Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVIII Legislatura

Documento di economia e finanza 2019 (Doc. LVII, n. 2)




Documento di economia e finanza 2019 (Doc. LVII n. 2 )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Conte-II) , il 10 aprile 2019; annunciato nella seduta n. 108 del 16 aprile 2019


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 78 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BORGHESI Stefano (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. Sen. PARRINI Dario (PD)
  3. Sen. PERILLI Gianluca (M5S)
  4. Sen. VITALI Luigi (FI-BP)
  5. Sen. BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))
  6. Sen. GRASSI Ugo (M5S)
  7. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)


Parere: favorevole


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 85 del 16 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PEPE Pasquale (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-BP)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  4. Sen. MODENA Fiammetta (FI-BP)
  5. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  6. FERRARESI Vittorio (Sottosegretario di Stato per la giustizia , Gov. Conte-I)
  7. Sen. OSTELLARI Andrea (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)

Seduta n. 86 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-BP)
  2. Sen. OSTELLARI Andrea (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  3. FERRARESI Vittorio (Sottosegretario di Stato per la giustizia , Gov. Conte-I)
  4. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  5. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  6. Sen. PEPE Pasquale (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  7. Sen. MODENA Fiammetta (FI-BP)
  8. Sen. STANCANELLI Raffaele (FdI)
  9. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  10. Sen. PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)


Parere: favorevole


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 42 del 16 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FERRARA Gianluca (M5S) (Relatore)
  2. Sen. IWOBI Tony Chike (L-SP-PSd'Az) (Vicepresidente Commissione)
  3. Sen. MALAN Lucio (FI-BP)
  4. Sen. AIROLA Alberto (M5S)
  5. Sen. GIACOBBE Francesco (PD)
  6. PICCHI Guglielmo (Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e coop. inter.le , Gov. Conte-I)


Parere: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 24 del 16 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MININNO Cataldo (M5S) (Relatore)
  2. Sen. GARAVINI Laura (PD)
  3. Sen. CAUSIN Andrea (FI-BP)
  4. Sen. CANDURA Massimo (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. RAUTI Isabella (FdI)
  6. Sen. CASTIELLO Francesco (M5S)
  7. Sen. TESEI Donatella (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 106 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FENU Emiliano (M5S) (Relatore)

Seduta n. 107 del 18 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  2. Sen. COMINCINI Eugenio (PD)
  3. Sen. CONZATTI Donatella (FI-BP)
  4. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  6. Sen. LANNUTTI Elio (M5S)
  7. Sen. DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)
  8. Sen. DI NICOLA Primo (M5S)
  9. Sen. FENU Emiliano (M5S) (Relatore)


Parere: favorevole


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 69 del 16 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S) (Relatore)

Seduta n. 70 del 17 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S) (Relatore)
  2. Sen. IORI Vanna (PD)
  3. Sen. CANGINI Andrea (FI-BP)


Parere: favorevole condizionato

e con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 70 del 16 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Relatore)

Seduta n. 71 del 16 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Relatore)
  2. Sen. NENCINI Riccardo (Misto)
  3. SIRI Armando (Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti , Gov. Conte-I)
  4. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. D'ARIENZO Vincenzo (PD)
  6. Sen. MALLEGNI Massimo (FI-BP)
  7. Sen. DI GIROLAMO Gabriella (M5S)
  8. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. ASTORRE Bruno (PD)


Parere: favorevole


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 47 del 16 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. Sen. SERAFINI Giancarlo (FI-BP)
  3. Sen. FATTORI Elena (M5S)
  4. Sen. BATTISTONI Francesco (FI-BP)
  5. Sen. TARICCO Mino (PD)
  6. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. MOLLAME Francesco (M5S)

Seduta n. 48 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. Sen. TARICCO Mino (PD)
  3. Sen. LONARDO Alessandrina (FI-BP)
  4. Sen. MOLLAME Francesco (M5S)
  5. Sen. LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)
  6. Sen. SERAFINI Giancarlo (FI-BP)
  7. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. FATTORI Elena (M5S)


Parere: favorevole


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 48 del 16 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CASTALDI Gianluca (M5S) (Relatore)
  2. Sen. BIASOTTI Sandro Mario (FI-BP)
  3. Sen. BELLANOVA Teresa (PD)
  4. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 49 del 17 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CASTALDI Gianluca (M5S) (Relatore)
  2. Sen. BELLANOVA Teresa (PD)
  3. Sen. BIASOTTI Sandro Mario (FI-BP)
  4. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole


11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 104 del 16 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CAMPAGNA Antonella (M5S) (Relatore)
  2. Sen. FLORIS Emilio (FI-BP)
  3. Sen. CATALFO Nunzia (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 105 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FLORIS Emilio (FI-BP)
  2. Sen. NANNICINI Tommaso (PD)
  3. Sen. BERTACCO Stefano (FdI)
  4. Sen. LAUS Mauro Antonio Donato (PD)
  5. Sen. PIZZOL Nadia (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. TOFFANIN Roberta (FI-BP)
  7. Sen. ROMAGNOLI Sergio (M5S)
  8. Sen. PATRIARCA Edoardo (PD)
  9. Sen. PARENTE Annamaria (PD)
  10. Sen. AUDDINO Giuseppe (M5S)
  11. Sen. DE VECCHIS William (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  12. Sen. CAMPAGNA Antonella (M5S) (Relatore)
  13. COMINARDI Claudio (Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali , Gov. Conte-I)


Parere: favorevole


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 74 del 16 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CASTELLONE Maria Domenica (M5S) (Relatore)
  2. Sen. SILERI Pierpaolo (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 75 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  2. Sen. SICLARI Marco (FI-BP)
  3. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. SILERI Pierpaolo (M5S) (Presidente Commissione)
  5. Sen. CASTELLONE Maria Domenica (M5S) (Relatore)
  6. Sen. BINETTI Paola (FI-BP)
  7. Sen. COLLINA Stefano (PD)
  8. Sen. FREGOLENT Sonia (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)
  10. Sen. PISANI Giuseppe (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 57 del 16 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BRIZIARELLI Luca (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. Sen. ORTOLANI Franco (M5S)
  3. Sen. FERRAZZI Andrea (PD)

Seduta n. 58 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FERRAZZI Andrea (PD)
  2. Sen. L'ABBATE Patty (M5S)
  3. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FI-BP)
  4. Sen. BRIZIARELLI Luca (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  5. Sen. MARTELLI Carlo (Misto)
  6. GAVA Vannia (Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio e del mare , Gov. Conte-I)


Parere: favorevole


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 89 del 16 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GAUDIANO Felicia (M5S) (Relatore)
  2. Sen. GINETTI Nadia (PD)
  3. Sen. BONINO Emma (Misto)
  4. Sen. FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)
  5. Sen. GIAMMANCO Gabriella (FI-BP)

Seduta n. 90 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GAUDIANO Felicia (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PITTELLA Gianni (PD)
  3. Sen. FEDELI Valeria (PD)
  4. Sen. BONINO Emma (Misto)
  5. Sen. GIANNUZZI Silvana (M5S)
  6. Sen. GIAMMANCO Gabriella (FI-BP)
  7. Sen. PUCCIARELLI Stefania (L-SP-PSd'Az)


Parere: non ostativo con osservazioni


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 16 aprile 2019 (pom.)

Interventi:

  1. On. FARO Marialuisa (M5S) (Relatore)
  2. On. CORDA Emanuela (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta del 17 aprile 2019 (pom.)

Interventi:

  1. On. FARO Marialuisa (M5S) (Relatore)
  2. On. PELLA Roberto (FI)
  3. Sen. MANCA Daniele (PD)
  4. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  5. On. BOND Dario (FI)
  6. On. ACQUAROLI Francesco (FDI)
  7. Sen. LA MURA Virginia (M5S)
  8. Sen. DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)
  9. Sen. TOFFANIN Roberta (FI-BP)
  10. On. CORDA Emanuela (M5S) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 10 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Procedure collegate:
Audizione del Ministro dell'economia e delle finanze in ordine al Documento di economia e finanza 2019 (Doc. LVII, n. 2) (Audizioni)


5ª Commissione permanente (Bilancio)

Seduta n. 146 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  3. Sen. PELLEGRINI Marco (M5S) (Relatore)
  4. Sen. MANCA Daniele (PD)
  5. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FI-BP)
  6. Sen. MISIANI Antonio (PD)
  7. Sen. ERRANI Vasco (Misto)
  8. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))
  9. Sen. PRESUTTO Vincenzo (M5S)
  10. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az)
  11. Sen. FANTETTI Raffaele (FI-BP)

Seduta n. 147 del 18 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PELLEGRINI Marco (M5S) (Relatore)
  3. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  4. CASTELLI Laura (Vice ministro dell' economia e finanze , Gov. Conte-I)
  5. Sen. MISIANI Antonio (PD)
  6. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FI-BP)
  7. Sen. ERRANI Vasco (Misto)


Esito: concluso

conferito il mandato ai relatori di riferire favorevolmente all'Assemblea


Assemblea

Seduta n. 110 del 18 aprile 2019 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-BP) (Presidente Senato)
  2. Sen. PELLEGRINI Marco (M5S) (Relatore)
  3. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  4. Sen. MISIANI Antonio (PD) (Relatore)

    di minoranza

  5. Sen. FERRO Massimo (FI-BP) (Relatore)

    di minoranza

  6. Sen. PEROSINO Marco (FI-BP)
  7. Sen. NENCINI Riccardo (Misto)
  8. Sen. GALLICCHIO Agnese (M5S)
  9. Sen. CALDEROLI Roberto (L-SP-PSd'Az) (Vicepresidente Senato)
  10. Sen. CALANDRINI Nicola (FdI)
  11. Sen. MANCA Daniele (PD)
  12. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az)
  13. Sen. SICLARI Marco (FI-BP)
  14. Sen. BELLANOVA Teresa (PD)
  15. Sen. ZULIANI Cristiano (L-SP-PSd'Az)
  16. Sen. CARBONE Vincenzo (FI-BP)
  17. Sen. DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)
  18. Sen. MARGIOTTA Salvatore (PD)
  19. Sen. TOSATO Paolo (L-SP-PSd'Az)
  20. Sen. DAMIANI Dario (FI-BP)
  21. Sen. PARRINI Dario (PD)
  22. Sen. LA RUSSA Ignazio (FdI) (Vicepresidente Senato)
  23. Sen. GAUDIANO Felicia (M5S)
  24. Sen. CONZATTI Donatella (FI-BP)
  25. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  26. Sen. RAUTI Isabella (FdI)
  27. Sen. STEFANO Dario (PD)
  28. Sen. SACCONE Antonio (FI-BP)
  29. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az)
  30. Sen. PIRRO Elisa (M5S)
  31. SANTANGELO Vincenzo (Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri , Gov. Conte-I)

    parere favorevole sulla proposta di risoluzione n. 3, contrario su tutte le altre

  32. TRIA Giovanni (Ministro dell' economia e finanze , Gov. Conte-I)

presentate le proposte di risoluzione n. 1, sen. Marcucci e altri; n. 2, sen. De Petris e altri; n. 3, sen. Patuanelli e altri; n. 4, sen. Bernini e altri; n. 5, sen. Ciriani e altri

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. MONTI Mario (Misto) - astenuto a titolo personale

    sulla risoluzione n. 3

  2. Sen. UNTERBERGER Julia (Aut (SVP-PATT, UV)) - contrario a nome del gruppo

    sulla risoluzione n. 3

  3. Sen. ERRANI Vasco (Misto) - contrario

    a nome della componente sulla risoluzione n. 3

  4. Sen. URSO Adolfo (FdI) - contrario a nome del gruppo

    sulla risoluzione n. 3

  5. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) - contrario a nome del gruppo

    sulla risoluzione n. 3

  6. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) - favorevole a nome del gruppo

    sulla risoluzione n. 3

  7. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FI-BP) - contrario a nome del gruppo
  8. Sen. PESCO Daniele (M5S) - favorevole a nome del gruppo

    sulla risoluzione n. 3

  9. Sen. LUPO Giulia (M5S)


Esito: approvata risoluzione

n. 3 (6-00062), sen Patanuelli e altri

- Risoluzione n. 6-00062


Votazione: presenti: 236, votanti: 235, maggioranza: 118, favorevoli: 161, astenuti: 1, contrari: 73



Esito: precluso

- Risoluzione n. 6-00060

n. 1 sen. Marcucci e altri


Esito: precluso

- Risoluzione n. 6-00061

n. 2 sen. De Petris e altri


Esito: precluso

- Risoluzione n. 6-00063

n. 4 sen. Bernini e altri


Esito: precluso

- Risoluzione n. 6-00064

n. 5 sen. Ciriani e altri


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA