Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2727

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 21 ottobre 2020, n. 130, recante disposizioni urgenti in materia di immigrazione, protezione internazionale e complementare, modifiche agli articoli 131-bis, 391-bis, 391-ter e 588 del codice penale, nonché misure in materia di divieto di accesso agli esercizi pubblici ed ai locali di pubblico trattenimento, di contrasto all'utilizzo distorto del web e di disciplina del Garante nazionale dei diritti delle persone private della libertà personale


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
4 novembre 2020
(pom.)
Esito: con condizioni con raccomandazioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Valentina Corneli (M5S) (estensore del parere)
2ª Commissione permanente (Giustizia) (sui lavori della Commissione)
3 novembre 2020
(ant.)
Richiesta assegnazione congiunta
On. Roberto Turri (Lega)
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
4 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Michele Bordo (PD) (estensore del parere)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega)
5 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
10 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Michele Bordo (PD) (estensore del parere)
11 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Michele Bordo (PD) (estensore del parere)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Franco Vazio (PD)
17 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Michele Bordo (PD) (estensore del parere)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Roberto Turri (Lega)
On. Michele Bordo (PD) (estensore del parere)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Maura Tomasi (Lega)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
3 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Piero Fassino (PD) (come Presidente)
On. Gennaro Migliore (IV) (estensore del parere)
Vice ministro degli affari esteri e coop. inter.le Marina Sereni (Governo Conte-II)
On. Alberto Ribolla (Lega)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Simone Billi (Lega)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Gennaro Migliore (IV) (estensore del parere)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Piero Fassino (PD) (come Presidente)
On. Alberto Ribolla (Lega)
On. Edmondo Cirielli (FDI)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
On. Vito Comencini (Lega)
On. Simone Billi (Lega)
On. Dimitri Coin (Lega)
On. Cristian Romaniello (M5S)
4ª Commissione permanente (Difesa)
3 novembre 2020
(pom.)
Esito: Rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Emanuela Corda (M5S) (estensore del parere)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
4 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Emanuela Corda (M5S) (estensore del parere)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Fabio Massimo Boniardi (Lega)
On. Luca Frusone (M5S)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
4ª Commissione permanente (Difesa) (sui lavori della Commissione)
11 novembre 2020
(pom.)

Nota: Audizioni informali
18 novembre 2020
(ant.)

Nota: Audizioni informali
4ª Commissione permanente (Difesa)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Roger De Menech (PD) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Angelo Tofalo (Governo Conte-II)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Maria Tripodi (FI)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Fabio Massimo Boniardi (Lega)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
3 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Luigi Gallo (M5S) (estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
11 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
20 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Luigi Gallo (M5S) (estensore del parere)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
25 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
Nota: (Documentazione depositata dal Governo)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Luigi Gallo (M5S) (estensore del parere)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Maurizio Cattoi (M5S)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
27 novembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole su nuovo testo


Parere destinato all'Assemblea
Nota: Documentazione depositata dal rappresentante del Governo allegata al resoconto
On. Luigi Gallo (M5S) (estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Massimo Garavaglia (Lega)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
3 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Gianluca Vacca (M5S) (estensore del parere)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
On. Sara De Angelis (Lega)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Luigi Casciello (FI)
On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
10 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
On. Luca Toccalini (Lega)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
On. Paolo Lattanzio (Misto)
On. Luigi Casciello (FI)
On. Daniele Belotti (Lega)
On. Gabriele Toccafondi (IV)
On. Patrizia Prestipino (PD)
On. Marco Bella (M5S)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
11 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD) (estensore del parere)
On. Alessandro Morelli (Lega)
On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni


On. Vincenza Bruno Bossio (PD) (estensore del parere)
On. Alessandro Morelli (Lega)
On. Edoardo Rixi (Lega)
On. Domenico Furgiuele (Lega)
On. Federica Zanella (FI)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
10 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Martina Nardi (PD) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
11 novembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Filippo Giuseppe Perconti (M5S) (estensore del parere)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
11 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Camillo D'Alessandro (IV) (come Presidente)
On. Antonio Viscomi (PD) (estensore del parere)
On. Andrea Giaccone (Lega)
On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente)
On. Niccolo' Invidia (M5S)
18 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente)
On. Antonio Viscomi (PD) (estensore del parere)
On. Gualtiero Caffaratto (Lega)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
11 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Nicola Stumpo (LEU) (estensore del parere)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
12 novembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Nicola Stumpo (LEU) (estensore del parere)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
On. Gilda Sportiello (M5S)
On. Luca Rizzo Nervo (PD)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
11 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
On. Piero De Luca (PD) (estensore del parere)
On. Alessandro Giglio Vigna (Lega)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
11 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Piero De Luca (PD) (estensore del parere)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
Commissione parlamentare questioni regionali
11 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S) (estensore del parere)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)
18 novembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni


On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)
On. Antonio Federico (M5S) (FF dell'estensore del parere)