Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Materie di competenza

XVIII Legislatura

Proposta di "Piano nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XXVII, n. 18)




Proposta di "Piano nazionale di ripresa e resilienza" (Doc. XXVII n. 18 )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Conte-II) , il 15 gennaio 2021; annunciato nella seduta n. 293 del 19 gennaio 2021


Commissioni riunite 5ª (Bilancio), 14ª (Politiche dell'Unione europea)

Seduta n. 11 del 2 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. STEFANO Dario (PD) (Relatore)
  2. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Relatore)

Seduta n. 9 del 22 febbraio 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Confartigianato imprese, Confindustria, Cnel, Svimez, Istat, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 10 del 22 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Cgil, Cisl, Uil, Ugl, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 11 del 23 febbraio 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Alleanza delle cooperative, Coldiretti, Confagricoltura, Cia agricoltori italiani, Confcommercio imprese per l'Italia, Assonime, Confesercenti, Cna e Casartigiani, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 12 del 1 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Cida, Conflavoro, Confprofessioni, Cno (Consiglio nazionale dell'Ordine dei consulenti del lavoro), Anpal e Fondazione sviluppo sostenibile, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 13 del 1 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Conferenza delle regioni e delle province autonome, Upi, Cup, Uncem, Copagri, Asvis, Cgia Mestre, Camera nazionale della moda italiana, Federdistribuzione e Anci, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 14 del 2 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Abi, Fipe, Investitalia e Confimpreseitalia, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 15 del 4 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Cncc (Consiglio nazionale dei centri commerciali), Cnit (Consorzio nazionale interuniversitario per le telecomunicazioni), Colap (Coordinamento libere associazioni professionali), Sbilanciamoci, Confservizi (Utilitalia), Ice (Agenzia per la promozione all'estero e l'internazionalizzazione delle imprese italiane), Confapi (Confederazione italiana della piccola e media industria privata) e Filiera Italia, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 16 dell'8 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti dell'Associazione Tortuga e del professor Leonardo Becchetti, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 17 del 9 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali dei seguenti esperti: prof. Sabino Cassese, prof. Massimiliano Marzo, prof. Avv. Mario Sanino, dott. Emmanuele Massagli (Presidente ADAPT), dott. Daniel Gros (Centre for European Policy Studies), prof.ssa Alessandra Servidori, prof. Mauro Cappello, di rappresentanti di Confedilizia, della prof.ssa Antonella Sciarrone Alibrandi nonché di rappresentanti di ANCE, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 18 dell'11 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali del prof. Salvatore Santangelo, di rappresentanti del Gruppo FS, di Confturismo-Confcommercio, Confimi Industria, Federturismo, Federchimica-Assogasliquidi, Anac, Assoconsult e Re Mind Filiera immobiliare, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 19 dell'11 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Snam, Enel, Saipem, Italo - Nuovo trasporto viaggiatori, Aicai (Associazione italiana corrieri aerei internazionali), Federazione anima - Confindustria meccanica varia, Search on media group, Agid (Agenzia per l'Italia digitale), Ispettorato nazionale del lavoro, C.A.T.A.P. (Coordinamento delle associazioni tecnico - scientifiche per l'ambiente e il paesaggio), intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 20 del 16 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Invitalia e del Prof. Gianfranco Viesti, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 21 del 17 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Assogasmetano, Feermetano, Federcongressi&eventi, Asi (Agenzia spaziale italiana) e Agrodipab, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 22 del 23 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Anasf (Associazione nazionale dei consulenti finanziari), Unioncamere, Cordinamento Comitati "Grande idroelettrico", F.I.C.E.I. (Federazione italiana consorzi ed enti industrializzazione) E Spring (Cluster nazionale della chimica verde), intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 16 del 30 marzo 2021 (nott.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. STEFANO Dario (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GIAMMANCO Gabriella (FIBP-UDC)
  3. Sen. FERRO Massimo (FIBP-UDC)
  4. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. CANDIANI Stefano (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. MASINI Barbara (FIBP-UDC)
  7. Sen. DAMIANI Dario (FIBP-UDC)
  8. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. DELL'OLIO Gianmauro (M5S)
  10. SARTORE Alessandra (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Draghi-I)


Esito: approvata la relazione

- Doc. XVI n. 5

Relazione delle Commissioni riunite 5a e 14a sulla Proposta di Piano nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XXVII, n. 18)


Commissioni congiunte 4ª Camera (Difesa), 4ª Senato (Difesa)

Seduta n. 15 del 9 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Procedure collegate:
Audizione del Ministro della difesa sulle linee programmatiche del suo Dicastero, anche in relazione ai contenuti della Proposta di Piano Nazionale di ripresa e resilienza di cui al Doc. XXVII, n. 18 (Comunicazioni del Governo)


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio), 14ª Camera (Politiche dell'Unione europea), 14ª Senato (Politiche dell'Unione europea)

Seduta n. 2 del 12 febbraio 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti della Corte dei conti europea, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 3 del 22 febbraio 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti della Banca europea per gli investimenti, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 6 del 16 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Procedure collegate:
Audizione del Ministro per il sud e la Coesione territoriale nell'ambito dell'esame della Proposta di "Piano nazionale di ripresa e resilienza" (Doc. XXVII, n. 18) (Audizioni)


Commissioni congiunte 5ª Senato (Bilancio), 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 14ª Senato (Politiche dell'Unione europea)

Seduta n. 1 dell'8 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti della Corte dei conti e dell'Ufficio parlamentare di bilancio, intervenuti in videoconferenza


Commissioni congiunte 5ª Senato (Bilancio), 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 6ª Camera (Finanze), 14ª Senato (Politiche dell'Unione europea)

Seduta n. 1 dell'8 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti della Banca d'Italia, intervenuti in videoconferenza


Commissioni congiunte 5ª Senato (Bilancio), 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 6ª Camera (Finanze), 6ª Senato (Finanze e tesoro), 14ª Camera (Politiche dell'Unione europea), 14ª Senato (Politiche dell'Unione europea)

Seduta n. 3 dell'8 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Procedure collegate:
Audizione del Ministro dell'economia e delle finanze nell'ambito dell'esame della Proposta di "Piano nazionale di ripresa e resilienza" (Doc. XXVII, n. 18) (Audizioni)


Commissioni congiunte 5ª Senato (Bilancio), 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 12ª Camera (Affari sociali), 14ª Senato (Politiche dell'Unione europea)

Seduta n. 1 del 15 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Procedure collegate:
Audizione del Ministro per le pari opportunità e la famiglia nell'ambito dell'esame della Proposta di "Piano nazionale di ripresa e resilienza" (Doc. XXVII, n. 18) (Audizioni)


Commissioni congiunte 7ª Camera (Cultura, scienza e istruzione), 7ª Senato (Istruzione pubblica, beni culturali)

Seduta n. 18 del 22 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Procedure collegate:
Audizione del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri Valentina Vezzali sui contenuti della Proposta di Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) di cui al Doc. XXVII, n. 18 (Audizioni)


Commissioni congiunte 5ª Senato (Bilancio), 8ª Senato (Lavori pubblici, comunicazioni), 9ª Camera (Trasporti, poste e telecomunicazioni), 14ª Senato (Politiche dell'Unione europea)

Seduta n. 1 del 18 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Procedure collegate:
Audizione del Ministro per l'innovazione tecnologica e la transizione digitale, nell'ambito dell'esame della Proposta di «Piano nazionale di ripresa e resilienza» (Doc. XXVII, n. 18) (Audizioni)


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 220 del 23 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARRINI Dario (PD) (Relatore)

Seduta n. 130 del 2 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali in videoconferenza

Seduta n. 133 del 4 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali in videoconferenza

Seduta n. 134 del 10 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali in videoconferenza

Seduta n. 226 del 10 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARRINI Dario (PD) (Relatore)
  2. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  4. Sen. GRASSI Ugo (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. TONINELLI Danilo (M5S)
  6. Sen. PARRINI Dario (PD)

Seduta n. 227 del 16 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARRINI Dario (PD) (Relatore)

Seduta n. 229 del 17 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARRINI Dario (PD) (Relatore)

Seduta n. 230 del 23 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARRINI Dario (PD) (Relatore)

Seduta n. 231 del 24 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARRINI Dario (PD) (Relatore)
  2. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. TONINELLI Danilo (M5S)
  4. Sen. TOTARO Achille (FdI)


Parere: favorevole condizionato

e osservazioni


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 155 del 23 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di associazioni e di esperti intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 157 del 4 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di associazioni e di esperti intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 158 del 9 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di associazioni e di esperti intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 219 del 17 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)
  2. Sen. CALIENDO Giacomo (FIBP-UDC) (Relatore)
  3. Sen. EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)
  4. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  6. Sen. OSTELLARI Andrea (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  7. Sen. MODENA Fiammetta (FIBP-UDC)
  8. Sen. PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)
  9. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)
  10. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD)
  11. Sen. DAL MAS Franco (FIBP-UDC)
  12. SISTO Francesco Paolo (Sottosegretario di Stato per la giustizia , Gov. Draghi-I)

Seduta n. 221 del 23 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)
  2. Sen. OSTELLARI Andrea (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  3. Sen. GAUDIANO Felicia (M5S)
  4. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)
  6. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)
  7. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD)
  8. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  9. SISTO Francesco Paolo (Sottosegretario di Stato per la giustizia , Gov. Draghi-I)
  10. Sen. CALIENDO Giacomo (FIBP-UDC) (Relatore)


Parere: favorevole con osservazioni


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 104 del 9 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. GARAVINI Laura (IV-PSI)
  4. Sen. ALFIERI Alessandro (PD)
  5. Sen. IWOBI Tony Chike (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. URSO Adolfo (FdI)

Seduta n. 105 del 16 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FIBP-UDC) (Relatore)
  2. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 106 del 23 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CRAXI Stefania Gabriella Anastasia (FIBP-UDC) (Relatore)
  3. Sen. AIROLA Alberto (M5S)
  4. Sen. IWOBI Tony Chike (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole con osservazioni


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 92 del 9 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PINOTTI Roberta (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MININNO Cataldo (M5S) (Relatore)
  3. Sen. CANDURA Massimo (L-SP-PSd'Az)
  4. CALVISI Giulio (Sottosegretario di Stato per la difesa , Gov. Conte-II)

Seduta n. 97 del 23 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di Stefano Fiocchi, Presidente dell'Associazione nazionale produttori di armi e munizioni sportive e civili (Anpam), intervenuto in videoconferenza

Seduta n. 99 del 2 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti della Federazione aziende italiane per l'aerospazio, la difesa e la sicurezza (Aiad), intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 96 del 17 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PINOTTI Roberta (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CANDURA Massimo (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  3. Sen. VATTUONE Vito (PD)
  4. Sen. MINUTO Anna Carmela (FIBP-UDC)
  5. MULE' Giorgio (Sottosegretario di Stato per la difesa , Gov. Draghi-I)


Parere: favorevole con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 226 del 23 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PITTELLA Gianni (PD) (Relatore)
  2. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto)
  4. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  6. Sen. FENU Emiliano (M5S)
  7. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC)
  8. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  9. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  10. Sen. DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (Misto)

Seduta n. 75 del 4 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti dell'Agenzia delle entrate e di Cndcec (Consiglio nazionale dei dottori commercialisti e degli esperti contabili), intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 76 del 9 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti di Sogei, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 228 del 9 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. DI NICOLA Primo (M5S)
  3. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto)
  4. Sen. PITTELLA Gianni (PD) (Relatore)

Seduta n. 229 del 16 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PITTELLA Gianni (PD) (Relatore)
  2. Sen. DI NICOLA Primo (M5S)
  3. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  4. Sen. DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (Misto)
  5. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto)
  6. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI)
  7. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  9. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC)
  10. Sen. FENU Emiliano (M5S)
  11. Sen. SIRI Armando (L-SP-PSd'Az)
  12. Sen. TURCO Mario (M5S)
  13. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  14. Sen. LANNUTTI Elio (Misto)
  15. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC) (Vicepresidente Commissione)
  16. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Draghi-I)

Seduta n. 230 del 17 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PITTELLA Gianni (PD) (Relatore)
  2. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto)
  4. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  5. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Draghi-I)
  6. Sen. FENU Emiliano (M5S)
  7. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))
  8. Sen. DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (Misto)
  9. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  10. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI)
  11. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  12. Sen. ROJC Tatjana (Europeisti-MAIE-CD)
  13. Sen. LANNUTTI Elio (Misto)


Parere: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 150 del 9 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti dell'Associazione generale italiana dello spettacolo (AGIS), della Federvivo, dell'Associazione nazionale fondazioni lirico sinfoniche (ANFOLS), dell'Istituto nazionale per la valutazione del sistema educativo di istruzione e di formazione (INVALSI), dell'Istituto nazionale di documentazione innovazione e ricerca educativa (INDIRE), dell'Associazione Rete Fondazioni ITS Italia, del Forum nazionale delle associazioni studentesche e della Fondazione Agnelli, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 214 del 9 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. NENCINI Riccardo (IV-PSI) (Relatore)
  2. Sen. SAPONARA Maria (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. PAZZAGLINI Giuliano (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. PITTONI Mario (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. DE LUCIA Danila (M5S)
  6. Sen. VANIN Orietta (M5S)
  7. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S)

Seduta n. 151 del 16 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti della Conferenza dei Direttori delle Accademie delle belle arti, della Conferenza dei Direttori dei Conservatori, del Consiglio universitario nazionale (Cun), del Consiglio nazionale studenti universitari (Cnsu) e dell'Associazione nazionale degli oranismi per il diritto allo studio universiario (Andisu), intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 217 del 23 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. NENCINI Riccardo (IV-PSI) (Relatore)
  2. Sen. RUSSO Loredana (M5S)
  3. Sen. GRANATO Bianca Laura (Misto)
  4. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S)
  5. Sen. SAPONARA Maria (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. SBROLLINI Daniela (IV-PSI)
  7. Sen. VANIN Orietta (M5S)
  8. Sen. VERDUCCI Francesco (PD)
  9. Sen. CANGINI Andrea (FIBP-UDC)
  10. Sen. CORRADO Margherita (Misto)
  11. Sen. BARBARO Claudio (FdI)
  12. FLORIDIA Barbara (Sottosegretario di Stato per l' istruzione , Gov. Draghi-I)


Parere: favorevole condizionato

e con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 93 del 23 febbraio 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Asstel, Anitec Assinform, Confindustria radio televisioni, Assoprovider,Confetra e Confindustria digitale, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 94 del 23 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di F2i, Asstra, Aiscat, Assaeroporti, Fercargo, Confitarma, Assarmatori, Alis, Assoporti, Conftrasporto, Anita e Anas, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 180 del 23 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DI GIROLAMO Gabriella (M5S) (Relatore)
  2. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. PERGREFFI Simona (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)

Seduta n. 95 del 24 febbraio 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti delle organizzazioni sindacali SLC CGIL, FISTEL-CISL, UILCOM-UIL e UGL Comunicazioni, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 96 del 2 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Assologistica, Assoferr, Silt, Amodo, Co.Bti, Enav, Oice e Cfwa, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 97 del 2 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

Audizioni informali del professor Enrico Nardelli e di rappresentanti di Unrae, Alleanza delle cooperative italiane - settore abitazione, Legacoop abitanti, Confartigianato trasporti e Cna Fita, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 184 del 23 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. DI GIROLAMO Gabriella (M5S) (Relatore)
  3. Sen. DESSI' Emanuele (Misto)
  4. Sen. PERGREFFI Simona (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC)
  6. Sen. VONO Gelsomina (IV-PSI)


Parere: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 156 del 23 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)

Seduta n. 214 del 24 febbraio 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti dell'Istituto di servizi per il mercato agricolo alimentare (ISMEA), intervenuti in videoconferenza, per le parti di competenza

Seduta n. 215 del 2 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti del Consiglio ordine nazionale dottori agronomi e dottori forestali (Conaf), intervenuti in videoconferenza, per le parti di competenza

Seduta n. 217 del 2 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti dell'Associazione italiana coltivatori (Aic), intervenuti in videoconferenza, per le parti di competenza

Seduta n. 158 del 2 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  2. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  3. Sen. NATURALE Gisella (M5S)

Seduta n. 220 del 9 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti di Federpesca, di Alleanza delle cooperative italiane pesca, di Coldiretti Pesca, dell'Associazione produttori tonnieri del Tirreno, di Assalzoo, di Assica e di UnaItalia, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 159 del 9 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  2. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 222 del 10 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti dell'Agenzia per le erogazioni in agricoltura (AGEA), intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 161 del 16 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  2. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  3. Sen. LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)

Seduta n. 224 del 16 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti d Federvini, dell'Associazione italiana giardinieri professionisti, di Federalimentare e di Cna agroalimentare, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 225 del 17 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale di rappresentanti di Origin Italia - Associazione italiana consorzi indicazioni geografiche e della Federazione italiana strade del vino dell'olio e dei sapori, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 163 del 17 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  2. BATTISTONI Francesco (Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali , Gov. Draghi-I)
  3. Sen. DE BONIS Saverio (Europeisti-MAIE-CD)
  4. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  5. Sen. LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)
  6. Sen. CALIGIURI Fulvia Michela (FIBP-UDC)
  7. Sen. BITI Caterina (PD)
  8. Sen. NATURALE Gisella (M5S)
  9. Sen. DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))
  10. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole condizionato


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 134 del 16 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Relatore)
  2. Sen. COLLINA Stefano (PD)

Seduta n. 135 del 17 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Relatore)

Seduta n. 136 del 23 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARTI Roberto (L-SP-PSd'Az)
  2. Sen. COLLINA Stefano (PD) (Vicepresidente Commissione)
  3. Sen. ANASTASI Cristiano (M5S) (Relatore)
  4. Sen. PISANI Pietro (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. RIPAMONTI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)
  7. Sen. PARAGONE Gianluigi (Misto)
  8. Sen. CROATTI Marco (M5S)
  9. Sen. TIRABOSCHI Maria Virginia (FIBP-UDC)


Parere: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 224 del 23 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FEDELI Valeria (PD) (Relatore)
  2. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC)
  3. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 64 del 9 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali in videoconferenza

Seduta n. 65 del 10 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali in videoconferenza

Seduta n. 66 del 10 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali in videoconferenza

Seduta n. 229 del 16 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FEDELI Valeria (PD) (Relatore)
  2. Sen. SERAFINI Giancarlo (FIBP-UDC)
  3. Sen. MAFFONI Gianpietro (FdI)
  4. Sen. GUIDOLIN Barbara (M5S)
  5. Sen. DE VECCHIS William (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 230 del 17 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FEDELI Valeria (PD) (Relatore)
  2. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. CATALFO Nunzia (M5S)
  4. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC)
  5. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. LAFORGIA Francesco (Misto)
  7. Sen. LAUS Mauro Antonio Donato (PD)


Parere: favorevole con osservazioni


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 201 del 24 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI) (Relatore)

Seduta n. 178 del 1 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali, in videoconferenza

Seduta n. 180 del 3 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizione informale, in videoconferenza

Seduta n. 181 del 4 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali, in videoconferenza

Seduta n. 183 dell'11 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali in videoconferenza

Seduta n. 205 del 18 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CASTELLONE Maria Domenica (M5S)
  3. Sen. LUNESU Michelina (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. STABILE Laura (FIBP-UDC)
  5. Sen. BINETTI Paola (FIBP-UDC)
  6. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  7. Sen. MARIN Raffaella Fiormaria (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Seduta n. 206 del 23 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  2. Sen. MAUTONE Raffaele (M5S)
  3. Sen. PISANI Giuseppe (M5S)
  4. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)
  5. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI) (Relatore)
  6. Sen. SICLARI Marco (FIBP-UDC)
  7. Sen. PIRRO Elisa (M5S)
  8. Sen. FREGOLENT Sonia (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. BOLDRINI Paola (PD)


Parere: favorevole con osservazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 187 del 23 febbraio 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORONESE Vilma (Misto) (Relatore)
  2. Sen. LA MURA Virginia (Misto)
  3. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 60 del 1 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Conai (Consorzio nazionale imballaggi), di Assorimap-Unirama-Assofermet (Associazioni nazionali riciclatori e rigeneratori di materie plastica, carta da macero e metalli), di Cic (Consorzio italiano compostatori) e di Polieco (Consorzio nazionale per il riciclaggio di rifiuti di beni in polietilene), intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 61 del 1 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Centroal (Centro italiano alluminio), di Cobat (Consorzio obbligatorio batterie al piombo esauste e rifiuti piombosi) di Comieco (Consorzio nazionale recupero e riciclo degli imballaggi a base cellulosica), di Federazione Carta e Grafica, di Erion (Ecodom.Remedia) e di Coripet (Consorzio volontario riciclo pet), intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 62 del 2 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Federparchi, di WWF (World wildlife fund) e di Confindustria Cisambiente, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 63 del 2 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti del Consiglio nazionale geologi e di Anbi (Associazione nazionale consorzi di gestione e tutela del territorio e acque irrigue), intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 65 dell'8 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali del professor Ferdinando Boero e della professoressa Simonetta Fraschetti dell'Università degli studi di Napoli Federico II, della professoressa Federica Foglini dell'Istituto di scienze marine - Consiglio nazionale delle ricerche, dell'ingegner Goltara del Centro italiano per la riqualificazione fluviale e del dottor Rudolf Pollinger dell'Agenzia per la protezione civile della provincia autonoma di Bolzano, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 66 dell'8 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti del Consorzio Carpi (consorzio autonomo riciclo plastica Italia), di Ecopneus (Società consortile per il rintracciamento, la raccolta, il trattamento e la destinazione finale dei pneumatici fuori uso), di Greenpeace, di Legambiente e di Marevivo, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 67 del 9 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Rèn collective - moda responsabile, di Italia nostra, di Assobioplastiche (Associazione italiana delle bioplastiche e dei materiali biodegradabili e compostabili), di Federbeton (Federazione confindustriale di settore delle associazioni della filiera del cemento e dei materiali da costruzione) e di Ispra (Istituto superiore per la protezione e la ricerca ambientale), intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 68 del 9 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

audizioni informali di rappresentanti di Assopetroli - Assoenergia e di Fise Assoambiente - Fise Unicircular, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 191 del 10 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORONESE Vilma (Misto) (Presidente Commissione)

Seduta n. 193 del 17 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORONESE Vilma (Misto) (Presidente Commissione)

Seduta n. 194 del 17 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORONESE Vilma (Misto) (Presidente Commissione)

Seduta n. 195 del 23 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORONESE Vilma (Misto) (Relatore)
  2. Sen. BRIZIARELLI Luca (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. LA MURA Virginia (Misto)
  4. Sen. NUGNES Paola (Misto)
  5. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FIBP-UDC)
  6. Sen. L'ABBATE Patty (M5S)
  7. Sen. PAZZAGLINI Giuliano (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. NASTRI Gaetano (FdI)
  10. Sen. BUCCARELLA Maurizio (Europeisti-MAIE-CD)
  11. Sen. NUGNES Paola (Misto)
  12. Sen. LA MURA Virginia (Misto)
  13. Sen. QUARTO Ruggiero (M5S)
  14. Sen. L'ABBATE Patty (M5S)
  15. Sen. GARAVINI Laura (IV-PSI)

Seduta n. 196 del 23 marzo 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORONESE Vilma (Misto) (Relatore)
  2. Sen. PAVANELLI Emma (M5S)
  3. Sen. LA MURA Virginia (Misto)
  4. Sen. BRIZIARELLI Luca (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FIBP-UDC)
  6. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. BUCCARELLA Maurizio (Europeisti-MAIE-CD)
  8. Sen. PAZZAGLINI Giuliano (L-SP-PSd'Az)
  9. FONTANA Ilaria (Sottosegretario di Stato per la transizione ecologica , Gov. Draghi-I)


Parere: favorevole con osservazioni


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 50, comma 1
2Reg. Senato, art. 34, comma 1

Classificazione Teseo

EPIDEMIE
PIANI DI SVILUPPO
ECONOMIA NAZIONALE
FONDI E FINANZIAMENTI COMUNITARI
PRESTITI ESTERI
UNIONE EUROPEA