Seduta n. 134 del 17 luglio 2019 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 17.3, Caliendo e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Paola TAVERNA
- Presenti: 234
- In congedo o in missione: 38
- Numero legale: 142
- Maggioranza: 94
- Votanti: 233
- Favorevoli: 55
- Contrari: 132
- Astenuti: 46
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIMI Enrico,FI-BP
- ALDERISI Francesca,FI-BP
- BALBONI Alberto,FdI
- BARACHINI Alberto,FI-BP
- BATTISTONI Francesco,FI-BP
- BERTACCO Stefano,FdI
- BIASOTTI Sandro Mario,FI-BP
- BINETTI Paola,FI-BP
- CALANDRINI Nicola,FdI
- CANGINI Andrea,FI-BP
- CESARO Luigi,FI-BP
- CIRIANI Luca,FdI
- CONZATTI Donatella,FI-BP
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia,FI-BP
- DAL MAS Franco,FI-BP
- DAMIANI Dario,FI-BP
- DE BONIS Saverio,Misto
- DE PETRIS Loredana,Misto
- DE SIANO Domenico,FI-BP
- ERRANI Vasco,Misto
- FLORIS Emilio,FI-BP
- GALLONE Maria Alessandra,FI-BP
- GRASSO Pietro,Misto
- IANNONE Antonio,FdI
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LAFORGIA Francesco,Misto
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MARTELLI Carlo,Misto
- MASINI Barbara,FI-BP
- MINUTO Anna Carmela,FI-BP
- MODENA Fiammetta,FI-BP
- MOLES Giuseppe,FI-BP
- NASTRI Gaetano,FdI
- NUGNES Paola,Misto
- PAPATHEU Urania Giulia Rosina,FI-BP
- PAROLI Adriano,FI-BP
- PEROSINO Marco,FI-BP
- PETRENGA Giovanna,FdI
- PICHETTO FRATIN Gilberto,FI-BP
- QUAGLIARIELLO Gaetano,FI-BP
- RAUTI Isabella,FdI
- RIZZOTTI Maria,FI-BP
- RUSPANDINI Massimo,FdI
- SACCONE Antonio,FI-BP
- SCHIFANI Renato,FI-BP
- SCIASCIA Salvatore,FI-BP
- SERAFINI Giancarlo,FI-BP
- STABILE Laura,FI-BP
- STEGER Dieter,Aut (SVP-PATT, UV)
- TESTOR Elena,FI-BP
- TOFFANIN Roberta,FI-BP
- TOTARO Achille,FdI
- VALENTE Valeria,PD
- ZAFFINI Francesco,FdI
- DE BERTOLDI Andrea,FdI
Hanno votato contro:
- ABATE Rosa Silvana,M5S
- ACCOTO Rossella,M5S
- AGOSTINELLI Donatella,M5S
- ANASTASI Cristiano,M5S
- ANGRISANI Luisa,M5S
- AUDDINO Giuseppe,M5S
- AUGUSSORI Luigi,L-SP-PSd'Az
- BARBARO Claudio,L-SP-PSd'Az
- BERGESIO Giorgio Maria,L-SP-PSd'Az
- BORGHESI Stefano,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone,L-SP-PSd'Az
- BOTTICI Laura,M5S
- BRIZIARELLI Luca,L-SP-PSd'Az
- BRUZZONE Francesco,L-SP-PSd'Az
- BUCCARELLA Maurizio,Misto
- CALDEROLI Roberto,L-SP-PSd'Az
- CAMPAGNA Antonella,M5S
- CAMPARI Maurizio,L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo,L-SP-PSd'Az
- CASOLATI Marzia,L-SP-PSd'Az
- CASTALDI Gianluca,M5S
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CASTIELLO Francesco,M5S
- COLTORTI Mauro,M5S
- CORBETTA Gianmarco,M5S
- CORRADO Margherita,M5S
- CROATTI Marco,M5S
- CRUCIOLI Mattia,M5S
- D'ANGELO Grazia,M5S
- DE LUCIA Danila,M5S
- DE VECCHIS William,L-SP-PSd'Az
- DELL'OLIO Gianmauro,M5S
- DESSI' Emanuele,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- DI MARZIO Luigi,M5S
- DI MICCO Fabio,M5S
- DI NICOLA Primo,M5S
- DI PIAZZA Stanislao,M5S
- DONNO Daniela,M5S
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria,M5S
- EVANGELISTA Elvira Lucia,M5S
- FEDE Giorgio,M5S
- FENU Emiliano,M5S
- FERRARA Gianluca,M5S
- FERRERO Roberta,L-SP-PSd'Az
- FLORIDIA Barbara,M5S
- FREGOLENT Sonia,L-SP-PSd'Az
- FUSCO Umberto,L-SP-PSd'Az
- GALLICCHIO Agnese,M5S
- GARRUTI Vincenzo,M5S
- GAUDIANO Felicia,M5S
- GIANNUZZI Silvana,M5S
- GIARRUSSO Mario Michele,M5S
- GIROTTO Gianni Pietro,M5S
- GRANATO Bianca Laura,M5S
- GRASSI Ugo,M5S
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- IWOBI Tony Chike,L-SP-PSd'Az
- LA MURA Virginia,M5S
- LANNUTTI Elio,M5S
- LANZI Gabriele,M5S
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LOMUTI Arnaldo,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- LUCIDI Stefano,M5S
- LUNESU Michelina,L-SP-PSd'Az
- LUPO Giulia,M5S
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MANTERO Matteo,M5S
- MANTOVANI Maria Laura,M5S
- MARILOTTI Gianni,M5S
- MARIN Raffaella Fiormaria,L-SP-PSd'Az
- MARINELLO Gaspare Antonio,M5S
- MARTI Roberto,L-SP-PSd'Az
- MAUTONE Raffaele,M5S
- MININNO Cataldo,M5S
- MOLLAME Francesco,M5S
- MONTANI Enrico,L-SP-PSd'Az
- MONTEVECCHI Michela,M5S
- NATURALE Gisella,M5S
- NISINI Tiziana,L-SP-PSd'Az
- NOCERINO Simona Nunzia,M5S
- ORTIS Fabrizio,M5S
- ORTOLANI Franco,M5S
- OSTELLARI Andrea,L-SP-PSd'Az
- PACIFICO Marinella,M5S
- PAPAEVANGELIU Kristalia Rachele,L-SP-PSd'Az
- PARAGONE Gianluigi,M5S
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PAZZAGLINI Giuliano,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Emanuele,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Marco,M5S
- PERGREFFI Simona,L-SP-PSd'Az
- PERILLI Gianluca,M5S
- PESCO Daniele,M5S
- PIANASSO Cesare,L-SP-PSd'Az
- PIARULLI Angela Anna Bruna,M5S
- PILLON Simone,L-SP-PSd'Az
- PIROVANO Daisy,L-SP-PSd'Az
- PIRRO Elisa,M5S
- PISANI Pietro,L-SP-PSd'Az
- PITTONI Mario,L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia,L-SP-PSd'Az
- PRESUTTO Vincenzo,M5S
- PUCCIARELLI Stefania,L-SP-PSd'Az
- PUGLIA Sergio,M5S
- QUARTO Ruggiero,M5S
- RICCARDI Alessandra,M5S
- RICCIARDI Sabrina,M5S
- RIPAMONTI Paolo,L-SP-PSd'Az
- RIVOLTA Erica,L-SP-PSd'Az
- ROMAGNOLI Sergio,M5S
- ROMANO Iunio Valerio,M5S
- ROMEO Massimiliano,L-SP-PSd'Az
- RUFA Gianfranco,L-SP-PSd'Az
- RUSSO Loredana,M5S
- SANTILLO Agostino,M5S
- SAPONARA Maria,L-SP-PSd'Az
- SAVIANE Paolo,L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina,L-SP-PSd'Az
- SILERI Pierpaolo,M5S
- STEFANI Erika,L-SP-PSd'Az
- TESEI Donatella,L-SP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,L-SP-PSd'Az
- TRENTACOSTE Fabrizio,M5S
- TURCO Mario,M5S
- URRARO Francesco,M5S
- VALLARDI Gianpaolo,L-SP-PSd'Az
- VANIN Orietta,M5S
- VESCOVI Manuel,L-SP-PSd'Az
- VONO Gelsomina,M5S
- ZULIANI Cristiano,L-SP-PSd'Az
Si sono astenuti:
- ALFIERI Alessandro,PD
- ASTORRE Bruno,PD
- BELLANOVA Teresa,PD
- BINI Caterina,PD
- BITI Caterina,PD
- BOLDRINI Paola,PD
- BONINO Emma,Misto
- CASINI Pier Ferdinando,Aut (SVP-PATT, UV)
- CIRINNA' Monica,PD
- COLLINA Stefano,PD
- COMINCINI Eugenio,PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore,PD
- D'ALFONSO Luciano,PD
- D'ARIENZO Vincenzo,PD
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-PATT, UV)
- FARAONE Davide,PD
- FEDELI Valeria,PD
- FERRARI Alan,PD
- GARAVINI Laura,PD
- GINETTI Nadia,PD
- GRIMANI Leonardo,PD
- LANIECE Albert,Aut (SVP-PATT, UV)
- MALPEZZI Simona Flavia,PD
- MANCA Daniele,PD
- MARCUCCI Andrea,PD
- MARGIOTTA Salvatore,PD
- MARINO Mauro Maria,PD
- MESSINA Assuntela,PD
- MISIANI Antonio,PD
- NANNICINI Tommaso,PD
- PARENTE Annamaria,PD
- PARRINI Dario,PD
- PATRIARCA Edoardo,PD
- PITTELLA Gianni,PD
- RAMPI Roberto,PD
- RICHETTI Matteo,PD
- ROJC Tatjana,PD
- ROSSOMANDO Anna,PD
- SBROLLINI Daniela,PD
- STEFANO Dario,PD
- SUDANO Valeria,PD
- TARICCO Mino,PD
- TIRABOSCHI Maria Virginia,FI-BP
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-PATT, UV)
- VATTUONE Vito,PD
- VERDUCCI Francesco,PD
In congedo o in missione:
- ARRIGONI Paolo,L-SP-PSd'Az
- BARBONI Antonio,FI-BP
- BERARDI Roberto,FI-BP
- BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria,M5S
- BONGIORNO Giulia,L-SP-PSd'Az
- BORGONZONI Lucia,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Umberto,L-SP-PSd'Az
- BOTTO Elena,M5S
- BRESSA Gianclaudio,Aut (SVP-PATT, UV)
- CANDIANI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CENTINAIO Gian Marco,L-SP-PSd'Az
- CIAMPOLILLO Lello,M5S
- CIOFFI Andrea,M5S
- CRIMI Vito Claudio,M5S
- DE POLI Antonio,FI-BP
- ENDRIZZI Giovanni,M5S
- FAGGI Antonella,L-SP-PSd'Az
- FAZZONE Claudio,FI-BP
- FERRAZZI Andrea,PD
- GALLIANI Adriano,FI-BP
- L'ABBATE Patty,M5S
- LEONE Cinzia,M5S
- LEZZI Barbara,M5S
- MAGORNO Ernesto,PD
- MERLO Ricardo Antonio,Misto
- MONTI Mario,Misto
- MORONESE Vilma,M5S
- MORRA Nicola,M5S
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-PATT, UV)
- PEPE Pasquale,L-SP-PSd'Az
- PETROCELLI Vito Rosario,M5S
- PISANI Giuseppe,M5S
- RONZULLI Licia,FI-BP
- SALVINI Matteo,L-SP-PSd'Az
- SANTANGELO Vincenzo,M5S
- TONINELLI Danilo,M5S
- URSO Adolfo,FdI
- VITALI Luigi,FI-BP