Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Materie di competenza

XVIII Legislatura

Proposta di "Linee guida per la definizione del Piano nazionale di ripresa e resilienza" (n. 572)




Proposta di "Linee guida per la definizione del Piano nazionale di ripresa e resilienza" (Atto n. 572 )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Conte-II) , il 15 settembre 2020; annunciato nella seduta n. 258 del 16 settembre 2020


Commissioni riunite 5ª (Bilancio), 14ª (Politiche dell'Unione europea)

Seduta n. 5 del 24 settembre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. STEFANO Dario (PD) (Relatore)
  2. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Relatore)
  3. Sen. FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)
  4. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)
  5. Sen. FANTETTI Raffaele (FIBP-UDC)
  6. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FIBP-UDC)
  7. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. GIAMMANCO Gabriella (FIBP-UDC)

Seduta n. 3 del 28 settembre 2020 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione informale di rappresentanti della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome e dell'Unione Province d'Italia, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 4 del 1 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione informale di rappresentanti di ABI (Associazione bancaria italiana) e di CONFINDUSTRIA, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 5 del 1 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione informale di rappresentanti di Banca d'Italia, ASSAEROPORTI, ASSONIME, ANCE (Associazione nazionale costruttori edili), CONFAPI, CNA (Confederazione nazionale dell'artigianato e della piccola e media impresa), CONFARTIGIANATO imprese, CONFERSERCENTI, CONFCOMMERCIO imprese per l'Italia, CASARTIGIANI, CONFPROFESSIONI, Alleanza delle cooperative italiane, FEDERDISTRIBUZIONE, CONFAGRICOLTURA, CIA-agricoltori italiani, COLDIRETTI e Filiera Italia, COPAGRI, CONFETRA (Confederazione generale italiana dei trasporti e della logistica) e ANIA (Associazione nazionale fra le imprese assicuratrici) intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 6 del 5 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione informale di rappresentanti di CGIL, CISL, UIL e UGL, intervenuti in videoconferenza

Seduta n. 8 del 6 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. STEFANO Dario (PD) (Relatore)
  2. Sen. BONINO Emma (Misto)
  3. Sen. FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)
  4. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FIBP-UDC)
  5. Sen. CANDIANI Stefano (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. LONARDO Alessandrina (Misto)
  7. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)
  8. AGEA Laura (Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri , Gov. Conte-II)
  9. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az)
  10. Sen. COMINCINI Eugenio (IV-PSI)
  11. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Relatore)
  12. Sen. BOSSI Simone (L-SP-PSd'Az)
  13. Sen. BRIZIARELLI Luca (L-SP-PSd'Az)
  14. Sen. FANTETTI Raffaele (FIBP-UDC)
  15. Sen. GIANNUZZI Silvana (M5S)
  16. Sen. TOSATO Paolo (L-SP-PSd'Az)
  17. Sen. ERRANI Vasco (Misto)
  18. Sen. PRESUTTO Vincenzo (M5S)
  19. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  20. Sen. LICHERI Ettore Antonio (M5S)

Seduta n. 9 del 7 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. STEFANO Dario (PD) (Relatore)
  2. Sen. BUCCARELLA Maurizio (Misto)
  3. Sen. LONARDO Alessandrina (Misto)
  4. Sen. CONZATTI Donatella (IV-PSI)
  5. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Relatore)
  6. Sen. GALLICCHIO Agnese (M5S)
  7. Sen. CANDIANI Stefano (L-SP-PSd'Az)
  8. AGEA Laura (Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri , Gov. Conte-II)

Seduta n. 10 del 12 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. STEFANO Dario (PD) (Relatore)
  2. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Relatore)
  3. Sen. BONINO Emma (Misto)
  4. Sen. FEDELI Valeria (PD)
  5. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)
  6. Sen. BOSSI Simone (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. RICCIARDI Sabrina (M5S)
  8. Sen. MANCA Daniele (PD)
  9. Sen. NANNICINI Tommaso (PD)
  10. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az)
  11. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az)
  12. Sen. CANDIANI Stefano (L-SP-PSd'Az)
  13. Sen. GIAMMANCO Gabriella (FIBP-UDC)
  14. Sen. DE CARLO Luca (FdI)
  15. Sen. BRIZIARELLI Luca (L-SP-PSd'Az)
  16. Sen. LONARDO Alessandrina (Misto)
  17. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FIBP-UDC)
  18. Sen. L'ABBATE Patty (M5S)
  19. Sen. GAUDIANO Felicia (M5S)
  20. Sen. LOREFICE Pietro (M5S)
  21. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  22. Sen. VONO Gelsomina (IV-PSI)


Esito: approvata la relazione

- Doc. XVI n. 3

Relazione delle Commissioni permanenti riunite 5a (Programmazione economica, bilancio) e 14a (Politiche dell'Unione europea) sulla "Proposta di linee guida per la definizione del piano nazionale di ripresa e resilienza" (Recovery Fund)


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 182 del 30 settembre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARRINI Dario (PD) (Relatore)

Seduta n. 183 del 5 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARRINI Dario (PD) (Relatore)
  2. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  3. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. VALENTE Valeria (PD)

Seduta n. 185 del 7 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARRINI Dario (PD) (Relatore)
  2. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. MANTOVANI Maria Laura (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 193 del 29 settembre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)
  2. Sen. CALIENDO Giacomo (FIBP-UDC)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  4. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. CIRINNA' Monica (PD)
  6. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)
  7. Sen. MAIORINO Alessandra (M5S)
  8. Sen. DAL MAS Franco (FIBP-UDC)
  9. Sen. MODENA Fiammetta (FIBP-UDC)
  10. Sen. OSTELLARI Andrea (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)

Seduta n. 195 del 6 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)
  2. Sen. PELLEGRINI Emanuele (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. CALIENDO Giacomo (FIBP-UDC)
  4. Sen. MODENA Fiammetta (FIBP-UDC)
  5. Sen. DAL MAS Franco (FIBP-UDC)
  6. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD)
  7. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 91 del 7 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALFIERI Alessandro (PD) (Relatore)
  2. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. IWOBI Tony Chike (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC)
  5. Sen. GARAVINI Laura (IV-PSI)


Parere: favorevole con osservazioni


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 73 del 29 settembre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DI MICCO Fabio (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PINOTTI Roberta (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. CANDURA Massimo (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 203 del 29 settembre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PITTELLA Gianni (PD) (Relatore)
  2. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. LANNUTTI Elio (M5S)

Seduta n. 205 del 1 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. BOTTICI Laura (M5S)

Seduta n. 206 del 6 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PITTELLA Gianni (PD) (Relatore)
  2. Sen. LEONE Cinzia (M5S)
  3. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI)
  5. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  6. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  7. Sen. BUCCARELLA Maurizio (Misto)
  8. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 188 del 5 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VERDUCCI Francesco (PD) (Relatore)

    in sostituzione del relatore sen. Nencini

  2. Sen. CANGINI Andrea (FIBP-UDC)
  3. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S)
  4. Sen. GRANATO Bianca Laura (M5S)
  5. Sen. LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))

Seduta n. 189 del 6 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. NENCINI Riccardo (IV-PSI) (Relatore)
  2. Sen. CANGINI Andrea (FIBP-UDC)
  3. ASCANI Anna (Vice ministro dell' istruzione , Gov. Conte-II)


Parere: favorevole condizionato

con raccomandazioni e osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 158 del 5 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ARIENZO Vincenzo (PD) (Relatore)
  2. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  4. Sen. RUFA Gianfranco (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. DI GIROLAMO Gabriella (M5S)
  6. Sen. PERGREFFI Simona (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC)
  8. Sen. VONO Gelsomina (IV-PSI)

Seduta n. 159 del 6 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ARIENZO Vincenzo (PD) (Relatore)
  2. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC)
  3. Sen. PERGREFFI Simona (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. RUSPANDINI Massimo (FdI)
  5. Sen. LUPO Giulia (M5S)
  6. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 171 del 30 settembre 2020 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione informale, in videoconferenza, della Ministra delle politiche agricole alimentari e forestali, Teresa Bellanova, sull'individuazione delle risorse nell'utilizzo del recovery fund e sulle linee guida per la definizione del Piano nazionale di ripresa e resilienza

Seduta n. 136 del 5 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  2. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. FATTORI Elena (Misto)
  4. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)

Seduta n. 138 del 7 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  2. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  3. Sen. LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)
  4. Sen. ABATE Rosa Silvana (M5S)
  5. Sen. DE BONIS Saverio (Misto)
  6. Sen. CALIGIURI Fulvia Michela (FIBP-UDC)
  7. Sen. NATURALE Gisella (M5S)
  8. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 113 del 23 settembre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Relatore)

Seduta n. 136 del 5 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

Audizione informale del portavoce dell'ASVIS (Alleanza italiana per lo sviluppo sostenibile), intervenuto in videoconferenza

Seduta n. 115 del 6 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Relatore)
  2. Sen. RIPAMONTI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. PARAGONE Gianluigi (Misto)
  4. Sen. COLLINA Stefano (PD)
  5. Sen. TIRABOSCHI Maria Virginia (FIBP-UDC)


Parere: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 208 del 23 settembre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FEDELI Valeria (PD) (Relatore)

Seduta n. 210 del 5 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FEDELI Valeria (PD) (Relatore)
  2. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. FLORIS Emilio (FIBP-UDC)
  5. Sen. MAFFONI Gianpietro (FdI)


Parere: favorevole con osservazioni


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 165 del 29 settembre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI) (Relatore)
  2. Sen. RIZZOTTI Maria (FIBP-UDC)
  3. Sen. BINETTI Paola (FIBP-UDC)
  4. Sen. STABILE Laura (FIBP-UDC)
  5. Sen. FREGOLENT Sonia (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. MARINELLO Gaspare Antonio (M5S)

Seduta n. 166 del 30 settembre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. MARIN Raffaella Fiormaria (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  5. Sen. RIZZOTTI Maria (FIBP-UDC)

Seduta n. 167 del 5 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI) (Relatore)
  2. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. BINETTI Paola (FIBP-UDC)
  4. Sen. PIRRO Elisa (M5S)
  5. Sen. IORI Vanna (PD)


Parere: favorevole con osservazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 163 del 29 settembre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Relatore)
  2. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FIBP-UDC)
  4. Sen. LA MURA Virginia (M5S)
  5. Sen. TESTOR Elena (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 164 del 30 settembre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FERRAZZI Andrea (PD)
  2. Sen. NUGNES Paola (Misto)
  3. Sen. QUARTO Ruggiero (M5S)
  4. Sen. PAVANELLI Emma (M5S)
  5. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FIBP-UDC)
  6. Sen. LA MURA Virginia (M5S)
  7. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 165 del 6 ottobre 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PAZZAGLINI Giuliano (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 166 del 6 ottobre 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Relatore)
  2. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. BRIZIARELLI Luca (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FIBP-UDC)
  5. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  6. Sen. COMINCINI Eugenio (IV-PSI)
  7. Sen. BRUZZONE Francesco (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  8. Sen. LA MURA Virginia (M5S)
  9. Sen. FERRAZZI Andrea (PD)
  10. Sen. NASTRI Gaetano (FdI)
  11. Sen. BUCCARELLA Maurizio (Misto)


Parere: favorevole con osservazioni


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 50, comma 1

Classificazione Teseo

EPIDEMIE
PIANI DI SVILUPPO
ECONOMIA NAZIONALE
FONDI E FINANZIAMENTI COMUNITARI
PRESTITI ESTERI
UNIONE EUROPEA