Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2790-BIS

XVIII Legislatura


Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2021 e bilancio pluriennale per il triennio 2021-2023


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
24 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 25 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
On. Alberto Stefani (Lega)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Carmelo Miceli (PD)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Roberta Alaimo (M5S)
On. Francesco Berti (M5S)
Sottosegretario per l' interno Carlo Sibilia (Governo Conte-II)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
24 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 25 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 25 novembre 2020

On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Cosimo Maria Ferri (IV)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Valentina D'Orso (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la giustizia Andrea Giorgis (Governo Conte-II)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Cosimo Maria Ferri (IV)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
24 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 25 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Piero Fassino (PD) (come Presidente)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD) (estensore del parere)
On. Alberto Ribolla (Lega)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Manlio Di Stefano (Governo Conte-II)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) (sui lavori della Commissione)
26 novembre 2020
(ant.)

Nota: Audizione
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Piero Fassino (PD) (come Presidente)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Manlio Di Stefano (Governo Conte-II)
On. Alberto Ribolla (Lega)
On. Elisa Siragusa (Misto, Centro democratico - Italiani in Europa)
On. Fucsia Fitzgerald Nissoli (FI)
On. Francesca La Marca (PD)
On. Eugenio Zoffili (Lega)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Simone Billi (Lega)
On. Paolo Formentini (Lega)
On. Laura Boldrini (PD)
4ª Commissione permanente (Difesa)
24 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 25 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Roger De Menech (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Giulio Calvisi (Governo Conte-II)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Roger De Menech (PD) (estensore del parere)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni


On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Roger De Menech (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Giulio Calvisi (Governo Conte-II)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Maria Tripodi (FI)
On. Giovanni Luca Aresta (M5S)
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI)
On. Davide Galantino (FDI)
On. Fabio Massimo Boniardi (Lega)
On. Erik Umberto Pretto (Lega)
6ª Commissione permanente (Finanze)
24 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 25 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Luigi Marattin (IV) (come Presidente)
On. Raffaele Topo (PD) (estensore del parere)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Luigi Marattin (IV) (come Presidente)
On. Raffaele Topo (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Davide Zanichelli (M5S)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Antonio Martino (FI)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Giovanni Curro' (M5S)
On. Lucia Albano (FDI)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
24 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 24 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) (estensore del parere)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Valentina Aprea (FI)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
On. Germano Racchella (Lega)
On. Alessandro Melicchio (M5S)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Alessandro Fusacchia (Misto)
On. Daniele Belotti (Lega)
On. Simone Valente (M5S)
On. Patrizia Prestipino (PD)
On. Gianluca Vacca (M5S)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per i beni e attività culturali e turismo Anna Laura Orrico (Governo Conte-II)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Daniele Belotti (Lega)
On. Alessandro Fusacchia (Misto)
On. Simone Valente (M5S)
On. Luigi Casciello (FI)
On. Rosa Maria Di Giorgi (PD)
On. Gianluca Vacca (M5S)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
24 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 24 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Rossella Muroni (LEU) (come Presidente)
On. Stefania Pezzopane (PD) (estensore del parere)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) (sui lavori della Commissione)
24 novembre 2020
(ant.)

Nota: Audizioni informali
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Alessia Rotta (PD) (come Presidente)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Stefania Pezzopane (PD)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Roberto Morassut (Governo Conte-II)
On. Paola Deiana (M5S)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Tullio Patassini (Lega)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
24 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 25 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
On. Luciano Cantone (M5S) (estensore del parere)
On. Giorgio Mule' (FI)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Roberto Traversi (Governo Conte-II)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) (sui lavori della Commissione)
24 novembre 2020
(pom.)

Nota: Audizioni informali
25 novembre 2020
(ant.)

Nota: Audizioni informali
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
On. Elena Maccanti (Lega)
On. Luciano Cantone (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Roberto Traversi (Governo Conte-II)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Roberto Rosso (FI)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Luciano Nobili (IV)
On. Diego De Lorenzis (M5S)
On. Federica Zanella (Lega)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
23 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Martina Nardi (PD) (come Presidente)
On. Sara Moretto (IV) (estensore del parere)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) (sui lavori della Commissione)
23 novembre 2020
(pom.)

Nota: Audizioni informali
24 novembre 2020
(ant.)

Nota: Audizioni informali
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Martina Nardi (PD) (come Presidente)
On. Diego Binelli (Lega)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Luca Sut (M5S)
On. Marco Rizzone (Misto)
On. Sara Moretto (IV) (estensore del parere)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Alessia Morani (Governo Conte-II)
On. Guido Guidesi (Lega)
On. Barbara Saltamartini (Lega)
On. Serse Soverini (PD)
On. Angela Masi (M5S)
On. Mattia Mor (IV)
On. Lucia Scanu (M5S)
On. Massimiliano De Toma (Misto)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Giorgia Andreuzza (Lega)
On. Salvatore Deidda (FDI)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
24 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 25 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente)
On. Antonio Viscomi (PD) (estensore del parere)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente)
On. Claudio Durigon (Lega)
On. Antonio Viscomi (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Francesca Puglisi (Governo Conte-II)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Niccolo' Invidia (M5S)
On. Flora Frate (Misto)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
24 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Gilda Sportiello (M5S) (estensore del parere)
On. Rossana Boldi (Lega)
On. Celeste D'Arrando (M5S)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Celeste D'Arrando (M5S)
On. Vito De Filippo (IV)
On. Dario Bond (FI)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Marcello Gemmato (FDI)
On. Gilda Sportiello (M5S) (estensore del parere)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Gilda Sportiello (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la salute Sandra Zampa (Governo Conte-II)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S)
On. Celeste D'Arrando (M5S)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Dario Bond (FI)
On. Vito De Filippo (IV)
On. Rossana Boldi (Lega)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
24 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 25 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Pasquale Maglione (M5S) (estensore del parere)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
13ª Commissione permanente (Agricoltura) (sui lavori della Commissione)
24 novembre 2020
(ant.)

Nota: Audizioni informali
25 novembre 2020
(pom.)

Nota: Audizioni informali
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Pasquale Maglione (M5S) (estensore del parere)
On. Antonella Incerti (PD)
Sottosegretario per le politiche agricole alimentari e forestali Giuseppe L'Abbate (Governo Conte-II)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Flavio Gastaldi (Lega)
On. Martina Loss (Lega)
On. Guglielmo Golinelli (Lega)
On. Maria Spena (FI)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Francesca Galizia (M5S) (estensore del parere)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
On. Francesca Galizia (M5S) (estensore del parere)
Commissione parlamentare questioni regionali
25 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Davide Gariglio (PD) (estensore del parere)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)
10 dicembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


On. Davide Gariglio (PD) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. Virginia La Mura (M5S)