Elenco storico dei membri di Governo





  • CABRAS Antonello (22/10/1949)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 22 ottobre 1998)
  • CACCHIOLI Gino (11/6/1925 - 31/8/1981)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 28 marzo 1979)
  • CACCIATORE Luigi (26/7/1900 - 17/8/1951)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' assistenza postbellica (dal 17 luglio 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
  • CAIANIELLO Vincenzo (2/10/1932 - 26/4/2002)
    • Dini-I:
      • Ministro di grazia e giustizia (dal 17 febbraio 1996)
  • CAIATI Italo Giulio (12/1/1916 - 8/6/1993)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 19 febbraio 1959)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 28 luglio 1960)
    • Leone-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari Mezzogiorno e zone depresse
    • Andreotti-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari Mezzogiorno e zone depresse (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Ministro senza portafoglio per i gioventù
  • CAIAZZA Luigi (14/2/1912 - 2/5/2005)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 7 agosto 1969)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 30 giugno 1972)
  • CALDEROLI Roberto (18/4/1956)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro senza portafoglio per le riforme istituzionali e devoluzione (dal 20 luglio 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Ministro senza portafoglio per le riforme istituzionali e devoluzione (fino al 20 febbraio 2006)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro senza portafoglio per la semplificazione normativa
  • CALDORO Antonio (22/11/1924)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 16 marzo 1974)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 24 agosto 1982)
  • CALDORO Stefano (3/12/1960)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' istruzione, università e ricerca (dal 12 giugno 2001 al 29 dicembre 2004)
      • Vice ministro (dal 30 dicembre 2004 al 18 aprile 2005)
    • Berlusconi-III:
      • Ministro senza portafoglio per l' attuazione del programma di Governo
  • CALEFFI Franco (10/11/1942)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 23 gennaio 1995)
  • CALEFFI Pietro (9/6/1901 - 7/3/1978)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 14 dicembre 1968)
  • CALENDA Carlo ()
    • Letta-I:
      • Vice ministro (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Vice ministro (dal 28 febbraio 2014 al 18 marzo 2016)
      • Ministro dello sviluppo economico (dal 10 maggio 2016)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Ministro dello sviluppo economico
  • CALIENDO Giacomo (28/8/1942)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 12 maggio 2008)
  • CALIGIURI Battista (15/11/1944)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le attività produttive (dal 26 aprile 2005)
  • CALO' Giorgio (26/5/1933)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni
  • CALVI Ettore (5/3/1907 - 2/7/2001)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 22 giugno 1963)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 26 febbraio 1966)
  • CALVISI Giulio (27/6/1966)
    • Conte-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 13 settembre 2019)
  • CALZOLAIO Valerio (8/10/1956)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 27 aprile 2000)
  • CAMANGI Ludovico (14/2/1903 - 2/9/1976)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 27 maggio 1948)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 27 luglio 1951)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 24 febbraio 1962)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 26 febbraio 1966)
  • CAMBER Giulio (9/11/1953)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 30 giugno 1992)
  • CAMPAGNOLI Mario (10/6/1935 - 17/5/2002)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 7 dicembre 1982)
  • CAMPILLI Pietro (30/11/1891 - 8/7/1974)
    • De Gasperi-II:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • De Gasperi-III:
      • Ministro delle finanze e tesoro
    • De Gasperi-VI:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 gennaio 1950 al 4 aprile 1951)
      • Ministro dei trasporti (dal 5 aprile 1951)
    • De Gasperi-VII:
      • Ministro dell' industria e commercio
    • De Gasperi-VIII:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Pella:
      • Ministro senza portafoglio per la Cassa del Mezzogiorno
    • Fanfani-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Scelba:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Segni-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Zoli:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (fino al 26 febbraio 1958)
  • CANANZI Raffaele (28/12/1939)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 27 aprile 2000)
  • CANCELLERI Giancarlo (31/5/1975)
    • Conte-II:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 13 settembre 2019)
  • CANCELLIERI Anna Maria (22/10/1943)
  • CANDIANI Stefano (11/12/1971)
    • Conte-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 13 giugno 2018)
  • CANESTRARI Alessandro (10/8/1915 - 15/2/2006)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 26 giugno 1968)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 30 giugno 1972)
  • CANEVARI Emilio (21/1/1880 - 20/4/1964)
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 22 dicembre 1947)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 27 maggio 1948 all'8 novembre 1949)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 31 gennaio 1950 al 5 aprile 1951)
  • CAPASSO Pietro (29/7/1874 - 5/1/1951)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 24 febbraio 1944)
  • CAPODICASA Angelo (9/11/1949)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture (fino al 10 agosto 2006)
      • Vice ministro (dall'11 agosto 2006)
  • CAPPA Paolo (19/2/1888 - 26/6/1956)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 17 luglio 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 6 febbraio 1947)
    • De Gasperi-IV:
      • Ministro della marina mercantile
    • De Gasperi-VII:
      • Ministro della marina mercantile
  • CAPPELLI Sergio (12/9/1950)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione (dal 13 maggio 1994)
  • CAPPUGI Renato (24/5/1901 - 23/3/1980)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 22 giugno 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 25 luglio 1964)
  • CAPRIA Nicola (6/11/1932 - 31/1/2009)
    • Cossiga-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Forlani-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Spadolini-I:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Spadolini-II:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Fanfani-V:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Craxi-I:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Craxi-II:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Andreotti-VII:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile (dal 13 aprile 1991)
  • CAPUA Antonio (19/10/1905 - 12/4/1996)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 9 luglio 1955)
  • CAPUTO Livio (24/8/1933)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 13 maggio 1994)
  • CARACCIOLO Filippo (4/3/1903 - 16/7/1965)
  • CARAMAZZA Ignazio Francesco (30/9/1937)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 23 gennaio 1995)
  • CARANDINI Nicolo' (6/12/1895 - 18/3/1972)
    • Bonomi-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 27 luglio 1944 al 25 ottobre 1944)
  • CARAVALE Giovanni (18/8/1935 - 29/5/1997)
    • Dini-I:
      • Ministro dei trasporti e navigazione
  • CARBONI Enrico (10/7/1906 - 16/11/1993)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 17 luglio 1953)
  • CARCATERRA Antonio (24/10/1905 - 13/1/1993)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 27 luglio 1951)
  • CARDIA Lamberto (29/5/1934)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 18 gennaio 1995)
  • CARDINALE Adelfio Elio (29/11/1940)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per la salute (dal 29 novembre 2011)
  • CARDINALE Salvatore (20/6/1948)
    • D'Alema-I:
      • Ministro delle comunicazioni (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro delle comunicazioni
    • Amato-II:
      • Ministro delle comunicazioni
  • CARENINI Egidio (16/5/1927 - 29/1/2008)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 13 febbraio 1976)
  • CARFAGNA Maria Rosaria (18/12/1975)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro senza portafoglio per le pari opportunità
  • CARIGNANI Giovanni (1/6/1893 - 10/10/1961)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' assistenza postbellica (dal 17 luglio 1946)
  • CARLI Carlo (13/12/1945)
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (dal 27 aprile 2000)
  • CARLI Guido (28/3/1914 - 23/4/1993)
  • CARLOTTO Natale (18/4/1931)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 15 aprile 1988)
  • CAROLI Giuseppe (6/12/1931)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 15 marzo 1978 al 19 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 28 marzo 1979)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 21 ottobre 1980)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 9 agosto 1983)
  • CARON Claudio (6/8/1951)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale
  • CARON Giuseppe (24/2/1904 - 4/3/1998)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 3 luglio 1958)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 14 dicembre 1968 al 13 febbraio 1969)
    • Rumor-II:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
  • CARPANO MAGLIOLI Ernesto (16/2/1887 - 17/8/1955)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 6 febbraio 1947)
  • CARPI Umberto (21/5/1941 - 6/8/2013)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 22 ottobre 1998)
  • CARPINO Antonio (3/11/1928 - 26/9/1987)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 9 agosto 1983)
  • CARRARA Nuccio (2/9/1950)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 aprile 2005)
  • CARRARO Franco (6/12/1939)
    • Goria-I:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • De Mita-I:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Andreotti-VI:
      • Ministro del turismo e spettacolo (fino al 6 febbraio 1990)
  • CARROZZA Maria Chiara (16/9/1965)
    • Letta-I:
      • Ministro dell' istruzione, università e ricerca
  • CARTA Gianuario (1/1/1931 - 14/2/2017)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 15 marzo 1978)
    • Craxi-I:
      • Ministro della marina mercantile
  • CARTA Giorgio (16/1/1938)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 7 maggio 1993 al 1 gennaio 1994)
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 7 maggio 1993)
  • CARTIA Giovanni (17/8/1894 - 23/7/1959)
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 22 dicembre 1947)
  • CARZANIGA Alberto (13/6/1936)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 23 gennaio 1995)
  • CASALINUOVO Mario (18/5/1922)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Ministro dei trasporti
  • CASARDI Ferdinando (1/1/1887 - 11/1/1975)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 31 gennaio 1950)
  • CASATI Alessandro (5/3/1881 - 4/6/1955)
  • CASATI Ettore (24/3/1873 - 14/8/1945)
    • Badoglio-I:
      • Ministro della giustizia (dal 15 febbraio 1944)
  • CASERO Luigi (14/6/1958)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 12 maggio 2008)
    • Letta-I:
      • Vice ministro (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Vice ministro (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 29 dicembre 2016 al 16 gennaio 2017)
      • Vice ministro (dal 16 gennaio 2017)
  • CASILLO Tommaso (29/1/1955)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture
  • CASOLI Giorgio (12/9/1928 - 7/10/2019)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 30 giugno 1992)
  • CASSANO Massimo (3/2/1965)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 29 dicembre 2016 al 25 luglio 2017)
  • CASSESE Sabino (20/10/1935)
    • Ciampi-I:
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica (dal 29 aprile 1993)
  • CASSIANI Gennaro (13/9/1903 - 14/7/1978)
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 14 dicembre 1945)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 17 luglio 1946)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 27 maggio 1948)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro
    • Fanfani-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Scelba:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Segni-I:
      • Ministro della marina mercantile
    • Zoli:
      • Ministro della marina mercantile
    • Andreotti-I:
      • Ministro della marina mercantile (fino al 24 giugno 1972)
  • CASTAGNETTI Guglielmo (13/5/1943 - 10/2/2017)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 26 luglio 1989)
  • CASTALDI Gianluca (27/6/1970)
    • Conte-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 13 settembre 2019)
  • CASTELLANI Pierluigi (11/4/1938)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 21 novembre 1996)
  • CASTELLI Angelo (2/5/1928 - 2/8/2017)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 31 luglio 1976)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 21 ottobre 1980)
  • CASTELLI Edgardo (14/10/1907 - 8/2/1981)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 27 maggio 1948)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dall'11 febbraio 1954)
  • CASTELLI Laura (14/9/1986)
    • Conte-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 13 giugno 2018 al 22 marzo 2019)
      • Vice ministro (dal 22 marzo 2019)
    • Conte-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 13 settembre 2019)
  • CASTELLI Roberto (12/7/1946)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro della giustizia
    • Berlusconi-III:
      • Ministro della giustizia
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 12 maggio 2008 al 20 maggio 2009)
      • Vice ministro (dal 21 maggio 2009)
  • CASTELLUCCI Albertino (23/9/1910 - 15/5/1980)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 giugno 1968)
  • CASTIELLO Giuseppina (30/1/1971)
    • Conte-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 13 giugno 2018)
  • CASTIGLIONE Franco (6/11/1931 - 11/12/2005)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 17 aprile 1991)
  • CASTIGLIONE Giuseppe (5/10/1963)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali (dal 29 dicembre 2016)
  • CASULA Antonangelo (16/6/1958)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze
  • CASULA Emidio (14/1/1939)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa
  • CATALFO Nunzia (29/7/1967)
    • Conte-II:
      • Ministro del lavoro e politiche sociali
  • CATANIA Mario (5/3/1952)
    • Monti-I:
      • Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali
  • CATONE Giampiero (1/6/1956)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio e del mare (dal 5 maggio 2011)
  • CATRICALA' Antonio (7/2/1952)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Letta-I:
      • Vice ministro (dal 3 maggio 2013)
  • CATTANEI Francesco (11/7/1931 - 11/11/1993)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 13 febbraio 1976)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 18 aprile 1987)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 15 aprile 1988)
  • CATTANI Leone (5/1/1906 - 29/10/1980)
  • CATTANI Venerio (4/9/1927 - 22/5/2009)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 25 luglio 1964)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 agosto 1970)
  • CAVALLARI Vincenzo (7/11/1919 - 3/2/2000)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 17 luglio 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze e tesoro (dal 6 febbraio 1947)
  • CAVALLI Antonio (12/9/1889 - 20/12/1965)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 6 febbraio 1947)
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 12 settembre 1947)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 27 maggio 1948)
  • CAVAZZUTI Filippo (27/4/1942)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 22 maggio 1996)
  • CAVERI Luciano (25/12/1958)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
  • CAVEZZALI Paolo (10/10/1918 - 24/3/2006)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 7 agosto 1970)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 12 luglio 1973)
  • CAVIGLIASSO Paola (2/10/1942)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 18 aprile 1987)
  • CECCATELLI Anna Gabriella (1/12/1927 - 21/2/2001)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 15 aprile 1988)
  • CECCHERINI Guido (1/12/1906 - 22/6/1985)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 20 marzo 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 3 luglio 1958)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 24 febbraio 1962)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 2 aprile 1970)
  • CECCHI Roberto (5/5/1949)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (dal 29 novembre 2011)
  • CENGARLE Onorio (8/5/1923 - 18/6/2007)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (fino al 24 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 13 febbraio 1976)
  • CENTINAIO Gian Marco (31/10/1971)
    • Conte-I:
      • Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali
  • CENTO Pier Paolo (10/7/1962)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze
  • CERABONA Francesco (9/12/1882 - 26/7/1963)
  • CERAMI Giuseppe (26/10/1924 - 23/2/1989)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 13 febbraio 1976)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 9 agosto 1983)
  • CERIANI Vieri (6/3/1950)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 29 novembre 2011)
  • CERULLI IRELLI Giuseppe (7/7/1905 - 8/11/1987)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 28 luglio 1960)
  • CERVONE Vittorio (14/1/1917 - 18/9/1993)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 22 giugno 1963)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (fino al 24 giugno 1972)
  • CESARIO Bruno (30/4/1966)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 5 maggio 2011)
  • CESARO Antimo (19/9/1968)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali e turismo (dal 29 gennaio 2016)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali e turismo (dal 29 dicembre 2016)
  • CEVOLOTTO Mario (1/4/1887 - 6/4/1963)
  • CHATRIAN Luigi (7/11/1891 - 22/9/1967)
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la guerra (dal 28 dicembre 1944)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per la guerra (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la guerra (dal 14 dicembre 1945)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la guerra (dal 17 luglio 1946 al 18 ottobre 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 14 febbraio 1947)
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 4 giugno 1947 al 21 dicembre 1947)
  • CHIARAMELLO Domenico (13/10/1897 - 28/12/1986)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 31 gennaio 1950 al 5 aprile 1951)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dall'11 febbraio 1954 al 18 febbraio 1954)
  • CHIAVAROLI Federica (25/9/1970)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 29 gennaio 2016)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 29 dicembre 2016)
  • CHIMENTI Carlo (6/2/1930 - 9/8/2017)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione (dal 23 gennaio 1995 al 21 novembre 1995)
  • CHIOSTERGI Giuseppe (31/8/1889 - 1/12/1961)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 17 luglio 1946)
  • CHITI Vannino (26/12/1947)
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 27 aprile 2000)
    • Prodi-II:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento e le riforme istituzionali
  • CIACCIA Mario (19/11/1947)
    • Monti-I:
      • Vice ministro (dal 29 novembre 2011)
  • CIAFFI Adriano (14/5/1936)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 18 aprile 1987)
  • CIAMPAGLIA Alberto (29/5/1921 - 28/1/2011)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dall'8 agosto 1979 al 12 febbraio 1980)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 9 agosto 1983 al 2 agosto 1984)
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 2 agosto 1984)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 4 agosto 1986)
  • CIAMPI Carlo Azeglio (9/12/1920 - 16/9/2016)
    • Ciampi-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim del turismo e spettacolo
      • Ministro ad interim dell' interno (dal 19 aprile 1994)
    • Prodi-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica (fino al 31 dicembre 1997)
      • Ministro del tesoro
    • D'Alema-I:
      • Ministro del tesoro, bilancio e programmazione economica (dal 22 ottobre 1998)
  • CIANCA Alberto (1/1/1884 - 8/1/1966)
    • Bonomi-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • De Gasperi-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 20 febbraio 1946)
  • CIAURRO Gian Franco (6/4/1929 - 29/11/2000)
    • Amato-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento politiche comunitarie e affari reg. (dal 21 febbraio 1993)
  • CICCARDINI Bartolomeo (30/9/1928)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 5 aprile 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 9 agosto 1983)
  • CICU Salvatore (3/9/1957)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 13 maggio 1994)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 26 aprile 2005)
  • CIFALDI Antonio (7/10/1899 - 27/6/1967)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' assistenza postbellica (dal 22 dicembre 1945)
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 22 dicembre 1947)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 27 maggio 1948)
  • CIFARELLI Michele (8/8/1913 - 5/6/1998)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 12 luglio 1973)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 28 marzo 1979)
  • CILENTO Adolfo (28/10/1875 - 11/3/1951)
    • Badoglio-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici
  • CIMADORO Gabriele (24/6/1951)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato
  • CIMINO Francesco (15/1/1933)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 17 aprile 1991)
  • CINGOLANI Mario (2/8/1883 - 8/4/1971)
  • CIOCE Cesarino Dante (13/2/1925 - 19/1/2000)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 4 agosto 1986)
  • CIOCIA Graziano (5/2/1942)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 17 aprile 1991)
  • CIOFFI Andrea (4/2/1962)
    • Conte-I:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 13 giugno 2018)
  • CIRILLO Marco Flavio ()
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio e del mare (dal 3 maggio 2013)
  • CIRINO POMICINO Paolo (3/9/1939)
    • De Mita-I:
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica
    • Andreotti-VI:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Andreotti-VII:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
  • CLERICI Edoardo (14/4/1898 - 30/5/1975)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 31 gennaio 1950)
  • CLINI Corrado (17/7/1947)
    • Monti-I:
      • Ministro dell' ambiente e tutela del territorio e del mare
  • CLO' Alberto (26/1/1947)
    • Dini-I:
      • Ministro del commercio con l'estero
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
  • COCCO Maria (2/9/1916)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 26 giugno 1968)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 7 settembre 1972)
  • COCO Giovanni Silvestro (11/1/1935)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 17 aprile 1991)
  • CODACCI PISANELLI Giuseppe (28/3/1913 - 2/2/1988)
    • De Gasperi-VIII:
      • Ministro della difesa
    • Fanfani-III:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Fanfani-IV:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Leone-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
  • COLAJANNI Pompeo (4/1/1906 - 8/12/1987)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per la guerra (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la guerra (dal 14 dicembre 1945)
  • COLASANTO Domenico (18/1/1896 - 8/9/1966)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 24 febbraio 1959)
  • COLETTO Luca (27/5/1961)
    • Conte-I:
      • Sottosegretario di Stato per la salute (dal 28 novembre 2018)
  • COLITTO Francesco (8/2/1897 - 16/2/1989)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 5 aprile 1949)
  • COLLESELLI Arnaldo (2/9/1918 - 27/12/1988)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 7 agosto 1969)
  • COLOMBO Emilio (11/4/1920 - 24/6/2013)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 27 maggio 1948)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Zoli:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Fanfani-II:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Segni-II:
      • Ministro dell' industria e commercio
    • Tambroni:
      • Ministro dell' industria e commercio
    • Fanfani-III:
      • Ministro dell' industria e commercio
    • Fanfani-IV:
      • Ministro dell' industria e commercio
    • Leone-I:
      • Ministro del tesoro
    • Moro-I:
      • Ministro del tesoro
    • Moro-II:
      • Ministro del tesoro
    • Moro-III:
      • Ministro del tesoro
    • Leone-II:
      • Ministro del tesoro
      • Ministro ad interim del bilancio e programmazione economica
    • Rumor-I:
      • Ministro del tesoro
    • Rumor-II:
      • Ministro del tesoro
    • Rumor-III:
      • Ministro del tesoro
    • Colombo:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim di grazia e giustizia (dal 6 marzo 1971)
    • Andreotti-I:
      • Ministro del tesoro (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Rumor-IV:
      • Ministro delle finanze
    • Rumor-V:
      • Ministro del tesoro
    • Moro-IV:
      • Ministro del tesoro
    • Moro-V:
      • Ministro del tesoro
    • Andreotti-IV:
      • Ministro ad interim della marina mercantile
    • Cossiga-II:
      • Ministro degli affari esteri
    • Forlani-I:
      • Ministro degli affari esteri
    • Spadolini-I:
      • Ministro degli affari esteri
    • Spadolini-II:
      • Ministro degli affari esteri
    • Fanfani-V:
      • Ministro degli affari esteri
    • Goria-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • De Mita-I:
      • Ministro delle finanze
    • Amato-I:
      • Ministro degli affari esteri (dal 1 agosto 1992)
  • COLOMBO Renato (7/7/1925 - 27/11/1994)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 16 marzo 1974)
  • COLOMBO Umberto (20/12/1927 - 13/5/2006)
    • Ciampi-I:
      • Ministro dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 4 maggio 1993)
  • COLOMBO Vittorino (l.) (3/4/1925 - 1/6/1996)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Rumor-II:
      • Ministro della marina mercantile
    • Rumor-V:
      • Ministro della sanità
    • Andreotti-III:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Andreotti-IV:
      • Ministro dei trasporti
    • Andreotti-V:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Cossiga-I:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
  • COLONI Sergio (22/3/1932 - 17/1/2010)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 maggio 1993)
  • COLONNELLA Pietro (19/2/1956)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari regionali e le autonomie locali
  • COLUCCI Francesco (14/1/1932)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 7 dicembre 1982)
  • COMINARDI Claudio (9/12/1981)
    • Conte-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 13 giugno 2018)
  • COMINO Domenico (27/9/1955)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino all'11 maggio 1994)
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche dell'Unione europea (dall'11 maggio 1994)
  • COMPAGNA Francesco (31/7/1921 - 24/7/1982)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 luglio 1973)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 novembre 1974)
    • Andreotti-V:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Cossiga-II:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Forlani-I:
      • Ministro della marina mercantile
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 3 luglio 1981 al 24 luglio 1982)
  • CONDORELLI Mario (19/7/1932 - 4/3/2011)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 23 gennaio 1995)
  • CONSO Giovanni (23/3/1922)
    • Amato-I:
      • Ministro di grazia e giustizia (dal 12 febbraio 1993)
    • Ciampi-I:
      • Ministro di grazia e giustizia
  • CONTE Carmelo (9/11/1938)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 5 aprile 1980)
    • Andreotti-VI:
      • Ministro senza portafoglio per i problemi delle aree urbane
    • Andreotti-VII:
      • Ministro senza portafoglio per i problemi delle aree urbane (dal 13 aprile 1991)
    • Amato-I:
      • Ministro senza portafoglio per i problemi delle aree urbane
  • CONTE Gianfranco (19/12/1952)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 aprile 2005)
  • CONTE Giuseppe (8/8/1964)
    • Conte-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Conte-II:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
  • CONTENTO Manlio (19/10/1958)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 26 aprile 2005)
  • CONTESTABILE Domenico (11/8/1937)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 13 maggio 1994)
  • CONTI Giulio (21/9/1939)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 13 maggio 1994)
  • CONTI PERSINI Gianfranco (22/7/1927 - 17/4/2001)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 4 agosto 1986)
  • CONTRI Fernanda (21/8/1935)
    • Ciampi-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari sociali (dal 29 aprile 1993)
  • CONTU Felice (10/9/1927)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 15 aprile 1988)
  • COPPO Dionigi (15/12/1921 - 4/8/2003)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 7 agosto 1969)
    • Andreotti-II:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Rumor-IV:
      • Ministro senza portafoglio per i compiti politici particolari
    • Rumor-V:
      • Ministro della marina mercantile
  • CORA' Renato (25/1/1929)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dall'8 agosto 1979)
  • CORBELLINI Guido (28/6/1890 - 17/3/1976)
    • De Gasperi-IV:
      • Ministro dei trasporti
    • De Gasperi-V:
      • Ministro dei trasporti
      • Ministro ad interim della marina mercantile (dal 7 novembre 1949)
    • Fanfani-IV:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni (dal 29 maggio 1962 al 29 novembre 1962)
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica (dal 30 novembre 1962)
    • Leone-I:
      • Ministro dei trasporti e aviazione civile
  • CORBINO Epicarmo (18/7/1890 - 25/4/1984)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e lavoro (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)
      • Ministro dell' industria, commercio e lavoro (dall'11 febbraio 1944)
    • De Gasperi-I:
      • Ministro del tesoro
    • De Gasperi-II:
      • Ministro del tesoro (fino al 17 settembre 1946)
  • CORCIONE Domenico (20/4/1929)
  • CORDER Marino (28/11/1929 - 15/2/1988)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 18 gennaio 1980)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 9 agosto 1983)
  • CORLEONE Franco (29/9/1946)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 27 aprile 2000)
  • CORONA Achille (30/7/1914 - 23/11/1979)
    • Moro-I:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Moro-II:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Moro-III:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Rumor-IV:
      • Ministro senza portafoglio per l' ambiente
  • CORONAS Giovanni Rinaldo (10/4/1919 - 5/1/2008)
    • Dini-I:
      • Ministro dell' interno (dal 9 giugno 1995)
  • CORRADINI Luciano (30/8/1935)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 23 gennaio 1995)
  • CORSI Angelo (6/10/1889 - 18/12/1966)
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per la marina (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina (dal 14 dicembre 1945)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 17 luglio 1946)
  • CORTESE Guido (3/8/1908 - 3/9/1964)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Ministro dell' industria e commercio
  • CORTI Bruno (13/5/1920 - 14/4/2001)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 16 marzo 1974)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 13 febbraio 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 4 agosto 1986)
  • COSENTINO Nicola (2/1/1959)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 12 maggio 2008 al 15 luglio 2010)
  • COSSIGA Francesco (26/7/1928 - 17/8/2010)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 7 agosto 1969)
    • Moro-IV:
      • Ministro senza portafoglio per l' pubblica amministrazione e Regioni
    • Moro-V:
      • Ministro dell' interno
    • Andreotti-III:
      • Ministro dell' interno
    • Andreotti-IV:
      • Ministro dell' interno (fino all'11 maggio 1978)
    • Cossiga-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim degli affari esteri (dal 24 novembre 1979 al 20 dicembre 1979)
    • Cossiga-II:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
  • COSSIGA Giuseppe (30/10/1963)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 12 maggio 2008)
  • COSTA Enrico (29/11/1969)
    • Renzi-I:
      • Vice ministro (dal 28 febbraio 2014 al 29 gennaio 2016)
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali e autonomie (dal 10 febbraio 2016)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali (fino al 20 luglio 2017)
  • COSTA Mariano (4/6/1879 - 6/9/1950)
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e lavoro
  • COSTA Mario (20/12/1921 - 13/5/1997)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 7 dicembre 1982)
  • COSTA Paolo (23/7/1943)
    • Prodi-I:
      • Ministro dei lavori pubblici (dal 21 novembre 1996)
      • Ministro senza portafoglio per i problemi delle aree urbane (dal 21 novembre 1996)
  • COSTA Raffaele (8/9/1936)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dall'8 agosto 1979)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 15 aprile 1988)
    • Amato-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento politiche comunitarie e affari reg. (fino al 21 febbraio 1993)
      • Ministro della sanità (dal 21 febbraio 1993)
    • Ciampi-I:
      • Ministro ad interim della marina mercantile (fino al 1 gennaio 1994)
      • Ministro dei trasporti
    • Berlusconi-I:
      • Ministro della sanità
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali
  • COSTA Rosario Giorgio (7/10/1942)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 26 aprile 2005)
  • COSTA Sergio (22/4/1959)
    • Conte-I:
      • Ministro dell' ambiente e tutela del territorio e del mare
    • Conte-II:
      • Ministro dell' ambiente e tutela del territorio e del mare
  • COSTA Silvia (12/6/1949)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 7 maggio 1993)
  • COSTI Silvano (13/5/1927 - 16/12/1993)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 2 agosto 1984)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 15 aprile 1988)
  • COTA Roberto (13/7/1968)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le attività produttive (dal 30 dicembre 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le attività produttive (dal 26 aprile 2005)
  • COTTONE Benedetto (4/12/1917)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 30 giugno 1972)
  • COTTONI Salvatore (26/6/1914 - 24/9/1974)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 16 marzo 1974 al 24 settembre 1974)
  • COVATTA Luigi (15/5/1943)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 17 aprile 1991)
  • CRAXI Bettino (24/2/1934 - 19/1/2000)
    • Craxi-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim del bilancio e programmazione economica (dal 13 luglio 1984 al 30 luglio 1984)
    • Craxi-II:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
  • CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (25/10/1960)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 12 maggio 2008)
  • CRAXI Bobo (6/8/1964)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri
  • CRESCO Angelo Gaetano (21/9/1941)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 15 aprile 1988)
  • CRIMI Rocco (3/8/1959)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 maggio 2008)
  • CRIMI Vito Claudio (26/4/1972)
    • Conte-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 13 giugno 2018)
    • Conte-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 13 settembre 2019)
  • CRIPPA Davide (11/4/1979)
    • Conte-I:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 13 giugno 2018)
  • CRISTOFORI Nino (31/7/1930)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 30 giugno 1972)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 13 aprile 1991)
    • Amato-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
  • CROCE Benedetto (25/2/1866 - 20/11/1952)
    • Badoglio-II:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Bonomi-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri (fino al 27 luglio 1944)
  • CROSETTO Guido (19/9/1963)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 12 maggio 2008)
  • CRUCIANELLI Famiano (1/1/1948)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri
  • CUFFARO Antonino (21/4/1932 - 20/7/2019)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 27 aprile 2000)
  • CUMINETTI Sergio (2/6/1929 - 5/8/1997)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dall'8 agosto 1979)
  • CUOMO Giovanni (23/12/1874 - 24/3/1948)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato per la Educazione nazionale (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)
      • Ministro della Educazione nazionale (dall'11 febbraio 1944)
      • Ministro ad interim della cultura popolare (dal 24 febbraio 1944)
  • CURCI Francesco (6/1/1934 - 13/9/1996)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 17 aprile 1991)
  • CURSI Cesare (18/12/1942)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 30 giugno 1992)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la salute (dal 26 aprile 2005)
  • CURTI Aurelio (21/5/1917 - 11/4/1990)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
  • CUSUMANO Stefano (16/10/1948)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica (dal 22 ottobre 1998 al 26 aprile 1999)
  • CUTRERA Achille (24/4/1929 - 10/10/2018)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 7 maggio 1993)
  • CUZARI Heros (21/11/1919 - 31/5/1970)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 7 agosto 1969)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina