Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1994

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 28 ottobre 2020, n. 137, recante ulteriori misure urgenti in materia di tutela della salute, sostegno ai lavoratori e alle imprese, giustizia e sicurezza, connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19

Titolo breve: d-l n.137/2020 - Tutela della salute e misure di sostegno economico connesse all'emergenza COVID


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
1ª (Affari Costituzionali)
N. 195 (ant.)
4 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (estensore del parere)
Sen. Ugo Grassi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente)
Sen. Gianclaudio Bressa (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Luigi Vitali (FIBP-UDC)
N. 196 (pom.)
4 novembre 2020
Esito: Non ostativo con condizioni con osservazioni


Sen. Alessandra Riccardi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (estensore del parere)
Sen. Ugo Grassi (L-SP-PSd'Az)
N. 199 (pom.)
17 novembre 2020
Esito: Non ostativo con osservazioni su emendamenti


Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (estensore del parere)
1ª (Affari Costituzionali) (sui lavori della Commissione)
N. 203 (pom.)
2 dicembre 2020

Nota: Integrazione dell'OdG della seduta di domani
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente)
1ª (Affari Costituzionali)
N. 204 (ant.)
3 dicembre 2020
Esito: Non ostativo con osservazioni su emendamenti


Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S) (estensore del parere)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
2ª (Giustizia) (sui lavori della Commissione)
N. 201 (pom.)
3 novembre 2020

Nota: Convocazione di un'ulteriore seduta
Sen. Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
2ª (Giustizia)
N. 202 (ant.)
4 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
Sen. Elvira Lucia Evangelista (M5S) (estensore del parere)
Sen. Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Franco Dal Mas (FIBP-UDC)
Sen. Simone Pillon (L-SP-PSd'Az)
Sen. Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (IV-PSI)
Sen. Pietro Grasso (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Anna Rossomando (PD)
Sen. Giacomo Caliendo (FIBP-UDC)
N. 203 (pom.)
10 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Sen. Alberto Balboni (FdI) (come Presidente) (intervento di merito)
Sen. Elvira Lucia Evangelista (M5S) (estensore del parere)
Sen. Simone Pillon (L-SP-PSd'Az)
Sen. Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (IV-PSI)
Sen. Franco Dal Mas (FIBP-UDC)
Sen. Fiammetta Modena (FIBP-UDC)
Sen. Erika Stefani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Andrea Ostellari (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
N. 204 (ant.)
11 novembre 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Elvira Lucia Evangelista (M5S) (estensore del parere)
Sen. Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (IV-PSI)
Sen. Simone Pillon (L-SP-PSd'Az)
Sen. Fiammetta Modena (FIBP-UDC)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Alberto Balboni (FdI)
5ª (Bilancio)
N. 347 (ant.)
11 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
Sen. Vincenzo Presutto (M5S) (estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
N. 349 (ant.)
18 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Vice ministro dell'economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
N. 351 (pom.)
24 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Sen. Vincenzo Presutto (M5S) (estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
N. 354 (ant.)
26 novembre 2020

Sen. Vincenzo Presutto (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
N. 355 (pom.)
1 dicembre 2020
Esito: Non ostativo con condizioni


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
Sen. Vincenzo Presutto (M5S) (estensore del parere) (OdG)
Sen. Erica Rivolta (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dario Damiani (FIBP-UDC)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
  Esito: con osservazioni


  Esito: Non ostativo con condizioni


Parere destinato all'Assemblea
Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
Sen. Vincenzo Presutto (M5S) (estensore del parere)
  Esito: con osservazioni


7ª (Istruzione pubblica, beni culturali)
N. 198 (ant.)
4 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
Sen. Francesco Verducci (PD) (estensore del parere)
7ª (Istruzione pubblica, beni culturali) (sui lavori della Commissione)
N. 198 (ant.)
4 novembre 2020

Sen. Francesco Verducci (PD) (come Presidente)
Sen. Lucia Borgonzoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Michela Montevecchi (M5S)
Sen. Andrea Cangini (FIBP-UDC)
Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az)
Sen. Claudio Barbaro (Misto)
Sen. Daniela Sbrollini (IV-PSI)
Sen. Danila De Lucia (M5S)
7ª (Istruzione pubblica, beni culturali)
N. 199 (pom.)
11 novembre 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
Sen. Riccardo Nencini (IV-PSI) (come Presidente)
Sen. Francesco Verducci (PD) (estensore del parere)
Sen. Andrea Cangini (FIBP-UDC)
Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az)
Sen. Albert Laniece (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Loredana Russo (M5S)
Sen. Giuseppe Moles (FIBP-UDC)
Sen. Bianca Laura Granato (M5S)
Sen. Roberto Rampi (PD)
Sen. Lucia Borgonzoni (L-SP-PSd'Az)
Sottosegretario per i beni e attività culturali e turismo Anna Laura Orrico (Governo Conte-II)
8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
N. 165 (pom.)
3 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Gabriella Di Girolamo (M5S)
Sen. Giorgio Fede (M5S)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
N. 166 (ant.)
11 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD)
Sen. Gabriella Di Girolamo (M5S)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
N. 167 (nott.)
11 novembre 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD)
Sen. Gianfranco Rufa (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gabriella Di Girolamo (M5S)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
9ª (Agricoltura e produzione agroalimentare)
N. 143 (pom.)
10 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
Sen. Mino Taricco (PD) (estensore del parere)
Sen. Fulvia Michela Caligiuri (FIBP-UDC)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Francesco Battistoni (FIBP-UDC) (come Presidente)
N. 144 (pom.)
11 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Sen. Mino Taricco (PD) (estensore del parere)
Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
N. 145 (ant.)
12 novembre 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Mino Taricco (PD) (estensore del parere)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az)
Sen. Fulvia Michela Caligiuri (FIBP-UDC)
Sen. Gisella Naturale (M5S)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S)
Sen. Caterina Biti (PD)
Sen. Francesco Mollame (M5S)
10ª (Industria, commercio, turismo)
N. 121 (ant.)
3 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
Sen. Marco Croatti (M5S) (estensore del parere)
Sen. Stefano Collina (PD) (come Presidente)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az)
N. 122 (pom.)
10 novembre 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Stefano Collina (PD) (come Presidente)
Sen. Marco Croatti (M5S) (estensore del parere)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FIBP-UDC)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Emanuele Dessi' (M5S)
Sen. Francesco Giacobbe (PD)
11ª (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
N. 213 (pom.)
3 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
Sen. Antonella Campagna (M5S) (estensore del parere)
Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az)
Sen. Tiziana Carmela Rosaria Drago (Misto)
Sen. Valeria Fedeli (PD)
Sen. Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vincenzo Carbone (IV-PSI) (come Presidente)
N. 214 (pom.)
10 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Sen. Vincenzo Carbone (IV-PSI) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
Sen. Valeria Fedeli (PD)
Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az)
N. 215 (pom.)
11 novembre 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Vincenzo Carbone (IV-PSI) (come Presidente)
Sen. Nadia Pizzol (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
Sen. Antonella Campagna (M5S) (estensore del parere)
Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianpietro Maffoni (FdI)
12ª (Igiene e sanita')
N. 177 (ant.)
4 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
Sen. Annamaria Parente (IV-PSI) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. Maria Domenica Castellone (M5S)
Sen. Maria Rizzotti (FIBP-UDC)
Sen. Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az)
Sen. Paola Boldrini (PD)
Sen. Marco Siclari (FIBP-UDC)
N. 178 (pom.)
10 novembre 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Paola Binetti (FIBP-UDC)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Annamaria Parente (IV-PSI) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. Maria Domenica Castellone (M5S)
Sen. Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az)
Sen. Paola Boldrini (PD)
14ª (Politiche dell'Unione europea)
N. 201 (pom.)
3 novembre 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
Sen. Tommaso Nannicini (PD) (estensore del parere)
Sen. Simone Bossi (L-SP-PSd'Az)
N. 202 (pom.)
10 novembre 2020
Esito: Non ostativo con osservazioni


Sen. Tommaso Nannicini (PD) (estensore del parere)
Sen. Emma Bonino (Misto, Più Europa con Emma Bonino)
Sen. Dario Stefano (PD) (come Presidente)
Commissione parlamentare questioni regionali
11 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 6ª (Finanze e tesoro)
On. Bernardo Marino (M5S) (estensore del parere)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
Sen. Albert Laniece (Aut (SVP-PATT, UV))
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
Sen. Tiziana Carmela Rosaria Drago (Misto)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)
18 novembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


On. Bernardo Marino (M5S) (estensore del parere)

Scarica fascicolo iter