Elenco storico dei membri di Governo





  • D'ACQUISTO Mario (12/1/1931)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 15 aprile 1988)
  • D'ADDIO Mario (11/9/1923)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 23 gennaio 1995 al 7 marzo 1995)
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dall'8 marzo 1995)
  • D'AIMMO Florindo (31/1/1928)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 7 maggio 1993)
  • DAL CANTON Maria Pia (18/9/1912 - 1/8/2002)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 24 febbraio 1972)
  • DAL CASTELLO Mario (23/5/1942)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 18 aprile 1987)
  • D'ALEMA Massimo (20/4/1949)
    • D'Alema-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • D'Alema-II:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Prodi-II:
      • Ministro degli affari esteri
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
  • DAL FALCO Luciano (10/5/1925 - 20/12/1992)
  • D'ALI' Antonio (25/12/1951)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 aprile 2005)
  • D'ALIA Gianpiero (22/9/1966)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 aprile 2005)
    • Letta-I:
      • Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione e semplificazione
  • D'ALIA Salvatore (19/6/1930)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 30 giugno 1992)
  • DALLA CHIESA Nando (3/11/1949)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' università e ricerca
  • DAL MASO Giuseppe Antonio (22/7/1933)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 21 ottobre 1980)
  • DALVIT Luigi (23/2/1921 - 4/3/1981)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 13 febbraio 1976)
  • D'AMELIO Saverio (23/7/1935)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 17 aprile 1991)
  • DAMIANO Cesare (15/6/1948)
    • Prodi-II:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
  • D'AMICO Natale Maria Alfonso (1/11/1955)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 27 aprile 2000)
  • D'ANDREA Giampaolo (18/7/1949)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (dal 27 aprile 2000)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i rapporti con il Parlamento e le riforme istituzionali
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 29 novembre 2011)
  • DANESE Luca (2/6/1958)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione (dal 27 aprile 2000)
  • D'ANGELIS Erasmo ()
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 6 maggio 2013)
  • DANIELI Franco (20/4/1956)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 27 aprile 2000)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 1 giugno 2006 all'11 giugno 2006)
      • Vice ministro (dal 12 giugno 2006)
  • D'ANTONA Massimo (11/4/1948 - 20/5/1999)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione (dal 26 febbraio 1996)
  • D'ANTONI Sergio Antonio (10/12/1946)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (fino al 25 giugno 2006)
      • Vice ministro (dal 26 giugno 2006)
  • D'AQUINO Saverio (16/6/1928 - 21/2/1997)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 17 aprile 1991)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 7 maggio 1993)
  • D'ARAGONA Ludovico (23/5/1876 - 15/6/1961)
  • D'AREZZO Bernardo (23/8/1922 - 13/9/1985)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (fino al 24 giugno 1972)
    • Cossiga-I:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Cossiga-II:
      • Ministro del turismo e spettacolo
  • DARIDA Clelio (3/5/1927)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dall'8 agosto 1979 al 14 gennaio 1980)
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (dal 15 gennaio 1980)
    • Cossiga-II:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Forlani-I:
      • Ministro senza portafoglio per l' pubblica amministrazione e Regioni
      • Ministro ad interim di grazia e giustizia (dal 23 maggio 1981)
    • Spadolini-I:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Spadolini-II:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Fanfani-V:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Craxi-I:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Craxi-II:
      • Ministro delle partecipazioni statali
    • Fanfani-VI:
      • Ministro delle partecipazioni statali
  • DASSU' Marta (8/3/1955)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 29 novembre 2011 al 26 marzo 2013)
      • Vice ministro (dal 27 marzo 2013)
    • Letta-I:
      • Vice ministro (dal 3 maggio 2013)
  • DAVICO Michelino (1/3/1961)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 12 maggio 2008)
  • DE CAMILLIS Sabrina (23/8/1969)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 3 maggio 2013)
  • DE CARO Raffaele (29/3/1883 - 4/6/1961)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)
      • Ministro dei lavori pubblici (dall'11 febbraio 1944)
    • Scelba:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Segni-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
  • DE CAROLIS Stelio (14/11/1937 - 22/12/2017)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 26 luglio 1989)
  • DE CASTRO Paolo (2/2/1958)
    • D'Alema-I:
      • Ministro per le politiche agricole (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro delle politiche agricole e forestali
    • Prodi-II:
      • Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali
  • DE CINQUE Germano (26/12/1935)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 7 maggio 1993)
  • DE' COCCI Danilo (21/8/1916 - 6/2/2006)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 26 giugno 1968)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 12 luglio 1973)
  • DE COURTEN Raffaele (23/9/1888 - 23/9/1978)
  • DE FILIPPO Vito ()
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la salute (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 29 dicembre 2016)
  • DE FILPO Luigi (12/1/1898 - 29/5/1950)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 19 luglio 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 6 febbraio 1947)
  • DE FRANCISCIS Ferdinando (1/9/1930)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica
  • DEGAN Costante (12/3/1930 - 1/7/1988)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dall'8 agosto 1979)
    • Craxi-I:
      • Ministro della sanità
    • Craxi-II:
      • Ministro della marina mercantile
    • Fanfani-VI:
      • Ministro della marina mercantile
  • DEGANI Barbara (11/8/1966)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio e del mare (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio e del mare (dal 29 dicembre 2016)
  • DE GASPERI Alcide (2/4/1881 - 19/8/1954)
    • Bonomi-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Bonomi-II:
      • Ministro degli affari esteri
    • Parri:
      • Ministro degli affari esteri
    • De Gasperi-I:
      • Ministro ad interim dell' Africa italiana
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro degli affari esteri
    • De Gasperi-II:
      • Ministro ad interim degli affari esteri (fino al 17 ottobre 1946)
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro dell' interno
      • Ministro ad interim dell' Africa italiana
    • De Gasperi-III:
      • Ministro ad interim dell' Africa italiana
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • De Gasperi-IV:
      • Ministro ad interim dell' Africa italiana
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • De Gasperi-V:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim dell' Africa italiana
    • De Gasperi-VI:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim dell' Africa italiana
    • De Gasperi-VII:
      • Ministro ad interim dell' Africa italiana (fino al 29 aprile 1953)
      • Ministro degli affari esteri
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • De Gasperi-VIII:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro degli affari esteri
  • DE GENNARO Giovanni (14/8/1948)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 maggio 2012)
  • DE GIOVINE Alfonso (10/4/1898 - 17/6/1966)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 28 luglio 1960)
  • DE GIROLAMO Nunzia (10/10/1975)
    • Letta-I:
      • Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali (fino al 30 gennaio 2014)
  • DEL BASSO DE CARO Umberto (29/9/1953)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 29 dicembre 2016)
  • DEL BO Rinaldo (19/11/1916 - 16/1/1991)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 27 luglio 1951 al 28 luglio 1952)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Fanfani-II:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Segni-II:
      • Ministro del commercio con l'estero
  • DEL BUE Mauro (23/4/1951)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 26 aprile 2005)
  • DELFINO Teresio (4/8/1949)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 22 ottobre 1998 al 4 agosto 1999)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole (dal 12 giugno 2001 al 18 aprile 2005)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole (dal 26 aprile 2005)
  • DELLA BRIOTTA Libero (28/3/1925 - 10/6/1985)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 21 ottobre 1980)
  • DELL'AMORE Giordano (30/11/1902 - 6/1/1981)
    • Fanfani-I:
      • Ministro del commercio con l'estero
  • DELL'ANDRO Renato (31/7/1922 - 29/10/1990)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 13 settembre 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 12 luglio 1973)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 15 marzo 1978)
  • DELL'ARINGA Carlo (23/11/1940)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 3 maggio 2013)
  • DELLA VEDOVA Benedetto (3/4/1962)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e coop. inter.le (dal 29 dicembre 2016)
  • DELLE FAVE Umberto (13/12/1912 - 14/10/1986)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 3 luglio 1958)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Moro-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Moro-II:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
  • DELL'ELCE Giovanni (28/6/1956)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le attività produttive (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 aprile 2005)
  • DELL'OSSO Costantino (7/11/1942)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 7 maggio 1993)
  • DEL MESE Paolo (23/9/1946)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 17 aprile 1991)
  • DEL NERO Alberto (3/7/1918 - 12/12/1986)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 12 luglio 1973)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 13 febbraio 1976)
  • DE LORENZO Ferruccio (25/10/1904 - 10/7/2002)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 30 giugno 1972)
  • DE LORENZO Francesco (5/6/1938)
  • DEL RIO Giovanni (12/5/1925)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 15 marzo 1978 al 29 novembre 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dall'8 agosto 1979)
  • DELRIO Graziano (27/4/1960)
    • Letta-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali e autonomie
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (fino al 2 aprile 2015)
      • Ministro delle infrastrutture e trasporti (dal 2 aprile 2015)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Ministro delle infrastrutture e trasporti
  • DEL TURCO Ottaviano (7/11/1944)
  • DE LUCA Angelo (24/11/1904 - 7/11/1975)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 2 aprile 1960)
    • Leone-II:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
  • DE LUCA Cristina (24/3/1954)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la solidarietà sociale
  • DE LUCA Stefano (7/4/1942)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 17 aprile 1991)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 7 maggio 1993)
  • DE LUCA Vincenzo (8/5/1949)
    • Letta-I:
      • Vice ministro (dal 3 maggio 2013)
  • DEL VECCHIO Gustavo (22/6/1883 - 6/9/1972)
  • DE MARIA Beniamino (7/8/1911 - 8/3/1994)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 19 febbraio 1959)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 7 agosto 1969)
  • DE MARTINO Carmine (6/3/1898 - 29/3/1963)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 23 maggio 1957)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 19 febbraio 1959)
  • DE MARTINO Francesco (31/5/1907 - 18/11/2002)
    • Rumor-I:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Rumor-III:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Colombo:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
  • DE MARZI Fernando (11/7/1916 - 4/10/1993)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (fino al 24 giugno 1972)
  • DE MATTEIS Salvatore (20/6/1912 - 29/12/1981)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 luglio 1973)
  • DE MAURO Tullio (31/3/1932)
    • Amato-II:
      • Ministro della pubblica istruzione
  • DE MEO Gustavo (25/8/1920 - 1/5/2010)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 3 luglio 1958)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 22 giugno 1963)
  • DE MICHELI Paola (1/9/1973)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 10 novembre 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 29 dicembre 2016 al 24 settembre 2017)
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 25 settembre 2017)
  • DE MICHELIS Gianni (26/11/1940)
  • DE MISTURA Staffan (25/1/1947)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 29 novembre 2011 al 26 marzo 2013)
      • Vice ministro (dal 27 marzo 2013)
  • DE MITA Ciriaco (2/2/1928)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 7 agosto 1969 all'11 gennaio 1970)
    • Rumor-IV:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Rumor-V:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Moro-IV:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Moro-V:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Andreotti-III:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Andreotti-IV:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • De Mita-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
  • DEMITRY Giuseppe (24/3/1942)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 17 aprile 1991)
  • DE PAOLI Elidio (26/8/1948)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche giovanili e le attività sportive
  • DE PAOLI Paolo (31/7/1935)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 maggio 1993)
  • DE PICCOLI Cesare (25/1/1946)
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 27 aprile 2000)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (fino all'11 giugno 2006)
      • Vice ministro (dal 12 giugno 2006)
  • DE PIETRO Michele (26/2/1884 - 7/10/1967)
    • Fanfani-I:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Scelba:
      • Ministro di grazia e giustizia
  • DERIU Francesco (29/7/1917 - 21/4/2004)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 giugno 1972)
  • DE ROSE Emilio (27/3/1939)
    • Goria-I:
      • Ministro dei lavori pubblici
  • DE RUGGIERO Guido (23/3/1888 - 29/12/1948)
    • Bonomi-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
  • DE SANTIS Salvatore ()
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 16 novembre 1943 al 15 febbraio 1944)
  • DE STEFANO Carlo (1/4/1943)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 29 novembre 2011)
  • DE TORRE Maria Letizia (18/8/1954)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione
  • DETTORI Bruno (22/12/1941)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio e del mare
  • DE VINCENTI Claudio (28/10/1948)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 29 novembre 2011)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Vice ministro (dal 28 febbraio 2014 al 10 aprile 2015)
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 10 aprile 2015)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Ministro senza portafoglio per la coesione territoriale e il Mezzogiorno
  • DE VITA Francesco (5/1/1913 - 2/6/1961)
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 22 dicembre 1947)
  • DE VITO Salverino (24/1/1926 - 12/12/2010)
    • Craxi-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Craxi-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Fanfani-VI:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
  • DIANA Alfredo (2/6/1930)
    • Amato-I:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste (dal 22 marzo 1993)
    • Ciampi-I:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
  • DI CAPUA Fabio (6/9/1950)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità
  • DI GIESI Michele (4/9/1927 - 20/11/1983)
    • Andreotti-V:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Cossiga-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Forlani-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Spadolini-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Spadolini-II:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Fanfani-V:
      • Ministro della marina mercantile
  • DI GIOVANNI Eduardo (7/11/1 - 16/3/1979)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 17 febbraio 1950 al 5 aprile 1951)
  • DIGLIO Pasquale (24/3/1941)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 7 maggio 1993)
  • DI LAZZARO Mario (14/10/1926 - 17/12/1996)
  • DILIBERTO Oliviero (13/10/1956)
    • D'Alema-I:
      • Ministro di grazia e giustizia (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro della giustizia
  • DI NAPOLI Attilio (4/6/1883 - 2/12/1953)
  • DI NARDO Aniello (11/5/1956)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole e forestali
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 27 aprile 2000)
  • DI NARDO Raffaele (15/10/1917 - 3/8/1984)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 26 febbraio 1966)
  • DINI Lamberto (1/3/1931)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro del tesoro
    • Dini-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro del tesoro
      • Ministro ad interim di grazia e giustizia (dal 19 ottobre 1995 al 16 febbraio 1996)
    • Prodi-I:
      • Ministro degli affari esteri
      • Ministro senza portafoglio per gli italiani all'estero
    • D'Alema-I:
      • Ministro degli affari esteri (dal 22 ottobre 1998)
      • Ministro senza portafoglio per gli italiani all'estero (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro degli affari esteri
    • Amato-II:
      • Ministro degli affari esteri (fino al 6 giugno 2001)
  • DI PAOLA Giampaolo (15/8/1944)
  • DI PIETRO Antonio (2/10/1950)
    • Prodi-I:
      • Ministro dei lavori pubblici (fino al 21 novembre 1996)
      • Ministro senza portafoglio per i problemi delle aree urbane (fino al 21 novembre 1996)
    • Prodi-II:
      • Ministro delle infrastrutture
  • DI RAIMONDO Giovanni (12/8/1892 - 21/2/1966)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni (dal 16 novembre 1943)
    • Badoglio-II:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni
  • DI ROCCO Angelo (23/12/1896 - 30/1/1986)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 2 aprile 1960)
  • DI SANTO Donato (23/1/1958)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri
  • DI VAGNO Giuseppe (31/1/1922)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 agosto 1970)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 16 marzo 1974)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 21 ottobre 1980)
  • DI VIRGILIO Domenico (23/6/1939)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la salute (dal 26 aprile 2005)
  • DOMINEDO' Francesco Maria (25/7/1903 - 26/10/1964)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dall'11 febbraio 1954)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Ministro della marina mercantile
  • DONAGGIO Cecilia (29/1/1947 - 1/1/2013)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la solidarietà sociale
  • DONAT-CATTIN Carlo (26/6/1919 - 18/3/1991)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-II:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Rumor-III:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Colombo:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Andreotti-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale (fino al 24 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Moro-IV:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Moro-V:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Andreotti-III:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Andreotti-IV:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato (fino al 24 novembre 1978)
    • Craxi-II:
      • Ministro della sanità
    • Fanfani-VI:
      • Ministro della sanità
    • Goria-I:
      • Ministro della sanità
    • De Mita-I:
      • Ministro della sanità
    • Andreotti-VI:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale (fino al 18 marzo 1991)
  • DONATI Guglielmo (7/1/1909 - 12/2/1971)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 7 agosto 1969)
  • D'ONGHIA Angela (26/1/1962)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 29 dicembre 2016 al 4 dicembre 2017)
  • D'ONOFRIO Francesco (3/8/1939)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 17 aprile 1991)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
  • DOZZO Gianpaolo (2/10/1954)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole (dal 26 aprile 2005)
  • DRAGO Antonino (13/3/1924 - 20/9/1998)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 24 agosto 1982)
  • DRAGO Giuseppe (29/9/1955)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 30 dicembre 2004 al 18 aprile 2005)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 aprile 2005)
  • DURAND DE LA PENNE Luigi (11/2/1914 - 17/1/1992)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 30 giugno 1972)
  • D'URSO Mario (8/4/1940 - 5/6/2015)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 23 gennaio 1995)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina