Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2757

XVIII Legislatura


Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2019-2020


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
9 dicembre 2020
(pom.)
Esito: con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Carlo Sarro (FI) (estensore del parere)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
19 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3
Fissato termine emendamenti: 24 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Nota: Esame congiunto con esiti distinti. Parere favorevole sul Doc. LXXXVII, n. 3.
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Alberto Stefani (Lega)
9 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Contrario su emendamenti

Discusso singolarmente

On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
23 marzo 2021
(ant.)
Com. perm. pareri
Esito: Non ostativo su emendamenti


Parere destinato all'Assemblea
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
30 marzo 2021
(ant.)
Com. perm. pareri
Esito: Non ostativo su emendamenti


On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Federico Conte (LEU) (estensore del parere)
On. Enrico Costa (Misto)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 30 novembre 2020

On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
1 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Nota: Esame congiunto con esiti distinti. Parere favorevole sul Doc. LXXXVII, n. 3.
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Federico Conte (LEU) (estensore del parere)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-II)
On. Enrico Costa (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Catello Vitiello (IV)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Roberto Cassinelli (FI)
On. Michele Bordo (PD)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Jacopo Morrone (Lega)
On. Eugenio Saitta (M5S)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Veronica Giannone (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Anna Rita Tateo (Lega)
On. Franco Vazio (PD)
9 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio su emendamenti
Discusso singolarmente

On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
10 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Contrario su emendamenti


On. Federico Conte (LEU) (estensore del parere)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-II)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3
Fissato termine emendamenti: 23 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD) (estensore del parere)
Vice ministro degli affari esteri e coop. inter.le Marina Sereni (Governo Conte-II)
On. Piero Fassino (PD) (come Presidente)
1 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Nota: Esame congiunto con esiti distinti. Parere favorevole sul Doc. LXXXVII, n. 3.
On. Piero Fassino (PD) (come Presidente)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD) (estensore del parere)
4ª Commissione permanente (Difesa)
11 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Rossini (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Giulio Calvisi (Governo Conte-II)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Nota: Esame congiunto con esiti distinti. Parere favorevole con osservazione sul Doc. LXXXVII, n. 3.
On. Roger De Menech (PD) (come Presidente)
On. Roberto Rossini (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Angelo Tofalo (Governo Conte-II)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
20 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Pervenuta relazione tecnica
Nota: Esame congiunto con esiti distinti. Parere favorevole sul Doc. LXXXVII, n. 3.
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Michele Sodano (M5S) (estensore del parere)
23 marzo 2021
(ant.)
Esito: parte Non ostativo parte Contrario su emendamenti

Discusso singolarmente

Parere destinato all'Assemblea
On. Mauro D'Attis (FI) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Draghi-I)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
6ª Commissione permanente (Finanze)
18 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Luigi Marattin (IV) (come Presidente)
On. Marco Lacarra (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Nota: Esame congiunto con esiti distinti. Parere favorevole sul Doc. LXXXVII, n. 3.
On. Luigi Marattin (IV) (come Presidente)
On. Marco Lacarra (PD) (estensore del parere)
9 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Contrario su emendamenti

Discusso singolarmente

On. Luigi Marattin (IV) (come Presidente)
On. Marco Lacarra (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
18 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
On. Gianluca Vacca (M5S) (estensore del parere)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Paolo Lattanzio (Misto)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
1 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Nota: Esame congiunto con esiti distinti. Parere favorevole sul Doc. LXXXVII, n. 3.
On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
On. Gianluca Vacca (M5S) (estensore del parere)
On. Daniele Belotti (Lega)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
On. Paolo Lattanzio (Misto)
9 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Contrario su emendamenti

Discusso singolarmente

On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
On. Gianluca Vacca (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per i beni e attività culturali e turismo Lorenza Bonaccorsi (Governo Conte-II)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
17 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Rossella Muroni (LEU) (come Presidente)
On. Antonio Federico (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Roberto Morassut (Governo Conte-II)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole

Discusso singolarmente

Nota: Parere favorevole sul Doc. LXXXVII, n. 3.
On. Alessia Rotta (PD) (come Presidente)
On. Antonio Federico (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Roberto Morassut (Governo Conte-II)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Paola Deiana (M5S)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Silvia Fregolent (IV)
9 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Contrario su emendamenti


On. Alessia Rotta (PD) (come Presidente)
On. Antonio Federico (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Roberto Traversi (Governo Conte-II)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Roberto Morassut (Governo Conte-II)
On. Erica Mazzetti (FI)
On. Elena Lucchini (Lega)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
11 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Luciano Cantone (M5S) (estensore del parere)
On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Nota: Esame congiunto con esiti distinti. Parere favorevole sul Doc. LXXXVII, n. 3.
On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
On. Luciano Cantone (M5S) (estensore del parere)
10 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Contrario su emendamenti

Discusso singolarmente

On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
On. Luciano Cantone (M5S) (estensore del parere)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Giancarlo Cancelleri (Governo Conte-II)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Martina Nardi (PD) (come Presidente)
On. Diego Zardini (PD) (estensore del parere)
2 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Diego Zardini (PD) (estensore del parere)
On. Martina Nardi (PD) (come Presidente)
3 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole

Discusso singolarmente

On. Martina Nardi (PD) (come Presidente)
On. Diego Zardini (PD) (estensore del parere)
10 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Contrario su emendamenti


On. Andrea Giarrizzo (M5S) (come Presidente)
On. Diego Zardini (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Mirella Liuzzi (Governo Conte-II)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente)
On. Camillo D'Alessandro (IV) (estensore del parere)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Nota: Esame congiunto con esiti distinti. Parere favorevole sul Doc. LXXXVII, n. 3.
On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente)
On. Camillo D'Alessandro (IV) (estensore del parere)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Romina Mura (PD)
On. Niccolo' Invidia (M5S)
On. Flora Frate (Misto)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
19 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3
Fissato termine emendamenti: 23 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Doriana Sarli (M5S) (estensore del parere)
1 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole

Discusso singolarmente

Nota: Parere favorevole sul Doc. LXXXVII, n. 3.
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Doriana Sarli (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la salute Sandra Zampa (Governo Conte-II)
10 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Contrario su emendamenti


On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Doriana Sarli (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la salute Sandra Zampa (Governo Conte-II)
On. Giuseppina Versace (FI)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
11 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 3

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Chiara Gagnarli (M5S) (estensore del parere)
26 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Nota: Esame congiunto con esiti distinti. Parere favorevole sul Doc. LXXXVII, n. 3.
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Chiara Gagnarli (M5S) (estensore del parere)
On. Monica Ciaburro (FDI)
10 dicembre 2020
(ant.)
Esito: Contrario su emendamenti

Discusso singolarmente

Parere destinato alla Commissione 13ª (Agricoltura)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Chiara Gagnarli (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per le politiche agricole alimentari e forestali Giuseppe L'Abbate (Governo Conte-II)
On. Francesco Scoma (IV)
Commissione parlamentare questioni regionali
10 dicembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S) (estensore del parere)