[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVIII Legislatura

Documento di economia e finanza 2020, Sezione III, relativa appendice e connessi allegati (Doc. LVII, n. 3)


Programma nazionale di riforma (PNR) 2020



Documento di economia e finanza 2020 e annessa relazione predisposta ai sensi dell'articolo 6 della legge 24 dicembre 2012, n. 243 (Doc. LVII n. 3 )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Conte-II) , il 24 aprile 2020; annunciato nella seduta n. 210 del 28 aprile 2020


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 170 del 21 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GARRUTI Vincenzo (M5S) (Relatore)
  2. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 171 del 28 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GARRUTI Vincenzo (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PIROVANO Daisy (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. GRASSI Ugo (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 183 del 14 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S) (Relatore)
  2. Sen. CALIENDO Giacomo (FIBP-UDC)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto)


Parere: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 66 del 21 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ORTIS Fabrizio (M5S) (Relatore)
  2. Sen. GARAVINI Laura (IV-PSI) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 191 del 22 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FENU Emiliano (M5S) (Relatore)
  2. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  3. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  4. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  5. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI)
  6. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  7. Sen. SAVIANE Paolo (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 192 del 23 luglio 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI) (Vicepresidente Commissione)
  2. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)
  3. Sen. FENU Emiliano (M5S) (Relatore)
  4. Sen. SAVIANE Paolo (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  6. Sen. DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)
  7. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)


Parere: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 175 del 21 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GRANATO Bianca Laura (M5S) (Relatore)
  2. Sen. SAPONARA Maria (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 178 del 28 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GRANATO Bianca Laura (M5S) (Relatore)
  2. ( , Gov. )
  3. Sen. VERDUCCI Francesco (PD)


Parere: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 149 del 15 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CIOFFI Andrea (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PERGREFFI Simona (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. MALLEGNI Massimo (FIBP-UDC)
  4. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 150 del 21 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CIOFFI Andrea (M5S) (Relatore)
  3. Sen. CAMPARI Maurizio (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 151 del 28 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CAMPARI Maurizio (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. MALLEGNI Massimo (FIBP-UDC)
  4. Sen. CIOFFI Andrea (M5S) (Relatore)
  5. Sen. PERGREFFI Simona (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 125 del 21 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)

Seduta n. 126 del 28 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  2. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  3. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)
  5. Sen. ABATE Rosa Silvana (M5S)


Parere: favorevole


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 104 del 21 luglio 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ANASTASI Cristiano (M5S) (Relatore)

Seduta n. 105 del 22 luglio 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. ANASTASI Cristiano (M5S) (Relatore)


Parere: favorevole


11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 198 del 21 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LAFORGIA Francesco (Misto) (Relatore)
  2. Sen. NISINI Tiziana (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. FLORIS Emilio (FIBP-UDC)

Seduta n. 199 del 28 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LAFORGIA Francesco (Misto) (Relatore)
  2. Sen. FLORIS Emilio (FIBP-UDC)
  3. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. LAUS Mauro Antonio Donato (PD)
  5. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 151 del 23 luglio 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLLINA Stefano (PD) (Relatore)
  2. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. RIZZOTTI Maria (FIBP-UDC)
  4. Sen. PIRRO Elisa (M5S)
  5. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  6. Sen. BINETTI Paola (FIBP-UDC)

Seduta n. 152 del 23 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLLINA Stefano (PD) (Relatore)
  2. Sen. BINETTI Paola (FIBP-UDC)
  3. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  5. Sen. CASTELLONE Maria Domenica (M5S)


Parere: favorevole


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 149 del 23 luglio 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Relatore)

Seduta n. 150 del 28 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. NUGNES Paola (Misto)
  2. Sen. MARTELLI Carlo (Misto)
  3. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Presidente Commissione)
  4. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)


Parere: favorevole


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 184 del 22 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LICHERI Ettore Antonio (M5S) (Relatore)

Seduta n. 186 del 28 luglio 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LICHERI Ettore Antonio (M5S) (Relatore)
  2. Sen. BOSSI Simone (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole con osservazioni


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 22 luglio 2020 (ant.)

Interventi:

  1. Sen. MOLLAME Francesco (M5S) (Relatore)
  2. Sen. STEFANI Erika (L-SP-PSd'Az)
  3. On. GARIGLIO Davide (PD) (Vicepresidente Commissione)
  4. On. FOSCOLO Sara (Lega)
  5. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. ABATE Rosa Silvana (M5S)
  7. On. PELLA Roberto (FI)
  8. On. ZARDINI Diego (PD)
  9. Sen. GRANATO Bianca Laura (M5S)
  10. On. TRIPODI Elisa (M5S)

Seduta del 23 luglio 2020 (ant.)

Interventi:

  1. Sen. MOLLAME Francesco (M5S) (Relatore)
  2. On. PETTARIN Guido Germano (FI)
  3. Sen. FREGOLENT Sonia (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole


5ª Commissione permanente (Bilancio)


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA
PROGRAMMI E PIANI
RIFORME



[an error occurred while processing this directive]