (dall'11 febbraio 1944)
      • Ministro ad interim degli scambi e valute (dal 24 febbraio 1944)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina