Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Convalida dei risultati elettorali generali

XVIII Legislatura

Convalida dei risultati elettorali generali della regione Sicilia


Procedure collegate:
Convalida della senatrice Emma Pavanelli nella regione Umbria in seguito all'approvazione della relazione sulla questione del seggio non assegnato nella regione Sicilia (Doc. XVI, n. 2) (Convalida dei Senatori subentrati)


Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Seduta n. 2 del 1 agosto 2018 (ant.) (Resoconto)

Nomina relatore

Conferimento incarico:

  1. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)

Seduta n. 4 del 25 settembre 2018 (pom.) (Resoconto)

Esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)

Seduta n. 6 del 10 ottobre 2018 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  3. Sen. MALAN Lucio (FI-BP)
  4. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  5. Sen. GINETTI Nadia (PD)
  6. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  7. Sen. DE FALCO Gregorio (M5S)
  8. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  9. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  10. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP)
  11. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  12. Sen. D'ANGELO Grazia (M5S)
  13. Sen. BONIFAZI Francesco (PD)
  14. Sen. DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))
  15. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  16. Sen. RICCARDI Alessandra (M5S)

Seduta n. 10 del 20 novembre 2018 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 11 del 27 novembre 2018 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  2. Sen. MALAN Lucio (FI-BP)
  3. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)
  4. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  5. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  6. Sen. DE FALCO Gregorio (M5S)
  7. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)

Seduta n. 13 dell'11 dicembre 2018 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  2. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)

Seduta n. 15 del 15 gennaio 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 25 del 9 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 27 del 5 giugno 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)

Seduta n. 28 del 13 giugno 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)

Seduta n. 31 del 26 giugno 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio. Approvazione della proposta del relatore.

Interventi:

  1. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  3. Sen. MALAN Lucio (FI-BP)
  4. Sen. GINETTI Nadia (PD)
  5. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  6. Sen. DE FALCO Gregorio (Misto)
  7. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  8. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  9. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  10. Sen. BALBONI Alberto (FdI)

Assemblea

Seduta n. 137 del 24 luglio 2019 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Presentazione di relazioni della Giunta delle elezione e delle immunità parlamentari sulla questione del seggio non assegnato nella regione Sicilia

Atti presentati:

- Doc. XVI n. 2

Seduta n. 138 del 25 luglio 2019 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Discussione del Doc. XVI, n. 2, Relazione della Giunta delle elezioni e delle immunità parlamentari sulla questione del seggio non assegnato nella Regione Sicilia. Rinvio.

Respinta questione sospensiva QS1.

Interventi:

  1. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-BP) (Presidente Senato)
  2. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)
  3. Sen. MALAN Lucio (FI-BP) (Relatore di Minoranza)
  4. Sen. GRASSO Pietro (Misto) (Relatore di Minoranza)
  5. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD) (Relatore di Minoranza)
  6. Sen. TAVERNA Paola (M5S) (Vicepresidente Senato)
  7. Sen. GINETTI Nadia (PD)
  8. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  9. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD) (Vicepresidente Senato)
  10. Sen. GIACOBBE Francesco (PD)
  11. Sen. ERRANI Vasco (Misto)
  12. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD)
  13. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-BP)
  14. Sen. GARAVINI Laura (PD)
  15. Sen. LA RUSSA Ignazio (FdI) (Vicepresidente Senato)
  16. Sen. ROJC Tatjana (PD)

Seduta n. 140 del 31 luglio 2019 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Discussione del Doc. XVI, n. 2, Relazione della Giunta delle elezioni e delle immunità parlamentari sulla questione del seggio non assegnato nella Regione Sicilia. Seguito e approvazione della relazione.

Respinti gli ordini del giorno G1, G2, G3, G4, G5 e G6

Interventi:

  1. Sen. ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (FI-BP) (Presidente Senato)
  2. Sen. URRARO Francesco (M5S) (Relatore)
  3. Sen. MALAN Lucio (FI-BP) (Relatore di Minoranza)
  4. Sen. GRASSO Pietro (Misto) (Relatore di Minoranza)
  5. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD) (Relatore di Minoranza)
  6. Sen. GINETTI Nadia (PD)
  7. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  8. Sen. STEFANO Dario (PD)
  9. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP)
  10. Sen. RICCARDI Alessandra (M5S)

Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 19
10D.P.R. 30 marzo 1957, n. 361, art. 87