Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVIII Legislatura

Nota di aggiornamento del Documento di economia e finanza 2018, con allegati e annessi (Doc. LVII, n. 1-bis)




Nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2018 (Doc. LVII n. 1-bis )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Conte-I) , il 4 ottobre 2018; annunciato nella seduta n. 45 del 9 ottobre 2018


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 41 del 10 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PESCO Daniele (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. DELL'OLIO Gianmauro (M5S) (Relatore)
  3. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FI-BP)
  4. Sen. FANTETTI Raffaele (FI-BP)
  5. Sen. MANCA Daniele (PD)
  6. Sen. MISIANI Antonio (PD)
  7. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))
  8. Sen. PRESUTTO Vincenzo (M5S)
  9. Sen. TURCO Mario (M5S)
  10. Sen. MARINO Mauro Maria (PD)
  11. Sen. ERRANI Vasco (Misto)
  12. GARAVAGLIA Massimo (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-I)
  13. Sen. MARSILIO Marco (FdI)
  14. Sen. DAMIANI Dario (FI-BP)
  15. Sen. PELLEGRINI Emanuele (L-SP-PSd'Az)
  16. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az)


Esito: concluso


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 30 del 9 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GARRUTI Vincenzo (M5S) (Relatore)

Seduta n. 31 del 10 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GARRUTI Vincenzo (M5S) (Relatore)
  2. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  3. Sen. PARRINI Dario (PD)
  4. Sen. PAGANO Nazario (FI-BP)
  5. Sen. PERILLI Gianluca (M5S)
  6. Sen. BRESSA Gianclaudio (Aut (SVP-PATT, UV))


Parere: favorevole


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 33 del 9 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)

Seduta n. 35 del 10 ottobre 2018 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)
  2. Sen. MODENA Fiammetta (FI-BP)
  3. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-BP)
  4. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  5. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  6. Sen. PIARULLI Angela Anna Bruna (M5S)
  7. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  9. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  10. Sen. OSTELLARI Andrea (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 15 del 9 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PUGLIA Sergio (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S) (Presidente Commissione)
  3. Sen. URSO Adolfo (FdI)
  4. Sen. MALAN Lucio (FI-BP)
  5. Sen. ALFIERI Alessandro (PD)
  6. Sen. LUCIDI Stefano (M5S)


Parere: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 8 del 9 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CANDURA Massimo (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. Sen. RAUTI Isabella (FdI)
  3. VOLPI Raffaele (Sottosegretario di Stato per la difesa , Gov. Conte-I)
  4. Sen. GARAVINI Laura (PD)
  5. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP)
  6. Sen. TESEI Donatella (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  7. Sen. ORTIS Fabrizio (M5S)
  8. Sen. FUSCO Umberto (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. VATTUONE Vito (PD)


Parere: favorevole con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 31 del 9 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. On. COMENCINI Vito (Lega)
  3. VILLAROSA Alessio Mattia (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-I)
  4. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  5. Sen. DI NICOLA Primo (M5S)
  6. Sen. DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)
  7. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))
  8. Sen. LANNUTTI Elio (M5S)

Seduta n. 32 del 10 ottobre 2018 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  2. Sen. PEROSINO Marco (FI-BP)
  3. Sen. CONZATTI Donatella (FI-BP)
  4. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  5. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  6. Sen. FENU Emiliano (M5S)
  7. Sen. DRAGO Tiziana Carmela Rosaria (M5S)
  8. Sen. DI PIAZZA Stanislao (M5S)
  9. Sen. COMINCINI Eugenio (PD)
  10. Sen. MONTANI Enrico (L-SP-PSd'Az)
  11. Sen. DI NICOLA Primo (M5S)
  12. Sen. GRIMANI Leonardo (PD)
  13. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)

Seduta n. 33 del 10 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. GARAVAGLIA Massimo (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-I)
  3. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  4. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  5. Sen. GRIMANI Leonardo (PD)
  6. Sen. SCIASCIA Salvatore (FI-BP)
  7. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  8. Sen. STEGER Dieter (Aut (SVP-PATT, UV))
  9. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  10. Sen. MONTANI Enrico (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 17 del 9 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S) (Relatore)
  2. Sen. IORI Vanna (PD)
  3. Sen. CANGINI Andrea (FI-BP)
  4. Sen. PITTONI Mario (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)

Seduta n. 18 del 10 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MONTEVECCHI Michela (M5S) (Relatore)
  2. FIORAMONTI Lorenzo (Vice ministro dell' istruzione, università e ricerca , Gov. Conte-I)
  3. Sen. MOLES Giuseppe (FI-BP)
  4. Sen. PITTONI Mario (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  5. Sen. MALPEZZI Simona Flavia (PD)
  6. Sen. BARBARO Claudio (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. LANIECE Albert (Aut (SVP-PATT, UV))


Parere: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 21 del 9 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PEPE Pasquale (L-SP-PSd'Az) (Relatore)

Seduta n. 22 del 10 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COLTORTI Mauro (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PEPE Pasquale (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  3. Sen. MARGIOTTA Salvatore (PD)
  4. Sen. D'ARIENZO Vincenzo (PD)
  5. Sen. NENCINI Riccardo (Misto)
  6. Sen. SANTILLO Agostino (M5S)
  7. Sen. PATUANELLI Stefano (M5S)
  8. Sen. ASTORRE Bruno (PD)
  9. Sen. DESSI' Emanuele (M5S)
  10. DELL'ORCO Michele (Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti , Gov. Conte-I)


Parere: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 14 del 9 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MOLLAME Francesco (M5S) (Relatore)

Seduta n. 15 del 10 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VALLARDI Gianpaolo (L-SP-PSd'Az) (Presidente Commissione)
  2. Sen. BATTISTONI Francesco (FI-BP)
  3. Sen. FATTORI Elena (M5S)
  4. Sen. DE BONIS Saverio (M5S)
  5. Sen. TARICCO Mino (PD)
  6. Sen. LA PIETRA Patrizio Giacomo (FdI)
  7. Sen. BERGESIO Giorgio Maria (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. MOLLAME Francesco (M5S) (Relatore)
  9. Sen. ABATE Rosa Silvana (M5S)


Parere: favorevole


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 14 del 9 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CASTALDI Gianluca (M5S) (Relatore)

    facente funzioni

  2. Sen. MARTI Roberto (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP)
  4. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD)

Seduta n. 15 del 10 ottobre 2018 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S) (Presidente Commissione)
  2. GALLI Dario (Vice ministro dello sviluppo economico , Gov. Conte-I)
  3. Sen. BELLANOVA Teresa (PD)
  4. Sen. CASTALDI Gianluca (M5S)
  5. Sen. MARTI Roberto (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. GARNERO SANTANCHE' Daniela (FdI)
  7. Sen. MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo (FI-BP)


Parere: favorevole


11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 34 del 9 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Relatore)
  2. Sen. PATRIARCA Edoardo (PD)
  3. Sen. BERTACCO Stefano (FdI)
  4. Sen. TOFFANIN Roberta (FI-BP)
  5. Sen. CATALFO Nunzia (M5S) (Presidente Commissione)

Seduta n. 35 del 10 ottobre 2018 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MATRISCIANO Susy (M5S) (Relatore)
  2. Sen. NANNICINI Tommaso (PD)
  3. Sen. TOFFANIN Roberta (FI-BP)
  4. Sen. DE VECCHIS William (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. BERTACCO Stefano (FdI)
  6. Sen. FLORIS Emilio (FI-BP)
  7. Sen. LAUS Mauro Antonio Donato (PD)
  8. Sen. PUGLIA Sergio (M5S)
  9. COMINARDI Claudio (Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali , Gov. Conte-I)
  10. Sen. CATALFO Nunzia (M5S) (Presidente Commissione)


Parere: favorevole


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 18 del 9 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SILERI Pierpaolo (M5S) (Relatore)
  2. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-BP)
  3. Sen. STABILE Laura (FI-BP)
  4. Sen. BOLDRINI Paola (PD)
  5. Sen. FAGGI Antonella (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. BINETTI Paola (FI-BP)
  7. Sen. FREGOLENT Sonia (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)
  9. Sen. BINI Caterina (PD)
  10. BARTOLAZZI Armando (Sottosegretario di Stato per la salute , Gov. Conte-I)

Seduta n. 19 del 10 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SILERI Pierpaolo (M5S) (Relatore)
  2. Sen. FARAONE Davide (PD)
  3. BARTOLAZZI Armando (Sottosegretario di Stato per la salute , Gov. Conte-I)
  4. Sen. ERRANI Vasco (Misto)
  5. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-BP)
  6. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)
  7. Sen. CANTU' Maria Cristina (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)


Parere: favorevole


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 20 del 10 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ARRIGONI Paolo (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. Sen. MIRABELLI Franco (PD)
  3. Sen. MORONESE Vilma (M5S) (Presidente Commissione)
  4. Sen. LA MURA Virginia (M5S)
  5. Sen. FERRAZZI Andrea (PD)
  6. Sen. NUGNES Paola (M5S)
  7. Sen. PAZZAGLINI Giuliano (L-SP-PSd'Az)


Parere: favorevole


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 29 del 9 ottobre 2018 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LICHERI Ettore Antonio (M5S) (Presidente Commissione)
  2. Sen. LOREFICE Pietro (M5S) (Relatore)
  3. SAVONA Paolo (Ministro senza portafoglio per gli affari europei , Gov. Conte-I)
  4. Sen. BONINO Emma (Misto)
  5. Sen. FEDELI Valeria (PD)
  6. Sen. FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)
  7. Sen. GIAMMANCO Gabriella (FI-BP)
  8. Sen. GINETTI Nadia (PD)

Seduta n. 30 del 10 ottobre 2018 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GIANNUZZI Silvana (M5S)
  2. Sen. TESTOR Elena (FI-BP)
  3. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. PITTELLA Gianni (PD)
  5. Sen. LICHERI Ettore Antonio (M5S) (Presidente Commissione)
  6. Sen. LOREFICE Pietro (M5S) (Relatore)
  7. Sen. BONINO Emma (Misto)
  8. Sen. GIAMMANCO Gabriella (FI-BP)
  9. Sen. FEDELI Valeria (PD)
  10. Sen. PUCCIARELLI Stefania (L-SP-PSd'Az)
  11. Sen. FAZZOLARI Giovanbattista (FdI)


Parere: favorevole


Assemblea

Seduta n. 46 dell'11 ottobre 2018 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. DELL'OLIO Gianmauro (M5S) (Relatore)
  3. Sen. BATTISTONI Francesco (FI-BP)
  4. Sen. TURCO Mario (M5S)
  5. Sen. DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))
  6. Sen. FERRERO Roberta (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-BP)
  8. Sen. MARINO Mauro Maria (PD)
  9. Sen. BONINO Emma (Misto)
  10. Sen. DAMIANI Dario (FI-BP)
  11. Sen. LANNUTTI Elio (M5S)
  12. Sen. D'ARIENZO Vincenzo (PD)
  13. Sen. FERRO Massimo (FI-BP)
  14. Sen. ZULIANI Cristiano (L-SP-PSd'Az)
  15. Sen. PATRIARCA Edoardo (PD)
  16. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)
  17. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  18. Sen. GALLONE Maria Alessandra (FI-BP)
  19. Sen. BELLANOVA Teresa (PD)
  20. Sen. PELLEGRINI Marco (M5S)
  21. Sen. COLLINA Stefano (PD)
  22. Sen. GIAMMANCO Gabriella (FI-BP)
  23. Sen. TOSATO Paolo (L-SP-PSd'Az)
  24. Sen. MANCA Daniele (PD)
  25. Sen. MALPEZZI Simona Flavia (PD)
  26. Sen. SACCONE Antonio (FI-BP)
  27. Sen. LAFORGIA Francesco (Misto)
  28. Sen. RIVOLTA Erica (L-SP-PSd'Az)
  29. Sen. NENCINI Riccardo (Misto)
  30. Sen. BERTACCO Stefano (FdI)
  31. Sen. PARAGONE Gianluigi (M5S)
  32. Sen. FARAONE Davide (PD)
  33. Sen. ROMEO Massimiliano (L-SP-PSd'Az)
  34. Sen. CALDEROLI Roberto (L-SP-PSd'Az) (Vicepresidente Senato)
  35. Sen. DI NICOLA Primo (M5S)
  36. Sen. PICHETTO FRATIN Gilberto (FI-BP)
  37. Sen. CATALFO Nunzia (M5S)
  38. GARAVAGLIA Massimo (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Conte-I)

    il Governo accetta la risoluzione n. 100, sen. Patuanelli e altri, ai fini della relazione al Parlamento; accetta la risoluzione n. 5, sen. Romeo e altri, sulla Nota di aggiornamento

  39. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-BP) (Presidente Senato)
  40. Sen. PISANI Giuseppe (M5S)
  41. Sen. SOLINAS Christian (L-SP-PSd'Az)
  42. Sen. STEFANO Dario (PD)
  43. Sen. LA RUSSA Ignazio (FdI)
  44. Sen. FLORIS Emilio (FI-BP)
  45. Sen. MALAN Lucio (FI-BP)
  46. Sen. LAUS Mauro Antonio Donato (PD)

Atti presentati: risoluzione n. 100 (6-00012), senatore Patuanelli e altri, sulla relazione (annesso) ai sensi dell'articolo 6, comma 5, della legge n. 243 del 2012 (richiesta maggioranza assoluta); sulla Nota di aggiornamento al Def 2018, risoluzioni: n. 1 (6-00013), senatrice De Petris ed altri; n. 2 (6-00014), senatore Marcucci e altri; n. 3 (6-00015), senatore Ciriani e altri; n. 4 (6-00016), senatore Bernini e altri; n. 5 (6-00017), senatore Romeo e altri

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. UNTERBERGER Julia (Aut (SVP-PATT, UV)) - contrario a nome del gruppo
  2. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto) - contrario a nome del gruppo

    astensione sullo scostamento- risoluzione n. 100 (6-00012)

  3. Sen. MARSILIO Marco (FdI) - contrario a nome del gruppo
  4. Sen. MISIANI Antonio (PD) - contrario a nome del gruppo
  5. Sen. BAGNAI Alberto (L-SP-PSd'Az) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. BERNINI Anna Maria (FI-BP) - contrario a nome del gruppo
  7. Sen. BOTTICI Laura (M5S) - favorevole a nome del gruppo


Esito: approvato a maggior. assoluta

risoluzione n. 100, sen. Patuanelli e altri, alla relazione ai sensi dell'articolo 6, c. 5, L. 243/2012

- Risoluzione n. 6-00012


Votazione: presenti: 278, votanti: 277, maggioranza: 161, favorevoli: 165, astenuti: 5, contrari: 107



Esito: approvato

risoluzione n. 5, sen. Romeo e altri, testo emendato

- Risoluzione n. 6-00017


Votazione: presenti: 271, votanti: 270, maggioranza: 136, favorevoli: 161, contrari: 109



Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA
BILANCIO DELLO STATO
ENTRATE TRIBUTARIE
SPESA PUBBLICA