Seduta n. 118 del 5 giugno 2019 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 3.7, Le Commissioni riunite
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI
- Presenti: 262
- In congedo o in missione: 26
- Numero legale: 148
- Maggioranza: 106
- Votanti: 261
- Favorevoli: 207
- Contrari: 4
- Astenuti: 50
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ABATE Rosa Silvana,M5S
- ACCOTO Rossella,M5S
- AGOSTINELLI Donatella,M5S
- AIROLA Alberto,M5S
- ALFIERI Alessandro,PD
- ANASTASI Cristiano,M5S
- ANGRISANI Luisa,M5S
- ARRIGONI Paolo,L-SP-PSd'Az
- ASTORRE Bruno,PD
- AUDDINO Giuseppe,M5S
- AUGUSSORI Luigi,L-SP-PSd'Az
- BAGNAI Alberto,L-SP-PSd'Az
- BALBONI Alberto,FdI
- BARBARO Claudio,L-SP-PSd'Az
- BELLANOVA Teresa,PD
- BERGESIO Giorgio Maria,L-SP-PSd'Az
- BERTACCO Stefano,FdI
- BINI Caterina,PD
- BITI Caterina,PD
- BONFRISCO Anna Cinzia,L-SP-PSd'Az
- BONIFAZI Francesco,PD
- BONINO Emma,Misto
- BORGHESI Stefano,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone,L-SP-PSd'Az
- BOTTICI Laura,M5S
- BOTTO Elena,M5S
- BRESSA Gianclaudio,Aut (SVP-PATT, UV)
- BRIZIARELLI Luca,L-SP-PSd'Az
- BRUZZONE Francesco,L-SP-PSd'Az
- BUCCARELLA Maurizio,Misto
- CALDEROLI Roberto,L-SP-PSd'Az
- CAMPAGNA Antonella,M5S
- CAMPARI Maurizio,L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo,L-SP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,L-SP-PSd'Az
- CASOLATI Marzia,L-SP-PSd'Az
- CASTALDI Gianluca,M5S
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CATALFO Nunzia,M5S
- CIAMPOLILLO Lello,M5S
- CIOFFI Andrea,M5S
- CIRIANI Luca,FdI
- CIRINNA' Monica,PD
- COLLINA Stefano,PD
- COLTORTI Mauro,M5S
- COMINCINI Eugenio,PD
- CORBETTA Gianmarco,M5S
- CORRADO Margherita,M5S
- CRIMI Vito Claudio,M5S
- CROATTI Marco,M5S
- CRUCIOLI Mattia,M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore,PD
- D'ANGELO Grazia,M5S
- D'ARIENZO Vincenzo,PD
- DE FALCO Gregorio,Misto
- DE LUCIA Danila,M5S
- DE VECCHIS William,L-SP-PSd'Az
- DELL'OLIO Gianmauro,M5S
- DESSI' Emanuele,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- DI MARZIO Luigi,M5S
- DI MICCO Fabio,M5S
- DI NICOLA Primo,M5S
- DI PIAZZA Stanislao,M5S
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria,M5S
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-PATT, UV)
- ENDRIZZI Giovanni,M5S
- EVANGELISTA Elvira Lucia,M5S
- FAGGI Antonella,L-SP-PSd'Az
- FARAONE Davide,PD
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- FEDE Giorgio,M5S
- FEDELI Valeria,PD
- FENU Emiliano,M5S
- FERRARA Gianluca,M5S
- FERRARI Alan,PD
- FERRAZZI Andrea,PD
- FERRERO Roberta,L-SP-PSd'Az
- FLORIDIA Barbara,M5S
- FREGOLENT Sonia,L-SP-PSd'Az
- GALLICCHIO Agnese,M5S
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- GARRUTI Vincenzo,M5S
- GAUDIANO Felicia,M5S
- GIANNUZZI Silvana,M5S
- GIROTTO Gianni Pietro,M5S
- GRANATO Bianca Laura,M5S
- GRASSI Ugo,M5S
- GRIMANI Leonardo,PD
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- IANNONE Antonio,FdI
- IORI Vanna,PD
- IWOBI Tony Chike,L-SP-PSd'Az
- L'ABBATE Patty,M5S
- LA MURA Virginia,M5S
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LAFORGIA Francesco,Misto
- LANIECE Albert,Aut (SVP-PATT, UV)
- LANNUTTI Elio,M5S
- LANZI Gabriele,M5S
- LEONE Cinzia,M5S
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LOMUTI Arnaldo,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- LUCIDI Stefano,M5S
- LUPO Giulia,M5S
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MALPEZZI Simona Flavia,PD
- MANCA Daniele,PD
- MANTERO Matteo,M5S
- MANTOVANI Maria Laura,M5S
- MARGIOTTA Salvatore,PD
- MARILOTTI Gianni,M5S
- MARIN Raffaella Fiormaria,L-SP-PSd'Az
- MARINELLO Gaspare Antonio,M5S
- MARINO Mauro Maria,PD
- MARTELLI Carlo,Misto
- MARTI Roberto,L-SP-PSd'Az
- MATRISCIANO Susy,M5S
- MAUTONE Raffaele,M5S
- MESSINA Assuntela,PD
- MININNO Cataldo,M5S
- MIRABELLI Franco,PD
- MISIANI Antonio,PD
- MOLLAME Francesco,M5S
- MONTANI Enrico,L-SP-PSd'Az
- MONTEVECCHI Michela,M5S
- MORONESE Vilma,M5S
- MORRA Nicola,M5S
- NANNICINI Tommaso,PD
- NASTRI Gaetano,FdI
- NATURALE Gisella,M5S
- NENCINI Riccardo,Misto
- NISINI Tiziana,L-SP-PSd'Az
- NOCERINO Simona Nunzia,M5S
- ORTIS Fabrizio,M5S
- OSTELLARI Andrea,L-SP-PSd'Az
- PACIFICO Marinella,M5S
- PARAGONE Gianluigi,M5S
- PARENTE Annamaria,PD
- PARRINI Dario,PD
- PATRIARCA Edoardo,PD
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PAZZAGLINI Giuliano,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Emanuele,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Marco,M5S
- PEPE Pasquale,L-SP-PSd'Az
- PERGREFFI Simona,L-SP-PSd'Az
- PERILLI Gianluca,M5S
- PESCO Daniele,M5S
- PIANASSO Cesare,L-SP-PSd'Az
- PIARULLI Angela Anna Bruna,M5S
- PILLON Simone,L-SP-PSd'Az
- PINOTTI Roberta,PD
- PIROVANO Daisy,L-SP-PSd'Az
- PIRRO Elisa,M5S
- PISANI Giuseppe,M5S
- PISANI Pietro,L-SP-PSd'Az
- PITTELLA Gianni,PD
- PITTONI Mario,L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia,L-SP-PSd'Az
- PRESUTTO Vincenzo,M5S
- PUCCIARELLI Stefania,L-SP-PSd'Az
- PUGLIA Sergio,M5S
- QUARTO Ruggiero,M5S
- RAMPI Roberto,PD
- RAUTI Isabella,FdI
- RICCARDI Alessandra,M5S
- RICCIARDI Sabrina,M5S
- RICHETTI Matteo,PD
- RIPAMONTI Paolo,L-SP-PSd'Az
- RIVOLTA Erica,L-SP-PSd'Az
- ROJC Tatjana,PD
- ROMAGNOLI Sergio,M5S
- ROMANO Iunio Valerio,M5S
- ROMEO Massimiliano,L-SP-PSd'Az
- RUFA Gianfranco,L-SP-PSd'Az
- RUSPANDINI Massimo,FdI
- RUSSO Loredana,M5S
- SANTILLO Agostino,M5S
- SAPONARA Maria,L-SP-PSd'Az
- SAVIANE Paolo,L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina,L-SP-PSd'Az
- SBROLLINI Daniela,PD
- SILERI Pierpaolo,M5S
- SIRI Armando,L-SP-PSd'Az
- STEFANO Dario,PD
- TARICCO Mino,PD
- TAVERNA Paola,M5S
- TESEI Donatella,L-SP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,L-SP-PSd'Az
- TOTARO Achille,FdI
- TRENTACOSTE Fabrizio,M5S
- TURCO Mario,M5S
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-PATT, UV)
- URRARO Francesco,M5S
- URSO Adolfo,FdI
- VACCARO Sergio,M5S
- VALLARDI Gianpaolo,L-SP-PSd'Az
- VANIN Orietta,M5S
- VERDUCCI Francesco,PD
- VESCOVI Manuel,L-SP-PSd'Az
- VONO Gelsomina,M5S
- ZAFFINI Francesco,FdI
- ZULIANI Cristiano,L-SP-PSd'Az
- DE BERTOLDI Andrea,FdI
Hanno votato contro:
Si sono astenuti:
- AIMI Enrico,FI-BP
- BARACHINI Alberto,FI-BP
- BARBONI Antonio,FI-BP
- BERNINI Anna Maria,FI-BP
- BERUTTI Massimo Vittorio,FI-BP
- BINETTI Paola,FI-BP
- CALIENDO Giacomo,FI-BP
- CANGINI Andrea,FI-BP
- CARBONE Vincenzo,FI-BP
- CATTANEO Elena,Aut (SVP-PATT, UV)
- CESARO Luigi,FI-BP
- CONZATTI Donatella,FI-BP
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia,FI-BP
- DAL MAS Franco,FI-BP
- DAMIANI Dario,FI-BP
- DE POLI Antonio,FI-BP
- DE SIANO Domenico,FI-BP
- ERRANI Vasco,Misto
- FERRO Massimo,FI-BP
- FLORIS Emilio,FI-BP
- GALLIANI Adriano,FI-BP
- GALLONE Maria Alessandra,FI-BP
- GASPARRI Maurizio,FI-BP
- GIAMMANCO Gabriella,FI-BP
- GRASSO Pietro,Misto
- LONARDO Alessandrina,FI-BP
- MALAN Lucio,FI-BP
- MALLEGNI Massimo,FI-BP
- MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo,FI-BP
- MASINI Barbara,FI-BP
- MINUTO Anna Carmela,FI-BP
- MODENA Fiammetta,FI-BP
- PAGANO Nazario,FI-BP
- PAPATHEU Urania Giulia Rosina,FI-BP
- PAROLI Adriano,FI-BP
- PEROSINO Marco,FI-BP
- PICHETTO FRATIN Gilberto,FI-BP
- RIZZOTTI Maria,FI-BP
- ROMANI Paolo,FI-BP
- ROSSI Mariarosaria,FI-BP
- SACCONE Antonio,FI-BP
- SCHIFANI Renato,FI-BP
- SERAFINI Giancarlo,FI-BP
- SICLARI Marco,FI-BP
- STABILE Laura,FI-BP
- STEGER Dieter,Aut (SVP-PATT, UV)
- TESTOR Elena,FI-BP
- TIRABOSCHI Maria Virginia,FI-BP
- TOFFANIN Roberta,FI-BP
- VITALI Luigi,FI-BP
In congedo o in missione:
- ALDERISI Francesca,FI-BP
- BERARDI Roberto,FI-BP
- BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria,M5S
- BOLDRINI Paola,PD
- BONGIORNO Giulia,L-SP-PSd'Az
- BORGONZONI Lucia,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Umberto,L-SP-PSd'Az
- CANDIANI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CASINI Pier Ferdinando,Aut (SVP-PATT, UV)
- CENTINAIO Gian Marco,L-SP-PSd'Az
- DONNO Daniela,M5S
- FANTETTI Raffaele,FI-BP
- FATTORI Elena,M5S
- GARAVINI Laura,PD
- GIACOBBE Francesco,PD
- LAUS Mauro Antonio Donato,PD
- MERLO Ricardo Antonio,Misto
- MONTI Mario,Misto
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-PATT, UV)
- ORTOLANI Franco,M5S
- SALVINI Matteo,L-SP-PSd'Az
- SCIASCIA Salvatore,FI-BP
- SOLINAS Christian,L-SP-PSd'Az
- STEFANI Erika,L-SP-PSd'Az
- TONINELLI Danilo,M5S
- VATTUONE Vito,PD