Senato della Repubblica

«
»
Gruppi parlamentari

Gruppo Misto

XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Gruppo costituito il 27 marzo 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 27 marzo 2018

Riepilogo della composizione
Presidente
DE PETRIS Loredana LeU
Vicepresidenti
BUCCARELLA Maurizio
NENCINI Riccardo PSI-MAIE-USEI fino al 3 giugno 2018
PSI dal 4 giugno 2018 al 17 settembre 2019
Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
Tesoriere
BONINO Emma PEcEB Dall'11 gennaio 2019
Membri
BONINO Emma PEcEB dal 28 marzo 2018 Tesoriere del gruppo dall'11 gennaio 2019
CARIO Adriano PSI-MAIE-USEI fino al 5 aprile 2018
USEI dal 6 aprile 2018 al 2 maggio 2018

PSI-MAIE dal 3 maggio 2018 al 3 giugno 2018

MAIE dal 4 giugno 2018
DE BONIS Saverio Entra nel gruppo il 4 gennaio 2019
DE FALCO Gregorio Entra nel gruppo il 4 gennaio 2019
ERRANI Vasco LeU
FATTORI Elena Entra nel gruppo il 6 novembre 2019
GRASSO Pietro LeU
LAFORGIA Francesco LeU
MARTELLI Carlo
MERLO Ricardo Antonio PSI-MAIE-USEI fino al 3 giugno 2018
MAIE dal 4 giugno 2018
MONTI Mario
NUGNES Paola LeU dall'11 settembre 2019 Entra nel gruppo il 29 giugno 2019
RICHETTI Matteo Entra nel gruppo l'11 settembre 2019
SEGRE Liliana

Componenti partitiche del Gruppo Misto

  • Liberi e Uguali (LeU) costituita il 27 marzo 2018
  • MAIE (MAIE) costituita il 4 giugno 2018
  • PSI (PSI) costituita il 4 giugno 2018
    • cessa di esistere in data 25 settembre 2019
  • PSI-MAIE-USEI (PSI-MAIE-USEI) costituita il 27 marzo 2018
    • dal 6 aprile 2018 muta la sigla in PSI-MAIE
    • cessa di esistere in data 3 giugno 2018
  • Più Europa con Emma Bonino (PEcEB) costituita il 28 marzo 2018
  • USEI (USEI) costituita il 6 aprile 2018
    • cessa di esistere in data 2 maggio 2018