Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Domande di autorizzazioni a procedere per reati ministeriali

XVIII Legislatura

Domanda di autorizzazione a procedere in giudizio ai sensi dell'articolo 96 della Costituzione nei confronti del senatore Matteo Salvini nella sua qualità di Ministro dell'Interno pro tempore per il reato di cui all'articolo 605, commi primo, secondo, numero 2, e terzo, del codice penale (sequestro di persona aggravato)


Trasmessa dalla Procura della Repubblica presso il Tribunale di Catania il 23 gennaio 2019 e pervenuta alla Presidenza del Senato il 23 gennaio 2019



Richiesta di autorizzazione a procedere in giudizio ai sensi dell'articolo 96 della Costituzione, formulata nella relazione del Collegio per i reati ministeriali presso il Tribunale di Catania, nei confronti del senatore Matteo Salvini, nella qualità di Ministro dell'interno (Doc. IV-bis n. 1 )

Iniziativa

Presentato da Procuratore Distrettuale della Repubblica di Catania, il 23 gennaio 2019; annunciato nella seduta n. 82 del 23 gennaio 2019

Relatori

Alla Commissione Sen. Maurizio GASPARRI.


Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Seduta n. 17 del 30 gennaio 2019 (ant.) (Resoconto)

Esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

    relatore

  2. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  3. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  4. Sen. BONIFAZI Francesco (PD)

Seduta n. 18 del 7 febbraio 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

    relatore

  2. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  3. Sen. URRARO Francesco (M5S)
  4. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD)
  5. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  6. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. BONIFAZI Francesco (PD)
  8. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  9. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  10. Sen. MALAN Lucio (FI-BP)
  11. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  12. Sen. EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)

Seduta n. 19 del 13 febbraio 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

    relatore

Seduta n. 20 del 13 febbraio 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  2. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD)
  3. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  4. Sen. TESEI Donatella (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. DE FALCO Gregorio (Misto)

Seduta n. 21 del 14 febbraio 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. URRARO Francesco (M5S)
  2. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. DE FALCO Gregorio (Misto)
  4. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  5. Sen. RICCARDI Alessandra (M5S)
  6. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  7. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD)
  9. Sen. BONIFAZI Francesco (PD)
  10. Sen. MALAN Lucio (FI-BP)
  11. Sen. MODENA Fiammetta (FI-BP)
  12. Sen. PELLEGRINI Emanuele (L-SP-PSd'Az)
  13. Sen. EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)
  14. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

    relatore

Seduta n. 22 del 19 febbraio 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito e conclusione dell'esame

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

    relatore

  2. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto) - contrario a nome del gruppo
  4. Sen. DE FALCO Gregorio (Misto) - contrario
  5. Sen. DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV)) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. BALBONI Alberto (FdI) - favorevole a nome del gruppo
  7. Sen. BONIFAZI Francesco (PD) - contrario a nome del gruppo
  8. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) - favorevole a nome del gruppo
  9. Sen. MALAN Lucio (FI-BP) - favorevole a nome del gruppo
  10. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S) - favorevole a nome del gruppo


Esito: autorizzazione negata


Assemblea

Seduta n. 99 del 19 marzo 2019 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Discussione generale e rinvio

Interventi:

  1. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-BP) (Presidente Senato)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Relatore)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto) (Relatore di Minoranza)
  4. Sen. DE FALCO Gregorio (Misto) (Relatore di Minoranza)
  5. Sen. MARCUCCI Andrea (PD)
  6. Sen. BONINO Emma (Misto)
  7. Sen. CIRINNA' Monica (PD)
  8. Sen. PEROSINO Marco (FI-BP)
  9. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  10. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  11. Sen. GARAVINI Laura (PD)
  12. Sen. NENCINI Riccardo (Misto)
  13. Sen. BELLANOVA Teresa (PD)
  14. Sen. MODENA Fiammetta (FI-BP)
  15. Sen. COMINCINI Eugenio (PD)
  16. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  17. Sen. D'ARIENZO Vincenzo (PD)
  18. Sen. FEDELI Valeria (PD)
  19. Sen. RICHETTI Matteo (PD)
  20. Sen. MALPEZZI Simona Flavia (PD)
  21. Sen. GINETTI Nadia (PD)
  22. Sen. GRIMANI Leonardo (PD)
  23. Sen. MESSINA Assuntela (PD)
  24. Sen. MISIANI Antonio (PD)
  25. Sen. PARRINI Dario (PD)
  26. Sen. RAMPI Roberto (PD)
  27. Sen. ROJC Tatjana (PD)
  28. Sen. SBROLLINI Daniela (PD)
  29. Sen. VALENTE Valeria (PD)
  30. Sen. VERDUCCI Francesco (PD)
  31. Sen. LA RUSSA Ignazio (FdI) (Vicepresidente Senato)

Seduta n. 100 del 20 marzo 2019 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Approvazione delle conclusioni della Giunta delle elezioni e delle immunità parlamentari

Interventi:

  1. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-BP) (Presidente Senato)
  2. Sen. PINOTTI Roberta (PD)
  3. Sen. ERRANI Vasco (Misto)
  4. Sen. STEFANO Dario (PD)
  5. Sen. SACCONE Antonio (FI-BP)
  6. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  7. Sen. BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))
  8. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  9. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  10. Sen. CASINI Pier Ferdinando (Aut (SVP-PATT, UV))
  11. Sen. MIRABELLI Franco (PD)
  12. Sen. CANGINI Andrea (FI-BP)
  13. Sen. URRARO Francesco (M5S)
  14. Sen. SALVINI Matteo (L-SP-PSd'Az)
  15. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Relatore)

    in sede di replica

  16. Sen. GRASSO Pietro (Misto) (Relatore di Minoranza)

    in sede di replica

  17. Sen. DE FALCO Gregorio (Misto) (Relatore di Minoranza)

    in sede di replica

  18. Sen. GRASSO Pietro (Misto) - contrario a nome del gruppo
  19. Sen. LA RUSSA Ignazio (FdI) - favorevole a nome del gruppo
  20. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD) - contrario a nome del gruppo
  21. Sen. TESEI Donatella (L-SP-PSd'Az) - favorevole a nome del gruppo
  22. Sen. SCHIFANI Renato (FI-BP) - favorevole a nome del gruppo
  23. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S) - favorevole a nome del gruppo
  24. Sen. NUGNES Paola (M5S) - contrario in dissenso dal gruppo
  25. Sen. FATTORI Elena (M5S) - contrario in dissenso dal gruppo
  26. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-BP) (Presidente Senato)


Esito: autorizzazione negata


Classificazione Teseo

AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE
REATI MINISTERIALI
MINISTERO DELL' INTERNO
SEQUESTRO DI PERSONA