Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Documento XXII n. 6

XVIII Legislatura

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia

Titolo breve: Commissione inchiesta sulla Xylella fastidiosa nei territori della Puglia


Testi disponibili dall'Archivio Legislativo

  1. DOC. XXII, N. 6

Riferimenti normativi documento

Regolamento SenatoReg. Senato, art. 162

Iniziativa

Presentato da Sen. Saverio DE BONIS (M5S) , il 28 giugno 2018; annunciato nella seduta n. 16 del 28 giugno 2018

Cofirmatari
Sen. Lello CIAMPOLILLO (M5S) , Sen. Maurizio BUCCARELLA (Misto) , Sen. Margherita CORRADO (M5S) , Sen. Susy MATRISCIANO (M5S)


Aggiunte e ritiri di firme
Ritira firma il 12 marzo 2019 Sen. Emiliano FENU (M5S)
Ritira firma il 12 marzo 2019 Sen. Luisa ANGRISANI (M5S)
Ritira firma il 12 marzo 2019 Sen. Agnese GALLICCHIO (M5S)
Ritira firma il 12 marzo 2019 Sen. Mattia CRUCIOLI (M5S)
Aggiunge firma il 12 luglio 2018 Sen. Fabrizio TRENTACOSTE (M5S)
Aggiunge firma il 12 luglio 2018 Sen. Elena BOTTO (M5S)
Aggiunge firma il 12 luglio 2018 Sen. Cinzia LEONE (M5S)
Aggiunge firma il 12 luglio 2018 Sen. Nicola MORRA (M5S)
Aggiunge firma il 12 luglio 2018 Sen. Antonella CAMPAGNA (M5S)
Aggiunge firma il 12 luglio 2018 Sen. Giuseppe AUDDINO (M5S)
Aggiunge firma il 12 luglio 2018 Sen. Vittoria Francesca Maria BOGO DELEDDA (M5S)
Aggiunge firma il 12 luglio 2018 Sen. Ettore Antonio LICHERI (M5S)
Aggiunge firma il 12 luglio 2018 Sen. Silvana GIANNUZZI (M5S)
Aggiunge firma il 12 luglio 2018 Sen. Gaspare Antonio MARINELLO (M5S)
Aggiunge firma il 12 luglio 2018 Sen. Marinella PACIFICO (M5S)
Aggiunge firma il 12 luglio 2018 Sen. Simona Nunzia NOCERINO (M5S)
Aggiunge firma il 18 luglio 2018 Sen. Francesco CASTIELLO (M5S)
Aggiunge firma il 18 luglio 2018 Sen. Rosa Silvana ABATE (M5S)
Aggiunge firma il 18 luglio 2018 Sen. Donatella AGOSTINELLI (M5S)
Aggiunge firma il 18 luglio 2018 Sen. Sabrina RICCIARDI (M5S)
Aggiunge firma il 18 luglio 2018 Sen. Gianluca FERRARA (M5S)
Aggiunge firma il 18 luglio 2018 Sen. Pietro LOREFICE (M5S)
Aggiunge firma il 18 luglio 2018 Sen. Gelsomina VONO (M5S)
Aggiunge firma il 24 luglio 2018 Sen. Felicia GAUDIANO (M5S)
Aggiunge firma il 24 luglio 2018 Sen. Vincenzo PRESUTTO (M5S)
Aggiunge firma il 24 luglio 2018 Sen. Fabio DI MICCO (M5S)
Aggiunge firma il 24 luglio 2018 Sen. Luigi DI MARZIO (M5S)
Aggiunge firma il 24 luglio 2018 Sen. Maria Laura MANTOVANI (M5S)
Aggiunge firma il 24 luglio 2018 Sen. Gregorio DE FALCO (M5S)
Aggiunge firma il 24 luglio 2018 Sen. Gisella NATURALE (M5S)
Aggiunge firma il 24 luglio 2018 Sen. Elio LANNUTTI (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Gianni MARILOTTI (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Bianca Laura GRANATO (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Patrizio Giacomo LA PIETRA (FdI)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Paola NUGNES (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Michela MONTEVECCHI (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Danila DE LUCIA (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Mauro COLTORTI (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Sergio ROMAGNOLI (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Gianluigi PARAGONE (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Stefano LUCIDI (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Stanislao DI PIAZZA (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Virginia LA MURA (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Marco CROATTI (M5S)
Aggiunge firma il 26 luglio 2018 Sen. Gianni Pietro GIROTTO (M5S)
Aggiunge firma il 30 luglio 2018 Sen. Ugo GRASSI (M5S)

Assegnazioni

Assegnato alla 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) in sede referente l'11 marzo 2019; annuncio nella seduta n. 104 del 28 marzo 2019
Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede osservazioni l'11 marzo 2019; annuncio nella seduta n. 104 del 28 marzo 2019
Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede osservazioni il 24 luglio 2018; annuncio nella seduta n. 25 del 24 luglio 2018
Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede osservazioni l'11 marzo 2019; annuncio nella seduta n. 104 del 28 marzo 2019
Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede osservazioni il 24 luglio 2018; annuncio nella seduta n. 25 del 24 luglio 2018
Assegnato alla 5ª Commissione permanente (Bilancio) in sede osservazioni il 24 luglio 2018; annuncio nella seduta n. 25 del 24 luglio 2018
Assegnato alla 5ª Commissione permanente (Bilancio) in sede osservazioni l'11 marzo 2019; annuncio nella seduta n. 104 del 28 marzo 2019
Assegnato alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) in sede osservazioni l'11 marzo 2019; annuncio nella seduta n. 104 del 28 marzo 2019
Assegnato alla 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) in sede osservazioni il 24 luglio 2018; annuncio nella seduta n. 25 del 24 luglio 2018
Assegnato alla 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) in sede redigente il 24 luglio 2018; annuncio nella seduta n. 25 del 24 luglio 2018 (ai sensi di: Regolamento SenatoReg. Senato, art. 162, comma 2 )


Trattazione