Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVIII Legislatura

Nota di aggiornamento del Documento di economia e finanza 2019, con allegati e annessi (Doc. LVII, n. 2-bis)




Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2019 (Doc. LVII n. 2-bis )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Conte-II) , il 1 ottobre 2019; annunciato nella seduta n. 152 dell'8 ottobre 2019


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 196 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ERRANI Vasco (Misto) (Relatore)
  2. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. TOSATO Paolo (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FI-BP)
  5. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. PRESUTTO Vincenzo (M5S)
  7. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. CALANDRINI Nicola (FdI)
  9. Sen. ZULIANI Cristiano (L-SP-PSd'Az)
  10. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  11. Sen. PELLEGRINI Marco (M5S)

Seduta n. 197 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. ERRANI Vasco (Misto) (Relatore)
  3. MISIANI Antonio (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)
  4. Sen. TOSATO Paolo (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. CONZATTI Donatella (IV-PSI)
  6. Sen. FANTETTI Raffaele (FI-BP)
  7. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))
  8. Sen. CALANDRINI Nicola (FdI)
  9. Sen. MANCA Daniele (PD)
  10. Sen. PIRRO Elisa (M5S)


Esito: concluso


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 106 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GARRUTI Vincenzo (M5S) (Relatore)
  2. Sen. VITALI Luigi (FI-BP)
  3. Sen. BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))
  4. Sen. PARRINI Dario (PD)
  5. Sen. BORGHESI Stefano (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  6. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  7. Sen. STEFANI Erika (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 118 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LOMUTI Arnaldo (M5S) (Relatore)
  2. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-BP)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto)


Parere: favorevole


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 55 dell'8 ottobre 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AIROLA Alberto (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. CANDURA Massimo (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. ALFIERI Alessandro (PD)


Parere: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 39 dell'8 ottobre 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VATTUONE Vito (PD) (Relatore)
  2. Sen. GARAVINI Laura (IV-PSI)
  3. Sen. CASTIELLO Francesco (M5S)
  4. CALVISI Giulio (Sottosegretario di Stato per la difesa , Gov. Conte-II)
  5. Sen. TESEI Donatella (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 131 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI) (Relatore)
  2. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  3. Sen. MONTANI Enrico (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. FENU Emiliano (M5S)
  5. Sen. SCIASCIA Salvatore (FI-BP)
  6. Sen. PEROSINO Marco (FI-BP)
  7. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  8. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  9. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)

Seduta n. 132 del 9 ottobre 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. GUERRA Maria Cecilia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)
  2. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI) (Relatore)
  3. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  4. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  5. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  6. Sen. MONTANI Enrico (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))
  8. Sen. DI NICOLA Primo (M5S)
  9. Sen. SCIASCIA Salvatore (FI-BP)


Parere: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 109 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VERDUCCI Francesco (PD) (Relatore)
  2. Sen. CANGINI Andrea (FI-BP)
  3. Sen. BARBARO Claudio (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. IORI Vanna (PD)
  5. Sen. GRANATO Bianca Laura (M5S)
  6. Sen. PITTONI Mario (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  7. Sen. MOLES Giuseppe (FI-BP)
  8. Sen. MARILOTTI Gianni (M5S)
  9. DE CRISTOFARO Peppe (Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca , Gov. Conte-II)


Parere: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 96 del 3 ottobre 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CIOFFI Andrea (M5S) (Relatore)
  2. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 97 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CORTI Stefano (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. CIOFFI Andrea (M5S) (Relatore)
  4. Sen. RUSPANDINI Massimo (FdI)
  5. Sen. SANTANGELO Vincenzo (M5S)
  6. Sen. CAMPARI Maurizio (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. RUFA Gianfranco (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. PERGREFFI Simona (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. DE FALCO Gregorio (Misto)
  10. Sen. D'ARIENZO Vincenzo (PD)
  11. Sen. NENCINI Riccardo (IV-PSI)
  12. Sen. SANTILLO Agostino (M5S)
  13. CANCELLERI Giancarlo (Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti , Gov. Conte-II)


Parere: favorevole


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 73 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  2. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  3. Sen. BATTISTONI Francesco (FI-BP)

Seduta n. 74 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  2. Sen. TARICCO Mino (PD) (Relatore)
  3. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. BATTISTONI Francesco (FI-BP)
  5. Sen. LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)
  6. Sen. BITI Caterina (PD)


Parere: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 68 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FERRARI Alan (PD) (Relatore)
  2. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole


11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 131 dell'8 ottobre 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Relatore)
  2. Sen. NANNICINI Tommaso (PD)
  3. Sen. FLORIS Emilio (FI-BP)
  4. Sen. BERTACCO Stefano (FdI)
  5. Sen. PIZZOL Nadia (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. GRIMANI Leonardo (IV-PSI)
  7. Sen. TOFFANIN Roberta (FI-BP)
  8. Sen. LAFORGIA Francesco (Misto)
  9. Sen. DE VECCHIS William (L-SP-PSd'Az) (Vicepresidente Commissione)


Parere: favorevole


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 99 dell'8 ottobre 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLLINA Stefano (PD) (Vicepresidente Commissione)
  2. Sen. CASTELLONE Maria Domenica (M5S) (Relatore)
  3. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-BP)
  4. Sen. BINETTI Paola (FI-BP)
  5. SILERI Pierpaolo (Sottosegretario di Stato per la salute , Gov. Conte-II)

Seduta n. 100 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLLINA Stefano (PD) (Vicepresidente Commissione)
  2. Sen. CASTELLONE Maria Domenica (M5S) (Relatore)
  3. SILERI Pierpaolo (Sottosegretario di Stato per la salute , Gov. Conte-II)
  4. Sen. SICLARI Marco (FI-BP)
  5. Sen. FREGOLENT Sonia (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. PISANI Giuseppe (M5S)
  7. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  8. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)


Parere: favorevole

con raccomandazione


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 81 dell'8 ottobre 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  2. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. COMINCINI Eugenio (IV-PSI) (Relatore)
  4. Sen. MIRABELLI Franco (PD)

Seduta n. 82 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az)
  2. Sen. NUGNES Paola (Misto)
  3. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Presidente Commissione)
  4. Sen. COMINCINI Eugenio (IV-PSI) (Relatore)
  5. Sen. FERRAZZI Andrea (PD)
  6. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FI-BP)
  7. Sen. NASTRI Gaetano (FdI)
  8. Sen. LA MURA Virginia (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 122 dell'8 ottobre 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FEDELI Valeria (PD) (Relatore)
  2. Sen. BOSSI Simone (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. BONINO Emma (Misto)
  4. Sen. GIAMMANCO Gabriella (FI-BP)
  5. Sen. LICHERI Ettore Antonio (M5S) (Presidente Commissione)
  6. Sen. CANDIANI Stefano (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. TESTOR Elena (FI-BP)
  8. Sen. PITTELLA Gianni (PD)
  9. Sen. GINETTI Nadia (IV-PSI)
  10. Sen. GIANNUZZI Silvana (M5S)
  11. Sen. LOREFICE Pietro (M5S)


Parere: favorevole


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta dell'8 ottobre 2019 (ant.)

Interventi:

  1. On. FARO Marialuisa (M5S) (Relatore)
  2. On. PELLA Roberto (FI)
  3. On. CORDA Emanuela (M5S) (Presidente Commissione)
  4. Sen. ABATE Rosa Silvana (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


Assemblea

Seduta n. 153 del 9 ottobre 2019 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. ERRANI Vasco (Misto) (Relatore)
  3. Sen. RICHETTI Matteo (Misto)
  4. Sen. CONZATTI Donatella (IV-PSI)
  5. Sen. FERRAZZI Andrea (PD)
  6. Sen. SIRI Armando (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. PEROSINO Marco (FI-BP)
  8. Sen. NENCINI Riccardo (IV-PSI)
  9. Sen. BINI Caterina (PD)
  10. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az)
  11. Sen. FLORIS Emilio (FI-BP)
  12. Sen. PIRRO Elisa (M5S)
  13. Sen. D'ARIENZO Vincenzo (PD)
  14. Sen. PAGANO Nazario (FI-BP)
  15. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az)
  16. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-BP)
  17. Sen. COMINCINI Eugenio (IV-PSI)
  18. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  19. Sen. CALDEROLI Roberto (L-SP-PSd'Az) (Vicepresidente Senato)
  20. Sen. AIROLA Alberto (M5S)
  21. Sen. DI NICOLA Primo (M5S)
  22. Sen. VITALI Luigi (FI-BP)
  23. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  24. Sen. MANTOVANI Maria Laura (M5S)
  25. Sen. TOSATO Paolo (L-SP-PSd'Az)
  26. Sen. DAMIANI Dario (FI-BP)
  27. Sen. MONTI Mario (Misto)
  28. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az)
  29. Sen. BONINO Emma (Misto)
  30. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-BP) (Presidente Senato)
  31. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI)
  32. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  33. Sen. PARRINI Dario (PD)
  34. Sen. SACCONE Antonio (FI-BP)
  35. Sen. PESCO Daniele (M5S)
  36. MISIANI Antonio (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-II)

    accoglie la proposta di risoluzione n. 100, sulla relazione; parere favorevole sulla proposta di risoluzione n. 1 (testo 2), parere contrario sulla proposta di risoluzione n. 2 sulla Nota di aggiornamento al Def

  37. Sen. TAVERNA Paola (M5S) (Vicepresidente Senato)

Pervenute le proposte di risoluzione: n. 100, sen. Perilli e altri, sulla relazione (annesso) ai sensi dell'articolo 6, comma 5, della legge n. 243 del 2012 (richiesta maggioranza assoluta); n. 1 (testo 2), sen. Perilli e altri; n. 2 sen. Bernini e altri, sulla Nota di aggiornamento al Def 2019

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV)) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto) - favorevole

    a nome della componente

  3. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. CALANDRINI Nicola (FdI) - contrario a nome del gruppo
  5. Sen. MANCA Daniele (PD) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) - contrario a nome del gruppo
  7. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FI-BP) - contrario a nome del gruppo
  8. Sen. GALLICCHIO Agnese (M5S) - favorevole a nome del gruppo


Esito: approvato a maggior. assoluta

proposta di risoluzione n. 100, sen. Perilli e altri (n. 6-00073)

- Risoluzione n. 6-00073


Votazione: presenti: 297, votanti: 296, maggioranza: 161, favorevoli: 169, astenuti: 4, contrari: 123



Esito: approvato

proposta di risoluzione n. 1 (testo 2), sen. Perilli e altri (n. 6-00074)

- Risoluzione n. 6-00074


Votazione: presenti: 297, votanti: 296, maggioranza: 147, favorevoli: 169, astenuti: 4, contrari: 123



Esito: precluso

proposta di risoluzione n. 2, sen. Bernini e altri (n. 6-00075)

- Risoluzione n. 6-00075


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA