Senato della Repubblica

«
»
Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Democratico

XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Gruppo costituito il 27 marzo 2018
Presidente eletto il 27 marzo 2018

Ufficio di Presidenza costituito il 2 maggio 2018

Riepilogo della composizione
Presidenti
MALPEZZI Simona Flavia Dal 25 marzo 2021
MARCUCCI Andrea Fino al 24 marzo 2021
Vicepresidenti Vicari
FERRARI Alan Dal 25 marzo 2021
MIRABELLI Franco Dall'8 settembre 2020
Vicepresidente del gruppo dal 25 marzo 2021
Vicepresidenti
BITI Caterina Dal 25 marzo 2021
MALPEZZI Simona Flavia Fino al 12 febbraio 2020
MIRABELLI Franco Vicepresidente Vicario del gruppo dall'8 settembre 2020
Dal 25 marzo 2021
PITTELLA Gianni Dall'8 settembre 2020
Fino al 24 marzo 2021
STEFANO Dario Dal 13 febbraio 2019
Fino al 7 settembre 2020
VALENTE Valeria Fino al 12 febbraio 2019
Segretari
BINI Caterina Fino al 24 marzo 2021
CIRINNA' Monica
Segretari d'Aula
D'ARIENZO Vincenzo Dal 25 marzo 2021
FERRARI Alan Vicepresidente Vicario del gruppo dal 25 marzo 2021
Tesoriere
COLLINA Stefano
Membri
ALFIERI Alessandro
ASTORRE Bruno
BELLANOVA Teresa Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
BINI Caterina Segretario del gruppo dal 2 maggio 2018
Dal 25 marzo 2021
BITI Caterina Vicepresidente del gruppo dal 25 marzo 2021
BOLDRINI Paola
BONIFAZI Francesco Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
CERNO Tommaso Esce dal gruppo il 25 febbraio 2020
Entra nel gruppo il 19 gennaio 2021
CIRINNA' Monica Segretario del gruppo dal 2 maggio 2018
COLLINA Stefano Tesoriere del gruppo dal 2 maggio 2018
COMINCINI Eugenio Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
Entra nel gruppo il 22 marzo 2021
CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
D'ALFONSO Luciano
D'ARIENZO Vincenzo Segretario d'Aula del gruppo dal 25 marzo 2021
FARAONE Davide Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
FEDELI Valeria
FERRARI Alan Segretario d'Aula del gruppo dal 2 maggio 2018
FERRAZZI Andrea
GARAVINI Laura Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
GIACOBBE Francesco
GINETTI Nadia Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
GRIMANI Leonardo Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
IORI Vanna
LAUS Mauro Antonio Donato
MAGORNO Ernesto Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
MALPEZZI Simona Flavia Vicepresidente del gruppo dal 2 maggio 2018
Dal 13 febbraio 2020
Presidente del gruppo dal 25 marzo 2021
MANCA Daniele
MARCUCCI Andrea Dal 25 marzo 2021
MARGIOTTA Salvatore
MARILOTTI Gianni Entra nel gruppo il 15 aprile 2021
MARINO Mauro Maria Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
MESSINA Assuntela
MIRABELLI Franco Vicepresidente del gruppo dal 2 maggio 2018
MISIANI Antonio
NANNICINI Tommaso
PARENTE Annamaria Esce dal gruppo il 6 ottobre 2019
PARRINI Dario
PATRIARCA Edoardo Annullata l'elezione il 31 luglio 2019
PINOTTI Roberta
PITTELLA Gianni Vicepresidente del gruppo dall'8 settembre 2020
Dal 25 marzo 2021
RAMPI Roberto
RENZI Matteo Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
RICHETTI Matteo Esce dal gruppo il 10 settembre 2019
ROJC Tatjana Esce dal gruppo il 25 gennaio 2021
Entra nel gruppo il 30 marzo 2021
ROSSOMANDO Anna
SBROLLINI Daniela Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
STEFANO Dario Vicepresidente del gruppo dal 13 febbraio 2019
Dall'8 settembre 2020
SUDANO Valeria Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
TARICCO Mino
VALENTE Valeria Vicepresidente del gruppo dal 2 maggio 2018
Dal 13 febbraio 2019
VATTUONE Vito
VERDUCCI Francesco
ZANDA Luigi