Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Parere su atti del Governo

XVIII Legislatura

Schema di decreto legislativo recante disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo 12 gennaio 2019, n. 14, recante "Codice della crisi d'impresa e dell'insolvenza" (n. 175)




Schema di decreto legislativo recante disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo 12 gennaio 2019, n. 14, recante "Codice della crisi d'impresa e dell'insolvenza" (Atto del Governo sottoposto a parere parlamentare n. 175 )

Iniziativa

Presentato da: Ministro per i rapporti con il Parlamento (Governo Conte-II) , il 27 maggio 2020; annunciato nella seduta n. 223 del 28 maggio 2020


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva su atti del Governo)

Seduta n. 179 del 25 giugno 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. OSTELLARI Andrea (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  2. GIORGIS Andrea (Sottosegretario di Stato per la giustizia , Gov. Conte-II)
  3. Sen. D'ANGELO Grazia (M5S)
  4. Sen. MODENA Fiammetta (FIBP-UDC)

5ª Commissione permanente (Bilancio)

(Consultiva su atti del Governo)

Seduta n. 288 del 10 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Relatore)

Seduta n. 291 del 16 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)

Seduta n. 295 del 23 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)

Seduta n. 296 del 24 giugno 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Relatore)

Seduta n. 298 del 1 luglio 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)
  2. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Relatore)
  3. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FIBP-UDC)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Osservazioni)

Seduta n. 85 del 16 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

Interventi:

  1. Sen. BORGHESI Stefano (L-SP-PSd'Az) (Relatore)


Osservazioni: non ostativo con rilievi


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Osservazioni)

Seduta n. 185 del 30 giugno 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FENU Emiliano (M5S) (Relatore)
  2. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  3. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  4. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

(Osservazioni)

Seduta n. 186 del 10 giugno 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. NANNICINI Tommaso (PD) (Relatore)
  2. Sen. DE VECCHIS William (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. FLORIS Emilio (FIBP-UDC)
  4. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Presidente Commissione)

Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 139-bis

Classificazione Teseo

LIQUIDAZIONE DI IMPRESE