Elenco storico dei membri di Governo





  • ABBATE Fabrizio (26/5/1940 - 10/1/2001)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 22 ottobre 1998)
  • ABIS Lucio (24/2/1926 - 21/12/2014)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie
    • Spadolini-II:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie
    • Fanfani-V:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
  • ACANFORA Giovanni (7/4/1884 - 8/3/1976)
    • Badoglio-I:
      • Ministro degli scambi e valute (fino al 24 febbraio 1944)
  • ACCIARINI Maria Chiara (1/10/1943)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche per la famiglia
  • ACCILI Achille (19/10/1921 - 14/10/2007)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 15 marzo 1978)
  • AGNELLI Susanna (24/4/1922 - 15/5/2009)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 luglio 1989)
    • Dini-I:
      • Ministro degli affari esteri
      • Ministro senza portafoglio per gli italiani nel mondo
  • AGOSTINI Mauro (28/2/1952)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio internazionale (fino al 7 gennaio 2008)
  • AGRIMI Alessandro (29/1/1923 - 10/1/1999)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 26 febbraio 1966)
  • AIARDI Alberto (14/12/1935)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 18 aprile 1987)
  • AIMONE PRINA Stefano (3/4/1960)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 13 maggio 1994)
  • ALBERGO Domenico (16/2/1889 - 29/8/1971)
  • ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (12/8/1946)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la salute (dal 30 dicembre 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la salute (dal 26 aprile 2005)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 12 maggio 2008)
  • ALBERTINI Francesco (30/12/1906 - 17/12/1996)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 14 dicembre 1968)
  • ALBERTINI Giuseppe (29/3/1952)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione (dal 22 maggio 1996)
  • ALDISIO Salvatore (29/12/1890 - 27/7/1964)
  • ALEMANNO Giovanni (3/3/1958)
  • ALESI Massimo (26/7/1907 - 18/6/1988)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 30 giugno 1972)
  • ALESSANDRINI Pio (27/1/1906 - 17/3/1996)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 7 agosto 1969)
  • ALFANO Angelino (31/10/1970)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro della giustizia (fino al 27 luglio 2011)
    • Letta-I:
      • Ministro dell' interno
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Renzi-I:
      • Ministro dell' interno
  • ALFANO Gioacchino (12/7/1963)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 28 febbraio 2014)
  • ALIVERTI Gianfranco (3/2/1930)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 15 marzo 1978)
  • ALOI Fortunato (8/12/1938)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 13 maggio 1994)
  • ALPINO Giuseppe (29/12/1909 - 8/5/1976)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 30 giugno 1972)
  • ALTISSIMO Renato (4/10/1940)
  • AMADEI Giuseppe (18/3/1919)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 16 marzo 1974)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 28 gennaio 1958)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dall'8 agosto 1979)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 24 agosto 1982)
  • AMADEI Leonetto (7/8/1911 - 10/11/1997)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 14 dicembre 1968)
  • AMADEO Aldo (14/10/1918 - 9/5/2002)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 giugno 1972)
  • AMALFITANO Domenico (18/8/1941)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 31 gennaio 1983)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 18 aprile 1987)
  • AMATO Giuliano (13/5/1938)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 5 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro del tesoro
    • De Mita-I:
      • Ministro del tesoro
    • Amato-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim degli affari esteri (dal 29 luglio 1992 al 1 agosto 1992)
      • Ministro ad interim di grazia e giustizia (dal 10 febbraio 1993 al 12 febbraio 1993)
      • Ministro ad interim delle finanze (dal 31 marzo 1993)
    • D'Alema-I:
      • Ministro senza portafoglio per le riforme istituzionali (dal 22 ottobre 1998 al 13 maggio 1999)
      • Ministro del tesoro, bilancio e programmazione economica (dal 14 maggio 1999)
    • D'Alema-II:
      • Ministro del tesoro, bilancio e programmazione economica
    • Amato-II:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 2 febbraio 2001)
      • Ministro ad interim degli affari esteri (dal 6 giugno 2001)
    • Prodi-II:
      • Ministro dell' interno
  • AMATUCCI Alfredo (25/1/1907 - 6/1/1982)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 23 maggio 1957)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per la riforma della pubblica amministrazione (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 2 aprile 1960)
  • AMENDOLA Giorgio (21/11/1907 - 5/6/1980)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 14 dicembre 1945)
  • AMICI Sesa (11/5/1958)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 febbraio 2014)
  • AMOROSO Federico (29/5/1891 - 2/4/1968)
    • Badoglio-I:
      • Ministro delle comunicazioni (fino all'11 febbraio 1944)
  • ANDERLINI Luigi Silvestro (22/9/1921 - 26/3/2001)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dall'8 dicembre 1963)
  • ANDO' Salvatore (13/2/1945)
  • ANDREATTA Beniamino (11/8/1928 - 26/3/2007)
    • Cossiga-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Cossiga-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli incarichi speciali
    • Forlani-I:
      • Ministro del tesoro
    • Spadolini-I:
      • Ministro del tesoro
    • Spadolini-II:
      • Ministro del tesoro
    • Amato-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica (dal 21 febbraio 1993)
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno (dal 21 febbraio 1993)
    • Ciampi-I:
      • Ministro degli affari esteri (fino al 19 aprile 1994)
    • Prodi-I:
      • Ministro della difesa
  • ANDREOTTI Giulio (14/1/1919 - 6/5/2013)
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 4 giugno 1947)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 27 maggio 1948)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 29 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 27 luglio 1951)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Fanfani-I:
      • Ministro dell' interno
    • Segni-I:
      • Ministro delle finanze
    • Zoli:
      • Ministro delle finanze
    • Fanfani-II:
      • Ministro del tesoro
    • Segni-II:
      • Ministro della difesa
    • Tambroni:
      • Ministro della difesa
    • Fanfani-III:
      • Ministro della difesa
    • Fanfani-IV:
      • Ministro della difesa
    • Leone-I:
      • Ministro della difesa
    • Moro-I:
      • Ministro della difesa
    • Moro-II:
      • Ministro della difesa
    • Moro-III:
      • Ministro dell' industria e commercio
    • Leone-II:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Andreotti-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri (fino al 24 giugno 1972)
      • Ministro ad interim delle partecipazioni statali (dal 31 maggio 1972 al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Rumor-V:
      • Ministro della difesa
    • Moro-IV:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Moro-V:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
    • Andreotti-III:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Andreotti-IV:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim dell' interno (dall'11 maggio 1978 al 12 giugno 1978)
    • Andreotti-V:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim del bilancio e programmazione economica (dal 27 marzo 1979 al 28 marzo 1979)
      • Ministro ad interim del bilancio e programmazione economica (dal 15 luglio 1979)
      • Ministro ad interim per i beni culturali e ambientali (dal 15 luglio 1979)
    • Craxi-I:
      • Ministro degli affari esteri
    • Craxi-II:
      • Ministro degli affari esteri
    • Fanfani-VI:
      • Ministro degli affari esteri
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie (dal 18 aprile 1987)
    • Goria-I:
      • Ministro degli affari esteri
    • De Mita-I:
      • Ministro degli affari esteri
    • Andreotti-VI:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim delle partecipazioni statali (dal 28 dicembre 1990)
    • Andreotti-VII:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro ad interim delle partecipazioni statali (dal 13 aprile 1991)
      • Ministro ad interim per i beni culturali e ambientali (dal 13 aprile 1991)
  • ANEDDA Gian Franco (28/8/1930)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 13 maggio 1994)
  • ANGELINI Armando (31/12/1891 - 17/4/1968)
    • Segni-I:
      • Ministro dei trasporti
    • Zoli:
      • Ministro dei trasporti
    • Fanfani-II:
      • Ministro dei trasporti
    • Segni-II:
      • Ministro dei trasporti
    • Tambroni:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione (dal 12 aprile 1960)
  • ANGELINI Cesare (4/7/1901 - 4/8/1974)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 28 luglio 1960)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 14 dicembre 1968)
  • ANGELINI Giordano (28/9/1939)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione (dal 27 aprile 2000)
  • ANGELINI Piero Mario (22/1/1936)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente (dal 17 aprile 1991)
  • ANGRISANI Luigi (3/1/1905 - 14/10/1978)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 3 luglio 1958)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 24 febbraio 1962)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 12 luglio 1973)
  • ANIASI Aldo (31/5/1921 - 27/8/2005)
  • ANNUNZIATA Andrea (7/2/1955)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti
  • ANSELMI Tina (25/3/1927)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Andreotti-IV:
      • Ministro della sanità
    • Andreotti-V:
      • Ministro della sanità
  • ANTONIONE Roberto (15/6/1953)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 aprile 2005)
  • ANTONIOZZI Dario (11/12/1923)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 19 febbraio 1959)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 23 aprile 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 22 giugno 1963)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 26 dicembre 1963)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-III:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Andreotti-IV:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
    • Andreotti-V:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali (fino al 14 luglio 1979)
  • APREA Valentina (17/7/1956)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' istruzione, università e ricerca (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' istruzione, università e ricerca (dal 26 aprile 2005)
  • ARANGIO RUIZ Vincenzo (7/5/1884 - 2/2/1964)
  • ARCAINI Giuseppe (10/4/1901 - 29/9/1978)
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 9 luglio 1955 al 20 marzo 1957)
  • ARCELLI Mario (21/5/1935 - 18/3/2004)
    • Dini-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica (dal 17 febbraio 1996)
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche dell'Unione europea (dal 17 febbraio 1996)
  • ARCHI Bruno (14/4/1962)
    • Letta-I:
      • Vice ministro (dal 3 maggio 2013 al 6 dicembre 2013)
  • ARDIZZONE Carlo (15/6/1884 - 15/11/1945)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per la marina (dal 28 giugno 1945 al 15 novembre 1945)
  • ARIOSTO Egidio (26/3/1911 - 16/9/1998)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 9 luglio 1955)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 3 luglio 1958)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 24 febbraio 1962)
    • Andreotti-V:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Cossiga-I:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
  • ARMATO Baldassare (2/2/1924 - 22/9/2009)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 24 agosto 1982)
  • ARMOSINO Maria Teresa (20/7/1955)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 26 aprile 2005)
  • ARNAUD Gian Aldo (28/12/1929)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 31 luglio 1976)
  • ARNAUDI Carlo (23/5/1899 - 23/4/1970)
    • Moro-I:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
    • Moro-II:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
  • ARPESANI Giustino (19/1/1896 - 31/10/1980)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 14 dicembre 1945)
  • ARTIOLI Rossella (26/1/1944)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 7 maggio 1993)
  • ASQUINI Roberto (7/9/1964)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 13 maggio 1994)
  • ASSENNATO Mario (15/1/1902 - 7/7/2000)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 19 ottobre 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 6 febbraio 1947)
  • ASTONE Giuseppe (12/1/1933)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 17 aprile 1991)
  • ASTORI Gianfranco (13/7/1948)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 17 aprile 1991)
  • ATTAGUILE Gioacchino (26/10/1915 - 25/10/1993)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 7 agosto 1970)
      • Ministro della marina mercantile (dal 10 aprile 1971)
  • AUGELLO Andrea (24/2/1961)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 4 marzo 2010)
  • AVANZINI Ennio (9/11/1888 - 20/2/1962)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 27 luglio 1951 al 27 aprile 1952)
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 28 aprile 1952)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro
  • AVELLONE Giuseppe (8/3/1932 - 18/12/1996)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 7 dicembre 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 18 aprile 1987)
  • AVERARDI Giuseppe (5/3/1928)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 16 marzo 1974)
  • AYALA Giuseppe Maria (18/5/1945)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia
  • AZARA Antonio (18/1/1883 - 20/2/1967)
    • Pella:
      • Ministro di grazia e giustizia
  • AZZARA' Carmelo (1/1/1935 - 7/12/1999)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 7 maggio 1993)
  • AZZARITI Gaetano (23/3/1881 - 5/1/1961)
    • Badoglio-I:
      • Ministro della giustizia (fino al 15 febbraio 1944)
  • AZZARO Giuseppe (15/10/1925)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 luglio 1973)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 5 aprile 1980)
  • AZZOLINI Luciano (30/7/1949)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 7 maggio 1993)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina