Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2779

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 ottobre 2020, n. 125, recante misure urgenti connesse con la proroga della dichiarazione dello stato di emergenza epidemiologica da COVID-19 e per la continuità operativa del sistema di allerta COVID, nonché per l'attuazione della direttiva (UE) 2020/739 del 3 giugno 2020


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: con condizioni con raccomandazioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
On. Maura Tomasi (Lega) (come Presidente)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
18 novembre 2020
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Alberto Stefani (Lega) (come Presidente)
On. Anna Macina (M5S)
24 novembre 2020
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Non ostativo su emendamenti


Parere destinato all'Assemblea
On. Alberto Stefani (Lega) (come Presidente)
On. Anna Macina (M5S) (estensore del parere)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
17 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Cataldi (M5S) (estensore del parere)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Roberto Cataldi (M5S) (estensore del parere)
On. Franco Vazio (PD)
4ª Commissione permanente (Difesa)
17 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Roger De Menech (PD) (come Presidente)
On. Giovanni Luca Aresta (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Giulio Calvisi (Governo Conte-II)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Maria Tripodi (FI)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Giovanni Luca Aresta (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Giulio Calvisi (Governo Conte-II)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
24 novembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato all'Assemblea
Pervenuta relazione tecnica
Nota: Allegato al resoconto testo relazione tecnica aggiornata
On. Giorgio Trizzino (M5S) (estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo su emendamenti


6ª Commissione permanente (Finanze)
18 novembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Luigi Marattin (IV) (come Presidente)
On. Giovanni Curro' (M5S) (estensore del parere)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Manuel Tuzi (M5S) (estensore del parere)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Gianluca Vacca (M5S)
On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
Sottosegretario per i beni e attività culturali e turismo Anna Laura Orrico (Governo Conte-II)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
On. Daniele Belotti (Lega)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
17 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Rossella Muroni (LEU) (come Presidente)
On. Umberto Buratti (PD) (estensore del parere)
On. Tommaso Foti (FDI)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Umberto Buratti (PD) (estensore del parere)
On. Alessio Butti (FDI)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Luciano Nobili (IV) (estensore del parere)
On. Alessandro Morelli (Lega)
On. Elena Maccanti (Lega)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Marco Silvestroni (FDI)
On. Federica Zanella (FI)
On. Mauro Rotelli (FDI)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Salvatore Margiotta (Governo Conte-II)
On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
On. Umberto Del Basso De Caro (PD)
On. Carmela Grippa (M5S)
On. Luciano Cantone (M5S)
On. Emanuele Scagliusi (M5S)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
17 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente)
On. Sebastiano Cubeddu (M5S) (estensore del parere)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente)
On. Sebastiano Cubeddu (M5S) (estensore del parere)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Andrea Giaccone (Lega)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
18 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Francesca Galizia (M5S) (estensore del parere)
On. Alessandro Giglio Vigna (Lega)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) (come Presidente)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Francesca Galizia (M5S) (estensore del parere)
On. Alessandro Giglio Vigna (Lega)
On. Lucrezia Maria Benedetta Mantovani (FDI)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
Commissione parlamentare questioni regionali
18 novembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 12ª (Affari sociali)
On. Bernardo Marino (M5S) (estensore del parere)