Seduta n. 164 del 7 novembre 2019 - Votazione elettronica
Oggetto: Emm. 1.700/5 e 1.700/6, De Petris; Augussori e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 250
- In congedo o in missione: 41
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 124
- Votanti: 249
- Favorevoli: 247
- Contrari: 0
- Astenuti: 2
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ABATE Rosa Silvana,M5S
- ACCOTO Rossella,M5S
- AGOSTINELLI Donatella,M5S
- AIMI Enrico,FI-BP
- AIROLA Alberto,M5S
- ALFIERI Alessandro,PD
- ANASTASI Cristiano,M5S
- ANGRISANI Luisa,M5S
- ARRIGONI Paolo,L-SP-PSd'Az
- ASTORRE Bruno,PD
- AUDDINO Giuseppe,M5S
- AUGUSSORI Luigi,L-SP-PSd'Az
- BAGNAI Alberto,L-SP-PSd'Az
- BALBONI Alberto,FdI
- BARBARO Claudio,L-SP-PSd'Az
- BATTISTONI Francesco,FI-BP
- BERARDI Roberto,FI-BP
- BERGESIO Giorgio Maria,L-SP-PSd'Az
- BERUTTI Massimo Vittorio,FI-BP
- BIASOTTI Sandro Mario,FI-BP
- BINETTI Paola,FI-BP
- BINI Caterina,PD
- BITI Caterina,PD
- BOLDRINI Paola,PD
- BONGIORNO Giulia,L-SP-PSd'Az
- BONIFAZI Francesco,IV-PSI
- BORGHESI Stefano,L-SP-PSd'Az
- BORGONZONI Lucia,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone,L-SP-PSd'Az
- BOTTICI Laura,M5S
- BOTTO Elena,M5S
- BRESSA Gianclaudio,Aut (SVP-PATT, UV)
- BRIZIARELLI Luca,L-SP-PSd'Az
- BRUZZONE Francesco,L-SP-PSd'Az
- BUCCARELLA Maurizio,Misto
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CALIENDO Giacomo,FI-BP
- CAMPAGNA Antonella,M5S
- CAMPARI Maurizio,L-SP-PSd'Az
- CANDIANI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo,L-SP-PSd'Az
- CANGINI Andrea,FI-BP
- CANTU' Maria Cristina,L-SP-PSd'Az
- CARBONE Vincenzo,FI-BP
- CASINI Pier Ferdinando,Aut (SVP-PATT, UV)
- CASOLATI Marzia,L-SP-PSd'Az
- CASTALDI Gianluca,M5S
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CASTIELLO Francesco,M5S
- CAUSIN Andrea,FI-BP
- CESARO Luigi,FI-BP
- CIOFFI Andrea,M5S
- CIRIANI Luca,FdI
- CIRINNA' Monica,PD
- COLLINA Stefano,PD
- COLTORTI Mauro,M5S
- COMINCINI Eugenio,IV-PSI
- CONZATTI Donatella,IV-PSI
- CORBETTA Gianmarco,M5S
- CORRADO Margherita,M5S
- CORTI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CROATTI Marco,M5S
- CRUCIOLI Mattia,M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore,IV-PSI
- D'ALFONSO Luciano,PD
- D'ANGELO Grazia,M5S
- D'ARIENZO Vincenzo,PD
- DAL MAS Franco,FI-BP
- DAMIANI Dario,FI-BP
- DE LUCIA Danila,M5S
- DE PETRIS Loredana,Misto
- DE SIANO Domenico,FI-BP
- DE VECCHIS William,L-SP-PSd'Az
- DELL'OLIO Gianmauro,M5S
- DESSI' Emanuele,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- DI MARZIO Luigi,M5S
- DI MICCO Fabio,M5S
- DI NICOLA Primo,M5S
- DONNO Daniela,M5S
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria,M5S
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-PATT, UV)
- ENDRIZZI Giovanni,M5S
- ERRANI Vasco,Misto
- EVANGELISTA Elvira Lucia,M5S
- FAGGI Antonella,L-SP-PSd'Az
- FARAONE Davide,IV-PSI
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- FAZZONE Claudio,FI-BP
- FEDE Giorgio,M5S
- FEDELI Valeria,PD
- FENU Emiliano,M5S
- FERRARA Gianluca,M5S
- FERRARI Alan,PD
- FERRAZZI Andrea,PD
- FERRERO Roberta,L-SP-PSd'Az
- FERRO Massimo,FI-BP
- FLORIDIA Barbara,M5S
- FLORIS Emilio,FI-BP
- FREGOLENT Sonia,L-SP-PSd'Az
- GALLIANI Adriano,FI-BP
- GALLICCHIO Agnese,M5S
- GALLONE Maria Alessandra,FI-BP
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- GARRUTI Vincenzo,M5S
- GASPARRI Maurizio,FI-BP
- GAUDIANO Felicia,M5S
- GIAMMANCO Gabriella,FI-BP
- GIANNUZZI Silvana,M5S
- GINETTI Nadia,IV-PSI
- GIROTTO Gianni Pietro,M5S
- GRANATO Bianca Laura,M5S
- GRASSO Pietro,Misto
- GRIMANI Leonardo,IV-PSI
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- IANNONE Antonio,FdI
- IORI Vanna,PD
- L'ABBATE Patty,M5S
- LA MURA Virginia,M5S
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LA RUSSA Ignazio,FdI
- LANIECE Albert,Aut (SVP-PATT, UV)
- LANNUTTI Elio,M5S
- LANZI Gabriele,M5S
- LAUS Mauro Antonio Donato,PD
- LEONE Cinzia,M5S
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LOMUTI Arnaldo,M5S
- LUCIDI Stefano,M5S
- LUNESU Michelina,L-SP-PSd'Az
- LUPO Giulia,M5S
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MALAN Lucio,FI-BP
- MANCA Daniele,PD
- MANTERO Matteo,M5S
- MANTOVANI Maria Laura,M5S
- MARCUCCI Andrea,PD
- MARILOTTI Gianni,M5S
- MARIN Raffaella Fiormaria,L-SP-PSd'Az
- MARINELLO Gaspare Antonio,M5S
- MARINO Mauro Maria,IV-PSI
- MARTI Roberto,L-SP-PSd'Az
- MASINI Barbara,FI-BP
- MAUTONE Raffaele,M5S
- MESSINA Alfredo,FI-BP
- MESSINA Assuntela,PD
- MININNO Cataldo,M5S
- MINUTO Anna Carmela,FI-BP
- MIRABELLI Franco,PD
- MODENA Fiammetta,FI-BP
- MOLES Giuseppe,FI-BP
- MOLLAME Francesco,M5S
- MONTANI Enrico,L-SP-PSd'Az
- MONTEVECCHI Michela,M5S
- MORONESE Vilma,M5S
- MORRA Nicola,M5S
- NANNICINI Tommaso,PD
- NATURALE Gisella,M5S
- NENCINI Riccardo,IV-PSI
- NISINI Tiziana,L-SP-PSd'Az
- NOCERINO Simona Nunzia,M5S
- NUGNES Paola,Misto
- ORTIS Fabrizio,M5S
- OSTELLARI Andrea,L-SP-PSd'Az
- PACIFICO Marinella,M5S
- PAGANO Nazario,FI-BP
- PAPATHEU Urania Giulia Rosina,FI-BP
- PARAGONE Gianluigi,M5S
- PARENTE Annamaria,IV-PSI
- PARRINI Dario,PD
- PAVANELLI Emma,M5S
- PAZZAGLINI Giuliano,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Emanuele,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Marco,M5S
- PEPE Pasquale,L-SP-PSd'Az
- PERGREFFI Simona,L-SP-PSd'Az
- PERILLI Gianluca,M5S
- PEROSINO Marco,FI-BP
- PESCO Daniele,M5S
- PETRENGA Giovanna,FdI
- PETROCELLI Vito Rosario,M5S
- PIANASSO Cesare,L-SP-PSd'Az
- PIARULLI Angela Anna Bruna,M5S
- PICHETTO FRATIN Gilberto,FI-BP
- PILLON Simone,L-SP-PSd'Az
- PIROVANO Daisy,L-SP-PSd'Az
- PIRRO Elisa,M5S
- PISANI Giuseppe,M5S
- PISANI Pietro,L-SP-PSd'Az
- PITTELLA Gianni,PD
- PITTONI Mario,L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia,L-SP-PSd'Az
- PRESUTTO Vincenzo,M5S
- PUCCIARELLI Stefania,L-SP-PSd'Az
- PUGLIA Sergio,M5S
- QUAGLIARIELLO Gaetano,FI-BP
- QUARTO Ruggiero,M5S
- RAMPI Roberto,PD
- RAUTI Isabella,FdI
- RICCARDI Alessandra,M5S
- RICCIARDI Sabrina,M5S
- RIPAMONTI Paolo,L-SP-PSd'Az
- RIVOLTA Erica,L-SP-PSd'Az
- RIZZOTTI Maria,FI-BP
- ROJC Tatjana,PD
- ROMAGNOLI Sergio,M5S
- ROMANI Paolo,FI-BP
- ROMANO Iunio Valerio,M5S
- ROMEO Massimiliano,L-SP-PSd'Az
- ROSSI Mariarosaria,FI-BP
- ROSSOMANDO Anna,PD
- RUFA Gianfranco,L-SP-PSd'Az
- RUSPANDINI Massimo,FdI
- SALVINI Matteo,L-SP-PSd'Az
- SANTILLO Agostino,M5S
- SAPONARA Maria,L-SP-PSd'Az
- SAVIANE Paolo,L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina,L-SP-PSd'Az
- SBROLLINI Daniela,IV-PSI
- SCHIFANI Renato,FI-BP
- SERAFINI Giancarlo,FI-BP
- SICLARI Marco,FI-BP
- STABILE Laura,FI-BP
- STEFANI Erika,L-SP-PSd'Az
- STEGER Dieter,Aut (SVP-PATT, UV)
- SUDANO Valeria,IV-PSI
- TARICCO Mino,PD
- TAVERNA Paola,M5S
- TIRABOSCHI Maria Virginia,FI-BP
- TOFFANIN Roberta,FI-BP
- TONINELLI Danilo,M5S
- TOSATO Paolo,L-SP-PSd'Az
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-PATT, UV)
- URRARO Francesco,M5S
- URSO Adolfo,FdI
- VACCARO Sergio,M5S
- VALLARDI Gianpaolo,L-SP-PSd'Az
- VANIN Orietta,M5S
- VATTUONE Vito,PD
- VERDUCCI Francesco,PD
- VESCOVI Manuel,L-SP-PSd'Az
- VITALI Luigi,FI-BP
- VONO Gelsomina,IV-PSI
- ZANDA Luigi,PD
- ZULIANI Cristiano,L-SP-PSd'Az
- DE BERTOLDI Andrea,FdI
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALDERISI Francesca,FI-BP
- BARBONI Antonio,FI-BP
- BELLANOVA Teresa,IV-PSI
- BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria,M5S
- BOSSI Umberto,L-SP-PSd'Az
- CATALFO Nunzia,M5S
- CATTANEO Elena,Aut (SVP-PATT, UV)
- CRIMI Vito Claudio,M5S
- DE POLI Antonio,FI-BP
- DI PIAZZA Stanislao,M5S
- FUSCO Umberto,L-SP-PSd'Az
- GARAVINI Laura,IV-PSI
- GIACOBBE Francesco,PD
- GRASSI Ugo,M5S
- IWOBI Tony Chike,L-SP-PSd'Az
- LEZZI Barbara,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- MAGORNO Ernesto,IV-PSI
- MALLEGNI Massimo,FI-BP
- MALPEZZI Simona Flavia,PD
- MARGIOTTA Salvatore,PD
- MATRISCIANO Susy,M5S
- MERLO Ricardo Antonio,Misto
- MISIANI Antonio,PD
- MONTI Mario,Misto
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-PATT, UV)
- ORTOLANI Franco,M5S
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PINOTTI Roberta,PD
- RENZI Matteo,IV-PSI
- RONZULLI Licia,FI-BP
- RUSSO Loredana,M5S
- SACCONE Antonio,FI-BP
- SCIASCIA Salvatore,FI-BP
- SEGRE Liliana,Misto
- SILERI Pierpaolo,M5S
- SIRI Armando,L-SP-PSd'Az
- TESEI Donatella,L-SP-PSd'Az
- TESTOR Elena,FI-BP
- TURCO Mario,M5S
- VALENTE Valeria,PD