Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1883

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 16 luglio 2020, n. 76, recante misure urgenti per la semplificazione e l'innovazione digitale.

Titolo breve: d-l n. 76/2020 semplificazioni


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
2ª (Giustizia)
N. 186 (pom.)
4 agosto 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) , 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (IV-PSI)
Sen. Giacomo Caliendo (FIBP-UDC)
Sen. Alberto Balboni (FdI)
Sen. Simone Pillon (L-SP-PSd'Az)
Sen. Erika Stefani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Franco Dal Mas (FIBP-UDC)
Sen. Fiammetta Modena (FIBP-UDC)
Sen. Pietro Grasso (Misto, Liberi e Uguali)
4ª (Difesa)
N. 67 (pom.)
28 luglio 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) , 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Vito Vattuone (PD) (estensore del parere)
Sen. Laura Garavini (IV-PSI) (come Presidente)
Sen. Isabella Rauti (FdI)
Sen. Stefania Pucciarelli (L-SP-PSd'Az)
5ª (Bilancio)
N. 311 (pom.)
4 agosto 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) , 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
N. 312 (pom.)
5 agosto 2020
Esito: Esame e rinvio

Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-II)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S) (estensore del parere)
N. 313 (ant.)
6 agosto 2020
Esito: Esame e rinvio

Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
6ª (Finanze e tesoro)
N. 192 (ant.)
23 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) , 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Luciano D'Alfonso (PD) (estensore del parere)
N. 193 (pom.)
28 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio

Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Luciano D'Alfonso (PD) (estensore del parere)
N. 194 (ant.)
29 luglio 2020
Esito: Favorevole


Sen. Luciano D'Alfonso (PD) (estensore del parere)
Sen. Enrico Montani (L-SP-PSd'Az)
7ª (Istruzione pubblica, beni culturali)
N. 178 (pom.)
28 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) , 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Margherita Corrado (M5S) (estensore del parere)
Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az)
N. 180 (pom.)
4 agosto 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Riccardo Nencini (IV-PSI) (come Presidente)
Sen. Margherita Corrado (M5S) (estensore del parere)
Sen. Andrea Cangini (FIBP-UDC)
Sen. Roberto Rampi (PD)
Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az)
Sottosegretario per l' istruzione Peppe De Cristofaro (Governo Conte-II)
9ª (Agricoltura e produzione agroalimentare)
N. 126 (pom.)
28 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) , 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Mino Taricco (PD) (estensore del parere)
N. 128 (pom.)
4 agosto 2020
Esito: Esame e rinvio

Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Mino Taricco (PD) (estensore del parere)
N. 129 (pom.)
5 agosto 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Mino Taricco (PD) (estensore del parere)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Fulvia Michela Caligiuri (FIBP-UDC)
Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Caterina Biti (PD)
Sen. Laura Garavini (IV-PSI)
Sen. Gisella Naturale (M5S)
10ª (Industria, commercio, turismo)
N. 106 (ant.)
29 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) , 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
N. 108 (pom.)
4 agosto 2020
Esito: Non ostativo con osservazioni


Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
11ª (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
N. 199 (pom.)
28 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) , 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Simona Nunzia Nocerino (M5S) (estensore del parere)
N. 201 (pom.)
4 agosto 2020
Esito: Favorevole


Sen. Emilio Floris (FIBP-UDC)
Sen. Nadia Pizzol (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
Sen. Susy Matrisciano (M5S) (come Presidente)
Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az)
Sen. Giancarlo Serafini (FIBP-UDC)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') (sui lavori della Commissione)
N. 151 (ant.)
23 luglio 2020

Sen. Stefano Collina (PD) (come Presidente)
12ª (Igiene e sanita')
N. 154 (pom.)
4 agosto 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) , 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Paola Boldrini (PD) (estensore del parere)
Sen. Maria Rizzotti (FIBP-UDC)
Sen. Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az)
Sen. Annamaria Parente (IV-PSI) (come Presidente)
N. 156 (ant.)
6 agosto 2020
Esito: Favorevole con raccomandazioni


Sen. Annamaria Parente (IV-PSI) (come Presidente)
Sen. Paola Boldrini (PD) (estensore del parere)
Sen. Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az)
Sen. Marco Siclari (FIBP-UDC)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)
N. 150 (pom.)
28 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio
Richiesta assegnazione congiunta
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) , 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Nota: Richiesta assegnazione congiunta 1^, 8^ e 13^
Sen. Virginia La Mura (M5S) (estensore del parere)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
Sen. Paola Nugnes (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Barbara Floridia (M5S)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC)
Sen. Carlo Martelli (Misto)
Sen. Gaetano Nastri (FdI)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Mattia Crucioli (M5S)
Sen. Vilma Moronese (M5S) (come Presidente)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az)
N. 151 (ant.)
29 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio

Sen. Virginia La Mura (M5S) (estensore del parere)
Sen. Vilma Moronese (M5S) (come Presidente)
N. 153 (pom.)
4 agosto 2020
Esito: Esame e rinvio

Sen. Vilma Moronese (M5S) (come Presidente)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP-PSd'Az)
N. 154 (pom.)
4 agosto 2020
Esito: Esame e rinvio

Sen. Virginia La Mura (M5S) (estensore del parere)
Sen. Andrea Ferrazzi (PD)
Sen. Vilma Moronese (M5S) (come Presidente)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC)
N. 155 (ant.)
6 agosto 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Virginia La Mura (M5S) (estensore del parere)
Sen. Paola Nugnes (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Carlo Martelli (Misto)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Gaetano Nastri (FdI)
Sen. Andrea Ferrazzi (PD)
Sen. Urania Giulia Rosina Papatheu (FIBP-UDC)
Sen. Albert Laniece (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Barbara Floridia (M5S)
Sen. Vilma Moronese (M5S) (come Presidente)
Commissione parlamentare questioni regionali
5 agosto 2020
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari Costituzionali) , 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S) (estensore del parere)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
Sen. Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
On. Emanuela Corda (M5S) (come Presidente)

Scarica fascicolo iter