Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVIII Legislatura

Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2020 (Doc. LVII, n. 3-bis), con allegati e annessa Relazione predisposta ai sensi dell'articolo 6 della legge 24 dicembre 2012, n. 243




Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2020 (Doc. LVII n. 3-bis )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Conte-II) , il 6 ottobre 2019; annunciato nella seduta n. 262 del 7 ottobre 2020


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 15 del 12 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione informale di rappresentanti della Banca d'Italia e dell'Ufficio parlamentare di bilancio

Seduta n. 16 del 13 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione informale, in videoconferenza, del Ministro dell'econonomia e delle finanze


5ª Commissione permanente (Bilancio)

Seduta n. 336 del 14 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DELL'OLIO Gianmauro (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FIBP-UDC)
  5. Sen. COMINCINI Eugenio (IV-PSI)
  6. Sen. TOSATO Paolo (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. PRESUTTO Vincenzo (M5S)
  8. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. CALANDRINI Nicola (FdI)
  10. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az)
  11. Sen. ERRANI Vasco (Misto)
  12. MISIANI Antonio (Vice ministro dell' economia e finanze , Gov. Conte-II)


Esito: concluso


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 186 del 13 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GARRUTI Vincenzo (M5S) (Relatore)
  2. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. PARRINI Dario (PD) (Presidente Commissione)
  4. Sen. VITALI Luigi (FIBP-UDC)

Seduta n. 187 del 14 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARRINI Dario (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. GRASSI Ugo (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. RICCARDI Alessandra (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. PIROVANO Daisy (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 92 del 13 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARILOTTI Gianni (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 93 del 14 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MARILOTTI Gianni (M5S) (Relatore)


Parere: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 75 del 14 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VATTUONE Vito (PD) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC)
  3. CALVISI Giulio (Sottosegretario di Stato per la difesa , Gov. Conte-II)
  4. Sen. PINOTTI Roberta (PD) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 208 del 13 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DI NICOLA Primo (M5S) (Relatore)
  2. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  3. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)

Seduta n. 209 del 14 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)
  2. Sen. DI NICOLA Primo (M5S) (Relatore)
  3. Sen. ROJC Tatjana (PD)
  4. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC)
  5. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  7. Sen. LANNUTTI Elio (M5S)
  8. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  9. Sen. FENU Emiliano (M5S)
  10. Sen. PITTELLA Gianni (PD)
  11. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI)


Parere: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 191 del 13 ottobre 2020 (nott.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VERDUCCI Francesco (PD) (Relatore)
  2. Sen. NENCINI Riccardo (IV-PSI) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 161 del 13 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ARIENZO Vincenzo (PD) (Relatore)
  2. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. RUFA Gianfranco (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. PERGREFFI Simona (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 162 del 14 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ARIENZO Vincenzo (PD) (Relatore)
  2. Sen. PERGREFFI Simona (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. MALLEGNI Massimo (FIBP-UDC)
  4. Sen. DI GIROLAMO Gabriella (M5S)
  5. Sen. VONO Gelsomina (IV-PSI)
  6. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 139 del 14 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  2. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  3. Sen. CALIGIURI Fulvia Michela (FIBP-UDC)
  4. Sen. NATURALE Gisella (M5S)
  5. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. BITI Caterina (PD)
  7. Sen. LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)


Parere: favorevole


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 116 del 13 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLLINA Stefano (PD) (Relatore)

Seduta n. 117 del 14 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. COLLINA Stefano (PD) (Relatore)
  3. Sen. RIPAMONTI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)
  5. Sen. TIRABOSCHI Maria Virginia (FIBP-UDC)
  6. Sen. GIACOBBE Francesco (PD)


Parere: favorevole


11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 211 del 14 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LAFORGIA Francesco (Misto) (Relatore)


Parere: favorevole


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 169 del 13 ottobre 2020 (nott.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIRRO Elisa (M5S) (Relatore)

Seduta n. 170 del 14 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. FREGOLENT Sonia (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. RIZZOTTI Maria (FIBP-UDC)
  5. Sen. DORIA Carlo (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  7. Sen. MARIN Raffaella Fiormaria (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)
  9. Sen. PIRRO Elisa (M5S) (Relatore)
  10. SILERI Pierpaolo (Vice ministro della salute , Gov. Conte-II)
  11. Sen. CASTELLONE Maria Domenica (M5S)


Parere: favorevole


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 167 del 13 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COMINCINI Eugenio (IV-PSI) (Relatore)
  2. Sen. NUGNES Paola (Misto)
  3. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 168 del 13 ottobre 2020 (nott.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. COMINCINI Eugenio (IV-PSI) (Relatore)
  3. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FIBP-UDC)
  4. Sen. BRIZIARELLI Luca (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. NASTRI Gaetano (FdI)
  6. Sen. PAVANELLI Emma (M5S)
  7. Sen. FERRAZZI Andrea (PD)


Parere: favorevole


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 196 del 13 ottobre 2020 (nott.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. NANNICINI Tommaso (PD) (Relatore)
  2. Sen. STEFANO Dario (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. BOSSI Simone (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 13 ottobre 2020 (ant.)

Interventi:

  1. Sen. GRANATO Bianca Laura (M5S) (Relatore)
  2. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC)
  3. On. PETTARIN Guido Germano (FI)
  4. On. ROSSINI Emanuela (Misto)


Parere: favorevole con osservazioni


Assemblea

Seduta n. 265 del 14 ottobre 2020 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. TAVERNA Paola (M5S) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. DELL'OLIO Gianmauro (M5S) (Relatore)
  3. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC)
  4. Sen. CONZATTI Donatella (IV-PSI)
  5. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  6. Sen. AIROLA Alberto (M5S)
  7. Sen. MONTI Mario (Misto)
  8. Sen. MANCA Daniele (PD)
  9. Sen. SACCONE Antonio (FIBP-UDC)
  10. Sen. BRIZIARELLI Luca (L-SP-PSd'Az)
  11. Sen. LANNUTTI Elio (M5S)
  12. Sen. CALDEROLI Roberto (L-SP-PSd'Az) (Vicepresidente Senato)
  13. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  14. Sen. FERRO Massimo (FIBP-UDC)
  15. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  16. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI)
  17. Sen. RAUTI Isabella (FdI)
  18. Sen. NANNICINI Tommaso (PD)
  19. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FIBP-UDC)
  20. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  21. Sen. ACCOTO Rossella (M5S)
  22. Sen. LANZI Gabriele (M5S)
  23. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD) (Vicepresidente Senato)
  24. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az)
  25. Sen. FENU Emiliano (M5S)
  26. Sen. MARILOTTI Gianni (M5S)
  27. Sen. CASTELLONE Maria Domenica (M5S)
  28. Sen. DI NICOLA Primo (M5S)
  29. Sen. PARAGONE Gianluigi (Misto)
  30. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az) (Relatore di Minoranza)
  31. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FIBP-UDC) (Presidente Senato)
  32. MISIANI Antonio (Vice ministro dell' economia e finanze , Gov. Conte-II)

    parere favorevole sulla proposta di risoluzione n. 1, senn. Marcucci e altri sulla NaDef; parere favorevole sulla proposta di risoluzione n. 100, senn. Perilli e altri sulla Relazione ex art. 6, c. 5 L. 243/2012

Presentate sulla relazione ai sensi dell'articolo 6, comma 5, della legge n. 243 del 2012 le proposte di risoluzione n. 100 (6-00138), senn. Perilli e altri e n. 101 (6-00139), senn. Ciriani e altri; presentate sulla Nota di aggiornamento al Documento di economia e finanza 2020 le proposte di risoluzione n. 1(6-00140), senn. Marcucci e altri e n. 2 (6-00141) senn. Romeo e altri

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. FARAONE Davide (IV-PSI) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. CALANDRINI Nicola (FdI) - contrario a nome del gruppo
  4. Sen. ERRANI Vasco (Misto) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. MIRABELLI Franco (PD) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. DAMIANI Dario (FIBP-UDC) - contrario a nome del gruppo

    sulla NaDef; astensione sulla relazione

  7. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az) - contrario a nome del gruppo

    sulla NaDef; astensione sulla relazione

  8. Sen. PESCO Daniele (M5S) - favorevole a nome del gruppo


Esito: approvato a maggior. assoluta

risoluzione n. 100 (6-00138), senn. Perilli e altri

- Risoluzione n. 6-00138


Votazione: presenti: 290, votanti: 289, maggioranza: 161, favorevoli: 165, astenuti: 121, contrari: 3



Esito: precluso

risulta preclusa la proposta di risoluzione n. 101 (6-00139) senn. Ciriani e altri

- Risoluzione n. 6-00139


Esito: approvato

risoluzione n. 1 (6-00140), senn. Marcucci e altri

- Risoluzione n. 6-00140


Votazione: presenti: 288, votanti: 287, maggioranza: 143, favorevoli: 164, astenuti: 3, contrari: 120



Esito: precluso

risulta preclusa la proposta di risoluzione n. 2 (6-00141) senn. Romeo e altri

- Risoluzione n. 6-00141


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA