Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Convalida dei risultati elettorali generali

XVIII Legislatura

Convalida dei risultati elettorali generali della regione Emilia Romagna



Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Seduta n. 2 del 1 agosto 2018 (ant.) (Resoconto)

Nomina relatore

Conferimento incarico:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)

Seduta n. 4 del 25 settembre 2018 (pom.) (Resoconto)

Deliberazione di procedere alla revisione delle schede nulle e contestate

Costituzione del comitato ristretto composto dai senatori:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  2. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  4. Sen. DURNWALDER Meinhard (Aut (SVP-PATT, UV))
  5. Sen. GALLICCHIO Agnese (M5S)

Interventi:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  2. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  4. Sen. MALAN Lucio (FI-BP)
  5. Sen. URRARO Francesco (M5S)
  6. Sen. BONIFAZI Francesco (PD)
  7. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 7 del 18 ottobre 2018 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  2. Sen. EVANGELISTA Elvira Lucia (M5S)
  3. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. BONIFAZI Francesco (PD)
  5. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  6. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  7. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  8. Sen. TESEI Donatella (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  10. Sen. CRUCIOLI Mattia (M5S)
  11. Sen. BALBONI Alberto (FdI)

Seduta n. 11 del 27 novembre 2018 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  4. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  5. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  6. Sen. BONIFAZI Francesco (PD)
  7. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Seduta n. 13 dell'11 dicembre 2018 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 1 del 19 dicembre 2018 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 14 del 19 dicembre 2018 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  4. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Seduta n. 15 del 15 gennaio 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 2 del 15 gennaio 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 3 del 16 gennaio 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 4 del 16 gennaio 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 5 del 22 gennaio 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 16 del 23 gennaio 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  2. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  3. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  4. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  5. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)

Seduta n. 17 del 30 gennaio 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  3. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  4. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)

Seduta n. 6 del 30 gennaio 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 18 del 7 febbraio 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  3. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  4. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)

Seduta n. 23 del 5 marzo 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)
  3. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  4. Sen. GALLICCHIO Agnese (M5S)
  5. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  6. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  7. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  8. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  9. Sen. BONIFAZI Francesco (PD)
  10. Sen. BALBONI Alberto (FdI)
  11. Sen. MALAN Lucio (FI-BP)

Seduta n. 7 del 20 marzo 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 8 del 26 marzo 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 9 del 4 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 25 del 9 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Integrazione del mandato del Comitato ristretto con la revisione delle schede bianche

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  4. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. GRASSO Pietro (Misto)
  6. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)
  7. Sen. GIARRUSSO Mario Michele (M5S)

Seduta n. 10 del 9 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 11 del 10 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 12 dell'11 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 26 del 17 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)

Seduta n. 13 del 17 aprile 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 14 del 18 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 15 del 30 aprile 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 16 del 15 maggio 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 17 del 29 maggio 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 18 del 3 giugno 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 19 del 4 giugno 2019 (ant.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 27 del 5 giugno 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)

Seduta n. 28 del 13 giugno 2019 (ant.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  2. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 20 del 17 giugno 2019 (pom.) (Resoconto)

(Comitato Ristretto - Comitato Emilia Romagna)

Comitato ristretto per la revisione delle schede elettorali nella regione Emilia Romagna

Seduta n. 31 del 26 giugno 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Sospensione del procedimento di convalida dei risultati elettorali generali. Apertura del procedimento di contestazione.

Procedure collegate:
()

Interventi:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)
  2. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-BP) (Presidente Commissione)
  3. Sen. CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore (PD)
  4. Sen. AUGUSSORI Luigi (L-SP-PSd'Az)
  5. Sen. PILLON Simone (L-SP-PSd'Az)

Seduta n. 35 del 23 luglio 2019 (pom.) (Resoconto)

Seguito dell'esame e rinvio

Interventi:

  1. Sen. PAROLI Adriano (FI-BP) (Relatore)

Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 19
10D.P.R. 30 marzo 1957, n. 361, art. 87