Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Svolgimento di inchieste parlamentari

XVIII Legislatura

Esame delle proposte di modifica al codice di autoregolamentazione, valido per il controllo della composizione delle liste elettorali



Commissione d'inchiesta sul fenomeno delle mafie (Bicamerale)

Seduta n. 6 del 10 gennaio 2019 (ant.)

Interventi:

  1. Sen. MORRA Nicola (M5S) (Presidente Commissione)
  2. On. NESCI Dalila (M5S)
  3. Sen. VITALI Luigi (FI-BP)
  4. Sen. MIRABELLI Franco (PD)
  5. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)
  6. Sen. SACCONE Antonio (FI-BP)
  7. Sen. LONARDO Alessandrina (FI-BP)
  8. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  9. Sen. GARAVINI Laura (PD)
  10. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az)
  11. On. MIGLIORINO Luca (M5S)
  12. On. MICELI Carmelo (PD)
  13. On. CASO Andrea (M5S)
  14. On. PAOLINI Luca Rodolfo (Lega)
  15. On. FERRO Wanda (FDI)

Seduta n. 7 del 15 gennaio 2019 (nott.)

fissato termine per la presentazione di emendamenti riferiti al Codice di autoregolamentazione: 16/01/2019 h. 19

Procedure collegate:
Sull'ordine dei lavori (Sui lavori della Commissione)

Seduta n. 8 del 16 gennaio 2019 (nott.)

Interventi:

  1. Sen. MORRA Nicola (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  3. Sen. VITALI Luigi (FI-BP)

Seduta n. 10 del 24 gennaio 2019 (ant.)

Interventi:

  1. Sen. MORRA Nicola (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  3. On. NESCI Dalila (M5S) (Relatore)
  4. Sen. LONARDO Alessandrina (FI-BP)
  5. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)
  6. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  7. Sen. MIRABELLI Franco (PD)
  8. Sen. STANCANELLI Raffaele (FdI)
  9. On. BARTOLOZZI Giusi (FI)

Seduta n. 19 del 27 marzo 2019 (nott.)

Interventi:

  1. Sen. MORRA Nicola (M5S) (Presidente Commissione)
  2. On. NESCI Dalila (M5S) (Relatore)
  3. Sen. VITALI Luigi (FI-BP)
  4. Sen. LONARDO Alessandrina (FI-BP)
  5. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-BP)
  6. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  7. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)
  8. Sen. MIRABELLI Franco (PD)
  9. Sen. STANCANELLI Raffaele (FdI)
  10. On. VERINI Walter (PD)
  11. On. FERRO Wanda (FDI)
  12. On. ORLANDO Andrea (PD)
  13. On. BARTOLOZZI Giusi (FI)
  14. On. SANTELLI Jole (FI)


Esito: approvato

con modifiche, coordinamento formale

- Doc. XXIII n. 1

Relazione in materia di formazione delle liste delle candidature per le elezioni europee, politiche, regionali, comunali e circoscrizionali


Riferimenti normativi della procedura

1Cost., art. 82
6L. 19 luglio 2013, n.87

Classificazione Teseo

INCHIESTE PARLAMENTARI
MAFIA E CAMORRA
CANDIDATURE ELETTORALI
PARTITI POLITICI