Seduta n. 134 del 17 luglio 2019 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 9.0.1, Valente e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 245
- In congedo o in missione: 38
- Numero legale: 142
- Maggioranza: 121
- Votanti: 244
- Favorevoli: 74
- Contrari: 166
- Astenuti: 4
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALFIERI Alessandro,PD
- BALBONI Alberto,FdI
- BELLANOVA Teresa,PD
- BERTACCO Stefano,FdI
- BERUTTI Massimo Vittorio,FI-BP
- BINETTI Paola,FI-BP
- BINI Caterina,PD
- BITI Caterina,PD
- BONIFAZI Francesco,PD
- BONINO Emma,Misto
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CASINI Pier Ferdinando,Aut (SVP-PATT, UV)
- CIRIANI Luca,FdI
- COMINCINI Eugenio,PD
- CONZATTI Donatella,FI-BP
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia,FI-BP
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore,PD
- D'ALFONSO Luciano,PD
- D'ARIENZO Vincenzo,PD
- DAL MAS Franco,FI-BP
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-PATT, UV)
- FANTETTI Raffaele,FI-BP
- FARAONE Davide,PD
- FEDELI Valeria,PD
- FERRARI Alan,PD
- GARAVINI Laura,PD
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- GIAMMANCO Gabriella,FI-BP
- GINETTI Nadia,PD
- GRIMANI Leonardo,PD
- IANNONE Antonio,FdI
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LANIECE Albert,Aut (SVP-PATT, UV)
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MALLEGNI Massimo,FI-BP
- MANCA Daniele,PD
- MARCUCCI Andrea,PD
- MARGIOTTA Salvatore,PD
- MARINO Mauro Maria,PD
- MASINI Barbara,FI-BP
- MESSINA Assuntela,PD
- MIRABELLI Franco,PD
- MISIANI Antonio,PD
- MOLES Giuseppe,FI-BP
- NANNICINI Tommaso,PD
- NASTRI Gaetano,FdI
- NENCINI Riccardo,Misto
- PAGANO Nazario,FI-BP
- PARENTE Annamaria,PD
- PARRINI Dario,PD
- PETRENGA Giovanna,FdI
- PINOTTI Roberta,PD
- PITTELLA Gianni,PD
- RAMPI Roberto,PD
- RAUTI Isabella,FdI
- RICHETTI Matteo,PD
- ROJC Tatjana,PD
- ROMANI Paolo,FI-BP
- ROSSOMANDO Anna,PD
- RUSPANDINI Massimo,FdI
- SACCONE Antonio,FI-BP
- SBROLLINI Daniela,PD
- SCIASCIA Salvatore,FI-BP
- SERAFINI Giancarlo,FI-BP
- STEFANO Dario,PD
- STEGER Dieter,Aut (SVP-PATT, UV)
- SUDANO Valeria,PD
- TARICCO Mino,PD
- TIRABOSCHI Maria Virginia,FI-BP
- TOTARO Achille,FdI
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-PATT, UV)
- VALENTE Valeria,PD
- VATTUONE Vito,PD
- VERDUCCI Francesco,PD
Hanno votato contro:
- ABATE Rosa Silvana,M5S
- ACCOTO Rossella,M5S
- AGOSTINELLI Donatella,M5S
- AIMI Enrico,FI-BP
- AIROLA Alberto,M5S
- ANASTASI Cristiano,M5S
- ANGRISANI Luisa,M5S
- AUDDINO Giuseppe,M5S
- AUGUSSORI Luigi,L-SP-PSd'Az
- BAGNAI Alberto,L-SP-PSd'Az
- BARACHINI Alberto,FI-BP
- BARBARO Claudio,L-SP-PSd'Az
- BATTISTONI Francesco,FI-BP
- BERGESIO Giorgio Maria,L-SP-PSd'Az
- BERNINI Anna Maria,FI-BP
- BIASOTTI Sandro Mario,FI-BP
- BONGIORNO Giulia,L-SP-PSd'Az
- BORGHESI Stefano,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone,L-SP-PSd'Az
- BOTTICI Laura,M5S
- BRIZIARELLI Luca,L-SP-PSd'Az
- BRUZZONE Francesco,L-SP-PSd'Az
- BUCCARELLA Maurizio,Misto
- CALIENDO Giacomo,FI-BP
- CAMPAGNA Antonella,M5S
- CAMPARI Maurizio,L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo,L-SP-PSd'Az
- CANGINI Andrea,FI-BP
- CANTU' Maria Cristina,L-SP-PSd'Az
- CASOLATI Marzia,L-SP-PSd'Az
- CASTALDI Gianluca,M5S
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CATALFO Nunzia,M5S
- CESARO Luigi,FI-BP
- COLTORTI Mauro,M5S
- CORBETTA Gianmarco,M5S
- CORRADO Margherita,M5S
- CROATTI Marco,M5S
- CRUCIOLI Mattia,M5S
- D'ANGELO Grazia,M5S
- DE BONIS Saverio,Misto
- DE LUCIA Danila,M5S
- DE PETRIS Loredana,Misto
- DE SIANO Domenico,FI-BP
- DE VECCHIS William,L-SP-PSd'Az
- DELL'OLIO Gianmauro,M5S
- DESSI' Emanuele,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- DI MARZIO Luigi,M5S
- DI MICCO Fabio,M5S
- DI NICOLA Primo,M5S
- DONNO Daniela,M5S
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria,M5S
- ERRANI Vasco,Misto
- EVANGELISTA Elvira Lucia,M5S
- FEDE Giorgio,M5S
- FENU Emiliano,M5S
- FERRARA Gianluca,M5S
- FERRERO Roberta,L-SP-PSd'Az
- FLORIDIA Barbara,M5S
- FREGOLENT Sonia,L-SP-PSd'Az
- FUSCO Umberto,L-SP-PSd'Az
- GALLICCHIO Agnese,M5S
- GALLONE Maria Alessandra,FI-BP
- GARRUTI Vincenzo,M5S
- GAUDIANO Felicia,M5S
- GIANNUZZI Silvana,M5S
- GIARRUSSO Mario Michele,M5S
- GIRO Francesco Maria,FI-BP
- GRANATO Bianca Laura,M5S
- GRASSI Ugo,M5S
- GRASSO Pietro,Misto
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- IWOBI Tony Chike,L-SP-PSd'Az
- LA MURA Virginia,M5S
- LAFORGIA Francesco,Misto
- LANNUTTI Elio,M5S
- LANZI Gabriele,M5S
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LOMUTI Arnaldo,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- LUCIDI Stefano,M5S
- LUNESU Michelina,L-SP-PSd'Az
- LUPO Giulia,M5S
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MALAN Lucio,FI-BP
- MANTERO Matteo,M5S
- MANTOVANI Maria Laura,M5S
- MARILOTTI Gianni,M5S
- MARIN Raffaella Fiormaria,L-SP-PSd'Az
- MARINELLO Gaspare Antonio,M5S
- MARTELLI Carlo,Misto
- MARTI Roberto,L-SP-PSd'Az
- MATRISCIANO Susy,M5S
- MAUTONE Raffaele,M5S
- MININNO Cataldo,M5S
- MODENA Fiammetta,FI-BP
- MOLLAME Francesco,M5S
- MONTANI Enrico,L-SP-PSd'Az
- MONTEVECCHI Michela,M5S
- NATURALE Gisella,M5S
- NISINI Tiziana,L-SP-PSd'Az
- NOCERINO Simona Nunzia,M5S
- NUGNES Paola,Misto
- ORTIS Fabrizio,M5S
- ORTOLANI Franco,M5S
- OSTELLARI Andrea,L-SP-PSd'Az
- PACIFICO Marinella,M5S
- PAPAEVANGELIU Kristalia Rachele,L-SP-PSd'Az
- PARAGONE Gianluigi,M5S
- PAROLI Adriano,FI-BP
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PAZZAGLINI Giuliano,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Emanuele,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Marco,M5S
- PERGREFFI Simona,L-SP-PSd'Az
- PERILLI Gianluca,M5S
- PEROSINO Marco,FI-BP
- PESCO Daniele,M5S
- PIANASSO Cesare,L-SP-PSd'Az
- PIARULLI Angela Anna Bruna,M5S
- PICHETTO FRATIN Gilberto,FI-BP
- PILLON Simone,L-SP-PSd'Az
- PIROVANO Daisy,L-SP-PSd'Az
- PIRRO Elisa,M5S
- PISANI Pietro,L-SP-PSd'Az
- PITTONI Mario,L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia,L-SP-PSd'Az
- PRESUTTO Vincenzo,M5S
- PUCCIARELLI Stefania,L-SP-PSd'Az
- PUGLIA Sergio,M5S
- QUAGLIARIELLO Gaetano,FI-BP
- QUARTO Ruggiero,M5S
- RICCARDI Alessandra,M5S
- RICCIARDI Sabrina,M5S
- RIPAMONTI Paolo,L-SP-PSd'Az
- RIVOLTA Erica,L-SP-PSd'Az
- RIZZOTTI Maria,FI-BP
- ROMAGNOLI Sergio,M5S
- ROMANO Iunio Valerio,M5S
- ROMEO Massimiliano,L-SP-PSd'Az
- ROSSI Mariarosaria,FI-BP
- RUFA Gianfranco,L-SP-PSd'Az
- RUSSO Loredana,M5S
- SANTILLO Agostino,M5S
- SAPONARA Maria,L-SP-PSd'Az
- SAVIANE Paolo,L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina,L-SP-PSd'Az
- SILERI Pierpaolo,M5S
- SIRI Armando,L-SP-PSd'Az
- STABILE Laura,FI-BP
- STEFANI Erika,L-SP-PSd'Az
- TAVERNA Paola,M5S
- TESEI Donatella,L-SP-PSd'Az
- TESTOR Elena,FI-BP
- TOFFANIN Roberta,FI-BP
- TOSATO Paolo,L-SP-PSd'Az
- TRENTACOSTE Fabrizio,M5S
- TURCO Mario,M5S
- URRARO Francesco,M5S
- VACCARO Sergio,M5S
- VALLARDI Gianpaolo,L-SP-PSd'Az
- VANIN Orietta,M5S
- VESCOVI Manuel,L-SP-PSd'Az
- VONO Gelsomina,M5S
- ZULIANI Cristiano,L-SP-PSd'Az
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ARRIGONI Paolo,L-SP-PSd'Az
- BARBONI Antonio,FI-BP
- BERARDI Roberto,FI-BP
- BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria,M5S
- BORGONZONI Lucia,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Umberto,L-SP-PSd'Az
- BOTTO Elena,M5S
- BRESSA Gianclaudio,Aut (SVP-PATT, UV)
- CANDIANI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CASTIELLO Francesco,M5S
- CENTINAIO Gian Marco,L-SP-PSd'Az
- CIAMPOLILLO Lello,M5S
- CIOFFI Andrea,M5S
- CRIMI Vito Claudio,M5S
- DE POLI Antonio,FI-BP
- ENDRIZZI Giovanni,M5S
- FAGGI Antonella,L-SP-PSd'Az
- FAZZONE Claudio,FI-BP
- FERRAZZI Andrea,PD
- GALLIANI Adriano,FI-BP
- L'ABBATE Patty,M5S
- LEONE Cinzia,M5S
- LEZZI Barbara,M5S
- MAGORNO Ernesto,PD
- MERLO Ricardo Antonio,Misto
- MONTI Mario,Misto
- MORONESE Vilma,M5S
- MORRA Nicola,M5S
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-PATT, UV)
- PEPE Pasquale,L-SP-PSd'Az
- PETROCELLI Vito Rosario,M5S
- PISANI Giuseppe,M5S
- RONZULLI Licia,FI-BP
- SALVINI Matteo,L-SP-PSd'Az
- SANTANGELO Vincenzo,M5S
- TONINELLI Danilo,M5S
- URSO Adolfo,FdI
- VITALI Luigi,FI-BP