Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVIII Legislatura

Documento di economia e finanza 2021 (Doc. LVII, n. 4 e Annesso)




Documento di economia e finanza 2021 e annessa relazione predisposta ai sensi dell'articolo 6 della legge 24 dicembre 2012, n. 243 (Doc. LVII n. 4 )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Draghi-I) , il 15 aprile 2021; annunciato nella seduta n. 317 del 20 aprile 2021


5ª Commissione permanente (Bilancio)

Seduta n. 392 del 21 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) (Relatore)
  2. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  3. Sen. CALANDRINI Nicola (FdI)
  4. DURIGON Claudio (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Draghi-I)
  5. Sen. ERRANI Vasco (Misto)
  6. Sen. CONZATTI Donatella (IV-PSI)
  7. Sen. MISIANI Antonio (PD)
  8. Sen. PRESUTTO Vincenzo (M5S)
  9. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)


Esito: concluso

conferito il mandato ai relatori di riferire favorevolmente all'Assemblea


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 239 del 20 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VITALI Luigi (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. PARRINI Dario (PD) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole

all'unanimità


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 227 del 20 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DAL MAS Franco (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. BALBONI Alberto (FdI)


Parere: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 101 del 21 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VATTUONE Vito (PD) (Relatore)
  2. PUCCIARELLI Stefania (Sottosegretario di Stato per la difesa , Gov. Draghi-I)


Parere: favorevole


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 234 del 20 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FENU Emiliano (M5S) (Relatore)
  2. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. PITTELLA Gianni (PD)
  4. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto)
  5. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  6. Sen. LANNUTTI Elio (Misto)
  7. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  8. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI)
  10. Sen. TURCO Mario (M5S)
  11. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Draghi-I)

Seduta n. 235 del 21 aprile 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Draghi-I)
  2. Sen. FENU Emiliano (M5S) (Relatore)
  3. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto)
  4. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI)
  5. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  6. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  7. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI)
  8. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  9. Sen. DI NICOLA Primo (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 224 del 20 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CANGINI Andrea (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. VERDUCCI Francesco (PD) (Relatore)
  3. Sen. NENCINI Riccardo (IV-PSI) (Presidente Commissione)

Seduta n. 225 del 21 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CANGINI Andrea (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. RUSSO Loredana (M5S)
  3. Sen. VERDUCCI Francesco (PD) (Relatore)
  4. Sen. VANIN Orietta (M5S)
  5. Sen. PITTONI Mario (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. SAPONARA Maria (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. GRANATO Bianca Laura (Misto)
  8. Sen. CASTELLONE Maria Domenica (M5S)
  9. FLORIDIA Barbara (Sottosegretario di Stato per l' istruzione , Gov. Draghi-I)


Parere: favorevole

con raccomandazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 190 del 20 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. VONO Gelsomina (IV-PSI) (Relatore)
  3. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  4. Sen. PERGREFFI Simona (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC)
  6. Sen. RUSPANDINI Massimo (FdI)


Parere: favorevole


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 170 del 20 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  2. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)

Seduta n. 171 del 21 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  2. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  3. Sen. DE BONIS Saverio (Misto)
  4. Sen. LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)
  5. Sen. ABATE Rosa Silvana (Misto)
  6. Sen. NATURALE Gisella (M5S)
  7. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. LONARDO Alessandrina (Misto)
  9. Sen. CALIGIURI Fulvia Michela (FIBP-UDC)


Parere: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 142 del 20 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TIRABOSCHI Maria Virginia (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 143 del 21 aprile 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TIRABOSCHI Maria Virginia (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. RIPAMONTI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Presidente Commissione)
  4. Sen. MARTELLI Carlo (Misto)
  5. Sen. COLLINA Stefano (PD)
  6. GAVA Vannia (Sottosegretario di Stato per la transizione ecologica , Gov. Draghi-I)


Parere: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 239 del 20 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CATALFO Nunzia (M5S) (Relatore)
  2. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. SERAFINI Giancarlo (FIBP-UDC)
  4. Sen. MAFFONI Gianpietro (FdI)

Seduta n. 240 del 21 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CATALFO Nunzia (M5S) (Relatore)
  2. Sen. FLORIS Emilio (FIBP-UDC)
  3. Sen. MAFFONI Gianpietro (FdI)
  4. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Presidente Commissione)

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 214 del 20 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BOLDRINI Paola (PD) (Relatore)
  2. Sen. RIZZOTTI Maria (FIBP-UDC)
  3. Sen. SICLARI Marco (FIBP-UDC)
  4. Sen. FREGOLENT Sonia (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI) (Presidente Commissione)

Seduta n. 215 del 21 aprile 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CASTELLONE Maria Domenica (M5S)
  2. Sen. BINETTI Paola (FIBP-UDC)
  3. Sen. BOLDRINI Paola (PD) (Relatore)
  4. Sen. DORIA Carlo (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)
  7. Sen. PIRRO Elisa (M5S)


Parere: favorevole


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 205 del 20 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PAPATHEU Urania Giulia Rosina (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. MORONESE Vilma (Misto) (Presidente Commissione)
  3. Sen. PAZZAGLINI Giuliano (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 206 del 21 aprile 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PAPATHEU Urania Giulia Rosina (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. NASTRI Gaetano (FdI)


Parere: favorevole con osservazioni


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 229 del 21 aprile 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. NANNICINI Tommaso (PD) (Relatore)
  2. Sen. STEFANO Dario (PD) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

Seduta del 20 aprile 2021 (pom.)

Interventi:

  1. On. FEDERICO Antonio (M5S) (Relatore)
  2. On. ROSSINI Emanuela (Misto)
  3. On. PETTARIN Guido Germano (FI)
  4. On. CORDA Emanuela (Misto) (Presidente Commissione)

Seduta del 21 aprile 2021 (ant.)

Interventi:

  1. On. FEDERICO Antonio (M5S) (Relatore)
  2. On. PETTARIN Guido Germano (FI)


Parere: favorevole condizionato

e con osservazione


Assemblea

Seduta n. 319 del 22 aprile 2021 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. LA RUSSA Ignazio (FdI) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) (Relatore)
  3. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  4. Sen. CALANDRINI Nicola (FdI) (Relatore di Minoranza)
  5. Sen. MODENA Fiammetta (FIBP-UDC)
  6. Sen. ZANDA Luigi (PD)
  7. Sen. NENCINI Riccardo (IV-PSI)
  8. Sen. PAZZAGLINI Giuliano (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. MAUTONE Raffaele (M5S)
  10. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  11. Sen. MISIANI Antonio (PD)
  12. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  13. Sen. MAGORNO Ernesto (IV-PSI)
  14. Sen. TESTOR Elena (L-SP-PSd'Az)
  15. Sen. FLORIS Emilio (FIBP-UDC)
  16. Sen. FENU Emiliano (M5S)
  17. Sen. DE CARLO Luca (FdI)
  18. Sen. DAMIANI Dario (FIBP-UDC)
  19. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  20. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD) (Vicepresidente Senato)
  21. Sen. PEPE Pasquale (L-SP-PSd'Az)
  22. Sen. VONO Gelsomina (IV-PSI)
  23. Sen. BRIZIARELLI Luca (L-SP-PSd'Az)
  24. Sen. PRESUTTO Vincenzo (M5S)
  25. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  26. Sen. SACCONE Antonio (FIBP-UDC)
  27. Sen. GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)
  28. Sen. AIROLA Alberto (M5S)
  29. Sen. COLLINA Stefano (PD)
  30. Sen. LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))
  31. Sen. RUSPANDINI Massimo (FdI)
  32. Sen. CONZATTI Donatella (IV-PSI)
  33. Sen. FEDELI Valeria (PD)
  34. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto)
  35. Sen. TAVERNA Paola (M5S) (Vicepresidente Senato)
  36. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FIBP-UDC)
  37. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az)
  38. Sen. SANTILLO Agostino (M5S)
  39. DURIGON Claudio (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Draghi-I)

    parere sulle proposte di risoluzione relative al DEF 2021: favorevole sulla proposta di risoluzione n. 2 (testo 2) (senatori Licheri, Romeo, Bernini, De Petris, Malpezzi, Faraone e Unterberger); contrario sulla proposta di risoluzione n. 1 (senatore Ciriani e altri); parere sulle proposte di risoluzione relative alla Relazione: favorevole sulla proposta di risoluzione n. 100 (senatori Licheri, Romeo, Bernini, De Petris, Malpezzi, Faraone e Unterberger); contrario sulla proposta di risoluzione n. 101 (senatore Ciriani e da altri)

  40. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FIBP-UDC) (Presidente Senato)

Atti presentati:

sulla Relazione ai sensi dell'articolo 6, comma 5, della legge n. 243 del 2012, le proposte di risoluzione nn. 100, presentata dai senatori Licheri, Romeo, Bernini, De Petris, Malpezzi, Faraone e Unterberger, e 101, presentata dal senatore Ciriani e da altri senatori

Atti presentati:

sul Documento di economia e finanza 2021, le proposte di risoluzione nn. 1, presentata dal senatore Ciriani e da altri senatori, e 2 (testo 2), presentata dai senatori Licheri, Romeo, Bernini, Malpezzi, De Petris, Faraone e Unterberger

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. FARAONE Davide (IV-PSI) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. RAUTI Isabella (FdI) - contrario a nome del gruppo

    favorevole sulla Relazione

  4. Sen. MANCA Daniele (PD) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. ERRANI Vasco (Misto) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. FERRO Massimo (FIBP-UDC) - favorevole a nome del gruppo
  7. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) - favorevole a nome del gruppo
  8. Sen. PELLEGRINI Marco (M5S) - favorevole a nome del gruppo
  9. Sen. PARAGONE Gianluigi (Misto) - contrario in dissenso dal gruppo
  10. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto) - contrario in dissenso dal gruppo

    favorevole sulla Relazione

  11. Sen. NUGNES Paola (Misto) - contrario in dissenso dal gruppo

    favorevole sulla Relazione


Esito: approvato a maggior. assoluta

proposta di risoluzione n. 100 (senatori Licheri, Romeo, Bernini, De Petris, Malpezzi, Faraone e Unterberger)

- Risoluzione n. 6-00184


Votazione: presenti: 246, votanti: 245, maggioranza: 161, favorevoli: 242, contrari: 3



Esito: precluso

proposta di risoluzione n. 101 (senatore Ciriani e altri)

- Risoluzione n. 6-00185


Esito: approvato

proposta di risoluzione n. 2 (testo 2) (senatori Licheri, Romeo, Bernini, Malpezzi, De Petris, Faraone e Unterberger)

- Risoluzione n. 6-00187


Votazione: presenti: 246, votanti: 245, favorevoli: 213, astenuti: 2, contrari: 30



Esito: precluso

proposta di risoluzione n. 1 (senatore Ciriani e altri)

- Risoluzione n. 6-00186


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA