Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2670

XVIII Legislatura


Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2019-2020


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
29 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 3 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
11 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
Ministro senza portafoglio per le pari opportunità e la famiglia Elena Bonetti (Governo Conte-II)
17 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
18 novembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
Ministro senza portafoglio per le pari opportunità e la famiglia Elena Bonetti (Governo Conte-II)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
28 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Catello Vitiello (IV) (estensore del parere)
3 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Catello Vitiello (IV) (estensore del parere)
On. Roberto Turri (Lega)
5 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 6 novembre 2020

On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
11 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Enrico Costa (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Catello Vitiello (IV) (estensore del parere)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
27 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 27 ottobre 2020

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Piero Fassino (PD)
On. Pino Cabras (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Manlio Di Stefano (Governo Conte-II)
28 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Piero Fassino (PD) (come Presidente)
On. Pino Cabras (M5S) (estensore del parere)
4ª Commissione permanente (Difesa)
27 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Rinvio
Fissato termine emendamenti: 28 ottobre 2020

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
28 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Alberto Losacco (PD) (estensore del parere)
4 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Alberto Losacco (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Angelo Tofalo (Governo Conte-II)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Giovanni Luca Aresta (M5S)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
11 novembre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
20 novembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Vice ministro dell'economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-II)
On. Fabio Melilli (PD) (come Presidente)
6ª Commissione permanente (Finanze)
27 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 29 ottobre 2020

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Luigi Marattin (IV) (come Presidente)
On. Filippo Scerra (M5S) (estensore del parere)
4 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Luigi Marattin (IV) (come Presidente)
On. Filippo Scerra (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
27 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) (estensore del parere)
On. Alessandro Melicchio (M5S)
3 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) (estensore del parere)
On. Daniele Belotti (Lega)
On. Alessandro Melicchio (M5S)
On. Luigi Casciello (FI)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
28 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Antonio Federico (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Roberto Morassut (Governo Conte-II)
On. Elena Lucchini (Lega)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Manuela Gagliardi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Chiara Braga (PD)
On. Alessia Rotta (PD) (come Presidente)
11 novembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Alessia Rotta (PD) (come Presidente)
On. Antonio Federico (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Roberto Morassut (Governo Conte-II)
On. Tullio Patassini (Lega)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
28 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD) (estensore del parere)
4 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
27 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 27 ottobre 2020

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Martina Nardi (PD) (come Presidente)
On. Serse Soverini (PD) (estensore del parere)
28 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Andrea Giarrizzo (M5S) (come Presidente)
4 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Serse Soverini (PD) (estensore del parere)
On. Diego Binelli (Lega)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
27 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 30 ottobre 2020

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
28 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Renata Polverini (FI) (come Presidente)
On. Antonio Viscomi (PD)
11 novembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


On. Debora Serracchiani (PD) (come Presidente)
On. Romina Mura (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Francesca Puglisi (Governo Conte-II)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Niccolo' Invidia (M5S)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
27 ottobre 2020
(pom.)
Fissato termine emendamenti: 29 ottobre 2020

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Vito De Filippo (IV) (estensore del parere)
28 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 2 novembre 2020

On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
4 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Vito De Filippo (IV) (estensore del parere)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
27 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio
Fissato termine emendamenti: 2 novembre 2020

Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Chiara Gagnarli (M5S) (estensore del parere)
28 ottobre 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Susanna Cenni (PD) (come Presidente)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Chiara Gagnarli (M5S) (estensore del parere)
3 novembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Chiara Gagnarli (M5S) (estensore del parere)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
Commissione parlamentare questioni regionali
27 ottobre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni


Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea)
Sen. Tiziana Carmela Rosaria Drago (Misto) (estensore del parere)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Antonio Federico (M5S)