Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Relazione del Governo sull'Unione europea

XVIII Legislatura

Relazione programmatica sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2019 (Doc. LXXXVI, n. 2)




Relazione programmatica sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2019 (Doc. LXXXVI n. 2 )

Iniziativa

Presentato da: Ministro per gli affari europei (Governo Conte-I) , il 24 dicembre 2018; annunciato nella seduta n. 78 del 9 gennaio 2019


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Referente)

Seduta n. 76 del 27 febbraio 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIANNUZZI Silvana (M5S) (Relatore)

Seduta n. 79 del 13 marzo 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIANNUZZI Silvana (M5S) (Relatore)
  2. Sen. TESTOR Elena (FI-BP)
  3. Sen. BOSSI Simone (L-SP-PSd'Az) (Vicepresidente Commissione)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 32 del 13 febbraio 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 33 del 28 febbraio 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Relatore)

    in sostituzione della sen. Bonfrisco

  2. Sen. URSO Adolfo (FdI)
  3. Sen. AIMI Enrico (FI-BP)
  4. PICCHI Guglielmo (Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e coop. inter.le , Gov. Conte-I)


Parere: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 17 del 23 gennaio 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CASTIELLO Francesco (M5S) (Relatore)
  2. VOLPI Raffaele (Sottosegretario di Stato per la difesa , Gov. Conte-I)
  3. Sen. GARAVINI Laura (PD)
  4. Sen. RAUTI Isabella (FdI)
  5. Sen. CAUSIN Andrea (FI-BP)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 56 del 13 febbraio 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARILOTTI Gianni (M5S) (Relatore)

Seduta n. 62 del 12 marzo 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARILOTTI Gianni (M5S) (Relatore)
  2. GIULIANO Salvatore (Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca , Gov. Conte-I)
  3. Sen. IORI Vanna (PD)
  4. Sen. CANGINI Andrea (FI-BP)
  5. Sen. LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))
  6. Sen. PITTONI Mario (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole

all'unanimità


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 38 del 29 gennaio 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP)

Seduta n. 39 del 5 febbraio 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Relatore)

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 54 del 5 febbraio 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FREGOLENT Sonia (L-SP-PSd'Az) (Relatore)

Seduta n. 56 del 7 febbraio 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FREGOLENT Sonia (L-SP-PSd'Az) (Relatore)

rinvio dell'esame

Seduta n. 57 del 13 febbraio 2019 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FREGOLENT Sonia (L-SP-PSd'Az) (Relatore)

rinvio dell'esame

Seduta n. 60 del 5 marzo 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-BP)
  2. Sen. SILERI Pierpaolo (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 61 del 12 marzo 2019 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SILERI Pierpaolo (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. FREGOLENT Sonia (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  3. COLETTO Luca (Sottosegretario di Stato per la salute , Gov. Conte-I)
  4. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  5. Sen. BINETTI Paola (FI-BP)
  6. Sen. PISANI Giuseppe (M5S)
  7. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)


Parere: favorevole con osservazioni

all'unanimità


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 142, comma 3

Classificazione Teseo

UNIONE EUROPEA