Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1874

XVIII Legislatura

(ai sensi dell'art. 1, c. 2, della legge n. 77/20, di conversione del d-l n. 34/20, sono fatti salvi gli effetti prodotti dal d-l n. 52/20, C. 2544)



Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 19 maggio 2020, n. 34, recante misure urgenti in materia di salute, sostegno al lavoro e all'economia, nonché di politiche sociali connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
N. 169 (pom.)
14 luglio 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Gianmarco Corbetta (M5S) (estensore del parere)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Nazario Pagano (FIBP-UDC)
Sen. Renato Schifani (FIBP-UDC)
Sen. Vincenzo Garruti (M5S)
Sen. Dario Parrini (PD)
Sen. Luigi Vitali (FIBP-UDC)
Sen. Ugo Grassi (L-SP-PSd'Az)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
N. 183 (pom.)
14 luglio 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Grazia D'Angelo (M5S) (estensore del parere)
Sen. Simone Pillon (L-SP-PSd'Az)
Sen. Giacomo Caliendo (FIBP-UDC)
Sen. Franco Dal Mas (FIBP-UDC)
Sen. Fiammetta Modena (FIBP-UDC)
Sen. Alberto Balboni (FdI)
Sottosegretario per la giustizia Vittorio Ferraresi (Governo Conte-II)
Sen. Valeria Valente (PD)
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) (sui lavori della Commissione)
N. 83 (ant.)
15 luglio 2020

Sen. Stefano Lucidi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vito Rosario Petrocelli (M5S) (come Presidente)
4ª Commissione permanente (Difesa)
N. 65 (pom.)
14 luglio 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Vito Vattuone (PD) (estensore del parere)
Sen. Massimo Candura (L-SP-PSd'Az)
Sen. Laura Garavini (IV-PSI) (come Presidente)
5ª Commissione permanente (Bilancio)
N. 304 (pom.)
15 luglio 2020
Esito: Non ostativo


Parere destinato all'Assemblea
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Donatella Conzatti (IV-PSI) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
Sen. Gilberto Pichetto Fratin (FIBP-UDC)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP-PSd'Az)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)
N. 189 (ant.)
14 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Luciano D'Alfonso (PD) (estensore del parere)
Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
N. 190 (pom.)
14 luglio 2020
Esito: Favorevole


Sen. Alberto Bagnai (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Luciano D'Alfonso (PD) (estensore del parere)
Sen. Paolo Saviane (L-SP-PSd'Az)
Sen. Andrea de Bertoldi (FdI)
Sen. Marco Perosino (FIBP-UDC)
Sen. Armando Siri (L-SP-PSd'Az)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
N. 174 (pom.)
14 luglio 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Michela Montevecchi (M5S) (estensore del parere)
Sen. Francesco Verducci (PD) (estensore del parere)
Sen. Mario Pittoni (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Bianca Laura Granato (M5S)
Sen. Andrea Cangini (FIBP-UDC)
Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az)
Sen. Giuseppe Moles (FIBP-UDC)
Sen. Antonio Iannone (FdI)
Sen. Roberto Rampi (PD)
Sottosegretario per l' istruzione Peppe De Cristofaro (Governo Conte-II)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
N. 147 (ant.)
14 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Bruno Astorre (PD) (estensore del parere)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Stefano Corti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Giorgio Fede (M5S)
N. 148 (pom.)
14 luglio 2020
Esito: Favorevole


Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Riccardo Nencini (IV-PSI)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Bruno Astorre (PD) (estensore del parere)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
N. 123 (ant.)
14 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Mino Taricco (PD) (estensore del parere)
Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
N. 124 (pom.)
14 luglio 2020
Esito: Non emesso parere


Sen. Mino Taricco (PD) (estensore del parere)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
N. 103 (pom.)
14 luglio 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Anna Rossomando (PD) (estensore del parere)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az)
Sen. Cesare Pianasso (L-SP-PSd'Az)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
N. 196 (ant.)
14 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Giuseppe Auddino (M5S) (estensore del parere)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
Sen. Susy Matrisciano (M5S) (come Presidente)
Sen. William De Vecchis (L-SP-PSd'Az)
Sen. Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az)
Sen. Mauro Antonio Donato Laus (PD)
Sen. Annamaria Parente (IV-PSI)
Sen. Tommaso Nannicini (PD)
N. 197 (pom.)
14 luglio 2020
Esito: Favorevole


Sen. Giuseppe Auddino (M5S) (estensore del parere)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC)
Sen. Susy Matrisciano (M5S) (come Presidente)
Sen. Tiziana Nisini (L-SP-PSd'Az)
Sen. Mauro Antonio Donato Laus (PD)
Sen. Emilio Floris (FIBP-UDC)
Sen. William De Vecchis (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianpietro Maffoni (FdI)
Sen. Sergio Romagnoli (M5S)
Sen. Barbara Guidolin (M5S)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
N. 150 (ant.)
14 luglio 2020
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Stefano Collina (PD) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. Maria Rizzotti (FIBP-UDC)
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S)
Sen. Paola Binetti (FIBP-UDC)
Sen. Maria Domenica Castellone (M5S)
Sen. Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az)
Sen. Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Francesco Zaffini (FdI)
Sen. Paola Boldrini (PD)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
N. 146 (ant.)
14 luglio 2020
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Franco Mirabelli (PD) (estensore del parere)
Sen. Vilma Moronese (M5S) (come Presidente)
Sen. Virginia La Mura (M5S)
Sen. Patty L'Abbate (M5S)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Carlo Martelli (Misto)
Sen. Ruggiero Quarto (M5S)
N. 147 (pom.)
14 luglio 2020
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Franco Mirabelli (PD) (estensore del parere)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC)
Sen. Virginia La Mura (M5S)
Sen. Andrea Ferrazzi (PD)
Sen. Gaetano Nastri (FdI)
Sen. Eugenio Comincini (IV-PSI)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
N. 181 (pom.)
14 luglio 2020
Esito: Non ostativo


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Silvana Giannuzzi (M5S) (estensore del parere)
Sen. Emma Bonino (Misto, Più Europa con Emma Bonino)
Sen. Simone Bossi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Valeria Fedeli (PD)
Sen. Stefano Candiani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Ettore Antonio Licheri (M5S) (come Presidente)

Scarica fascicolo iter