Seduta n. 136 del 23 luglio 2019 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.Tab.4.4 (testo 2), Pichetto Fratin e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Anna ROSSOMANDO
- Presenti: 256
- In congedo o in missione: 36
- Numero legale: 143
- Maggioranza: 126
- Votanti: 255
- Favorevoli: 62
- Contrari: 189
- Astenuti: 4
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIMI Enrico,FI-BP
- BALBONI Alberto,FdI
- BATTISTONI Francesco,FI-BP
- BERARDI Roberto,FI-BP
- BERNINI Anna Maria,FI-BP
- BERTACCO Stefano,FdI
- BERUTTI Massimo Vittorio,FI-BP
- BINETTI Paola,FI-BP
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CALIENDO Giacomo,FI-BP
- CANGINI Andrea,FI-BP
- CARBONE Vincenzo,FI-BP
- CAUSIN Andrea,FI-BP
- CESARO Luigi,FI-BP
- CIRIANI Luca,FdI
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia,FI-BP
- DAL MAS Franco,FI-BP
- DAMIANI Dario,FI-BP
- FANTETTI Raffaele,FI-BP
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- FAZZONE Claudio,FI-BP
- FERRO Massimo,FI-BP
- FLORIS Emilio,FI-BP
- GALLONE Maria Alessandra,FI-BP
- GASPARRI Maurizio,FI-BP
- GIAMMANCO Gabriella,FI-BP
- GIRO Francesco Maria,FI-BP
- IANNONE Antonio,FdI
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LONARDO Alessandrina,FI-BP
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MALAN Lucio,FI-BP
- MALLEGNI Massimo,FI-BP
- MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo,FI-BP
- MASINI Barbara,FI-BP
- MESSINA Alfredo,FI-BP
- MINUTO Anna Carmela,FI-BP
- MODENA Fiammetta,FI-BP
- MOLES Giuseppe,FI-BP
- NASTRI Gaetano,FdI
- PAPATHEU Urania Giulia Rosina,FI-BP
- PAROLI Adriano,FI-BP
- PEROSINO Marco,FI-BP
- PETRENGA Giovanna,FdI
- PICHETTO FRATIN Gilberto,FI-BP
- RAUTI Isabella,FdI
- RIZZOTTI Maria,FI-BP
- ROSSI Mariarosaria,FI-BP
- RUSPANDINI Massimo,FdI
- SACCONE Antonio,FI-BP
- SCIASCIA Salvatore,FI-BP
- SERAFINI Giancarlo,FI-BP
- SICLARI Marco,FI-BP
- STABILE Laura,FI-BP
- TESTOR Elena,FI-BP
- TIRABOSCHI Maria Virginia,FI-BP
- TOFFANIN Roberta,FI-BP
- TOTARO Achille,FdI
- URSO Adolfo,FdI
- VITALI Luigi,FI-BP
- ZAFFINI Francesco,FdI
- DE BERTOLDI Andrea,FdI
Hanno votato contro:
- ABATE Rosa Silvana,M5S
- ACCOTO Rossella,M5S
- AGOSTINELLI Donatella,M5S
- AIROLA Alberto,M5S
- ALFIERI Alessandro,PD
- ANASTASI Cristiano,M5S
- ANGRISANI Luisa,M5S
- ARRIGONI Paolo,L-SP-PSd'Az
- ASTORRE Bruno,PD
- AUDDINO Giuseppe,M5S
- AUGUSSORI Luigi,L-SP-PSd'Az
- BARBARO Claudio,L-SP-PSd'Az
- BELLANOVA Teresa,PD
- BERGESIO Giorgio Maria,L-SP-PSd'Az
- BINI Caterina,PD
- BITI Caterina,PD
- BONINO Emma,Misto
- BORGHESI Stefano,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone,L-SP-PSd'Az
- BOTTICI Laura,M5S
- BRIZIARELLI Luca,L-SP-PSd'Az
- BRUZZONE Francesco,L-SP-PSd'Az
- BUCCARELLA Maurizio,Misto
- CALDEROLI Roberto,L-SP-PSd'Az
- CAMPAGNA Antonella,M5S
- CAMPARI Maurizio,L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo,L-SP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,L-SP-PSd'Az
- CASOLATI Marzia,L-SP-PSd'Az
- CASTALDI Gianluca,M5S
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CASTIELLO Francesco,M5S
- CATALFO Nunzia,M5S
- CIRINNA' Monica,PD
- COLLINA Stefano,PD
- COLTORTI Mauro,M5S
- COMINCINI Eugenio,PD
- CORBETTA Gianmarco,M5S
- CORRADO Margherita,M5S
- CROATTI Marco,M5S
- CRUCIOLI Mattia,M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore,PD
- D'ALFONSO Luciano,PD
- D'ANGELO Grazia,M5S
- D'ARIENZO Vincenzo,PD
- DE BONIS Saverio,Misto
- DE LUCIA Danila,M5S
- DE PETRIS Loredana,Misto
- DE VECCHIS William,L-SP-PSd'Az
- DELL'OLIO Gianmauro,M5S
- DESSI' Emanuele,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- DI MARZIO Luigi,M5S
- DI MICCO Fabio,M5S
- DI NICOLA Primo,M5S
- DI PIAZZA Stanislao,M5S
- DONNO Daniela,M5S
- ERRANI Vasco,Misto
- EVANGELISTA Elvira Lucia,M5S
- FAGGI Antonella,L-SP-PSd'Az
- FARAONE Davide,PD
- FATTORI Elena,M5S
- FEDE Giorgio,M5S
- FENU Emiliano,M5S
- FERRARA Gianluca,M5S
- FERRARI Alan,PD
- FERRAZZI Andrea,PD
- FERRERO Roberta,L-SP-PSd'Az
- FLORIDIA Barbara,M5S
- FREGOLENT Sonia,L-SP-PSd'Az
- FUSCO Umberto,L-SP-PSd'Az
- GALLICCHIO Agnese,M5S
- GARAVINI Laura,PD
- GARRUTI Vincenzo,M5S
- GAUDIANO Felicia,M5S
- GIACOBBE Francesco,PD
- GIANNUZZI Silvana,M5S
- GINETTI Nadia,PD
- GIROTTO Gianni Pietro,M5S
- GRASSI Ugo,M5S
- GRASSO Pietro,Misto
- GRIMANI Leonardo,PD
- IORI Vanna,PD
- L'ABBATE Patty,M5S
- LA MURA Virginia,M5S
- LAFORGIA Francesco,Misto
- LANNUTTI Elio,M5S
- LANZI Gabriele,M5S
- LAUS Mauro Antonio Donato,PD
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LOMUTI Arnaldo,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- LUCIDI Stefano,M5S
- LUNESU Michelina,L-SP-PSd'Az
- LUPO Giulia,M5S
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MALPEZZI Simona Flavia,PD
- MANCA Daniele,PD
- MANTERO Matteo,M5S
- MANTOVANI Maria Laura,M5S
- MARCUCCI Andrea,PD
- MARGIOTTA Salvatore,PD
- MARILOTTI Gianni,M5S
- MARIN Raffaella Fiormaria,L-SP-PSd'Az
- MARINELLO Gaspare Antonio,M5S
- MARINO Mauro Maria,PD
- MARTELLI Carlo,Misto
- MARTI Roberto,L-SP-PSd'Az
- MATRISCIANO Susy,M5S
- MAUTONE Raffaele,M5S
- MININNO Cataldo,M5S
- MIRABELLI Franco,PD
- MISIANI Antonio,PD
- MOLLAME Francesco,M5S
- MONTANI Enrico,L-SP-PSd'Az
- MONTEVECCHI Michela,M5S
- MONTI Mario,Misto
- MORONESE Vilma,M5S
- MORRA Nicola,M5S
- NANNICINI Tommaso,PD
- NATURALE Gisella,M5S
- NENCINI Riccardo,Misto
- NISINI Tiziana,L-SP-PSd'Az
- NOCERINO Simona Nunzia,M5S
- ORTIS Fabrizio,M5S
- OSTELLARI Andrea,L-SP-PSd'Az
- PACIFICO Marinella,M5S
- PAPAEVANGELIU Kristalia Rachele,L-SP-PSd'Az
- PARENTE Annamaria,PD
- PARRINI Dario,PD
- PATRIARCA Edoardo,PD
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PAZZAGLINI Giuliano,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Emanuele,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Marco,M5S
- PERGREFFI Simona,L-SP-PSd'Az
- PERILLI Gianluca,M5S
- PESCO Daniele,M5S
- PIANASSO Cesare,L-SP-PSd'Az
- PIARULLI Angela Anna Bruna,M5S
- PILLON Simone,L-SP-PSd'Az
- PINOTTI Roberta,PD
- PIROVANO Daisy,L-SP-PSd'Az
- PIRRO Elisa,M5S
- PISANI Giuseppe,M5S
- PISANI Pietro,L-SP-PSd'Az
- PITTELLA Gianni,PD
- PITTONI Mario,L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia,L-SP-PSd'Az
- PRESUTTO Vincenzo,M5S
- PUCCIARELLI Stefania,L-SP-PSd'Az
- PUGLIA Sergio,M5S
- QUARTO Ruggiero,M5S
- RAMPI Roberto,PD
- RICCARDI Alessandra,M5S
- RICCIARDI Sabrina,M5S
- RICHETTI Matteo,PD
- RIPAMONTI Paolo,L-SP-PSd'Az
- RIVOLTA Erica,L-SP-PSd'Az
- ROJC Tatjana,PD
- ROMAGNOLI Sergio,M5S
- ROMANO Iunio Valerio,M5S
- ROMEO Massimiliano,L-SP-PSd'Az
- RUFA Gianfranco,L-SP-PSd'Az
- RUSSO Loredana,M5S
- SANTANGELO Vincenzo,M5S
- SANTILLO Agostino,M5S
- SAPONARA Maria,L-SP-PSd'Az
- SAVIANE Paolo,L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina,L-SP-PSd'Az
- SBROLLINI Daniela,PD
- SILERI Pierpaolo,M5S
- STEFANI Erika,L-SP-PSd'Az
- STEFANO Dario,PD
- SUDANO Valeria,PD
- TARICCO Mino,PD
- TAVERNA Paola,M5S
- TESEI Donatella,L-SP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,L-SP-PSd'Az
- TRENTACOSTE Fabrizio,M5S
- TURCO Mario,M5S
- URRARO Francesco,M5S
- VALLARDI Gianpaolo,L-SP-PSd'Az
- VANIN Orietta,M5S
- VERDUCCI Francesco,PD
- VESCOVI Manuel,L-SP-PSd'Az
- VONO Gelsomina,M5S
- ZANDA Luigi,PD
- ZULIANI Cristiano,L-SP-PSd'Az
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALDERISI Francesca,FI-BP
- BARACHINI Alberto,FI-BP
- BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria,M5S
- BONGIORNO Giulia,L-SP-PSd'Az
- BORGONZONI Lucia,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Umberto,L-SP-PSd'Az
- BOTTO Elena,M5S
- BRESSA Gianclaudio,Aut (SVP-PATT, UV)
- CANDIANI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CATTANEO Elena,Aut (SVP-PATT, UV)
- CENTINAIO Gian Marco,L-SP-PSd'Az
- CIOFFI Andrea,M5S
- CONZATTI Donatella,FI-BP
- CRIMI Vito Claudio,M5S
- DE POLI Antonio,FI-BP
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria,M5S
- GALLIANI Adriano,FI-BP
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- IWOBI Tony Chike,L-SP-PSd'Az
- LEONE Cinzia,M5S
- LEZZI Barbara,M5S
- MERLO Ricardo Antonio,Misto
- MESSINA Assuntela,PD
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-PATT, UV)
- NUGNES Paola,Misto
- ORTOLANI Franco,M5S
- PAGANO Nazario,FI-BP
- PARAGONE Gianluigi,M5S
- PEPE Pasquale,L-SP-PSd'Az
- PETROCELLI Vito Rosario,M5S
- RONZULLI Licia,FI-BP
- SALVINI Matteo,L-SP-PSd'Az
- SIRI Armando,L-SP-PSd'Az
- TONINELLI Danilo,M5S
- VACCARO Sergio,M5S
- VATTUONE Vito,PD