Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVIII Legislatura

Documento di economia e finanza 2020 e relativo annesso (Doc. LVII, n. 3)




Documento di economia e finanza 2020 e annessa relazione predisposta ai sensi dell'articolo 6 della legge 24 dicembre 2012, n. 243 (Doc. LVII n. 3 )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Conte-II) , il 24 aprile 2020; annunciato nella seduta n. 210 del 28 aprile 2020


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 10 del 28 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

Audizioni informali dei rappresentanti dell'ANCI, dell'UPI, della Conferenza delle Regioni e delle Province autonome, del Ministro dell'economia e delle finanze, dell'ISTAT, della CGIL, della CISL, della UIL e della UGL, di Confindustria, di Rete Imprese Italia, di CONFAPI, dell'Alleanza delle cooperative italiane, di Confagricoltura, CIA, Agricoltori italiani, Coldiretti e Copagri, nell'ambito delle audizioni preliminari al Documento di economia e finanza 2020 (Doc. LVII, n. 3)

Seduta n. 11 del 29 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

(Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi)

Audizioni informali dei rappresentanti del Cnel, della Banca d'Italia e dell'Ufficio parlamentare di bilancio


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 141 del 29 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GARRUTI Vincenzo (M5S) (Relatore)
  2. Sen. GRASSI Ugo (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. VITALI Luigi (FIBP-UDC)
  4. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)


Parere: favorevole


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 159 del 28 aprile 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S) (Relatore)
  2. Sen. OSTELLARI Andrea (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  3. Sen. MODENA Fiammetta (FIBP-UDC)
  4. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 73 del 29 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Relatore)
  2. Sen. LUCIDI Stefano (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. URSO Adolfo (FdI)
  4. Sen. ALFIERI Alessandro (PD)
  5. Sen. FERRARA Gianluca (M5S)


Parere: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 57 del 29 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GARAVINI Laura (IV-PSI) (Relatore)
  2. Sen. CANDURA Massimo (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. VATTUONE Vito (PD)
  4. Sen. RAUTI Isabella (FdI)


Parere: favorevole


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 170 del 28 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FENU Emiliano (M5S) (Relatore)
  2. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  3. Sen. MONTANI Enrico (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. SAVIANE Paolo (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  6. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  7. Sen. BUCCARELLA Maurizio (Misto)
  8. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  9. Sen. LANNUTTI Elio (M5S)
  10. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)

Seduta n. 171 del 28 aprile 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FENU Emiliano (M5S) (Relatore)
  2. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  3. Sen. SIRI Armando (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  5. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  6. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  7. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)


Parere: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 151 del 29 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VERDUCCI Francesco (PD) (Relatore)
  2. Sen. DE VECCHIS William (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. SAPONARA Maria (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. CANGINI Andrea (FIBP-UDC)
  5. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S)
  6. Sen. MOLES Giuseppe (FIBP-UDC)
  7. Sen. PITTONI Mario (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 129 del 29 aprile 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. RICCIARDI Sabrina (M5S) (Relatore)
  2. Sen. CAMPARI Maurizio (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 107 del 29 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  2. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)

Seduta n. 108 del 29 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  2. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. ABATE Rosa Silvana (M5S)
  4. Sen. DE BONIS Saverio (Misto)
  5. Sen. LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)
  6. Sen. CALIGIURI Fulvia Michela (FIBP-UDC)
  7. Sen. MOLLAME Francesco (M5S)
  8. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  9. Sen. BITI Caterina (PD)


Parere: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 86 del 29 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LANZI Gabriele (M5S) (Relatore)
  2. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole


11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 172 del 28 aprile 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUIDOLIN Barbara (M5S) (Relatore)
  2. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC)

Seduta n. 173 del 28 aprile 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUIDOLIN Barbara (M5S) (Relatore)
  2. Sen. TOFFANIN Roberta (FIBP-UDC)
  3. Sen. NISINI Tiziana (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 131 del 28 aprile 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLLINA Stefano (PD) (Relatore)
  2. Sen. BINETTI Paola (FIBP-UDC)
  3. Sen. RUFA Gianfranco (L-SP-PSd'Az)
  4. SILERI Pierpaolo (Sottosegretario di Stato per la salute , Gov. Conte-II)

    rinuncia alla replica

Seduta n. 132 del 29 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLLINA Stefano (PD) (Relatore)
  2. Sen. BINETTI Paola (FIBP-UDC)
  3. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  5. Sen. PIRRO Elisa (M5S)
  6. Sen. RICHETTI Matteo (Misto)
  7. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)


Parere: favorevole


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 128 del 28 aprile 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)
  2. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 129 del 29 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  2. Sen. MARTELLI Carlo (Misto)
  3. Sen. FERRAZZI Andrea (PD)
  4. Sen. L'ABBATE Patty (M5S)
  5. Sen. BERUTTI Massimo Vittorio (FIBP-UDC)
  6. Sen. COMINCINI Eugenio (IV-PSI)
  7. Sen. PAZZAGLINI Giuliano (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. BRIZIARELLI Luca (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FIBP-UDC)
  10. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Presidente Commissione)
  11. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)


Parere: favorevole


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 162 del 28 aprile 2020 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LICHERI Ettore Antonio (M5S) (Relatore)
  2. Sen. CANDIANI Stefano (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. PITTELLA Gianni (PD)
  4. Sen. TESTOR Elena (FIBP-UDC)
  5. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)
  6. Sen. CASOLATI Marzia (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. BOTTO Elena (M5S)


Parere: favorevole


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 29 aprile 2020 (ant.)

Interventi:

  1. On. FEDERICO Antonio (M5S) (Relatore)
  2. Sen. STEFANI Erika (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole condizionato


5ª Commissione permanente (Bilancio)

Seduta n. 269 del 29 aprile 2020 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PELLEGRINI Marco (M5S) (Relatore)
  3. Sen. FANTETTI Raffaele (FIBP-UDC)
  4. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FIBP-UDC)
  5. Sen. PRESUTTO Vincenzo (M5S)
  6. Sen. MANCA Daniele (PD)
  7. Sen. ERRANI Vasco (Misto)
  8. Sen. CONZATTI Donatella (IV-PSI)
  9. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  10. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az)
  11. MISIANI Antonio (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)
  12. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az)


Esito: concluso

conferito mandato al relatore a riferire favorevolmente in Assemblea con richiesta di riferire oralmente


Assemblea

Seduta n. 211 del 29 aprile 2020 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FIBP-UDC) (Presidente Senato)
  2. Sen. PELLEGRINI Marco (M5S) (Relatore)
  3. Sen. DAMIANI Dario (FIBP-UDC) (Relatore di Minoranza)
  4. Sen. BERNINI Anna Maria (FIBP-UDC)

    per fatto personale

  5. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az) (Relatore di Minoranza)
  6. Sen. MAGORNO Ernesto (IV-PSI)
  7. Sen. BINETTI Paola (FIBP-UDC)
  8. Sen. CALANDRINI Nicola (FdI)
  9. Sen. DE BONIS Saverio (Misto)
  10. Sen. PEROSINO Marco (FIBP-UDC)
  11. Sen. MANCA Daniele (PD)
  12. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  13. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S)
  14. Sen. QUAGLIARIELLO Gaetano (FIBP-UDC)
  15. Sen. ZANDA Luigi (PD)
  16. Sen. CENTINAIO Gian Marco (L-SP-PSd'Az)
  17. Sen. LA RUSSA Ignazio (FdI)
  18. Sen. PAGANO Nazario (FIBP-UDC)
  19. Sen. SANTILLO Agostino (M5S)
  20. Sen. TOSATO Paolo (L-SP-PSd'Az)
  21. Sen. GARAVINI Laura (IV-PSI)
  22. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD)
  23. Sen. GIAMMANCO Gabriella (FIBP-UDC)
  24. Sen. CALDEROLI Roberto (L-SP-PSd'Az) (Vicepresidente Senato)
  25. Sen. PITTELLA Gianni (PD)
  26. Sen. BORGONZONI Lucia (L-SP-PSd'Az)
  27. Sen. MINUTO Anna Carmela (FIBP-UDC)
  28. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  29. Sen. CIAMPOLILLO Lello (Misto)
  30. Sen. URSO Adolfo (FdI)
  31. Sen. BERUTTI Massimo Vittorio (FIBP-UDC)
  32. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  33. Sen. FENU Emiliano (M5S)
  34. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FIBP-UDC)
  35. Sen. STEFANI Erika (L-SP-PSd'Az)
  36. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)
  37. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  38. Sen. FERRAZZI Andrea (PD)
  39. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az)
  40. Sen. FANTETTI Raffaele (FIBP-UDC)
  41. Sen. PRESUTTO Vincenzo (M5S)
  42. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD) (Vicepresidente Senato)
  43. GUALTIERI Roberto (Ministro dell' economia e finanze , Gov. Conte-II)

    esprime parere favorevole sulla proposta di risoluzione n. 101, (Perilli, Marcucci, De Petris, Faraone e Unterberger), e accetta la proposta di risoluzione n.1, relativa al DEF 2020, (Perilli, Marcucci, De Petris e Faraone)

Atti presentati: sulla relazione ai sensi dell'articolo 6, comma 5, della legge n. 243 del 2012, le proposte di risoluzione nn. 100, (Calderoli ed altri), 101, (Perilli, Marcucci, De Petris, Faraone e Unterberger), e 102, (Bernini ed altri). Richiesta maggioranza assoluta dei componenti.

Atti presentati: sul Documento di economia e finanza 2020, le proposte di risoluzione nn. 1, (Perilli, Marcucci, De Petris e Faraone), e 2, (Bernini, Romeo e Ciriani).

Seduta n. 212 del 30 aprile 2020 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FIBP-UDC) (Presidente Senato)
  2. Sen. CALDEROLI Roberto (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. MALAN Lucio (FIBP-UDC)
  4. Sen. PELLEGRINI Marco (M5S) (Relatore)
  5. MISIANI Antonio (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)
  6. Sen. BUCCARELLA Maurizio (Misto)
  7. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. QUAGLIARIELLO Gaetano (FIBP-UDC)
  9. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  10. Sen. PERILLI Gianluca (M5S)
  11. Sen. MARCUCCI Andrea (PD)
  12. Sen. CIRIANI Luca (FdI)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. FARAONE Davide (IV-PSI) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI) - contrario a nome del gruppo

    favorevole sulla relazione

  4. Sen. ERRANI Vasco (Misto) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. FERRARI Alan (PD) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az) - contrario a nome del gruppo

    favorevole sulla relazione

  7. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FIBP-UDC) - contrario a nome del gruppo

    favorevole sulla relazione

  8. Sen. LICHERI Ettore Antonio (M5S) - favorevole a nome del gruppo


Esito: respinto

proposta di risoluzione n. 100 (Calderoli ed altri)

- Risoluzione n. 6-00105


Votazione: presenti: 241, votanti: 240, maggioranza: 161, favorevoli: 75, astenuti: 7, contrari: 158



Esito: approvato a maggior. assoluta

proposta di risoluzione n. 101, (Perilli, Marcucci, De Petris, Faraone e Unterberger)

- Risoluzione n. 6-00106


Votazione: presenti: 278, votanti: 277, maggioranza: 161, favorevoli: 276, contrari: 1



Esito: precluso

proposta di risoluzione n. 102, (Bernini ed altri)

- Risoluzione n. 6-00107


Esito: approvato

proposta di risoluzione n. 1, (Perilli, Marcucci, De Petris e Faraone)

- Risoluzione n. 6-00108


Votazione: presenti: 275, votanti: 274, favorevoli: 161, astenuti: 1, contrari: 112



Esito: precluso

proposta di risoluzione n. 2, (Bernini, Romeo e Ciriani)

- Risoluzione n. 6-00109


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA