Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Contestazione di elezione

XVIII Legislatura

Elezione contestata nella regione Emilia Romagna (Edoardo Patriarca)


Procedure collegate:
Convalida del senatore Stefano Corti in sostituzione del senatore Edoardo Patriarca - regione Emilia Romagna (Convalida dei Senatori subentrati)
Convalida dei risultati elettorali generali della regione Emilia Romagna (Convalida dei risultati elettorali generali)


Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Seduta n. 31 del 26 giugno 2019 (pom.) (Resoconto)

Apertura del procedimento di contestazione

Interventi:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  4. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 34 del 16 luglio 2019 (nott.) (Resoconto)

Discussione in seduta pubblica dell'elezione contestata nella regione Emilia Romagna

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  3. UGOCCIONI Tiziano (difensore del ricorrente CORTI Stefano)
  4. Sen. PATRIARCA Edoardo (PD)
  5. CORTI Stefano (ricorrente)

Seduta n. 35 del 23 luglio 2019 (pom.) (Resoconto)

Determinazioni conseguenti alla discussione dell'elezione contestata nella regione Emilia Romagna

Interventi:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)


Esito: approvata la relazione


Assemblea

Seduta n. 137 del 24 luglio 2019 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Presentazione di relazione della Giunta delle elezione e delle immunità parlamentari sull'elezione contestata nella regione Emilia Romagna

Atti presentati:

- Doc. III n. 2

Seduta n. 140 del 31 luglio 2019 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Discussione del Doc. III, n. 2, Relazione della Giunta delle elezioni e delle immunità parlamentari sull'elezione contestata nella regione Emilia Romagna

Respinti la questione sospensiva QS1 e gli ordini del giorno G1, G2, G3 e G4

Interventi:

  1. Sen. TAVERNA Paola (M5S) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  4. Sen. GINETTI Nadia (PD)
  5. Sen. PARENTE Annamaria (PD)
  6. Sen. LAUS Mauro Antonio Donato (PD)
  7. Sen. NANNICINI Tommaso (PD)
  8. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD)
  9. Sen. ROJC Tatjana (PD)
  10. Sen. VERDUCCI Francesco (PD)
  11. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  12. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az)
  13. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  14. Sen. PATUANELLI Stefano (M5S)
  15. Sen. MARCUCCI Andrea (PD)
  16. Sen. MALAN Lucio (FI-BP)
  17. Sen. GALLICCHIO Agnese (M5S)


Esito: approvata la relazione


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 19
2Reg. Senato, art. 135-ter
16Reg.Ver.Poteri, artt. 14,15,16,17