Seduta n. 164 del 7 novembre 2019 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 4-bis.600, La Relatrice
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 253
- In congedo o in missione: 41
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 101
- Votanti: 252
- Favorevoli: 200
- Contrari: 0
- Astenuti: 52
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ABATE Rosa Silvana,M5S
- ACCOTO Rossella,M5S
- AGOSTINELLI Donatella,M5S
- AIMI Enrico,FI-BP
- AIROLA Alberto,M5S
- ALFIERI Alessandro,PD
- ANASTASI Cristiano,M5S
- ANGRISANI Luisa,M5S
- ASTORRE Bruno,PD
- AUDDINO Giuseppe,M5S
- BAGNAI Alberto,L-SP-PSd'Az
- BALBONI Alberto,FdI
- BARACHINI Alberto,FI-BP
- BATTISTONI Francesco,FI-BP
- BERARDI Roberto,FI-BP
- BERUTTI Massimo Vittorio,FI-BP
- BIASOTTI Sandro Mario,FI-BP
- BINETTI Paola,FI-BP
- BINI Caterina,PD
- BITI Caterina,PD
- BOLDRINI Paola,PD
- BONIFAZI Francesco,IV-PSI
- BOTTICI Laura,M5S
- BOTTO Elena,M5S
- BRESSA Gianclaudio,Aut (SVP-PATT, UV)
- BUCCARELLA Maurizio,Misto
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CALIENDO Giacomo,FI-BP
- CAMPAGNA Antonella,M5S
- CANGINI Andrea,FI-BP
- CARBONE Vincenzo,FI-BP
- CASINI Pier Ferdinando,Aut (SVP-PATT, UV)
- CASTALDI Gianluca,M5S
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CASTIELLO Francesco,M5S
- CAUSIN Andrea,FI-BP
- CESARO Luigi,FI-BP
- CIOFFI Andrea,M5S
- CIRIANI Luca,FdI
- CIRINNA' Monica,PD
- COLLINA Stefano,PD
- COLTORTI Mauro,M5S
- COMINCINI Eugenio,IV-PSI
- CONZATTI Donatella,IV-PSI
- CORBETTA Gianmarco,M5S
- CORRADO Margherita,M5S
- CROATTI Marco,M5S
- CRUCIOLI Mattia,M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore,IV-PSI
- D'ALFONSO Luciano,PD
- D'ANGELO Grazia,M5S
- D'ARIENZO Vincenzo,PD
- DAL MAS Franco,FI-BP
- DAMIANI Dario,FI-BP
- DE LUCIA Danila,M5S
- DE PETRIS Loredana,Misto
- DE SIANO Domenico,FI-BP
- DELL'OLIO Gianmauro,M5S
- DESSI' Emanuele,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- DI MARZIO Luigi,M5S
- DI MICCO Fabio,M5S
- DI NICOLA Primo,M5S
- DONNO Daniela,M5S
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria,M5S
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-PATT, UV)
- ENDRIZZI Giovanni,M5S
- ERRANI Vasco,Misto
- EVANGELISTA Elvira Lucia,M5S
- FARAONE Davide,IV-PSI
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- FAZZONE Claudio,FI-BP
- FEDE Giorgio,M5S
- FEDELI Valeria,PD
- FENU Emiliano,M5S
- FERRARA Gianluca,M5S
- FERRARI Alan,PD
- FERRAZZI Andrea,PD
- FERRO Massimo,FI-BP
- FLORIDIA Barbara,M5S
- FLORIS Emilio,FI-BP
- GALLIANI Adriano,FI-BP
- GALLICCHIO Agnese,M5S
- GALLONE Maria Alessandra,FI-BP
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- GARRUTI Vincenzo,M5S
- GASPARRI Maurizio,FI-BP
- GAUDIANO Felicia,M5S
- GIAMMANCO Gabriella,FI-BP
- GIANNUZZI Silvana,M5S
- GINETTI Nadia,IV-PSI
- GIRO Francesco Maria,FI-BP
- GIROTTO Gianni Pietro,M5S
- GRANATO Bianca Laura,M5S
- GRASSO Pietro,Misto
- GRIMANI Leonardo,IV-PSI
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- IANNONE Antonio,FdI
- IORI Vanna,PD
- L'ABBATE Patty,M5S
- LA MURA Virginia,M5S
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LA RUSSA Ignazio,FdI
- LAFORGIA Francesco,Misto
- LANIECE Albert,Aut (SVP-PATT, UV)
- LANNUTTI Elio,M5S
- LANZI Gabriele,M5S
- LAUS Mauro Antonio Donato,PD
- LEONE Cinzia,M5S
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LOMUTI Arnaldo,M5S
- LUCIDI Stefano,M5S
- LUPO Giulia,M5S
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MALAN Lucio,FI-BP
- MANCA Daniele,PD
- MANTERO Matteo,M5S
- MANTOVANI Maria Laura,M5S
- MARCUCCI Andrea,PD
- MARILOTTI Gianni,M5S
- MARINELLO Gaspare Antonio,M5S
- MARINO Mauro Maria,IV-PSI
- MASINI Barbara,FI-BP
- MAUTONE Raffaele,M5S
- MESSINA Alfredo,FI-BP
- MESSINA Assuntela,PD
- MININNO Cataldo,M5S
- MINUTO Anna Carmela,FI-BP
- MIRABELLI Franco,PD
- MODENA Fiammetta,FI-BP
- MOLES Giuseppe,FI-BP
- MOLLAME Francesco,M5S
- MONTEVECCHI Michela,M5S
- MORONESE Vilma,M5S
- MORRA Nicola,M5S
- NANNICINI Tommaso,PD
- NATURALE Gisella,M5S
- NENCINI Riccardo,IV-PSI
- NOCERINO Simona Nunzia,M5S
- NUGNES Paola,Misto
- ORTIS Fabrizio,M5S
- PACIFICO Marinella,M5S
- PAGANO Nazario,FI-BP
- PAPATHEU Urania Giulia Rosina,FI-BP
- PARAGONE Gianluigi,M5S
- PARENTE Annamaria,IV-PSI
- PARRINI Dario,PD
- PAVANELLI Emma,M5S
- PELLEGRINI Marco,M5S
- PERILLI Gianluca,M5S
- PEROSINO Marco,FI-BP
- PESCO Daniele,M5S
- PETRENGA Giovanna,FdI
- PETROCELLI Vito Rosario,M5S
- PIARULLI Angela Anna Bruna,M5S
- PICHETTO FRATIN Gilberto,FI-BP
- PIRRO Elisa,M5S
- PISANI Giuseppe,M5S
- PITTELLA Gianni,PD
- PRESUTTO Vincenzo,M5S
- PUGLIA Sergio,M5S
- QUAGLIARIELLO Gaetano,FI-BP
- QUARTO Ruggiero,M5S
- RAMPI Roberto,PD
- RAUTI Isabella,FdI
- RICCARDI Alessandra,M5S
- RICCIARDI Sabrina,M5S
- RIZZOTTI Maria,FI-BP
- ROJC Tatjana,PD
- ROMAGNOLI Sergio,M5S
- ROMANI Paolo,FI-BP
- ROMANO Iunio Valerio,M5S
- ROSSI Mariarosaria,FI-BP
- ROSSOMANDO Anna,PD
- RUSPANDINI Massimo,FdI
- SANTILLO Agostino,M5S
- SBROLLINI Daniela,IV-PSI
- SCHIFANI Renato,FI-BP
- SERAFINI Giancarlo,FI-BP
- SICLARI Marco,FI-BP
- STABILE Laura,FI-BP
- STEGER Dieter,Aut (SVP-PATT, UV)
- SUDANO Valeria,IV-PSI
- TARICCO Mino,PD
- TAVERNA Paola,M5S
- TIRABOSCHI Maria Virginia,FI-BP
- TOFFANIN Roberta,FI-BP
- TONINELLI Danilo,M5S
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-PATT, UV)
- URRARO Francesco,M5S
- URSO Adolfo,FdI
- VACCARO Sergio,M5S
- VANIN Orietta,M5S
- VATTUONE Vito,PD
- VERDUCCI Francesco,PD
- VITALI Luigi,FI-BP
- VONO Gelsomina,IV-PSI
- ZANDA Luigi,PD
- DE BERTOLDI Andrea,FdI
Si sono astenuti:
- ARRIGONI Paolo,L-SP-PSd'Az
- AUGUSSORI Luigi,L-SP-PSd'Az
- BARBARO Claudio,L-SP-PSd'Az
- BERGESIO Giorgio Maria,L-SP-PSd'Az
- BONGIORNO Giulia,L-SP-PSd'Az
- BORGHESI Stefano,L-SP-PSd'Az
- BORGONZONI Lucia,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone,L-SP-PSd'Az
- BRIZIARELLI Luca,L-SP-PSd'Az
- BRUZZONE Francesco,L-SP-PSd'Az
- CAMPARI Maurizio,L-SP-PSd'Az
- CANDIANI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo,L-SP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,L-SP-PSd'Az
- CASOLATI Marzia,L-SP-PSd'Az
- CORTI Stefano,L-SP-PSd'Az
- DE VECCHIS William,L-SP-PSd'Az
- FAGGI Antonella,L-SP-PSd'Az
- FERRERO Roberta,L-SP-PSd'Az
- FREGOLENT Sonia,L-SP-PSd'Az
- LUNESU Michelina,L-SP-PSd'Az
- MARIN Raffaella Fiormaria,L-SP-PSd'Az
- MARTELLI Carlo,Misto
- MARTI Roberto,L-SP-PSd'Az
- MONTANI Enrico,L-SP-PSd'Az
- NISINI Tiziana,L-SP-PSd'Az
- OSTELLARI Andrea,L-SP-PSd'Az
- PAZZAGLINI Giuliano,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Emanuele,L-SP-PSd'Az
- PEPE Pasquale,L-SP-PSd'Az
- PERGREFFI Simona,L-SP-PSd'Az
- PIANASSO Cesare,L-SP-PSd'Az
- PILLON Simone,L-SP-PSd'Az
- PIROVANO Daisy,L-SP-PSd'Az
- PISANI Pietro,L-SP-PSd'Az
- PITTONI Mario,L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia,L-SP-PSd'Az
- PUCCIARELLI Stefania,L-SP-PSd'Az
- RICHETTI Matteo,Misto
- RIPAMONTI Paolo,L-SP-PSd'Az
- RIVOLTA Erica,L-SP-PSd'Az
- ROMEO Massimiliano,L-SP-PSd'Az
- RUFA Gianfranco,L-SP-PSd'Az
- SALVINI Matteo,L-SP-PSd'Az
- SAPONARA Maria,L-SP-PSd'Az
- SAVIANE Paolo,L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina,L-SP-PSd'Az
- STEFANI Erika,L-SP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,L-SP-PSd'Az
- VALLARDI Gianpaolo,L-SP-PSd'Az
- VESCOVI Manuel,L-SP-PSd'Az
- ZULIANI Cristiano,L-SP-PSd'Az
In congedo o in missione:
- ALDERISI Francesca,FI-BP
- BARBONI Antonio,FI-BP
- BELLANOVA Teresa,IV-PSI
- BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria,M5S
- BOSSI Umberto,L-SP-PSd'Az
- CATALFO Nunzia,M5S
- CATTANEO Elena,Aut (SVP-PATT, UV)
- CRIMI Vito Claudio,M5S
- DE POLI Antonio,FI-BP
- DI PIAZZA Stanislao,M5S
- FUSCO Umberto,L-SP-PSd'Az
- GARAVINI Laura,IV-PSI
- GIACOBBE Francesco,PD
- GRASSI Ugo,M5S
- IWOBI Tony Chike,L-SP-PSd'Az
- LEZZI Barbara,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- MAGORNO Ernesto,IV-PSI
- MALLEGNI Massimo,FI-BP
- MALPEZZI Simona Flavia,PD
- MARGIOTTA Salvatore,PD
- MATRISCIANO Susy,M5S
- MERLO Ricardo Antonio,Misto
- MISIANI Antonio,PD
- MONTI Mario,Misto
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-PATT, UV)
- ORTOLANI Franco,M5S
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PINOTTI Roberta,PD
- RENZI Matteo,IV-PSI
- RONZULLI Licia,FI-BP
- RUSSO Loredana,M5S
- SACCONE Antonio,FI-BP
- SCIASCIA Salvatore,FI-BP
- SEGRE Liliana,Misto
- SILERI Pierpaolo,M5S
- SIRI Armando,L-SP-PSd'Az
- TESEI Donatella,L-SP-PSd'Az
- TESTOR Elena,FI-BP
- TURCO Mario,M5S
- VALENTE Valeria,PD