Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Parere su atti del Governo

XVIII Legislatura

Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica, adottato in attuazione dell'articolo 1, comma 2, del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, convertito, con modificazioni, dalla legge 18 novembre 2019, n. 133 (n. 177)




Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica, adottato in attuazione dell'articolo 1, comma 2, del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, convertito, con modificazioni, dalla legge 18 novembre 2019, n. 133 (Atto del Governo sottoposto a parere parlamentare n. 177 )

Iniziativa

Presentato da: Ministro per i rapporti con il Parlamento (Governo Conte-II) , il 4 giugno 2020; annunciato nella seduta n. 225 del 4 giugno 2020


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva su atti del Governo)

Seduta n. 163 del 18 giugno 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MANTOVANI Maria Laura (M5S) (Relatore)

Seduta n. 164 del 23 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  2. Sen. BORGHESI Stefano (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)

Seduta n. 166 del 1 luglio 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MANTOVANI Maria Laura (M5S) (Relatore)
  2. CASTALDI Gianluca (Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri , Gov. Conte-II)
  3. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Osservazioni)

Seduta n. 79 del 16 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FERRARA Gianluca (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 80 del 23 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. FERRARA Gianluca (M5S) (Relatore)


Osservazioni: favorevole con rilievi


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Osservazioni)

Seduta n. 62 del 16 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CANDURA Massimo (L-SP-PSd'Az)
  2. Sen. GARAVINI Laura (IV-PSI) (Presidente Commissione)
  3. Sen. ORTIS Fabrizio (M5S) (Relatore)

Seduta n. 63 del 23 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ORTIS Fabrizio (M5S) (Relatore)


Osservazioni: favorevole


5ª Commissione permanente (Bilancio)

(Osservazioni)

Seduta n. 291 del 16 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MANCA Daniele (PD) (Relatore)
  2. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)

Seduta n. 295 del 23 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)

Seduta n. 296 del 24 giugno 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MANCA Daniele (PD) (Relatore)
  2. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)
  3. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az)


Osservazioni: non ostativo con rilievi


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Osservazioni)

Seduta n. 184 del 23 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Relatore)
  2. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  3. Sen. FENU Emiliano (M5S)

Seduta n. 185 del 30 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Relatore)


Osservazioni: favorevole con rilievi


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Osservazioni)

Seduta n. 168 del 25 giugno 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VERDUCCI Francesco (PD) (Relatore)


Osservazioni: favorevole


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Osservazioni)

Seduta n. 141 del 16 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ARIENZO Vincenzo (PD) (Relatore)
  2. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. CORTI Stefano (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  5. Sen. RUFA Gianfranco (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. CAMPARI Maurizio (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 143 del 24 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. D'ARIENZO Vincenzo (PD) (Relatore)


Osservazioni: favorevole


11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

(Osservazioni)

Seduta n. 187 del 16 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROMAGNOLI Sergio (M5S) (Relatore)
  2. Sen. NISINI Tiziana (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. FLORIS Emilio (FIBP-UDC)
  4. Sen. PIZZOL Nadia (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 189 del 23 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROMAGNOLI Sergio (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PIZZOL Nadia (L-SP-PSd'Az)


Osservazioni: favorevole


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 139-bis

Classificazione Teseo

SICUREZZA DELLE COMUNICAZIONI ELETTRONICHE
IMPIANTI E RETI PER L' ESERCIZIO DI SERVIZI
TELEMATICA
PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
DIFESA NAZIONALE