Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Convalida dei risultati elettorali generali

XVIII Legislatura

Convalida dei risultati elettorali generali nella regione Puglia



Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Seduta n. 2 del 1 agosto 2018 (ant.) (Resoconto)

Nomina relatore

Conferimento incarico:

  1. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)

Seduta n. 13 dell'11 dicembre 2018 (ant.) (Resoconto)

Esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 15 del 15 gennaio 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 25 del 9 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)

Seduta n. 26 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)

Seduta n. 27 del 5 giugno 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  3. Sen. BONIFAZI Francesco (PD)
  4. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 28 del 13 giugno 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  3. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  4. Sen. GRASSO Pietro (Misto)

Seduta n. 46 dell'8 gennaio 2020 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)

Seduta n. 53 dell'11 febbraio 2020 (pom.) (Resoconto)

Esame congiunto con le regioni Campania, Piemonte e Toscana e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC)
  3. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)
  4. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  5. Sen. RICCARDI Alessandra (M5S)
  6. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)
  7. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  8. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)

Seduta n. 58 del 3 marzo 2020 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame congiunto con le regioni Campania, Piemonte e Toscana e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC)
  3. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)
  4. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  5. Sen. RICCARDI Alessandra (M5S)
  6. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  7. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)

Seduta n. 60 del 19 maggio 2020 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame congiunto con le regioni Campania, Piemonte e Toscana e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  4. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  5. Sen. STEFANI Erika (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  7. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)
  8. Sen. EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)
  9. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  10. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)

Seduta n. 61 del 25 maggio 2020 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame congiunto con la regione Campania e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  4. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  5. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)

Seduta n. 67 del 7 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame congiunto con le regioni Campania, Piemonte e Toscana e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  3. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC)

Seduta n. 68 del 22 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame congiunto con le regioni Campania, Piemonte e Toscana e rinvio

Sospensione del procedimento di convalida dei risultati elettorali generali. Apertura del procedimento di contestazione

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC)
  3. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  4. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD)
  5. Sen. EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)
  6. Sen. DE FALCO Gregorio (Misto)
  7. Sen. RICCARDI Alessandra (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  9. Sen. D'ANGELO Grazia (M5S)
  10. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  11. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)
  12. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC)

Procedure collegate:
Elezione contestata nella regione Puglia (Anna Carmela Minuto) (Contestazione di elezione)

Seduta n. 84 del 4 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Comunicazioni del Presidente in materia di convalida delle elezioni

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FIBP-UDC) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (IV-PSI)
  4. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto)
  5. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC)
  6. Sen. PAROLI Adriano (FIBP-UDC)

Seduta n. 85 del 17 marzo 2021 (ant.) (Resoconto)

Convalida dei senatori eletti nei collegi uninominali

Interventi:

  1. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)

Assemblea

Seduta n. 307 del 24 marzo 2021 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Convalida dei senatori eletti nei collegi uninominali

Interventi:

  1. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FIBP-UDC) (Presidente Senato)

Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 19
10D.P.R. 30 marzo 1957, n. 361, art. 87