Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2915

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° marzo 2021, n. 22, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° marzo 2021, n. 22, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri"


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
10 marzo 2021
(pom.)
Esito: con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Valentina Corneli (M5S) (estensore del parere)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
9 marzo 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Riccardo Olgiati (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Marina Sereni (Governo Draghi-I)
On. Piero Fassino (PD) (come Presidente)
10 marzo 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Riccardo Olgiati (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Marina Sereni (Governo Draghi-I)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
6 aprile 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni su nuovo testo


Parere destinato all'Assemblea
Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
On. Stefano Fassina (LEU) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Draghi-I)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Raffaele Trano (Misto, L'ALTERNATIVA C'È)
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo su emendamenti


7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
23 marzo 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Valentina Aprea (FI) (estensore del parere)
On. Federico Mollicone (FDI)
Sottosegretario per la cultura Lucia Borgonzoni (Governo Draghi-I)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
9 marzo 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Erica Mazzetti (FI) (estensore del parere)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Rossella Muroni (Misto) (come Presidente)
10 marzo 2021
(pom.)
Esito: Rinvio

On. Alessio Butti (FDI) (come Presidente)
17 marzo 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Tommaso Foti (FDI)
On. Generoso Maraia (M5S)
On. Erica Mazzetti (FI) (estensore del parere)
Sottosegretario per la transizione ecologica Ilaria Fontana (Governo Draghi-I)
23 marzo 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Erica Mazzetti (FI) (estensore del parere)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Generoso Maraia (M5S)
On. Alessia Rotta (PD) (come Presidente)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
16 marzo 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Luciano Cantone (M5S) (estensore del parere)
On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
17 marzo 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Luciano Cantone (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Alessandra Todde (Governo Draghi-I)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
10 marzo 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Luca Squeri (FI) (estensore del parere)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Massimiliano De Toma (Misto)
On. Martina Nardi (PD) (come Presidente)
23 marzo 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Martina Nardi (PD) (come Presidente)
On. Luca Squeri (FI) (estensore del parere)
On. Andrea Vallascas (Misto, L'ALTERNATIVA C'È)
24 marzo 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Luca Squeri (FI) (estensore del parere)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Gianluca Benamati (PD)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
15 marzo 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Renata Polverini (Misto) (come Presidente)
On. Niccolo' Invidia (M5S) (estensore del parere)
16 marzo 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente)
On. Niccolo' Invidia (M5S) (estensore del parere)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
10 marzo 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Luca Rizzo Nervo (PD) (estensore del parere)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Celeste D'Arrando (M5S)
On. Lisa Noja (IV)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
24 marzo 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Luca Rizzo Nervo (PD) (estensore del parere)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
9 marzo 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
11 marzo 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
25 marzo 2021
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni


On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Monica Ciaburro (FDI)
Commissione parlamentare questioni regionali
10 marzo 2021
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Davide Gariglio (PD) (estensore del parere)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
On. Sara Foscolo (Lega)
On. Antonio Federico (M5S)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Roberto Pella (FI)
On. Emanuela Corda (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) (come Presidente)
On. Dario Bond (FI)
24 marzo 2021
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Davide Gariglio (PD) (estensore del parere)