Elenco storico dei membri di Governo





  • FABBRI Fabio (15/10/1933)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali
    • Craxi-II:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 4 agosto 1986)
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie (dal 4 agosto 1986)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Ministro della difesa
  • FABBRI Francesco (15/8/1921 - 20/1/1977)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Ministro della marina mercantile (fino al 20 gennaio 1977)
  • FABRIS Mauro (14/3/1958)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (fino al 29 dicembre 1999)
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 30 dicembre 1999)
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 27 aprile 2000)
  • FACCHIANO Ferdinando (19/8/1927)
    • Andreotti-VI:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
    • Andreotti-VII:
      • Ministro della marina mercantile
    • Amato-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile
  • FACCHINETTI Cipriano (13/1/1889 - 17/2/1952)
  • FADA Annibale (29/4/1926 - 23/12/1971)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 agosto 1969)
  • FADDA Paolo (26/6/1950)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per la salute (dal 3 maggio 2013)
  • FALCUCCI Franca (22/3/1926 - 4/9/2014)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 15 marzo 1978 al 1 gennaio 1979)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 29 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Craxi-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Craxi-II:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Fanfani-VI:
      • Ministro della pubblica istruzione
  • FANELLI Augusto Cesare (19/2/1915 - 13/6/1997)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 22 giugno 1963)
  • FANELLI Tullio (25/12/1956)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio e del mare (dal 29 novembre 2011)
  • FANFANI Amintore (6/2/1908 - 20/11/1999)
    • De Gasperi-IV:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • De Gasperi-V:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • De Gasperi-VII:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • De Gasperi-VIII:
      • Ministro dell' interno
    • Pella:
      • Ministro dell' interno
    • Fanfani-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Fanfani-II:
      • Ministro degli affari esteri
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Fanfani-III:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Fanfani-IV:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim degli affari esteri (dal 7 maggio 1962 al 28 maggio 1962)
    • Moro-II:
      • Ministro degli affari esteri (dal 5 marzo 1965 al 29 dicembre 1965)
    • Moro-III:
      • Ministro degli affari esteri
    • Fanfani-V:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim dell' interno (dal 13 luglio 1983)
    • Fanfani-VI:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Goria-I:
      • Ministro dell' interno
    • De Mita-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
  • FANO Mario (15/5/1895 - 18/4/1983)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni
    • Badoglio-II:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 14 dicembre 1945)
  • FANTOZZI Augusto (24/6/1940)
    • Dini-I:
      • Ministro delle finanze
      • Ministro ad interim del bilancio e programmazione economica (dal 12 gennaio 1996 al 16 febbraio 1996)
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche dell'Unione europea (dal 12 gennaio 1996 al 16 febbraio 1996)
    • Prodi-I:
      • Ministro del commercio con l'estero
  • FARACE Luigi (14/10/1934)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 30 giugno 1992)
  • FARAGUTI Luciano (26/8/1937)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 18 aprile 1987)
  • FARALLI Vannuccio (15/1/1891 - 1/1/1969)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 6 febbraio 1947)
  • FARAONE Davide (19/7/1975)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 10 novembre 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per la salute (dal 29 dicembre 2016)
  • FASSINA Stefano (17/4/1966)
    • Letta-I:
      • Vice ministro (dal 3 maggio 2013 al 10 gennaio 2014)
  • FASSINO Giuseppe (13/10/1924 - 27/11/2012)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 4 agosto 1986)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 17 aprile 1991)
  • FASSINO Piero (7/10/1949)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Ministro del commercio con l'estero (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Amato-II:
      • Ministro della giustizia
  • FAUSTI Franco (24/7/1939 - 26/7/2006)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 17 aprile 1991)
  • FAVAGROSSA Carlo (22/11/1888 - 22/3/1970)
  • FAZIO Ferruccio (7/8/1944)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro, salute, politiche sociali (dal 12 maggio 2008 al 20 maggio 2009)
      • Vice ministro (dal 21 maggio 2009 al 14 dicembre 2009)
      • Ministro della salute (dal 15 dicembre 2009)
  • FEDELI Valeria (29/7/1949)
  • FELICI Carlo (1/1/1932)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 13 febbraio 1976)
  • FENOALTEA Giorgio (19/1/1902 - 5/2/1974)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 25 luglio 1964)
  • FENOALTEA Sergio (9/6/1908 - 13/4/1995)
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
  • FERIOLI Alberto (11/4/1914 - 25/5/1981)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 30 giugno 1972)
  • FERRALASCO Giuseppe (19/11/1929 - 21/9/1986)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 7 dicembre 1982)
  • FERRARA Giovanni (26/6/1938)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 29 novembre 2011)
  • FERRARA Giuliano (7/1/1952)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino all'11 maggio 1994)
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (dall'11 maggio 1994)
  • FERRARA Mario (5/9/1892 - 19/1/1956)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per l' assistenza postbellica (dal 28 giugno 1945)
  • FERRARI Attilio (6/6/1920 - 5/7/1987)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 12 luglio 1973)
  • FERRARI Francesco (6/9/1893 - 17/7/1980)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 7 agosto 1969)
  • FERRARI Giacomo (5/11/1887 - 22/8/1974)
  • FERRARI Giorgio (29/8/1931 - 21/1/1997)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dall'8 agosto 1979)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 7 dicembre 1982)
  • FERRARI Marte (12/10/1928)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 26 luglio 1989)
  • FERRARI-AGGRADI Mario (13/3/1916 - 24/12/1997)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Segni-II:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Tambroni:
      • Ministro delle partecipazioni statali
      • Ministro ad interim dei trasporti (dal 12 aprile 1960)
    • Moro-I:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Moro-II:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Leone-II:
      • Ministro delle finanze
    • Rumor-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni (fino al 23 marzo 1969)
      • Ministro della pubblica istruzione (dal 24 marzo 1969)
    • Rumor-II:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Rumor-III:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Colombo:
      • Ministro del tesoro
    • Andreotti-I:
      • Ministro dei lavori pubblici (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Rumor-IV:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
  • FERRARINI Giulio (20/3/1942)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 17 aprile 1991)
  • FERRARIS Luigi Vittorio (20/3/1928)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 febbraio 1996)
  • FERRAZZA Walter ()
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 3 maggio 2013 al 7 dicembre 2013)
  • FERRERO Paolo (17/11/1960)
    • Prodi-II:
      • Ministro della solidarietà sociale
  • FERRI Cosimo Maria ()
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 29 dicembre 2016)
  • FERRI Enrico (17/2/1942)
  • FERRI Mauro (15/3/1920)
    • Andreotti-II:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
  • FINCATO Laura (12/7/1950)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 17 aprile 1991)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 7 maggio 1993)
  • FINI Gianfranco (3/1/1952)
    • Berlusconi-II:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro degli affari esteri (dal 19 novembre 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro degli affari esteri
  • FINOCCHIARO Anna (31/3/1955)
    • Prodi-I:
      • Ministro senza portafoglio per le pari opportunità
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
  • FINOCCHIARO Beniamino Antonino (3/7/1923 - 13/8/2003)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 4 agosto 1986)
  • FIORE Umberto (12/5/1896 - 14/3/1978)
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e lavoro
  • FIORENTINO Giosue' (4/11/1898 - 4/10/1977)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la aeronautica (dal 17 luglio 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 14 febbraio 1947)
  • FIORET Mario (12/3/1930)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 9 agosto 1983)
  • FIORI Publio (25/3/1938)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 7 maggio 1993)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro dei trasporti e navigazione
  • FIORILLO Bianca Maria (1/3/1945)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 22 ottobre 1998)
  • FIORINO Filippo (27/8/1932 - 10/3/2006)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 luglio 1989 al 21 marzo 1991)
  • FIORONI Giuseppe (14/10/1958)
    • Prodi-II:
      • Ministro della pubblica istruzione
  • FISICHELLA Domenico (15/9/1935)
  • FITTO Raffaele (28/8/1969)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con le Regioni
  • FLICK Giovanni Maria (7/11/1940)
    • Prodi-I:
      • Ministro di grazia e giustizia
  • FLORENA Arcangelo (30/10/1892 - 16/6/1971)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 26 giugno 1968)
  • FOCACCIA Basilio (14/12/1889 - 19/7/1968)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio
  • FODERARO Salvatore (26/2/1908 - 10/6/1979)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 2 aprile 1960)
  • FOGU Paolo (11/10/1943)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 17 aprile 1991)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 30 giugno 1992)
  • FOLCHI Alberto (17/6/1897 - 24/9/1977)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 marzo 1960)
    • Fanfani-III:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Fanfani-IV:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Leone-I:
      • Ministro del turismo e spettacolo
  • FOLLINI Marco (26/9/1954)
    • Berlusconi-II:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri (dal 2 dicembre 2004 al 18 aprile 2005)
  • FOLLONI Gian Guido (5/8/1946)
    • D'Alema-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (dal 22 ottobre 1998)
  • FONTANA Alessandro (15/8/1936 - 4/12/2013)
    • Amato-I:
      • Ministro dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica
  • FONTANA Elio (30/3/1941)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 15 aprile 1988)
  • FONTANA Giovanni Angelo (1/4/1944)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 5 aprile 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 24 agosto 1982)
    • Amato-I:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste (fino al 22 marzo 1993)
  • FORCIERI Giovanni Lorenzo (24/3/1949)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa
  • FORLANI Arnaldo (8/12/1925)
    • Rumor-I:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Rumor-II:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con l'ONU (fino all'11 novembre 1969)
    • Moro-IV:
      • Ministro della difesa
    • Moro-V:
      • Ministro della difesa
    • Andreotti-III:
      • Ministro degli affari esteri
    • Andreotti-IV:
      • Ministro degli affari esteri
    • Andreotti-V:
      • Ministro degli affari esteri
    • Forlani-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Craxi-I:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Craxi-II:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
  • FORMA Renzo (26/11/1916 - 28/4/2005)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 giugno 1972)
  • FORMICA Rino (1/3/1927)
  • FORMIGONI Roberto (30/3/1947)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 7 maggio 1993)
  • FORNASARI Giuseppe (26/10/1949)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 17 aprile 1991)
  • FORNERO Elsa (7/5/1948)
    • Monti-I:
      • Ministro del lavoro e politiche sociali
  • FORTE Francesco (11/2/1929)
    • Fanfani-V:
      • Ministro delle finanze
    • Craxi-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie (fino al 9 maggio 1985)
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 9 maggio 1985)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 4 agosto 1986)
  • FORTUNA Loris (22/1/1924 - 5/12/1985)
    • Fanfani-V:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile
    • Craxi-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie (dal 31 luglio 1985 al 5 dicembre 1985)
  • FOSCHI Franco (27/6/1931 - 16/8/2007)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 12 luglio 1973)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 15 marzo 1978)
    • Cossiga-II:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Forlani-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
  • FOSSA Francesco (1/12/1921 - 11/3/1992)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 agosto 1970)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 21 ottobre 1980)
  • FOTI Luigi (5/12/1934)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 30 luglio 1987)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 17 aprile 1991)
  • FRACANZANI Carlo (12/6/1935)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 18 aprile 1987)
    • De Mita-I:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Andreotti-VI:
      • Ministro delle partecipazioni statali (fino al 26 luglio 1990)
  • FRACASSI Giuseppe (23/7/1916 - 15/4/1984)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 13 febbraio 1976)
  • FRANCESCHINI Dario (19/10/1958)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 27 aprile 2000)
    • Letta-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento e coord. attività di Governo
    • Renzi-I:
      • Ministro dei beni e attività culturali e turismo
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Ministro dei beni e attività culturali e turismo
  • FRANZA Luigi (24/2/1939)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 30 luglio 1987)
  • FRASCA Salvatore (8/11/1928)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 4 agosto 1986)
  • FRATTINI Franco (14/3/1957)
    • Dini-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 18 gennaio 1995)
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica e gli affari regionali (dal 18 gennaio 1995 al 18 marzo 1996)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (fino al 18 novembre 2002)
      • Ministro degli affari esteri (dal 14 novembre 2002 al 18 novembre 2004)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro degli affari esteri
  • FROVA Alessandro (10/7/1954)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 23 gennaio 1995)
  • FUMAGALLI CARULLI Ombretta (5/3/1944)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 7 maggio 1993)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 13 maggio 1994)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 27 aprile 2000)
  • FUSARO Leandro (14/11/1915 - 26/8/1990)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dall'8 agosto 1979)
  • FUSILLO Nicola (12/7/1951)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 27 aprile 2000)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina