Seduta n. 139 del 30 luglio 2019 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 9.201, Testor e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Paola TAVERNA
- Presenti: 260
- In congedo o in missione: 39
- Numero legale: 141
- Maggioranza: 122
- Votanti: 259
- Favorevoli: 46
- Contrari: 197
- Astenuti: 16
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIMI Enrico,FI-BP
- BATTISTONI Francesco,FI-BP
- BERARDI Roberto,FI-BP
- BERUTTI Massimo Vittorio,FI-BP
- BIASOTTI Sandro Mario,FI-BP
- BINETTI Paola,FI-BP
- BONIFAZI Francesco,PD
- CALIENDO Giacomo,FI-BP
- CANGINI Andrea,FI-BP
- CARBONE Vincenzo,FI-BP
- CAUSIN Andrea,FI-BP
- CESARO Luigi,FI-BP
- CONZATTI Donatella,FI-BP
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia,FI-BP
- DAL MAS Franco,FI-BP
- DAMIANI Dario,FI-BP
- DE POLI Antonio,FI-BP
- DE SIANO Domenico,FI-BP
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-PATT, UV)
- FANTETTI Raffaele,FI-BP
- FLORIS Emilio,FI-BP
- GALLONE Maria Alessandra,FI-BP
- GASPARRI Maurizio,FI-BP
- GIRO Francesco Maria,FI-BP
- LONARDO Alessandrina,FI-BP
- MALAN Lucio,FI-BP
- MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo,FI-BP
- MINUTO Anna Carmela,FI-BP
- MODENA Fiammetta,FI-BP
- MOLES Giuseppe,FI-BP
- PAGANO Nazario,FI-BP
- PAPATHEU Urania Giulia Rosina,FI-BP
- PAROLI Adriano,FI-BP
- PEROSINO Marco,FI-BP
- PICHETTO FRATIN Gilberto,FI-BP
- QUAGLIARIELLO Gaetano,FI-BP
- RIZZOTTI Maria,FI-BP
- ROMANI Paolo,FI-BP
- ROSSI Mariarosaria,FI-BP
- SACCONE Antonio,FI-BP
- SERAFINI Giancarlo,FI-BP
- SICLARI Marco,FI-BP
- STEGER Dieter,Aut (SVP-PATT, UV)
- TIRABOSCHI Maria Virginia,FI-BP
- TOFFANIN Roberta,FI-BP
- VITALI Luigi,FI-BP
Hanno votato contro:
- ABATE Rosa Silvana,M5S
- ACCOTO Rossella,M5S
- AGOSTINELLI Donatella,M5S
- AIROLA Alberto,M5S
- ALFIERI Alessandro,PD
- ANASTASI Cristiano,M5S
- ANGRISANI Luisa,M5S
- ASTORRE Bruno,PD
- AUDDINO Giuseppe,M5S
- AUGUSSORI Luigi,L-SP-PSd'Az
- BAGNAI Alberto,L-SP-PSd'Az
- BARBARO Claudio,L-SP-PSd'Az
- BELLANOVA Teresa,PD
- BERGESIO Giorgio Maria,L-SP-PSd'Az
- BINI Caterina,PD
- BITI Caterina,PD
- BOLDRINI Paola,PD
- BONINO Emma,Misto
- BORGHESI Stefano,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone,L-SP-PSd'Az
- BOTTICI Laura,M5S
- BOTTO Elena,M5S
- BRIZIARELLI Luca,L-SP-PSd'Az
- BRUZZONE Francesco,L-SP-PSd'Az
- BUCCARELLA Maurizio,Misto
- CALDEROLI Roberto,L-SP-PSd'Az
- CAMPAGNA Antonella,M5S
- CAMPARI Maurizio,L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo,L-SP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,L-SP-PSd'Az
- CASINI Pier Ferdinando,Aut (SVP-PATT, UV)
- CASOLATI Marzia,L-SP-PSd'Az
- CASTALDI Gianluca,M5S
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CASTIELLO Francesco,M5S
- CATALFO Nunzia,M5S
- CIRINNA' Monica,PD
- COLLINA Stefano,PD
- COLTORTI Mauro,M5S
- COMINCINI Eugenio,PD
- CORBETTA Gianmarco,M5S
- CORRADO Margherita,M5S
- CROATTI Marco,M5S
- CRUCIOLI Mattia,M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore,PD
- D'ALFONSO Luciano,PD
- D'ANGELO Grazia,M5S
- D'ARIENZO Vincenzo,PD
- DE BONIS Saverio,Misto
- DE FALCO Gregorio,Misto
- DE LUCIA Danila,M5S
- DE PETRIS Loredana,Misto
- DE VECCHIS William,L-SP-PSd'Az
- DELL'OLIO Gianmauro,M5S
- DESSI' Emanuele,M5S
- DI MARZIO Luigi,M5S
- DI MICCO Fabio,M5S
- DI NICOLA Primo,M5S
- DI PIAZZA Stanislao,M5S
- DONNO Daniela,M5S
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria,M5S
- ENDRIZZI Giovanni,M5S
- ERRANI Vasco,Misto
- EVANGELISTA Elvira Lucia,M5S
- FAGGI Antonella,L-SP-PSd'Az
- FARAONE Davide,PD
- FATTORI Elena,M5S
- FEDE Giorgio,M5S
- FEDELI Valeria,PD
- FENU Emiliano,M5S
- FERRARA Gianluca,M5S
- FERRARI Alan,PD
- FERRAZZI Andrea,PD
- FERRERO Roberta,L-SP-PSd'Az
- FLORIDIA Barbara,M5S
- FREGOLENT Sonia,L-SP-PSd'Az
- FUSCO Umberto,L-SP-PSd'Az
- GALLICCHIO Agnese,M5S
- GARAVINI Laura,PD
- GARRUTI Vincenzo,M5S
- GAUDIANO Felicia,M5S
- GIANNUZZI Silvana,M5S
- GINETTI Nadia,PD
- GIROTTO Gianni Pietro,M5S
- GRANATO Bianca Laura,M5S
- GRASSI Ugo,M5S
- GRASSO Pietro,Misto
- GRIMANI Leonardo,PD
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- IWOBI Tony Chike,L-SP-PSd'Az
- L'ABBATE Patty,M5S
- LA MURA Virginia,M5S
- LAFORGIA Francesco,Misto
- LANNUTTI Elio,M5S
- LANZI Gabriele,M5S
- LAUS Mauro Antonio Donato,PD
- LEONE Cinzia,M5S
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LOMUTI Arnaldo,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- LUCIDI Stefano,M5S
- LUNESU Michelina,L-SP-PSd'Az
- LUPO Giulia,M5S
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MANCA Daniele,PD
- MANTOVANI Maria Laura,M5S
- MARCUCCI Andrea,PD
- MARGIOTTA Salvatore,PD
- MARILOTTI Gianni,M5S
- MARIN Raffaella Fiormaria,L-SP-PSd'Az
- MARINELLO Gaspare Antonio,M5S
- MARTELLI Carlo,Misto
- MARTI Roberto,L-SP-PSd'Az
- MATRISCIANO Susy,M5S
- MAUTONE Raffaele,M5S
- MESSINA Assuntela,PD
- MININNO Cataldo,M5S
- MIRABELLI Franco,PD
- MISIANI Antonio,PD
- MOLLAME Francesco,M5S
- MONTANI Enrico,L-SP-PSd'Az
- MONTEVECCHI Michela,M5S
- MORONESE Vilma,M5S
- NANNICINI Tommaso,PD
- NATURALE Gisella,M5S
- NENCINI Riccardo,Misto
- NISINI Tiziana,L-SP-PSd'Az
- NOCERINO Simona Nunzia,M5S
- NUGNES Paola,Misto
- ORTIS Fabrizio,M5S
- ORTOLANI Franco,M5S
- OSTELLARI Andrea,L-SP-PSd'Az
- PACIFICO Marinella,M5S
- PAPAEVANGELIU Kristalia Rachele,L-SP-PSd'Az
- PARAGONE Gianluigi,M5S
- PARENTE Annamaria,PD
- PARRINI Dario,PD
- PATRIARCA Edoardo,PD
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PAZZAGLINI Giuliano,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Emanuele,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Marco,M5S
- PERGREFFI Simona,L-SP-PSd'Az
- PERILLI Gianluca,M5S
- PESCO Daniele,M5S
- PETROCELLI Vito Rosario,M5S
- PIANASSO Cesare,L-SP-PSd'Az
- PIARULLI Angela Anna Bruna,M5S
- PILLON Simone,L-SP-PSd'Az
- PINOTTI Roberta,PD
- PIROVANO Daisy,L-SP-PSd'Az
- PIRRO Elisa,M5S
- PISANI Giuseppe,M5S
- PISANI Pietro,L-SP-PSd'Az
- PITTELLA Gianni,PD
- PITTONI Mario,L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia,L-SP-PSd'Az
- PRESUTTO Vincenzo,M5S
- PUCCIARELLI Stefania,L-SP-PSd'Az
- QUARTO Ruggiero,M5S
- RAMPI Roberto,PD
- RICCARDI Alessandra,M5S
- RICCIARDI Sabrina,M5S
- RICHETTI Matteo,PD
- RIPAMONTI Paolo,L-SP-PSd'Az
- RIVOLTA Erica,L-SP-PSd'Az
- ROJC Tatjana,PD
- ROMAGNOLI Sergio,M5S
- ROMANO Iunio Valerio,M5S
- ROMEO Massimiliano,L-SP-PSd'Az
- ROSSOMANDO Anna,PD
- RUFA Gianfranco,L-SP-PSd'Az
- RUSSO Loredana,M5S
- SANTANGELO Vincenzo,M5S
- SANTILLO Agostino,M5S
- SAPONARA Maria,L-SP-PSd'Az
- SAVIANE Paolo,L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina,L-SP-PSd'Az
- SBROLLINI Daniela,PD
- SCHIFANI Renato,FI-BP
- SILERI Pierpaolo,M5S
- STEFANO Dario,PD
- TARICCO Mino,PD
- TESEI Donatella,L-SP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,L-SP-PSd'Az
- TRENTACOSTE Fabrizio,M5S
- TURCO Mario,M5S
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-PATT, UV)
- URRARO Francesco,M5S
- VACCARO Sergio,M5S
- VALENTE Valeria,PD
- VALLARDI Gianpaolo,L-SP-PSd'Az
- VANIN Orietta,M5S
- VERDUCCI Francesco,PD
- VESCOVI Manuel,L-SP-PSd'Az
- VONO Gelsomina,M5S
- ZULIANI Cristiano,L-SP-PSd'Az
Si sono astenuti:
- BALBONI Alberto,FdI
- BERTACCO Stefano,FdI
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CATTANEO Elena,Aut (SVP-PATT, UV)
- CIRIANI Luca,FdI
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- IANNONE Antonio,FdI
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- NASTRI Gaetano,FdI
- PETRENGA Giovanna,FdI
- RUSPANDINI Massimo,FdI
- TOTARO Achille,FdI
- ZAFFINI Francesco,FdI
- DE BERTOLDI Andrea,FdI
In congedo o in missione:
- ALDERISI Francesca,FI-BP
- ARRIGONI Paolo,L-SP-PSd'Az
- BARACHINI Alberto,FI-BP
- BARBONI Antonio,FI-BP
- BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria,M5S
- BONGIORNO Giulia,L-SP-PSd'Az
- BORGONZONI Lucia,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Umberto,L-SP-PSd'Az
- BRESSA Gianclaudio,Aut (SVP-PATT, UV)
- CANDIANI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CENTINAIO Gian Marco,L-SP-PSd'Az
- CIOFFI Andrea,M5S
- CRIMI Vito Claudio,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- FAZZONE Claudio,FI-BP
- FERRO Massimo,FI-BP
- GALLIANI Adriano,FI-BP
- LEZZI Barbara,M5S
- MAGORNO Ernesto,PD
- MALLEGNI Massimo,FI-BP
- MARINO Mauro Maria,PD
- MASINI Barbara,FI-BP
- MERLO Ricardo Antonio,Misto
- MONTI Mario,Misto
- MORRA Nicola,M5S
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-PATT, UV)
- PEPE Pasquale,L-SP-PSd'Az
- PUGLIA Sergio,M5S
- RONZULLI Licia,FI-BP
- SALVINI Matteo,L-SP-PSd'Az
- SCIASCIA Salvatore,FI-BP
- SIRI Armando,L-SP-PSd'Az
- STABILE Laura,FI-BP
- STEFANI Erika,L-SP-PSd'Az
- SUDANO Valeria,PD
- TESTOR Elena,FI-BP
- TONINELLI Danilo,M5S
- URSO Adolfo,FdI
- ZANDA Luigi,PD