Elenco storico dei membri di Governo





  • EINAUDI Luigi (24/3/1874 - 30/10/1961)
    • De Gasperi-IV:
      • Ministro delle finanze e tesoro (fino al 5 giugno 1947)
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri (dal 6 giugno 1947)
      • Ministro del bilancio (dal 6 giugno 1947)
  • ELIA Leopoldo (4/11/1925 - 5/10/2008)
    • Ciampi-I:
      • Ministro senza portafoglio per le riforme elettorali ed istituzionali (dal 29 aprile 1993)
      • Ministro ad interim degli affari esteri (dal 19 aprile 1994)
  • ELKAN Giovanni (27/3/1910 - 21/10/1997)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 28 luglio 1960)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 7 agosto 1969)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 30 giugno 1972)
  • ERMELLI CUPELLI Enrico (13/2/1931)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 15 aprile 1988)
  • ERMINERO Enzo (8/6/1931)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dall'8 agosto 1979)
  • ERMINI Giuseppe (20/7/1900 - 21/5/1981)
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dall'11 febbraio 1954)
      • Ministro della pubblica istruzione (dal 19 settembre 1954)
  • EVANGELISTI Franco (10/2/1923 - 11/11/1993)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 22 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 giugno 1972)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Ministro della marina mercantile (fino al 3 marzo 1980)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina