Senato della Repubblica

«
»
Gruppi parlamentari

Gruppo MoVimento 5 Stelle

XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Gruppo costituito il 27 marzo 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 27 marzo 2018

Riepilogo della composizione
Presidente
TONINELLI Danilo Fino al 5 giugno 2018
PATUANELLI Stefano Dal 6 giugno 2018
Vicepresidenti Vicari
CRIMI Vito Claudio Fino al 3 luglio 2018
PERILLI Gianluca Dal 3 luglio 2018
Vicepresidenti
MORONESE Vilma Fino al 3 luglio 2018
PATUANELLI Stefano Presidente del gruppo dal 6 giugno 2018
PERILLI Gianluca Fino al 3 luglio 2018
PESCO Daniele Fino al 3 luglio 2018
CASTELLONE Maria Domenica Dal 3 luglio 2018
DI NICOLA Primo Dal 3 luglio 2018
LOMUTI Arnaldo Dal 3 luglio 2018
MAIORINO Alessandra Dal 3 luglio 2018
Segretari
CASTALDI Gianluca Fino al 3 luglio 2018
PUGLIA Sergio Fino al 3 luglio 2018
SANTANGELO Vincenzo Fino al 3 luglio 2018
FLORIDIA Barbara Dal 3 luglio 2018
LANZI Gabriele Dal 3 luglio 2018
LUPO Giulia Dal 3 luglio 2018
Tesorieri
CATALFO Nunzia Fino all'11 settembre 2018
LUCIDI Stefano Dall'11 settembre 2018
Membri
ABATE Rosa Silvana
ACCOTO Rossella
AGOSTINELLI Donatella
AIROLA Alberto
ANASTASI Cristiano
ANGRISANI Luisa
AUDDINO Giuseppe
BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria
BOTTICI Laura
BOTTO Elena
CAMPAGNA Antonella
CASTALDI Gianluca Dal 3 luglio 2018
CASTELLONE Maria Domenica Fino al 3 luglio 2018
CASTIELLO Francesco
CATALFO Nunzia Dall'11 settembre 2018
CIAMPOLILLO Lello
CIOFFI Andrea
COLTORTI Mauro
CORBETTA Gianmarco
CORRADO Margherita
CRIMI Vito Claudio Dal 3 luglio 2018
CROATTI Marco
CRUCIOLI Mattia
D'ANGELO Grazia
DE BONIS Saverio Esce dal gruppo il 3 gennaio 2019
DE FALCO Gregorio Esce dal gruppo il 3 gennaio 2019
DELL'OLIO Gianmauro
DE LUCIA Danila
DESSI' Emanuele
DI GIROLAMO Gabriella
DI MARZIO Luigi
DI MICCO Fabio
DI NICOLA Primo Fino al 3 luglio 2018
DI PIAZZA Stanislao
DONNO Daniela
DRAGO Tiziana Carmela Rosaria
ENDRIZZI Giovanni
EVANGELISTA Elvira Lucia
FATTORI Elena
FEDE Giorgio
FENU Emiliano
FERRARA Gianluca
FLORIDIA Barbara Fino al 3 luglio 2018
GALLICCHIO Agnese
GARRUTI Vincenzo
GAUDIANO Felicia
GIANNUZZI Silvana
GIARRUSSO Mario Michele
GIROTTO Gianni Pietro
GRANATO Bianca Laura
GRASSI Ugo
GUIDOLIN Barbara
L'ABBATE Patty
LA MURA Virginia
LANNUTTI Elio
LANZI Gabriele Fino al 3 luglio 2018
LEONE Cinzia
LEZZI Barbara
LICHERI Ettore Antonio
LOMUTI Arnaldo Fino al 3 luglio 2018
LOREFICE Pietro
LUCIDI Stefano Fino all'11 settembre 2018
LUPO Giulia Fino al 3 luglio 2018
MAIORINO Alessandra Fino al 3 luglio 2018
MANTERO Matteo
MANTOVANI Maria Laura
MARILOTTI Gianni
MARINELLO Gaspare Antonio
MATRISCIANO Susy
MAUTONE Raffaele
MININNO Cataldo
MOLLAME Francesco
MONTEVECCHI Michela
MORONESE Vilma Dal 3 luglio 2018
MORRA Nicola
NATURALE Gisella
NOCERINO Simona Nunzia
NUGNES Paola Esce dal gruppo il 28 giugno 2019
ORTIS Fabrizio
ORTOLANI Franco
PACIFICO Marinella
PARAGONE Gianluigi
PAVANELLI Emma Entra nel gruppo il 1 agosto 2019
PELLEGRINI Marco
PESCO Daniele Dal 3 luglio 2018
PETROCELLI Vito Rosario
PIARULLI Angela Anna Bruna
PIRRO Elisa
PISANI Giuseppe
PRESUTTO Vincenzo
PUGLIA Sergio Dal 3 luglio 2018
QUARTO Ruggiero
RICCARDI Alessandra
RICCIARDI Sabrina
ROMAGNOLI Sergio
ROMANO Iunio Valerio
RUSSO Loredana
SANTANGELO Vincenzo Dal 3 luglio 2018
SANTILLO Agostino
SILERI Pierpaolo
TAVERNA Paola
TONINELLI Danilo Dal 6 giugno 2018
TRENTACOSTE Fabrizio
TURCO Mario
URRARO Francesco
VACCARO Sergio
VANIN Orietta
VONO Gelsomina

Indice


Legislature